Перейти к публикации

Как бороться с невоспитанностью?

Тори

Каждый день езжу на работу на метро, и начала осознавать, что ненавижу людей. Потому что такие невоспитанные, заходят с рюкзаками за спинами в толкучку, топчут ноги, пинаются локтями и так далее, я в такие моменты забываюсь в уголок, и все равно какая-нибудь тетка начинает на меня бычить. Портит настроение с утра, а потом весь день насмарку.

Как быть в таких ситуация? Говорить и делать что-то в ответ? Или продолжать игнорировать такие ситуации?

Викуся
Каждый день езжу на работу на метро, и начала осознавать, что ненавижу людей. Потому что такие невоспитанные, заходят с рюкзаками за спинами в толкучку, топчут ноги, пинаются локтями и так далее, я в такие моменты забываюсь в уголок, и все равно какая-нибудь тетка начинает на меня бычить. Портит настроение с утра, а потом весь день насмарку.

Как быть в таких ситуация? Говорить и делать что-то в ответ? Или продолжать игнорировать такие ситуации?

Точно знаю, что никогда не опущусь до уровня тех, кто ведет себя так, как Вы описываете. Уподобиться хамам считаю ниже своего достоинства. Да и радости особой мне это не доставит. И Вы будьте выше!

Lady
Как быть в таких ситуация? Говорить и делать что-то в ответ? Или продолжать игнорировать такие ситуации?

Я гораздо чаще встречаю воспитанных людей - вижу, что и место уступают пожилым и детям, и ведут себя культурно.

polinna

Лучше всего не реагировать на тетку или на идиота с рюкзаком. Если человек не понимает, что в общественном транспорте надо ехать, держа крупный багаж в руках, и пинания и толкания больше пространства все равно не создадут, то вести так же и реагировать - пустая трата времени. Это такой класс людей, их даже жалко с одной стороны - стадное мышление. У меня был один такой случай. Я зашла в метро и прошла к диванчику возле противоположных дверей. На краю, т. е. как раз возле дверей сидела бабушка, которая тут же начала провоцировать. "Боже мой, как я вовремя ноги подогнула, а то бы вы сейчас по моим больным ногам прошлись". Хотя встала с краю в полуметре от нее. Я только ей ответила "правильно сделали". Т. е. ощущение такое, что старухе скучно и она специально катается в поисках вот таких вот приключений. Дело был днем и народу было мало, поэтому и поездка у нее была насыщена полной эмоций и тактильных действий. А я на провокацию не поддалась.

Тори

Да я тут видела недавно, как Бабуля какую то женщину начала бить тростью, только потому что ей не нравилось, что та "над ней стояла", хотя места реально не было, мы как шпроты в банке стояли, так она её начала по коленкам быть палкой!!!

polinna

Бабуля просто прикалывалась и общалась -)

Lady
Бабуля просто прикалывалась и общалась -)

На самом деле многим пожилым людям нужен тактильный контакт, именно поэтому нам порой кажется, что они слишком близко стоят, норовят прикоснуться к нам - не всем это нравится, многих это раздражает...

polinna

Да, мы помним случай, когда парень в магазине возле кассы ударил пожилую женщину по лицу, отчего она упала. Я видела это видео с камеры наблюдения, действительно, казалось, что она очень близко подошла к парню - нарушила его личную зону. Конечно, парень не имел право так себя вести, это не с друзьями на лавочке с пивом и "ты меня уважаешь..."

diana

А меня бесит, когда в транспорте пробуют вклиниться на твое место, так бочком-бочком, почти наступают на ноги...

Lady
Да, мы помним случай, когда парень в магазине возле кассы ударил пожилую женщину по лицу, отчего она упала. Я видела это видео с камеры наблюдения, действительно, казалось, что она очень близко подошла к парню - нарушила его личную зону. Конечно, парень не имел право так себя вести, это не с друзьями на лавочке с пивом и "ты меня уважаешь..."

А вот интересно, как каждый определяет для себя личное пространство?

Eva87

Интересно услышать мнения!

polinna
А вот интересно, как каждый определяет для себя личное пространство?

Мне кажется, что это не мы его определяем, а оно само себя определяет. Когда его нарушают, становится некомфортно и неуютно и хочется побыстрее сменить обстановку или место

Lady
Мне кажется, что это не мы его определяем, а оно само себя определяет.

Не соглашусь.

Кто-то позволит и по плечу себя похлопать, кому-то дискомфортно от того, что с ним стоит в непосредственной близости другой человек.

Пределы допустимого определяем только мы сами...

polinna
Не соглашусь.

Кто-то позволит и по плечу себя похлопать, кому-то дискомфортно от того, что с ним в непосредственной близости другой человек.

Пределы допустимого определяем только мы сами...

Тут мне кажется еще играет большую роль открытость человека. Насколько он может быть открыт людям. Некоторые не любят шумные компании и если попадают туда - забиваются в угол. А другие наоборот - в своей стихии оказались. А если более детально, то, наверное, многое от воспитания зависит. От того, каким коммуникационным навыкам ребенка обучали.

  • 2 недели спустя...
Ивонна
Точно знаю, что никогда не опущусь до уровня тех, кто ведет себя так, как Вы описываете. Уподобиться хамам считаю ниже своего достоинства. Да и радости особой мне это не доставит. И Вы будьте выше!

Не соглашусь, молчать не надо. К сожалению иногда приходится воспитывать тех, кто в свое время вырос в советских условиях. Надо твердо и вежливо говорить о том, что не принято и не этично между людьми

  • 3 недели спустя...
lelikbelka

закройтесь невидимым барьером, не пропускайте это через себя, не размышляйте над этим вообще. нервы себе испортите только.. это же не исправить, это толпа..

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...