Перейти к публикации

Самопомощь при проблемах ЖКТ

Оксана

Боли в какой-либо части живота знакомы каждому. И это без преувеличения. А уж диарея или запор - это вообще привычные явления для некоторых. При диарее наблюдается гиперактивность кишечника. При запоре - наоборот, его спазмирование, замирание. Кроме того, мы часто вспоминаем о печени и поджелудочной железе, если увлекаемся жирным, острым, жаренным или спиртным. Мы прекрасно знаем анатомию брюшной полости, оказывается:) по тем болям, что возникают у нас после тех или иных событий. Всё это было бы смешно, если бы не доходило до больницы и лечения в стационаре. А именно там, чаще всего, избавляют от гастроэнтерологических проблем с помощью капельниц, уколов и главное - диеты.

Однако этих проблем можно избежать, если хотя бы 1 раз в неделю проводить самому себе профилактическую "разминку" для органов брюшной полости. Делать это нужно с умом, чтобы не навредить себе, поэтому внимательно слушаем и выполняем:

Что нам даёт такая гимнастика?

- Восстанавливается желчеотток

- проходят запоры и диарея

- даже нормализуется давление у тех, у кого есть проблемы с печенью

- могут исчезнуть различного рода высыпания на лице благодаря активизации перистальтики кишечника.

Будьте здоровы!

  • 1 месяц спустя...
Оксана

В дополнение к гимнастике решила устроить себе весеннее очищение организма:

- утром натощак выпиваю стакан сырой воды.

- следующим стаканом воды запиваю 2 ч. л. льняного семени. Можно его на ночь замачивать, а утром добавлять в йогурт, например.

- далее лёгкий завтрак, так как аппетит появляется примерно через полчаса. Для меня лёгкий - это не жирное, не жаренное и не из белой муки.

- Через час после завтрака перекус сухофруктами. Это буквально 3-5 штучек кураги и столько же чернослива.

Мой результат: нормализация работы кишечника на 2 сутки, ощущение лёгкости в теле, вес уходит и приходит +/- 1 кг. Всё-таки стоит присоединить физнагрузки:)

  • 3 месяца спустя...
alina.mayorova

Слышала об эффективности пребиотика инулина для профилактики и лечения различных проблем с кишечником, в частности для терапии СРК. Действительно ли он действует? если да, то какой нужно выбирать - средства дорогие и заграничные или же отечественный вроде киселя интенорм тоже подойдет? И как лучше принимать - курсами или же пока не ослабнут симптомы - боль, вздутие?

Оксана

Я тоже слышала про инулин. Но, по-моему, сначала нужно хотя бы дня три попринимать пектиновые сорбенты после еды на ночь. А потом добавлять к ним инулин, а потом к этому всему добавлять ещё и бактерии всякие. Толк толк будет хоть какой-то

  • 3 месяца спустя...
elizaveta.merkulova

еще попробуйте фитолакс. У меня просто ни разу не было, чтобы он мне не помог. Пара таблеток на ночь - утром уже результат. И нет спазмов после него, днем все нормально

  • 3 месяца спустя...
sofiya.gizamulina

фибралакс советую. У него основная фишка в том, что он не только стимулирует поход в туалет, он регулирует работу кишечника, делает так, чтобы организс сам заново учился освобождаться от лишнего

  • 4 месяца спустя...
alenka

После родов единственным спасением был Фибралакс. Были микротрещенны и при посещении туалета возникали неприятные ощущения. А принимая один раз в день данный препарат, стул был мягким. Не возникала страха при походе в туалет. Это одно из немногих слабительных, которое разрешено принимать при кормлении грудь. Оболочки семян подорожника овального - основное действующее вещество средства. Оно не проникает в молоко и разрешено к применению беременным и кормящим женщинам.

igor.mansurov

Кисломолочные продукты почаще употребляйте. И меньше жира и сахара

  • 1 месяц спустя...
ross

Моя "самопомощь" - минералка и рабепразол-сз, так как повышена кислотность. Часто бывает боль и жжение в желудке. Диета соблюдается, но эффекта как то маловато.

  • 1 год спустя...
masha.ilovskaya

У меня чаще всего бывают запоры. Не знаю особенность кишечника видимо или что. Принимаю жевательные таблетки фитолакс, чтобы избавиться от запора, пока не подводят, помогают стабильно

  • 5 месяцев спустя...
amos

Да, Рабепразол-СЗ и вообще препараты рабепразола натрия считаются на сегодня основными для лечения повышенной кислотности желудка, эрадикации хеликобактера и связанных с этим заболеваний. Однако, думаю, как самопомощь это рассматривать немного неверно, пусть врач определит после обследования.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...