Перейти к публикации

Причина нерегулярной менструации

alla.zorina

Здравствуйте! Мне 21. Месячные с 12 лет, нерегулярные. Делала узи м/т, рентгенографию турецкого седла черепа, сдавала кровь на гормоны тестостерон комплексно (общий, свободный, связанный - гспг и биоактивный, индекс свобод. андрогенов), пролактин, кортизол, лг, фсг, дгэа-с. Результаты всех гормонов в пределах нормы, немного повышел биоактивный тестостерон (незначительно, при норме до 0,17 у меня показал о,56, повторно - 0,37), индекс лг/фсг равен 1,2. Заключение рентгена тур. седла, что без изменений, но гинеколог направила на МРТ гипофиза с контрастом. Я в замешательстве, т. к. рентген в пределах нормы, гормоны тоже, то есть ничто не указывает на необходимость МРТ. Материально для меня это (МРТ) накладно. Из разговора с гинекологом думаю, что она в поиске. Сказала, что назначит лечение после МРТ. Месячные всегда приходят по разному, раз в 2-4 месяца или дольше, продолжаются от 4 до 12 дней. Есть лишние 5 кг, появились с месячными, с ними вечная борьба - они всегда возвращаются. Месячные регулярнее в лето, зимой перерывы дольше. Подскажите, в верном ли направлении движется моя ситуация? Действительно ли есть необходимость МРТ, если гормоны и рентген в норме? И, если у кого-то была (есть) схожая ситуация, поделитесь, что помогло вам. У моей сестры менструация раз в месяц, она не считает это чем-то важным, но я переживаю по этому поводу, как о какой-то неполноценности.

Lady

@alla.zorina, здравствуйте!

Профессиональные гинекологи форума постараются ответить на Ваши вопросы.

alla.zorina

@Lady, здравствуйте! Огромное спасибо! :ax:

Из узи м/т, размер матки 45*34*52 мм, левый яичник 29*14*16 мм, правый яичник 38*20*19 мм (на 35ДЦ). Беременностей не было, не рожала. Заключения с гормонами сейчас не при мне.

Румянцева Т.С
Подскажите, в верном ли направлении движется моя ситуация? Действительно ли есть необходимость МРТ, если гормоны и рентген в норме? И, если у кого-то была (есть) схожая ситуация, поделитесь, что помогло вам. У моей сестры менструация раз в месяц, она не считает это чем-то важным, но я переживаю по этому поводу, как о какой-то неполноценности.
-

У Вас уже 9 лет нерегулярный М\ цикл. Вы лечились за это время? Как и чем и сколько?

Сейчас - если Ваше УЗИ сроком больше 3 месяцев - нужно сделать повторное. Если есть предыдущие, нужны все, чтобы сравнить, стабильность регресс или прогресс. Тестостерон увеличен даже по минимуму в 2 раза. На счет МРТ, то я не вижу в этом необходимости.

Рекомендую со всеми анализами и данными УЗИ обратиться к другому врачу. "Одна голова хорошо. - а 2 лучше" Выслушайте мнение другого специалиста. Обратитесь в клинику.

alla.zorina

Здравствуйте! Раньше я не лечилась и к врачу с этой проблемой не обращалась. Обратилась недавно. Узи делала один раз, 3 месяца ему уже есть (обязательно сделаю повторное). Увеличен биоактивный, общий и свободный при этом в норме, как такое может быть? Спасибо!

@Румянцева Т. С, тестостерон сдавала в связи с тем, что у меня растут усики и полоска на животе.

Румянцева Т.С
у меня растут усики и полоска на животе.
- это проявления тестостерона...., к сожалению!

Вам нужно обязательно лечиться. Вы на счет беременности не думали? Живете открыто и не беременеете?

alla.zorina

Конечно, я бы хотела стать матерью в будущем, но не в ближайшие 3 года (учеба), открыто не живу. Гинеколог мне не говорила, что будут проблемы с беременностью, хотя намекала и я понимаю, что это может закончиться бесплодием. Но я думала, что важный общий и свободный тестостерон. Биоактивный тоже так важен?

Румянцева Т.С
Но я думала, что важный общий и свободный тестостерон. Биоактивный тоже так важен?
- био активный это составная часть общего тестостерона.

Вам нужно обследовать гипофиз, надпочечники, щитовидную железу и конечно же яичники. Я так понимаю что такое обследование вы сейчас прошли.

Если все остальное кроме биоакитивного в норме, можно или его повторить отдельно через 3-6 месяцев. Или лучше через 6-12 месяцев вновь пройти комплексную проверку. Если будет возможность все же сделать МРТ головы, ну так что бы спать спокойно!

Особых рекомендаций пока нет, но:

- есть поменьше жиров

- больше овощей и фруктов

- заниматься спортом (без особых нагрузок)

- достаточно отдыхать

- избегать стрессов

- активно жить П\ жизнью

Просьба - отпишитесь через время, когда обследуетесь!

alla.zorina

Спасибо! Надпочечники не проверяла (только сдала дгэа-с). Этого достаточно? Щитовидная гормоны в норме, узи тоже.

Румянцева Т.С
Надпочечники не проверяла (только сдала дгэа-с). Этого достаточно? Щитовидная гормоны в норме, узи тоже
- достаточно, если показатели в норме.
  • 1 месяц спустя...
alla.zorina

Здравствуйте. Позавчера (в пятницу) вечером легла спать, но проснулась через 2-3 часа от недомогания - тошнота и головокружение (началось еще лежа). Думала, что меня вырвет и помчала в туалет, но меня не вырвало. Началось сильное сердцебиение, словно сердце вот-вот выпрыгнет, а потом предобморочное состояние, все потемнело... Подростком я частенько падала в обморок при сдаче крови (потом само собой прошло), так что это чувство мне знакомо и я уверенна, что это было именно предобморочное состояние. Я просто выползла в коридор и легла на пол, чтобы, если потеряю сознание, то я уже лежу (без синяков, ушибов). Раньше такого не было. Был 2 дц и в тот день с утра были тянущие боли и легкое головокружение. До и после этого никаких проблем, хотя на следующий день дико боялась повторения (упасть где-нибудь в обморок), к тому же сессия и в субботу был экзамен (из-за экзамена я совсем не волновалась, сдала хорошо). Сейчас еще немного побаиваюсь повторения, но чувствую себя хорошо. Месячные пришли на 24 дц. Я думаю, может это из-за месячных? В интернете прочла, что похожее состояние может быть панической атакой, но я ничего не боялась.

Румянцева Т.С
Месячные пришли на 24 дц. Я думаю, может это из-за месячных? В интернете прочла, что похожее состояние может быть панической атакой, но я ничего не боялась.
- возможно что была беременность и прервалась в очень раннем сроке. Отсюда и месячные на 24 день и этот приступ. Но это предположение.

Можно сделать УЗИ. И пройти невролога.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как можно отодвинуть период менструации на недельку ?

      Как можно отодвинуть период менструации на недельку? Либо ускорить приход на недельку или две? Какие препараты нужно употребить?
    • Коричневатые выделения и отсутствие менструации

      Добрый вечер! У меня такая проблема. Мне ставят поликистоз, всегда нерегулярные дни. Кроме того, обнаружили инфекцию и сказали пить офлоксацин, орнидазол и свечи Вагнером-с и Метромикон него. После того, как я сделала этот курс, у меня больше нет 2 месяц менструации. Коричневатые выделения несколько дней подряд и боль в животе и пояснице. Делала тест- отрицательный. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
    • Боли в период менструации

      Добрый день! Меня волнует такое вопрос по анализам у меня всё впорядке, а а УЗИ показало что у меня маленькая матка. А мы с мужем очень хотим малыша. Это реально или нет?
    • Менструации с перерывами

      Здравствуйте! Помогите советом! Менструации обильные, сопровождаются болями внизу живота за 2 дня до начала, и набуханием в груди (за неделю до), идут как обычно, наступают вовремя (никаких задержек), но на 6 день цикла вовсе перестают идти, даже не мажет, просто резко прекращаются и все. Двое суток примерно чисто, затем снова все выходит, могут продолжаться еще дня 3, не так обильно как до этого, итого менструации могут продолжаться в сумме 10 дней. Проходила обследование у платного гинеколога,
    • Какие бывают причины задержки менструации

      Из всех причин задержки менструации знаю только одну, беременность. Но понимаю, что наверняка это не единственная причина. Хотелось бы знать поточнее: что еще вызывает задержку месячных? Спасибо!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...