Перейти к публикации

Как отучить ребёнка лениться?

Ребенок ничего не хочет делать, не хочет учиться делать, боится делать. А с этими комплексами вырастает простая человеческая лень. Ребенку 9 лет. Посоветуйте, как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой, помыть за собой, жить в порядке, я уж не говорю о домашнем быте..

Рекомендованные сообщения

Ребенок ничего не хочет делать, не хочет учиться делать, боится делать. А с этими комплексами вырастает простая человеческая лень. Ребенку 9 лет. Посоветуйте, как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой, помыть за собой, жить в порядке, я уж не говорю о домашнем быте..

Антон, пример родителей не показателен?

У Вас сын? Дочь?

дочь

Девочки, как правило, подражают мамам. Стараются копировать их манеру одеваться, ухаживать за собой, заботиться о близких.

Да, возможно Вы правы. Осталось из жены сделать "пчёлку" :)

Да, возможно Вы правы. Осталось из жены сделать "пчёлку" :)

Жене кто-нибудь помогает вести хозяйство?

Твёрдое ДА. Я перфекционист по натуре, мне важно порядок и чистота. Если что-то не так, я сделаю сам, чем дождусь когда это сделают. Поэтому моё ДА.

Но вопрос всё таки о ребенке. Что и как сделать, чтобы заинтересовать...

Твёрдое ДА. Я перфекционист по натуре, мне важно порядок и чистота. Если что-то не так, я сделаю сам, чем дождусь когда это сделают. Поэтому моё ДА

А дочери нравится эта черта Вашего характера?

Не всегда. Она любит беспорядок, я наоборот. Хотя я бы назвал бы это "творческим беспорядком" У неё есть "галочка" всё что она положила/поставила должно находиться здесь, так и никак иначе. Не дай Бог сдвинешь!!... Папа лучше беги!.. angered Но я не об этом. Как бы её вернуть в рамки "самообслуживания"? Всё время делаю замечания - поела, убери тарелку, распаковала - выброси обёртку, разлила - вытри и т. д. в её случае она сделает это для "галочки". Тарелку пододвинет на край стола, обёртку запихает за стол (а там уже куча таких - мусорная гора!!!) мокрое тапком протрет (лужи нет и ладно), а разводы то остаются... В общем - лень на лицо!

чаще давать ему какие либо поручения.

Здравствуйте!

Делайте все вместе (если нужно сложить игрушки, то начните сначала вы, а ребенок уже начнет сам вам помогать. самое главное не кричите и не ругайте его, делайте все с улыбкой). Добавьте к скучным делам элементы игры (вместо уборки поиграйте в продавца магазина игрушек, который расставляет игрушки по полочкам; поиграйте с ним в соревнования "кто быстрее"). оставьте ему достаточно свободного времени, чтобы он провел его так, как он хочет.

Игрушки - это уже прошлое. Я - о настоящем - ЕЙ уже 10 к 11 двигается всё.. Игрушки ушли на второй план. Лень и беспорядок до сих пор царствуют с ней. Кровать не убирает, тарелки помыть, это надо настоять на своём... Однако заметил (!) что при других она пытается что-то делать для "кого-то". Например, мы не однакратно разрешали с женой пригласить к себе на ночь её подруг. Они там что-то вроде девичника устраивают, пижамные вечеринки и т. д. Так вот в такие момент ребенок бегает и что-то пытается делать praise Но как только все расходятся она снова на диване, вещи брошены, кровать не убрана, посуду после еды не убираем... в общем ЧТО ЭТО!!!??:bc:

Начал вводить правила в доме "кровать-убирать!!" "посуда-в раковину" и т. д. Посмотрим что дальше...

@anton.dobrosotskiy, ну, если дочка приглашает в гости подруг, она понимает, что дом должен выглядеть достойно.

Просто напоминайте ей об этом - думаю, дело пойдёт!

Девочки не хотят выглядеть в глазах подруг неряхами. :cw:

• Создать...