Перейти к публикации

Как ухаживаете за газоном?

Demyan

Доброго времени суток, форумчане.

Хочется обсудить вопрос уходы за газоном в своем доме или на даче. Кто чем пользуется?

Газонокосилки или мотокосы? Что более практично и бюджетно?

Расскажите о своем опыте выращивания красивого газона.

kratenko

Смотря какой у Вас участок, если очень ровный, тогда можно и газонокосилку брать, но там тоже много нюансов. Мы пока что думаем над приобретением газонокосилки, хотя у нас есть триммер бензиновый Echo, работает безотказно уже не первый год. Как по мне проще триммером скосить участок за пару часов и будет красота и порядок. Мы брали не самую бюджетную модель, думаю можно было бы и попроще взять, наш очень мощный, а газон сеяли не сами, поэтому опытом поделиться не смогу.

  • 3 недели спустя...
Demyan
Смотря какой у Вас участок, если очень ровный, тогда можно и газонокосилку брать, но там тоже много нюансов. Мы пока что думаем над приобретением газонокосилки, хотя у нас есть триммер бензиновый Echo, работает безотказно уже не первый год. Как по мне проще триммером скосить участок за пару часов и будет красота и порядок. Мы брали не самую бюджетную модель, думаю можно было бы и попроще взять, наш очень мощный, а газон сеяли не сами, поэтому опытом поделиться не смогу.

Сейчас траву в участке даже газоном не могу назвать, будем пересеивать. Очень много сорняков, деревья даже маленькие есть.

Думаем для начала купить триммер и если получится обзавестись красивым газоном, тогда и газонокосилку можно брать.

Триммером вы леской стрижете? У вас ручка Д-образная или как у велосипеда?

Обзор вот хороший на модель srm-22ges от Echo в сети нагуглился. А вы какой моделью триммера пользуетесь?

  • 1 месяц спустя...
simona

У нас газонокосилка старенькая, пока что справляется со своей задачей. Но думаем над покупкой более современной косилки.

Мотокосы нет, вручную муж убирает траву на сложных участках обычной косой.

Скажите, сколько сейчас стоит простая модель мотокосы? И сколько стоит леска, диски к ней для комплекта?

Lady

@simona, можно купить мотокосу от 3500 рублей.

А леска недорога, но, конечно, берите ту, что получше.

Благо, выбор сейчас большой.

И диском мы тоже активно пользуемся.

kratenko

simona, у нас модель echo 22ges ручка там как у велосипеда. Удобно косить, стрижем леской, но нож вроде бы тоже был в комплекте честно не помню надо смотреть мы просто им не пользуемся.

По цене 10-15 тыс, если именно бензиновую хотите купить есть еще и электро, но неудобно со шнуром по участку "гулять".

  • 2 недели спустя...
simona

Я тоже хотела с такой ручкой, когда она буквой Д быстро устаешь. Читала на строительных форумах про это, только там модели были больше как для профи.

Не хочется ничего навороченного, буду выбирать простую мотокосу.

kratenko, а чего не пользуетесь? Нету на участке сложных участков? У нас вот имеется, и нож точно нужен.

  • 4 недели спустя...
Demyan
simona, у нас модель echo 22ges ручка там как у велосипеда. Удобно косить, стрижем леской, но нож вроде бы тоже был в комплекте честно не помню надо смотреть мы просто им не пользуемся.

По цене 10-15 тыс, если именно бензиновую хотите купить есть еще и электро, но неудобно со шнуром по участку "гулять".

Электро зато будут очень дешевые, хотя я тоже за бензиновый вариант. Заправил и забыл, можно свободно весь участок покосить.

Траву только потом еще собрать нужно, тоже дополнительная работа.

simona, мне как для профи точно не нужно, скорее наоброт, брал бы простую, без лишних наворотов. Главное, чтобы вес был небольшой и удобно было косить.

А газонокосилки никто не использует?

  • 2 недели спустя...
kratenko

Ну кому как, кстати у Эхо была модель, только точно не помню как она называется там написано было, что можно менять ручку с D-образной на велосипедную и наоборот. Можно эту модель поискать, погуглите информацию про нее. Ну у электротриммеров цена - это наверное единственный плюс, по мощности же они тоже уступают.

Не пользуемся ножом, потому что не допускаем, чтобы трава по колено была. Ну как-то так.

lera.pavlenko

У нас стоит автоматический ежедневный полив в 6 утра. Помогает сохранять газон в очень хорошем состоянии, ну и стрижем - роботом)

  • 6 месяцев спустя...
Demyan

Лера, что у вас за работ? Давайте подробности. Полив полезная вещь, ставили перед тем как засеивали газон? Во сколько обошлась установка полива?

kratenko, спасибо, поищу обязательно. Прокатился по строительным магазинам, посмотрел, что новых моделей практически нет.

Конечно, консультанты как всегда подойдут и давай мне читать все описание с упаковки, какая мощность и тд, а по делу, как в эксплуатации и подобное, ничего не говорят.

22ges жизни понравилась модель, скорее всего ее возьму к новому сезону.

  • 2 недели спустя...
anjelika.ruslanova

Полив на автоматике это конечно классно, но если он не предусмотрен, а ландшафт сделан, тогда такое себе удовольствие раскопки делать ради полива. Да и не бюджетная это затея.

А с точки зрения удобства, какая ручка у триммера удобнее будет, я смотрю, что у Echo разные варианты есть. D-образные ручки удобные, пользуется кто-нибудь?

  • 3 недели спустя...
Demyan

Велосипедная должна быть лучше, после мониторинга магазинов, заказал с доставкой домой SRM-22GES триммер.

Должен со дня на день приехать, продавец обещал, что будет гарантия на пять лет.

Про полив давно мечтаю, но реализовать хотелось бы своими силами.

Radislav

Всем привет, смотрю каталог Echo и есть модели с разборной штангой и с обычной. Есть смысл покупать именно с разборной? Перевозить будем, но скорее всего несколько раз за сезон и то не факт. На зиму обычно технику с дачи забираем. Вот и думаю, насколько необходима разборная штанга? Хранить же все равно триммер в собранном виде надо?

  • 4 недели спустя...
simona

Radislav, с разборной может немного удобнее, но суть триммера остается такая же.

Главное, чтобы велосипедная ручка была.

Хотя если участок небольшой, то можно и D образную приобрести.

У вас какой участок по размеру?

  • 2 недели спустя...
Demyan

Radislav, пользуюсь Эховским триммером, не зря столько их хвалят и вправду техника собрана качественно, чувствуешь, что в руках инструмент, а не хлипкая пластмасса.

Про свою модель писал выше, может и вам поможет в выборе мой опыт.

И да, гарантия на пять лет как и обещали.

Леску дозаказал именно родную. Про штангу разборную смотрите по своим запросам, что вам нужно от триммера.

  • 1 месяц спустя...
simona
и как газон получается ровный? Во сколько вам обошлась покупка?

Мне все соседи говорят, как неудобно косить мотокосой, что газонокосилкой удобнее.

Конечно каждый сам выбирает, но для нас сейчас газонокосилка это лишнее. Да и быстрее намного скосить траву мотокосой.

Demyan

Если на участке много камней или неровности, можно только испортить технику. Для этого и используют мотокосы, в моем случае это вариант.

Не вижу смысла покупать дополнительно газонокосилку ближайшее время, триммер от Эхо уже дает нормальный газон, да, не идеально ровный, зато участок выглядит аккуратно.

  • 4 недели спустя...
Fenixx

Триммером пользуюсь, думаю, может стоит купить газонокосилку.

Триммер слабенький, чувствую, что уже не хватает мощностей. Хотя триммером пользоваться легче, привык уже.

Газон поливаю самостоятельно, полив вот думаю установить.

У кого был опыт самостоятельного установки полива на участке?

Ludmila

Fenixx, у нас есть газонокосилка, но стоит без дела, все косим триммером, потому что быстрее и легче.

Триммер очень легкий, а газонокосилка массивная.

Муж еще года три назад купил в дополнение к газонокосилке триммер, а вышло, что на замену.

Echo 22ges у нас триммер, многие его берут.

Demyan

Ludmila, если 22ges выбирать, то лучше брать с нерасбоной штангой, так работать удобнее, но это лично мне так кажется.

Зависит и от размеров участка. Если большая площадь, то есть смысл выбирать более мощную мотокосу.

Газонокосилки вещь тоже удобная, но на небольшом участке и ровном.

  • 4 недели спустя...
simona
Триммером пользуюсь, думаю, может стоит купить газонокосилку.

Триммер слабенький, чувствую, что уже не хватает мощностей. Хотя триммером пользоваться легче, привык уже.

Газон поливаю самостоятельно, полив вот думаю установить.

У кого был опыт самостоятельного установки полива на участке?

Газонокосилки массивные, тяжелые, больше подходят для мужчин.

С триммером даже женщина справиться, если взять легкий по весу до 5 кг.

Полив нам устанавливали, как самостоятельно это все правильно сделать даже не знаю. Может вам на специализированных форумах поискать информацию?

Про триммеры Эхо выше в теме многие упомянули, у них флагманская модель 22ges, присмотритесь к ней.

Demyan

Конечно, триммер полегче будет и универсальнее. И хранить его проще вне сезон. 22ges всем хороша, но если площадь участка большая, можно посмотреть в сторону более мощных моделей.

Даже 350 будет в разы мощнее, по времени дольше будет без сбоев стричь и даже с более сложными участками легко справится.

  • 1 месяц спустя...
igor.mansurov

У меня небольшой газон и использую и мотокосу и газонокосилку. Когда как. А вот вокруг деревьев если надо покосить то конечно мотокоса для этого

Demyan

Согласен, мотокосой легче долезть там, где косилка не достает. но в итоге все равно планирую брать триммер помощнее плюс к этому, и косилку в перспективе. Мой триммер меня вполне устраивает, но так как планирую расширять площадь участка, разрабатывать, то надо будет помощнее технику еще плюсом. Этот трудяжка очень выручал, ни разу не ломался, только леску менял.

svetlana.kasandina

Я вызываю специалистов

  • 5 месяцев спустя...
Marina.Timchenko

У нас еще нет как такового газона, поэтому нам хватает и триммера. У нас бензиновый, с прямой штангой и велосипедной ручкой. Муж говорит, что под конец работы устает, конечно. Но в принципе им удобно пользоваться.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...