Перейти к публикации

Чувство тревоги, апатия, ощущение безысходности

zennik

Всем привет.

Столкнулся, а точнее сталкиваюсь на протяжении лет 10-12-ти, с постоянным чувством тревоги, апатии, нежеланием жить, ощущением безысходности, дикими приступами ревности, ненавистью к большинству людей. несколько раз из-за неразделенной любви пытался покончить с собой (больше, как выясняется, для показухи, но все равно стресс перенес глобальный).

На данный момент мне 30 лет, до 19-20 лет я был "белой вороной", "ботаником" и т. д. со всеми вытекающими проблемами. До 16 лет был очень маленького роста (155 см), очень худым (40 кг). Сформировалось множество комплексов.

Сейчас мой рост 183 см, масса 75 кг, хожу в тренажерку, имею спортивное телосложение, успешен на работе, занимаю руководящую должность, много друзей, хорошая машина, хорошая квартира, НО комплекс все равно остался. В душе я тот же маленький мальчик 155 см, которого все унижают.

Уже год хожу к психотерапевту, пытаюсь разобраться с проблемой, есть какая-то польза, но порой позывы нежелания жить приходят обратно. Я просто не понимаю для чего я живу? В чем смысл? Жизнь - серая, однообразная. Только на работе не замечаю этих проблем, т. к. на работе куча задач, постоянная динамика и я не живу там своей жизнью, выполняю чьи-то задачи. Короче - механизм, а не человек.

С противоположным полом проблемы, знакомиться раньше было очень трудно, в последнее время часто знакомлюсь (часто для меня), недавно закончились отношения, которые длились 3 месяца.

Задаю себе вопрос: "Хочу ли я семью?". Ответ точно дать не могу, вроде да, приятно когда кто-то ждет тебя дома, но я и один привык жить. Не чувствую в семье особой необходимости, хоть и понимаю, что это не нормально.

Короче, эта апатия и депрессия уже достали, что делать - не знаю, к кому обратиться - не знаю, психотерапевт превратился в приятного собеседника, а не в специалиста (хотя специалист очень хороший, видимо, я непробиваемый).

Люди, кто сталкивался с подобным, подскажите что-нибудь.

pover

Типичный кризис среднего возраста! Самая распространенная болячка среди людей духовно опустошенных и с извращенной системой ценностей. Скука и тоска - постоянные спутники такого сорта людей, наказание за отсутствие развития личности. Большой бицепс и красивая тачка счастливее вас не сделают. Походы к психологам - ловушка ума, жалкая попытка найти СЕБЯ.

zennik
Типичный кризис среднего возраста! Самая распространенная болячка среди людей духовно опустошенных и с извращенной системой ценностей. Скука и тоска - постоянные спутники такого сорта людей, наказание за отсутствие развития личности. Большой бицепс и красивая тачка счастливее вас не сделают. Походы к психологам - ловушка ума, жалкая попытка найти СЕБЯ.

Спасибо за жесткий, но, по всей видимости, правдивый диагноз.

Думаете такое возможно? Мне вроде только 30, а симптомы этой хандры проявлялись намного раньше. Не мог же кризис среднего возраста начаться в 25 лет...

Честно говоря, духовно опустошенным себя не считаю, стараюсь развиваться, может не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее нахожу новые направления.

Хотя, да, наверное внутри все-таки я пустоват, однако, даже не знаю, что могло бы меня заинтересовать, чтобы двигаться в том направлении. Замкнутый круг получается: депрессия из-за духовной опустошенности, а чем заполнить эту пустоту - не знаю, отсюда и депрессия.

pover
Не мог же кризис среднего возраста начаться в 25 лет.

Мог, и это грозный симптом, к сорока годам вы можете превратиться в настоящего старика. Мой вам совет, никогда не принимайте на веру чужие убеждения не проверив их на себе, имейте на все свою точку зрения! Научитесь отличать истинное от иллюзорного, перекличите свое внимание с внешних картин на свой внутрений мир, только там вы и отыщите счастье.

zennik
Мог, и это грозный симптом, к сорока годам вы можете превратиться в настоящего старика. Мой вам совет, никогда не принимайте на веру чужие убеждения не проверив их на себе, имейте на все свою точку зрения! Научитесь отличать истинное от иллюзорного, перекличите свое внимание с внешних картин на свой внутрений мир, только там вы и отыщите счастье.

Очень дельный совет, но КАК?

pover
но КАК

Никто не знает ответа на этот вопрос, возможно ваша цель в жизни решить эту задачу для себя и поделиться с нами рецептом счастья.

Xrizantema

Просто нужно тупо начать ценить свою жизнь!! Радоваться тому, что у тебя есть и плевать на тех кому ты не нравишься. Забыла главное, ПОЛЮБИ СЕБЯ!

pover
Радоваться тому, что у тебя есть и плевать на тех кому ты не нравишься. Забыла главное, ПОЛЮБИ СЕБЯ!

Стандартная женская логика, загоняющая любого человека в тупик.

Xrizantema
Стандартная женская логика, загоняющая любого человека в тупик.

Почему? Если человек себя любит, ну хотя бы уважает, он не копает сам себя. Знакомо такое чувство самокопания и унижения. Хорошо данный этап давно пройден. И уж поверьте у меня есть недостатки за которые можно себя не любить.

pover
Если человек себя любит, ну хотя бы уважает, он не копает сам себя

Стандартная женская эгоистичная логика, любить и уважать себя ничего не стоит, но добиться уважения и любви окружающих может стоить целой жизни, почувствуйте разницу...

Xrizantema
Стандартная женская эгоистичная логика, любить и уважать себя ничего не стоит, но добиться уважения и любви окружающих может стоить целой жизни, почувствуйте разницу...

Ну а если окружающие стандартно настроены по отношению к вам? Вы уже ответили кем бы ты не был если не любят, то и не будут! В таком случае наверняка поможет смена общества. Уйти уверенным человеком к другим людям, которые тебя оценят

pover
Уйти уверенным человеком к другим людям, которые тебя оценят

А вы остро нуждаетесь в оценке окружающих? Ищите поддержку своего ЭГО?

Xrizantema
А вы остро нуждаетесь в оценке окружающих? Ищите поддержку своего ЭГО?

В принципе мне все равно.

pover
в принципе мне все равно

Сомневаюсь, старайтесь быть честной хотя бы сама с собой))

Xrizantema
Сомневаюсь, старайтесь быть честной хотя бы сама с собой))

Я привыкла рассчитывать на себя. Может когда-то я думала, что скажут люди. Смысл кому-то что либо доказывать? Даже если ты миллион раз прав найдется тот кто плюнет в твою сторону.

Ясмина
я привыкла рассчитывать на себя. Может когда-то я думала, что скажут люди. Смысл кому-то что либо доказывать? Даже если ты миллион раз прав найдется тот кто плюнет в твою сторону.

Или кому ты вообще безразлична.

  • 2 недели спустя...
zennik

Всем привет.

Покопался я в себе, обнаружил следующее: когда я на работе, а работа очень динамичная, я ощущаю вкус жизни. Когда выходные - нет. Но, теперь я веду личный ежедневник, помимо рабочего, записываю в него задачи, которые нужно сделать на выходных и в не рабочее время.

Аппатия исчезла, глядя на то, что поставлденные задачи каждый день выполняются. Плюс, успевать стал больше и решил много задач, которые все время откладывал: по здоровью, бизнесу и быту.

Видимо для меня вкус к жизни определяется какой-либо деятельностью.

Посмотрим что будет дальше.

  • 2 месяца спустя...
andronanton

Здравствуйте! Вы уже в начале пути познания себя. своих целей в жизни, и уже многого достигли. Похоже, Вас беспокоит чувство одиночества и желание быть услышанным. В этом случае визит к психотерапевту необходим и полезен. Чтобы достичь большего понимания со стороны других людей и себя самого необходимо, полагаю. разобраться в причинах, ограничивающих данную возможность. Что это за причины, в чем их суть, и как их нейтрализовать-это все вопросы для Вашего следующего визита к психотерапевту. Удачи!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Чувство одиночества у мужчин

      Я по сути одиночка, и часто встречаю таких же одиночек-мужчин. Но вы знаете, мне время от времени становится грустно от того, что у меня никого нет. Секс сексом, а вот отношений хочется, заботы, любви. Но мужчины, которые меня окружают, бегут от этого. Они будто боятся этой заботы, эмоций. Этакие черствые сухари. Неужели у них не возникает чувства одиночества, опустошенности? Меня давно мучает этот вопрос (
    • Депрессия, чувство тревоги, мысли о суициде в 60 лет

      Подскажите пожалуйста как быть.. это длиться уже полтора года.. как быть? какие методы лечения дипресии в столь позднем возрасте могут помочь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...