Перейти к публикации

Можно ли посещать баню или сауну малышам?

sister

Здравствуйте! Кто знает, подскажите. Часто выбираемся сами в баню, хотели узнать можно ли детям ходить в баню и парится, если да, то с какого возраста?!

Владимир Волков

На Руси где-то с 5-ти лет начинали:) А я бы рекомендовал минимум с 8..10, если нет противопоказаний по сердцу и нервной системе. И начинать лучше с низких температур - 60..80 градусов, без пара, контрастные процедуры лучше перенести на более взрослый возраст (12...14 лет)

  • 1 месяц спустя...
Раиса Ивановна

Некоторые водят и раньше (с 2-3 лет), но это скорее энтузиасты, тех же закаливаний. Говорят, многим деткам, кто в садиках подцепляет хронический насморк помогает сауна или баня.

Alex Safman

0_9cec_66730f03_XL.jpeg.d8bed88877fc30ce92aea1af1d3c89da.jpeg 14585e3b51.jpg.23e81ee92ab615248a9c1d942659d187.jpg d03073de947e.jpg.1c175a7235c12c70f0ebcb1827215372.jpg deti-v-bane.thumb.jpg.fc94de5204ab3f7a5a5d2ce44c129e4c.jpg m_fa8ff89eee10414f03524b275bfafa73.jpg.3a8043f2ebc5dca30ad7e72eac9b1d97.jpg

Дети в бане)

Анастас

Красивые фотки! Только я не думаю, что такие малыши смогут с первого раза выдержать сеанс в бане (если вы конечно не в свою баню собираетесь). С первого раза хватит и 3-5 минут.

  • 5 месяцев спустя...
Шейла

Баня это не только парная. Ее и правда лучше отложить лет до 7. А вот бассейн или контрастные обливания показаны с первых месяцев жизни. Они укрепляют иммунную систему. Если без фанатизма относиться Смущаюсь

  • 11 месяцев спустя...
AlexBC

Вреда от бани не будет, даже от парной. Защищайте голову от жара и не старайтесь насильно затащить в парную. Ну с веником поаккуратнее. Все остальное ребенок сам определит для себя, как ему комфортнее - то, чему мы пытаемся по науке делать, дети чувствуют интуитивно. Я пытался гонять из купели - думал - простынет - в парную не загонишь, а вот из бассейна не вылазит. Но -нет, ни разу не простыл. С общественными банями вот надо поаккуратнее, но скорее из-за того, что люди там всякие ходят, бывает, что и не очень здоровые. Ходить не босиком, а в своих тапках, сидеть на своей подстилке и так далее, обычная гигиена. А нижний возраст - скорее потому, что в бане сам отдохнуть хочешь, а за малым надо следить, и чем он меньше, тем пристальнее - и обжечься и упасть можно очень, сами понимаете:)

Наталья

А я думаю что малышей до года вообще не стоит брать в баню. Высокие температуры маленьким деткам могут навредить. Как говорится всему свое время!

AlexBC

Согласен - мера дожна же быть:)

  • 11 месяцев спустя...
Весна

Я думаю, что можно, но очень аккуратно! Проверьте своего ребенка. Абсолютно ли он здоров? Ну и к нему прислушивайтесь. А то, ему может и вовсе не понравиться сидеть в жаре. Мы все разные. И детки в том числе. То, что подходит вам, не подойдет вашему малышу.

AlexBC

Кстати о противопоказаниях (хотя это скорее взрослым думать надо) сейчас онкология выбирается на первые места после сердечно- сосудистых... А высокая температура провоцирует опухолевую активность. Вот и думай... Сам баню обожаю...

Юнка

Алекс, я не знала! Спасибо за информацию. Нужно немного завязывать с парилками.... А с ребенком, я бы вообще не пошла бы в баню. Не думаю, что для детей полезны такие резкие перепады температуры...

AlexBC

С детьми не так все страшно, просто все нужно в меру. У детей защитные механизмы меньше ослаблены, и энергетика другая... А нам приходится выбирать- удовольствия или... Хотя баня это не только удовольствие, но и мощнейший оздоравливающий процесс, где парилка и есть самое главное. Сейчас главным онкогенным фактором является питание, за ним- стресс. Так что с опухолями боремся устраняя дефициты воды, еды и хорошего настроения:))

Кстати, Юнка, если есть проблемы в этой области, возмжно, могу помочь советом- сам столкнулся...

Magi

Даже не задумывалась о том, что ребенка можно в баню повести.

Может и своего зимой сводить, пусть иммунитет укрепляет.

Хотя признаюсь честно, посещаю баню и сауну ни столько для оздоровления, сколько для удовольствия, люблю это дело.

Весна

Алекс, а вы меня можете проконсультировать по поводу того, как правильно ребенка приучить к бане? Как взрослым себя вести в бане, я тоже не очень то хорошо знаю, а о ребенке и подавно! Буду признательна за ответ!

AlexBC

Весна, спасибо за доверие!:) в какой форме вы хотели бы получить консультацию?

Весна
Весна, спасибо за доверие!:) в какой форме вы хотели бы получить консультацию?

Если можно, напишите здесь. Конечно. я понимаю, что вы не будете мне все расписывать на 10 страницах. Хотелось бы основные вещи узнать. Сколько раз, при какой температуре? Как часто можно вообще посещать баню с ребенком. Какие есть противопоказания. И как можно вылечить бронхит взрослому? Спасибо!

Пикник
Весна, спасибо за доверие!:) в какой форме вы хотели бы получить консультацию?

Алекс, я бы тоже хотела почитать, что вы посоветуете. Знаете, у меня ангина, уже на сердце действовать начала. Кардиограмма это подтвердила. Мне можно ходить в сауну. или уже можно забыть об этом? Спасибо за ответ!

AlexBC

Весна, сразу хочу сказать, что высказывать я буду СВОЕ мнение:). Основной принцип- никакого фанатизма и насилия. То есть если не хочет идти в парную, настаивать не стоит. Опыт показывает, что поначалу больший интерес вызывает купель, причем до посинения:) а вот парная - только постепенно и на личном примере, с искренней демонстрацией удовольствия:) можно еще понарошку позапрещать туда ходить- мол это для взрослых, крутых, сильных и красиивых (выберете сами) частота посещений - один - два раза в неделю, на полок вверх подниматься постепенно, за несколько бань - к жару надо привыкать, чтобы получать удовольствие. Большую роль играет качество пара - тут нужене "спец" - чтобы пар и не жег и не был слишком мягким. голову защищаем шапкой от жара. Во время процедур не стит пить алоголь (взрослым) и сладкие и уж тем более газированные напитки- детям. Травяные чаи- идеально, в прикуску с медом. Я термос завариваю, где чего только нет - от листев малины, вишни, ягод всяких до молодых веточек смородины... Пьем маленькими глотками, медленно, не нагружая организм. Заходов в парную несколько - сначала прогрев, перерыв, потом уж и под веничек и подышать паром- сам предпочитаю добавлять в воду для поддачи спиртовые настойки- эвкалипт, мята и др. Общетвенная или частная баня - тут уж кто как может. В общетвенной народу больше и веселее, но надо следить за гигиеной- обувь, на чем сидеть- все таки люди разные ходят. Мне не очень нравятся т. н. номера- народ туда ходит не столько париться, так что детям там делать нечего. В частных проще, но меньше пару, купели и просто места. Зато свое.

Противопоказания- тяжелые заболевания сердца, сосудов, новообразования, кожные и НС, эпилепсия, например.

Что касается бронхита, то давать рекомендации по сети - это все равно что лечить, ориентируясь по средней температуре по больнице. В любом случае, лечение комплексное - и процедуры (ингаляции) и иммунотерапия и медикаментозная при необходимости. Я являюсь сторонником натуропатических средств (терапия без побочных эффектиов) и их как правило и рекомендую.

AlexBC

Для Пикник. С сердцем я не шутил бы- сначала вылечитесь, потом можно думать дальше. Не думаю, что все так плохо- есть варианты. Можно пообщаться голосом.

  • 4 года спустя...
alina.alieva

не желательно.

nadejda.k.

Здравствуйте!

Можно посещать сауну детям с 2,5-3 лет. Не рекомендуется посещение общей сауны. Лучше ходить только вам с вашим ребенком. Вам следует следить за временем пребывания в сауне. Для малышей оно должно составлять не более трех минут, а для детей дошкольного и школьного возраста – не более 5 минут. Посещать баню, сауну следует для профилактики. Для укрепления иммунитета детей следует водить в сауну раз в неделю.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...