Перейти к публикации

Нужно ли супругам менять себя для счастливого брака?

smaragdcity

Как по-вашему, счастье в семье - это данность или труд? Или это труд только для одного из супругов? Должны ли супруги менять себя ради счастья обоих, или это нечто чужеродное?

Как вы относитесь к изменению себя ради близкого человека в семье?

Фокина

Считаю, что это большой труд для двоих. И еще считаю, что измениться человек не может (только если его планомерно и профессионально не "ломают" психологически). Человек может измениться временно, например, когда мужчина только добивается женщину, а потом все возвращается на круги своя. В семейной жизни главное трезво смотреть на вещи, а не обманываться призрачной надеждой, что человек вдруг исправится.

smaragdcity
Считаю, что это большой труд для двоих. И еще считаю, что измениться человек не может (только если его планомерно и профессионально не "ломают" психологически). Человек может измениться временно, например, когда мужчина только добивается женщину, а потом все возвращается на круги своя. В семейной жизни главное трезво смотреть на вещи, а не обманываться призрачной надеждой, что человек вдруг исправится.

А почему Вы считаете, что человек не может измениться?

Ведь наша воля и желание вместе с любовью и самоотверженностью творят чудеса.

Если супругу что-то не устраивает, а муж любит её, он захочет меняться ради счастья обоих. Равно как и она ради него и семейного счастья способна многое поменять в себе.

Фокина

Я рассуждаю исходя из личного опыта и опыта своих близких. Кроме того, учеными доказано, что основы поведения и морали закладываются крепко-накрепко в раннем детском возрасте, когда человек наиболее восприимчив к внешнему влиянию. А повзрослев, человек теряет эту восприимчивость, а следовательно и меняется человек незначительно.

smaragdcity

А как вы относитесь к пословице, что "не меняются только дураки"? Мне кажется, было бы желание...

Lola

На опыте своей семьи могу сказать, что изменилась и я и муж, и в лучшую сторону.

Но как тяжело это давалось на протяжении многих лет,

Особенно сложно было в первые годы совместной жизни (не уступали друг другу в своих привычках)

Если тебе очень хочется прожить с этим человеком всю свою жизнь, то ты многое сможешь изменить в себе.

smaragdcity
На опыте своей семьи могу сказать, что изменилась и я и муж, и в лучшую сторону.

Но как тяжело это давалось на протяжении многих лет, особенно сложно было в первые годы совместной жизни (не уступали друг другу в своих привычках). Если тебе очень хочется прожить с этим человеком всю свою жизнь, то ты многое сможешь изменить в себе.

Очень согласна с Вами!!! А что помогало и помогает вам меняться?

• 3 недели спустя...
Palanina

Ради счастья - надо работать. Потому это труд!

• 4 месяца спустя...
Бирюза

Если оба супруга люди адекватные, то на некоторые недостатки друг-друга просто закрывают глаза. При этом со временем все равно подстраиваются друг под друга даже этого не замечая. Ведь не зря говорят, что после энного количества лет в браке муж и жена становятся похожи.

Наталья

Ради счастливого брака можно себя как то изменить, лиж бы жертва была оправдана гармоничными и теплыми отношениями.!!!!!!!!!:az:Я уже столько в себе поменяла....... но...... увы...... пока к положительному результату не дотянулась. Скорее я бы сказала нужно подстраиваться друг под друга, а не переделывать себя и его.

Nikoletta

Мы все меняемся, когда начинаем жить с другим человеком под одной крышей. А уж с появлением детей ещё больше. Я считаю - да, нам нужно "подстраиваться", что ли... Не нашла другого слова сейчас.

• 7 месяцев спустя...
Наталья

Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.

970852545_..jpg.a775d7dd65b156847fbe80a1cf5e5e1b.jpg

Lola
Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.

Как показывает практика, человеку этого мало. Так как живет сейчас, почему-то не радует, то одно мешает, то другого не хватает.

Это ведь человек, и если жив, то желания нескончаемы. (Если говорят ничего не надо, значит врут. Ничего не надо только мертвым).

Alex Safman

Можно жить вместе, а можно отдельно. Пары редко бывают счастливы - чаще по отдельности...

Наталья
Можно жить вместе, а можно отдельно. Пары редко бывают счастливы - чаще по отдельности...

Глупое заблуждение! Счастлив тот, кто хочет быть счастливым!

Alex Safman
Глупое заблуждение! Счастлив тот, кто хочет быть счастливым!

Да. Но счастливы вместе редко бывают все пары, как правило кто-то 1 из членов семьи счастлив, я говорю о мужчине или женщине.

Lola

Счастье, в ваших руках. (Господи, сколько интерпретаций)

Alex Safman
Счастье, в ваших руках. (Господи, сколько интерпретаций)

Это же логика математическая, как можно любовь рассматривать как модель..?

Наталья
Это же логика математическая, как можно любовь рассматривать как модель..?

Скорее всего у Вас своя логика и представление о любви... (((

• 3 недели спустя...
Милая Мила

Если кто-то один отказывается меняться, то все эти разговоры бесполезны.

• 2 недели спустя...
Parents

Я за себя могу сказать - сильно изменилась за годы брака, но не целенаправлено, а само собой так получилось и получается, человек должен меняться в течение жизни, иначе он деградирует просто.

Glenn

Это точно - меняться должны оба, или один встает на положение раба.

• 4 недели спустя...
Милая Мила

Вот-вот. Меняться и в чем-то уступать (в меру разумного) - это большая мудрость и большой труд

Наталья
Если кто-то один отказывается меняться, то все эти разговоры бесполезны.

Я бы сказала по другому. Все мы разные и все мы индивидуальны. Скорее надо не меняться, а подстраиваться и считаться с желаниями другого. Думаю, что настоящие чувства способны на многое. Любить, значит уважать, понимать, принимать!

• 1 месяц спустя...
Полина
Как по-вашему, счастье в семье - это данность или труд? Или это труд только для одного из супругов? Должны ли супруги менять себя ради счастья обоих, или это нечто чужеродное?

Как вы относитесь к изменению себя ради близкого человека в семье?

Большое заблуждение, когда люди меняются ради кого- то, потом будет обидно от того, что не оценили. Все хорошие изменения, которые вы можете сделать только ради себя! Тогда будет вам счастье! Поверьте)

Andzi

Да, согласна. Нужно быть обоюдно ласковыми... тогда будет всё ок.

Наталья

После того, как наши отношения с мужем зашли в тупик и мы чуть не развелись, муж слава богу либо сам все переосмыслил или кто то помог, не знаю, но он очень сильно изменился и мне впервые за 9 лет брака стало с ним по настоящему хорошо и комфортно. Но так как он изменился, то и я незаметно для себя стала меняться.

Так что обоюдные изменения пошли на пользу, во всяком случае в нашей конкретной ситуации. Я счастлива.:cs:

Полина
После того, как наши отношения с мужем зашли в тупик и мы чуть не развелись, муж слава богу либо сам все переосмыслил или кто то помог, не знаю, но он очень сильно изменился и мне впервые за 9 лет брака стало с ним по настоящему хорошо и комфортно. Но так как он изменился, то и я незаметно для себя стала меняться.

Так что обоюдные изменения пошли на пользу, во всяком случае в нашей конкретной ситуации. Я счастлива.:cs:

Хорошо когда человек меняется в лучшую сторону и если между людьми есть любовь, вторая половинка тоже будет меняться!) Здорово! Я очень рада за вас!) Всегда приятно слышать такие истории)

• 6 месяцев спустя...
snowsmiles

Мне кажется, что если люди друг друга любят, они даже не задумываются нужно себя менять или нет, это происходит само собой, если ты близкого человека стараешься не ранить.

• 2 недели спустя...
Наталья

Для того чтобы брак был счастливым, надо просто понимать друг друга и смотреть в одну сторону. А меняться вовсе и не обязательно.

• 11 месяцев спустя...
Istma
Вот-вот. Меняться и в чем-то уступать (в меру разумного) - это большая мудрость и большой труд

Полностью согласна, главное чтобы все было обоюдно, и просто было желание быть вместе!

Lady

Роль компромисса в отношениях супругов очень велика. Уступать нужно уметь. Очень важно, как вы это будете делать! А научиться при желании несложно. Главное, чтобы в отношениях была влюблённость, тогда всё получится уместно и пристойно. Берегите свои отношения!

svetuska

Важно уметь уступать, принимать и понимать. Не зря же во время венчания над головами влюбленных держат венки, символизирующие трудности.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...