Перейти к публикации

Какую елку выбрать?

Марта Ко

Вы какие елки предпочитаете на Новый год: живые или искусственные? Я считаю, что искуственная намного лучше, ведь так мы и природе не вредим и потом не собираем по всей квартире иголки.

Но моя подруга, например, любит, чтоб "елью пахло". Вот я не знаю, какую елочку выбрать. Цены, конечно, кусаются, большая елка искусственная в магазине стоит около 20 тысяч (((((

Вы какие берете? А главное, где?

abrupt2000

Натуральная елка хороша, она напоминает о детстве. Но в последнее время ставим только искусственную, благо выбор их сейчас огромен и не надо каждый год задумываться о покупке новой красавицы. А чтобы дома пахло елью, то я покупаю еловые ветки и ставлю их в банку.

Азалия

Я вообще безразлично отношусь к ёлкам, но считаю что детям нужен праздник))) т. к. натуральные ёлочки жалко, то купили искусственную и не жалеем))) она всегда смотрится красиво, ухоженно! иголки не осыпаются и не желтеет!)))

А для запаха просто собираем веточки на улице и вставляем под ёлочку))

Lady
А для запаха просто собираем веточки на улице и вставляем под ёлочку))

А я пользуюсь ароматическими композициями аромамасел для создания праздничного новогоднего настроения.

И запах хвои, и аромат мандаринов можно воссоздать по желанию в любое время года)))

Азалия

Да, как вариант!)) я буквально вчера смотрела на аромомасла, планировала купить что-то для запаха))) Хочу добавлять несколько капель в воду и вытирать пыль данным раствором))

Lady
Хочу добавлять несколько капель в воду и вытирать пыль данным раствором))

Будьте осторожны с дозировкой!

Эфирные масла способны оставлять пятна на мебели...

Lola

Родители мне каждый год покупали живую елку (до сих пор вспоминаю этот запах и атмосферу праздника),

А сама купила искусственную (моим детям не повезло в этом плане...)

Хотя старший уже живет отдельно, и они в том году с его девушкой покупали живую).

Sveta89

мне кажется, ничего не сравнится с настоящей елкой

Lady
мне кажется, ничего не сравнится с настоящей елкой

Согласна с Вами!

Но мы пару раз покупали ёлочки, которые почему-то быстро сбросили хвою... jlk

Уж не знаю, с чем это было связано, но буквально на третий день пол под лесной красавицей был просто усыпан опавшими иголочками! Nefiga

Sveta89
Согласна с Вами!

Но мы пару раз покупали ёлочки, которые почему-то быстро сбросили хвою... jlk

Уж не знаю, с чем это было связано, но буквально на третий день пол под лесной красавицей был просто усыпан опавшими иголочками! Nefiga

Мне кажется, Вы просто натолкнулись на недобросовестных продавцов, которые срубили елочку задолго до продажи. А еще есть пара рецептов, чтобы продлить жизнь елочке

Lady
... есть пара рецептов, чтобы продлить жизнь елочке

Подскажите, пожалуйста! :ax:

Постараемся в этом году не попасть впросак, покупая ёлочку.

Sveta89

да, конечно)) ссылку кинуть не получилось, вот из статьи:

1. Принеся елку домой, не следует ее сразу ставить в теплое помещение. От резкого перепада температур дерево может растерять все иглы. Для акклиматизации его следует на сутки выставить на балкон

2.

Специалисты советуют подпитывать дерево не водой, а специальным раствором. Чтобы увлажнение сделать максимально эффективным, с основание ствола рекомендуется срезать 10 см коры.

Существует несколько недорогих рецептов приготовления специальных растворов для хвойных растений. Для самого экономичного варианта потребуется горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой. Кроме того, эссенция выполняет функцию консерванта, продлевая жизнь елки.

Второй вариант - холодный маринад, который готовится из воды и 2-3 столовых ложек жидкого глицерина. Такой раствор защитит ствол от гниения.

Третий способ обойдется чуть дороже. Для него потребуется чистый песок или обычный грунт для комнатных растений. Утрамбованную землю нужно полить раствором холодной воды, сахара (2 ст. ложки) и аспирина (2 шт.). Поместив дерево в "елочный горшок", не забывайте его поливать. Ель может даже пустить корни, и тогда ваши вложения в новогоднюю покупку окупятся сторицей. Весной новогоднее дерево можно будет посадить на дачном участке и подарить ему вторую жизнь.

Lady

@Sveta89, а вот и наша ошибка... confuse

Принеся елку домой, не следует ее сразу ставить в теплое помещение. От резкого перепада температур дерево может растерять все иглы. Для акклиматизации его следует на сутки выставить на балкон

И стоит у нас обычно ёлочка просто в воде или мокром песке.

Спасибо! :ax:

Покажу мужу, продумаем, как сделать в этом году.

Sveta89

да не за что))) обязательно попробуйте! надеюсь, результат будет хороший, и елка вас порадует долгое времяsmile

Lady
... елка вас порадует долгое времяsmile

А сколько реально может простоять живая ёлочка в квартире?

Вспомнился анекдот о майских праздниках и ворчливой жене: "Когда вынесешь ёлку?". smile

Sveta89

у меня время координируется по желанию. То есть, почти всегда я убираю ее после Рождества. И праздники кончились, и будни рабочие уже скоро)) муж вообще говорит, что после 1 января можно убирать smile

Lady
... муж вообще говорит, что после 1 января можно убирать smile

Мой муж обычно не торопится)))

У него день рождения в феврале, обычно ёлка стоит до этого момента (а то и до 8 Марта!). Rust

Sveta89
Мой муж обычно не торопится)))

У него день рождения в феврале, обычно ёлка стоит до этого момента (а то и до 8 Марта!). Rust

Оооох, ну это долго, оооочень долго для меня Rust

Lambada

У нас искуственная стоит до начала февраля. Она такой зимний уют квартире придаёт, что убирать ну совершенно не хочется.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...