Перейти к публикации

Как избавиться от физической боли после сильного волнения?

olesya.ostapenko

Я очень сильно боюсь врачей, мысль о том, что я прихожу к врачу и он сообщает мне страшное известие о моем здоровье очень сильно пугает меня. Когда я сижу в очереди на прием, а тем более жду результаты анализов внутри меня все сжимается и появляется сильная физическая боль, он которой мне больно дышать. Через некоторое время боль проходит, но начинаются сильные боли в желудке и кишечнике. Сразу появляются мысли, что это какая-то страшная болезнь и я снова иду к врачу. Это просто кошмарный замкнутый круг, вырваться из которого я не могу. Все знают современных врачей, они никогда не скажут, что ты здоров, а находят все новые поводы провериться и пройти обследование. Я хожу от одного врача к другому и они снова и снова заставляют меня исследоваться и проверяться. А это все хуже действует на мои нервы. Уже полгода я не могу избавиться от болей в желудке, которые обостряются после походов по врачам, и мыслям о болезнях. Как мне научиться не думать о плохом при посещении врача? Как избавиться от мучительной боли в груди перед медицинским кабинетом? Я чувствую, что стоит мне успокоится, болезненное состоянии внутри меня пройдет. Но как это сделать не знаю.

Lady

@olesya.ostapenko, а бывают ли такие приступы паники в обстановке, не связанной с медицинским обследованием?

Или приступы боли и удушья посещают Вас лишь в стенах медицинского учреждения при описанных Вами обстоятельствах?

olesya.ostapenko

Еще только в тех случаях, когда я волнуюсь за своего ребенка (ее здоровье или безопасность).

Виктор Ляшенко
Я очень сильно боюсь врачей, мысль о том, что я прихожу к врачу и он сообщает мне страшное известие о моем здоровье очень сильно пугает меня. Когда я сижу в очереди на прием, а тем более жду результаты анализов внутри меня все сжимается и появляется сильная физическая боль, он которой мне больно дышать. Через некоторое время боль проходит, но начинаются сильные боли в желудке и кишечнике. Сразу появляются мысли, что это какая-то страшная болезнь и я снова иду к врачу. Это просто кошмарный замкнутый круг, вырваться из которого я не могу. Все знают современных врачей, они никогда не скажут, что ты здоров, а находят все новые поводы провериться и пройти обследование. Я хожу от одного врача к другому и они снова и снова заставляют меня исследоваться и проверяться. А это все хуже действует на мои нервы. Уже полгода я не могу избавиться от болей в желудке, которые обостряются после походов по врачам, и мыслям о болезнях. Как мне научиться не думать о плохом при посещении врача? Как избавиться от мучительной боли в груди перед медицинским кабинетом? Я чувствую, что стоит мне успокоится, болезненное состоянии внутри меня пройдет. Но как это сделать не знаю.

Здравствуйте, Олеся.

Все дело в том, что вы пытаетесь избавиться от своего страха и от боли, вызванной вашим страхом.

И чем больше вы боритесь и пытаетесь избавиться успокоиться, тем большее напряжение у вас возникает. Вы начинаете еще больше бояться, еще больше опасаться и стараться "не думать, и еще больше напрягаетесь, вплоть до физической боли. Когда обстоятельства иные (вы дома и заняты другими делами), вы естественным образом успокаиваетесь и расслабляетесь. Но через некоторое время у вас начинает болеть желудок, и вы снова идете к врачу - и так далее, по кругу.

Что делать?

Первое и основное: исследовать этот свой страх врачей, страх перед возможным диагнозом, перед возможной болезнью - каковы его причины и основания.

Второе: исследовать, что для вас означает болезнь, какой смысл несет, и какие выборы вы в связи с этим делаете.

Третье: учиться переживать, обращать внимание на свои чувства, ощущения, не стараться от них избавляться, а разрешать им быть.

Это связанные друг с другом вещи.

Если вы чувствуете, что вам нужна в этом помощь, можете написать мне, и договориться о личных консультациях.

pover
, мысль о том, что я прихожу к врачу и он сообщает мне страшное известие о моем здоровье очень сильно пугает меня.

Знакомая ситуация, настигла и меня к сожалению. Они там что-то пишут, а я боюсь поймать страшное слово, случалось ловил ((Запой на неделю, потом транки. Потом снова поход, анализы, страшное ожидание, Разговоры с родственниками, друзьями и опять транки. Вот таким образом вылез, скоро операция. Транки конечно гадость, но помогли мне реально...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...