Перейти к публикации

Ребенок превращает нашу жизнь в ад

Нужен совет как поступить в такой ситуации. Нашей дочери 13 лет. Подростковый сложный период. Стала неуправляемой. Я как мама не могу спокойно реагировать как наша принцесса превращается в чудовище которое по хамски разговаривает с людьми и неуважительно относится к родителям и родственникам. Читаем много статей психологов на тему как вести себя с подростком. Стараемся быть с ней союзниками и друзьями. Но чем больше мы стараемся тем ужасней поведение. Я не могу ей доверять... Дошло уже до того что в школе снизилась успеваемость и на любой разговор она реагирует словами "достали". Не соблюдает договоренностей, а делает как ей вздумается и плевать она хотела на нас. Меня уже трясет от этого всего, желание взять ремень и отшлепать так чтобы сидеть было больно. Понимаю что это не сработает... Очень хочется как то проучить или создать какую то ситуацию чтобы она примерила на себя свои же поступки. Может есть все таки какой то способ воздействия на это безобразие? Я понимаю что окружение и социум так же формирует такое поведение. Но наша жизнь превращается в ад! Буду очень признательна за любой совет.)))

Рекомендованные сообщения

@Наталья, может быть, дочка влюбилась и ей не до учёбы?

@Наталья, может быть, дочка влюбилась и ей не до учёбы?

Может быть.... Но это не повод так себя вести. Возможно реальность теперь другая, и я наверное отстала от жизни. Но есть вещи которые я понять и принять не могу... не могу... потому что это меня разрушает.... Пока я была рядом она была №1 везде, в учебе, спорте, танцах. Как только я позволила свободу и стала делать как она хочет и не давить на нее, результат плачевный, учиться не хочу, все учителя дураки, родители достают, петь не хочу, танцевать не хочу.... Сидит в интернете и смотрит видеоролики про дебилов.... Вот это искусство я понимаю!

Пока я была рядом она была №1 везде, в учебе, спорте, танцах. Как только я позволила свободу и стала делать как она хочет и не давить на нее, результат плачевный, учиться не хочу, все учителя дураки, родители достают, петь не хочу, танцевать не хочу....

Я уверена, что всё хорошее, что вложено в девочку, никуда не денется.

Возможно, она действительно переживает первую влюблённость, а может быть кто-то из друзей (подруг), завидуя её успешности, оказывает на неё негативное влияние.

Дочь внушаема?

Ею легко руководить?

Понимаю Вашу тревогу и негодование, Наталья, но чем помочь?...

В своё время, будучи подростком (отличницей в школе, активисткой, спортсменкой), попала в дурную (как раньше говорили) компанию.

Влюбилась в парня старше себя.

Помню, что не до учёбы мне стало, да и против родительской строгости бунтовала, желая как можно скорее стать самостоятельной.

А ведь мне тоже мама желала только добра...

@Наталья, присмотритесь к тем, кто окружает Вашу девочку: чьё мнение для неё авторитетно в сложившейся ситуации?

Ну, не могут же для неё все быть дураками и приставалами!

Мне кажется, что девочка попала под чьё-то влияние...

Дык это возможно гормональные перестройки пошли, вот и бесится))

Дык это возможно гормональные перестройки пошли, вот и бесится))

Олег, это как раз и очевидно - переходный возраст (половое созревание, ускоренный рост) для подростка достаточно сложный период жизни...

Вопрос в том, как уберечь ребёнка от ошибок и остаться душевно близкими с ним.

Наталья, прочтите, пожалуйста:

... Чадо учится отстаивать свою позицию и мнение, быть самостоятельным и строить свои отношения с другими людьми. А родители учатся пониманию, что дите выросло и имеет право на собственные взгляды и мышление. Не у всех получается перерезать пуповину с матерью и многие так и остаются большими детьми, во всем соглашающимися с родителями. Настоящая самостоятельность идет рука об руку со снисходительностью, когда выросший ребенок создает видимость послушания для того, чтобы не беспокоить родителей, не заставлять их волноваться. И в то же время строит свою жизнь без оглядки на их мнение....

... Что делать родителям

Во-первых, запастись терпением. Оно вам очень и очень пригодится. Как вести себя родителям: переходный возраст хорош тем, что он именно переходный, а значит, пройдет время и дочь опять станет прежней – милой и доброй. Чтобы не потерять с ней эмоциональную связь, необходимо взять себя в руки и ни при каких обстоятельствах не позволять себе срываться на крик. Только конструктивный диалог и ничего больше. Во-вторых, быть в курсе того, что сейчас происходит в жизни дочери. Даже если она перестала доверять вам свои тайны, вы должны путем ненавязчивого наблюдения получить информацию о ее друзьях и местах, где она проводит время. Такая слежка будет проводиться только для ее же блага, потому что именно сейчас есть опасность попасть под влияние не самых лучших друзей и покатиться, как говорят, по наклонной...

Мне кажется, всё будет хорошо!

А пока нелегко всем, и девочке в том числе.

А есть в семье авторитет? Кого она всегда слушала беспрекословно? Папа, например. У нас дети маленькие пока, но уже чётко понимают, что папа - это не мама. Папа вторых шансов не даёт и, если провинился, наказание неизбежно.

А есть в семье авторитет? Кого она всегда слушала беспрекословно? Папа, например. У нас дети маленькие пока, но уже чётко понимают, что папа - это не мама. Папа вторых шансов не даёт и, если провинился, наказание неизбежно.

Папа авторитет... Но есть здесь одно но... У папы своя позиция... Он более снисходителен и спокойно реагирует на все происходящее, подтверждая словами "Я такой же был". Я другая... Абсолютно другая и росла в другом измерении и допустимых рамках. Что для него норма, для меня не приемлемо. И как любая мама я хочу чтобы дочь избегала каких то негативных ошибок в своей жизни, чтобы ее это не травмировало. Но понятно что скажут многие: "Все учатся только на своих ошибках".

Олег, это как раз и очевидно - переходный возраст (половое созревание, ускоренный рост) для подростка достаточно сложный период жизни...

Вопрос в том, как уберечь ребёнка от ошибок и остаться душевно близкими с ним.

Наталья, прочтите, пожалуйста:

Мне кажется, всё будет хорошо!

А пока нелегко всем, и девочке в том числе.

А терпения да, надо много терпения! Я стараюсь себя сдерживать, но это трудно. Женщины меня поймут. Иногда не мы управляем гормонами, а они нами.

Спасибо мои дорогие за советы. Мне стало легче.)))

Наталья, ох как хочется от всего уберечь, но не выйдет, конечно, увы... и ах... Я бы, наверное, попробовала поигнорировать её поведение (как папа), типа это вариант нормы. Зачастую подросткам просто внимания не хватает, а ваша бурная реакция показывает, что вам не всё равно и всё по циклу повторяется. С моим братом в переходном возрасте это работало. Дверями хлопал, орал на всех, пресловутое "достали", а когда делаешь вид, что ничего не происходит, ему и выпендриваться не перед кем. Подойдёт спросит спокойно, типа ты чего? Всё нормально?

Очень боюсь этого. Помню себя в переходном возрасте - родителям было не сладко. Чего только не было, каких ужасов не натворила только. Сейчас же смотрю на старшего, думаю о малышуле и сердце сжимается - не знаю, как вести себя буду в подобных вашей ситуациях. Наверное, нужно много терпения и любви. Порой кажется, что мы дети Божьи и это Бог нам показывает на наших детях, каково это, когда не слушаются чада, а родитель волнуется за них....

не знаю, как вести себя буду в подобных вашей ситуациях.

Подобной ситуации может и не быть, многие дети никак не реагируют на такие "синдромы")

Я, наверное, такая же была. Зато сейчас с мамой подружками стали. Не знаю даже, что тут предпринять (((Это должно само прийти

Зато сейчас с мамой подружками стали...

Да, кстати, мы тоже с мамой до её последних дней были очень близки душевно, несмотря на тот непростой период жизни, мой переходный возраст...

Она никогда не упрекала меня меня совершёнными глупостями, как будто их и не было.

Знаете, лучше всего начать с детского психотерапевта (но не психолога!!!)

Да, но зарекаться нельзя никогда...

А мне ситуация не кажется запущенной, требующей психотерапевтической коррекции.

Родители адекватно реагируют на то, что происходит.

Обращение к психологу/психотерапевту может вызвать у девочки вполне объяснимую агрессию.

И я бы её поняла.

Она не считает, что с нею происходит что-то ненормальное.

И так оно и есть.

А что психотерапевт может посоветовать в данной ситуации? Я ребенка на таблетки подсаживать не хочу. Я ее понимаю, понимаю ее эмоции, срывы, я только маму выключить в себе не могу! Мое дитя в опасности и у меня загорается красная мигалка как на скорой помощи. Ей трудно понять меня как маму....

Я, наверное, такая же была. Зато сейчас с мамой подружками стали. Не знаю даже, что тут предпринять (((Это должно само прийти

Тут недавно психолог детский дал совет. Мол никаких сейчас запретов, чтоб вы и она друзья. Я так не могу.... Разные мы с ней, я в ее годы была очень ответственной, на мне сестра, попугай, я староста в классе, я не могла себе позволить подвести кого то, я должна быть примером! А она другая.... Или время сейчас другое.

А что психотерапевт может посоветовать в данной ситуации? Я ребенка на таблетки подсаживать не хочу. Я ее понимаю, понимаю ее эмоции, срывы, я только маму выключить в себе не могу! Мое дитя в опасности и у меня загорается красная мигалка как на скорой помощи. Ей трудно понять меня как маму....

Тут недавно психолог детский дал совет. Мол никаких сейчас запретов, чтоб вы и она друзья. Я так не могу.... Разные мы с ней, я в ее годы была очень ответственной, на мне сестра, попугай, я староста в классе, я не могла себе позволить подвести кого то, я должна быть примером! А она другая.... Или время сейчас другое.

Мне, кажется, что надо просто принять ее такой, какая она есть, постараться по крайней мере это сделать, я думаю, со временем она это оценит.

Папа авторитет... Но есть здесь одно но... У папы своя позиция... Он более снисходителен и спокойно реагирует на все происходящее, подтверждая словами "Я такой же был". Я другая... Абсолютно другая и росла в другом измерении и допустимых рамках. Что для него норма, для меня не приемлемо. И как любая мама я хочу чтобы дочь избегала каких то негативных ошибок в своей жизни, чтобы ее это не травмировало. Но понятно что скажут многие: "Все учатся только на своих ошибках".

А терпения да, надо много терпения! Я стараюсь себя сдерживать, но это трудно. Женщины меня поймут. Иногда не мы управляем гормонами, а они нами.

Спасибо мои дорогие за советы. Мне стало легче.)))

Вы пытаетесь прожить её жизнь за неё. Не надо этого делать. Я по юности, да и сейчас конфликтую с мамой частенько, потому что она оперирует тем что "мне виднее", "так будет лучше", хотя на мой вопрос кому лучше, только психует. Да, я набила кучу шишек. Но они мои и я их никому не отдам. Сейчас частенько ругаюсь с мамой по поводу воспитания сыновей. Теперь она пытается контролировать и их, а я получаюсь безответственной мамашей. Хотя, реально, чего бОльшего добилась в жизни моя мама, в отличие от меня, я не знаю. Она у меня эдакий командир в юбке. К мужьям я её не подпускаю. Ни к первому не пускала, уже покойному, ни ко второму. Хотя она пытается руководить и ними. Сейчас это все вываливается на меня. А почему он то, а почему он не это?

В итоге она всю жизнь, сколько я помню ругалась и ругается с папой и все тащит на себе. Потому что папа сделает не так. У меня в семье иначе. У меня есть мужик, который и сумку с рынка донесет и гвоздь забьет. Хотя я прекрасно могу это сделать сама. Но зачем? А мама отберет молоток у папы, позабивает все гвозди в доме и будет героически знать, что папа ни к чему не пригоден)))

А мама отберет молоток у папы, позабивает все гвозди в доме и будет героически знать, что папа ни к чему не пригоден)))

Ваша мама дурочка)

Ваша мама дурочка)

Ну насчет дурочки я поспорю))) Но то что есть сдвиг на почве доказать папе что она умеет лучше, это у неё присутствует)))

Есть метод, но жесткий. Не уверен, что подойдет для девушки. У меня такие проблемы с сыном были. СТал пить, гулять, ругаться. Заявил, что самостоятельный. Ну я и сказал - вперед., прояви свою самостоятельность. Докажи, что можешь плевать на мнение всех, что сам со всем справишься. Дал ему ключи от квартиры второй (смебелью, нормальная). Дело как раз летом было. Говорю - живи, как знаешь. Сможешь справиться, придешь к сентябрю и можешь хоть в лицо плюнуть. А если не получится жить одному - тогда возвращайся, призай родителей, наш авторитет и наше желание сделать тебя лучше и принимать участие в твоей жизни. ЧЕрез месяц вернулся, был дооолгий разговор. Очень трудно было не задеть его гордость, но у нас все вышло.

Как вспомню себя - ужасный был переходный период + внешне я выглядела старше и за мной вились, можно сказать, молодые мужчины. Отец занял жесткую позицию - результат- с тех пор мы не общаемся. Мама поступила мудрее - во первых каждый раз говорила, что верит мне и в меня, что несмотря ни на что я правильно приму решение и не искалечу себе жизнь. Пыталась со мной разговаривать и принимать близко к сердцу мои проблемы (теперь они мне кажутся смешными, но все же). Приглашала моих друзей в гости, просила помощи в изучении телефона, например. Я не была мила с ней и психовала, но так нас что то связвало. Сейчас я понимаю какое ангельское терпение нужно было и очень это ценю. Постарайтесь найти точки соприкосновения и не реагируйте на ее провокации. рассказывайте о своекй жизни и своих переживаниях в этом возрасте. Пусть поймет, что вы тоже были на ее месте

Это ужасно... как можно говорить так о детях, зачем тогда вообще их рожали??!!

Надо хвалить своих детей, за любую мелочь.

• Создать...