Перейти к публикации

МРТ органов малого таза

elena.prekrasnaya

Здравствуйте! Помогите расшифровать МРТ органов малого таза. Мне 40 лет. Как говорят, оно очень информативно и выявляет онкологию на ранних стадиях. Матка в anteverszio, угол между шейкой и телом матки не выражен. Размеры тела матки:6,0х3.4х6.0 см. Зональная дифференцировка миоматрия прослеживается, переходная зона равномерной толщины, до 0.8-0.9см, ее граница с наружным слоем миометрия нечеткая, МР-сигналы несколько неоднородны за счет единичных микролакунарных включений. Полость матки не расширена, толщина эндометрия 1.0см (9день цикла) Шейка матки размерами 2.7х3.1см, цервикальный канал прослеживается четко, не расширен. МР-сигналы от шейки матки на уровне наружного зева неоднородно повышены, с множественными мелкокистозными включениями, преобладающим числом в задней губе, отверстие наружного зева умеренно деформировано. Признаки отека слизистой оболочки влагалища на уровне сводов, преимуществ. переднего и левого бокового. Признаков патологической инфильтрации параметриев не определяется. Яичники на уровне тела матки, расположены свободно. Правый 1.9х3.0х2.4 см, в стуктуре небольших размеров киста с геморрагическим компонентом, разм 1.5х1.9см, с уровнем жидкость-жидкость за счет седиментации более плотного компонента, вероятно, функционального характера. Единичные мелкие фолликулы в периферической зоне яичника. Левый яичник 3.6х2.9х2.5см, фолликулы немногочислен, распределены в периферической зоне, большая часть разм 0.4-0.7см, единичный фолликул разм 1.7х1.9см, в заднем отделе яичника мелкокистозное включение, с геморрагическим компонентом (0.8см) Лимфоузлы малого таза не увеличены. В полости малого таза минимальное кол-во выпота. Костно-деструктивных изменений на уровне осмотра не выявлено. МР-картина структурных изменений ш. м. Мелкие единичные геморрагические кисты яичников, больше данных функционального характера, дефференцировать с наружным эндометриозом, что менее вероятно. признаки аденомиоза. Скажите, при такой картине МРТ что можно понять, хотелось бы услышать ваше мнение врача! Можно ли лечиться или удалять органы только, все запущено?

У меня в августе началась мазня, на 23й д. ц чуть помазало и все. В сентябре менструация началась нормально, во время, прошла, а на 20-22 день началась мазня и до месячных продолжалась, незначительное повышение температуры до 37,3. Врач сказала, что у меня ужасная шейка, деформирована. УЗИ выявило наличие полипов матки, миаматозного узла и т. п, мазок на флору показал большое кол-во лейкоцитов. Но врач все равно назначил выскабливание (я 3 дня до выскабливание ставила свечи Гексикон утром и вечером), после выскабливания и взятие биопсии пришло заключение, что рака нет, про полипы вообще ничего не сказано, не понятно были ли они? Коды 92.2 и 86. Врач мой уехал на специализацию, а я взяв ксерокопию биопсии поехала в онкоцентр. Там также взяли биопсию, подозрение на рак ш. м. Анализы все сделала. Кровь нормальная вполне, гемоглобин 123, соэ 10, и др. показатели в норма (так мне помогли расшифровать в местной лаборатории. На ВИЧсифилис и гепатиты В и С отрицательные. Вот жду результаты из онкоцентра, если они без рака, а мне все равно предложат удаление шейки с маткой, потому как врач спрашивал меня, собираюсь ли я рожать еще. Но у меня двое детей! Последние роды были очень сложными, оставили тампоны там,3 дня я не могла вставать,(кровотечение было) гемоглобин упал до 43. Когда пошла мыться, тампон вывалился. Эндометрит послеродовой. Не знала как выбраться из всего этого! А теперь сделала МРТ, результат вот. Объясните мне мою ситуацию на ваш взгляд. СПАСИБО!!!

Румянцева Т.С
Объясните мне мою ситуацию на ваш взгляд. СПАСИБО!!!
- я могу предположить что у Вас гормональный дисбаланс (возможно начинается климакс или гормональный сбой) и на этом фоне проблемы со слизистой матки - ее увеличение - разрастание, не согласное с фазами цикла, в виде полипов или гиперплазии. На ш/матке вероятнее всего кисты, так называемые Овули наботи, как следствие старой или еще существующей эрозии.

Мне сложно сказать из каких соображений Вам назначали МРТ. мне так кажется что можно было бы сделать серию узи в разные дни цикла и соскоб слизистой п\ матки.

На данный моментя бы назначила консервативное лечение включая гормональное и\ или гомеопатическое на 6-12 месяцев, под УЗИ контролем и соскобом через 6 месяцев на фоне лечения. В случае отсутствия эффекта говорить об опертивном удалении матки.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...