Перейти к публикации

Покупать витамины или есть фрукты?

pover

Чета тут господин Ковальков как с большого бодуна))

Вообще, пользуясь статусом "главного диетолога" России он лихо подтасовывает карты в зависимости от заказчика.

И часто в его речах проскальзывает откровенная глупость. Эндотелий сосудов разрушается не от углеводов в крови, а омеги принимают лишь косвенное участие в восстановлении эндотелия, если вообще участвуют. Главная причина разрушения сосудов это нехватка гормона роста и тестостерона, заставляющих эти клетки делиться. А гормоны эти надо заработать собственным трудом или вводить извне. Америкосы жрут тоннами эти омеги и дохнут как курицы от атеросклероза. Хотите иметь чистые сосуды - занимайтесь физкультурой, активизируйте гормональную деятельность, которая и вернет вам молодость.

• Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• pover

18

• AlexBC

25

• Lady

5

• Fedor

5

Лучшие авторы в этой теме

• pover

pover 18 публикаций

• AlexBC

AlexBC 25 публикаций

• Lady

Lady 5 публикаций

• Fedor

Fedor 5 публикаций

Опубликованные изображения

AlexBC

Если бы все было так однозначно, как вы говорите. Омега - строительный материал клеточных мембран и кучи всего разного в организме. За америкосов я откровенно рад. Омега тоннами - это воистину круто. Было бы. Если б производители в качестве консерванта - антиокислителя не вводили синтетический витамин Е.. А он не что укреплять клеточную мембрану - он ее разрушает. И много где еще гадит. В американских бадах зачастую состав такой, что дает быстрый положительный эффект и отсроченный отрицательный. Потому ими и не пользуюсь.

• 2 недели спустя...
mqlife
Все никак не куплю себе витамин C , жена говорит ешь лимоны! Но каждый день есть лимоны это 100% изжога может быть... Может быть другие фрукты рассмотреть еще? Или в них мало сейчас витаминов? Мне бы на месяц пополнить запас витамина С. Что думаете?

Витаминами "запастись" не получится. Они не накапливается в организме. Даже на месяц. Тем более витамин С. Любой стресс "выжигает" этот витамин. Съел апельсин, получил стресс на работе и... прощай витамин:) Пока мы их потребляем - находимся под защитой. Вит С норма в наших условиях 1000 мг/сутки. Лимонов не наешь столько. Выход - вит С, выделенный из тех же лимонов, ягод, фруктов (натурального происхождения). Так называемая, биологически активная добавка. Съел таблетку - получил суточную норму вит. С. И весь день ваши сосуды и многое другое под защитой от стрессов и вредностей разных. Современные, продвинутые люди это давно используют.

AlexBC

ох... По нормам потребления витамина С до сих пор нет единого мнения... Минздрав официально принимает ее равной 70 - 100 мг в сутки (ну никак не 1000). В аптечных формах рекомендованная дозировка удваивается - до 200 мг - при синтезе получается два изомера - левый и правый в равных количествах, а организму нужен только левый. Вот и учитывают, что половина все равно не усвоится и выведется. Поллинг и его последователи доводили прием витамина С до 2 грамм в сутки без особых последствий. Но это на свой риск. Официалы это не принимают.

Amarraa

Фрукты же гораздо приятнее)

AlexBC

кто бы спорил? Приятнее стократ!

МИФ – «Я ем фрукты и овощи – мне этого достаточно».

Парадокс в том, что даже постоянное потребление овощей и фруктов не спасает нас от традиционного авитаминоза. Институт питания Российской академии медицинских наук провел исследование, которое показало, что за последние годы содержание витаминов и минеральных веществ в овощах, фруктах, мясе, рыбе резко снизилось. За точку отсчета исследователи взяли 1963 год и выяснили, что с тех пор содержание витамина А (ретинола) в яблоках и апельсинах снизилось на 66%. И теперь, чтобы организм получил такое же количество ретинола, какое получали наши сограждане 40 лет назад, надо съесть не один плод, а целых три - природный дефицит.

По данным Министерства сельского хозяйства США, за те же самые 40 лет этот витамин полностью исчез из говядины, а в курятине его стало меньше на целых 70%. Зелень утратила ценнейший элемент кальций на 46,4%. А один из самых богатых его источников – листовая капуста – обеднела кальцием на 85%. Содержание магния в петрушке, укропе, кинзе и сельдерее упало на 35%, железа – на 41,5%, а в говядине оно сократилось на 28%. Диетологи призывают учесть еще один немаловажный факт. Весной в перезимовавших дарах природы содержание витаминов катастрофически уменьшается: ведь время – их злейший враг. Сильнее всего страдает от длительного хранения витамин С. В яблоках, сорванных прошлой осенью, к весне он разрушается наполовину, в апельсинах, мандаринах и лимонах – на 30%, а в зелени уже через сутки его запасы истощаются на 40–60%. В картофеле к концу весны витамина С остается в 6 раз меньше, и тот на 20% распадается при чистке, остальное улетучивается при варке. Второе и третье место по хрупкости (после витамина С) занимают пиридоксин (В6) и фолиевая кислота (В9). Чтобы получить то же количество витаминов, что и осенью, в холодное время года нужно было бы съедать в 2–3 раза больше овощей и фруктов, а это нереально – такое количество растительной пищи не переварит ни один желудок. Поэтому именно эти важнейшие элементы стали главным предметом дефицита.

По статистике, 70% россиян страдают от нехватки витамина С и до 80% наших сограждан ощущают дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты. Выход из этой ситуации может быть один: надо призвать на помощь организму специальные комплексы витаминов и минералов.

Невероятно, но факт: даже в разгар сезона в свежих овощах и фруктах витаминов и минеральных веществ содержится не так много, как должно быть. Секрет прост: для того, чтобы сохранить товарный вид урожая, фермеры собирают их недозрелыми с расчетом, что они «дойдут» по пути на прилавок. Но в таких дарах природы витаминов и других ценных соединений намного меньше, чем в плодах, которые сорвали спелыми. Да и почвы от интенсивного земледелия год от года катастрофически истощаются, поэтому практически все культуры сейчас страдают макро- и микроэлементозом – недостатком минеральных солей. От подобного дефицита болеют и сами растения, и люди, которые их едят (к примеру, сегодня в стограммовом пучке щавеля содержится 2,2 мг железа, а 50 лет назад его там было 158 мг). В результате почти у половины наших сограждан обнаруживается малокровие – анемия.

Наши соотечественники, за исключением жителей приморских районов, не имеют в организме селена – ценного микроэлемента, обладающего антиоксидантными свойствами. При его отсутствии невозможен целый ряд биохимических реакций – отсюда плохой иммунитет, хроническая усталость, аллергические реакции, бронхиальная астма, лишний вес, нарушенный обмен веществ… То же самое относится к йоду, кальцию, цинку и многим другим элементам системы Менделеева, без которых невозможно полноценное функционирование организма. Жителям больших городов, страдающим от выхлопных газов автомобилей, неправильного питания, курящих коллег, стрессов, необходимо учесть, что им обязательно надо принимать такие витамины, как А, С, Е, К, Р и селен. Все эти элементы входят в состав антиоксидантной системы организма, защищающей клетки от повреждения агрессивными обломками молекул – свободными радикалами. Свободные радикалы образуются в ходе обмена веществ, причем этот процесс многократно усиливается под влиянием неблагоприятных городских факторов. Ведут они себя как внутренние террористы, повреждающие клеточные оболочки – мембраны. Их активность повышается с годами, запуская механизм возрастной инволюции – старения. Природные антиоксиданты – вещества, препятствующие окислению, оберегают клетки от свободных радикалов. Регулярный прием витаминов и минеральных веществ даст нам возможность оставаться бодрыми, активными и выглядеть намного моложе своих лет.

• 2 недели спустя...
ermakowa66

Я только за натуральные витамины - оптечным не верю.

AlexBC

ну, я бы так вопрос не ставил - аптечные или натуральные. Что бы мы без аптек делали... Хоть там и не все слава богу, как впрочем и вообще в здравоохранении. Это просто некорректно. Синтетические или натуральные - так правильнее. И если натуральные - насколько правильная композиция и по какой технологии выработано из растений. У одного натурального препарата усваивается только 15%, а у другого - 85%. И это при одинаковой цене

ermakowa66

Возможно вы и правы, но я оставила свое мнение)

AlexBC

а что вы считаете натуральными витаминами? например?

ermakowa66

Те что растут у меня на даче) Вишня, яблоки, персик, виноград)

AlexBC

При хорошей экологии это наилучший выход. А экология - это не только почва, но и вода с воздухом. И посадочный, семенной материал. Наверное, у вас своя планета.:)

Kalino4ka

Я конечно за фрукты!!! это самый лучший источник витаминов для здорового человека. Но не всегда возможно фруктами все восполнить. Чаще витамины назначают после заболеваний, после операций, например... или когда у людей витамины из продуктов питания плохо усваиваются, поэтому в этом случае им и надо принимать искусственные витамины, так как они легче усваиваются

Misollina
По моему, сейчас и тому и другому доверять нельзя... но как тогда жить? фрукты напичканы различной фигней, а витамины качественные болшинству недоступны

Для удовлетворения потребности организма в витаминах и минералах ем БАДы надежного и проверенного производителя, а фрукты ем для удовлетворения вкуса. Ведь если клетки насыщены тем, что им нужно, то можно и картошки жаренной поесть, и пивка попить.

AlexBC
Чаще витамины назначают после заболеваний, после операций, например... или когда у людей витамины из продуктов питания плохо усваиваются, поэтому в этом случае им и надо принимать искусственные витамины, так как они легче усваиваются

Господи, да что же у вас в головах то творится, барышни!!!!! Такое писать! При всех!! Еще раз -СИНТЕТИКА (ИСКУССТВЕННЫЕ) ВИТАМИНЫ УСВАИВАЮТСЯ НЕ ЛУЧШЕ, А ХУЖЕ натуральных - там меньшее количество изомеров, которое наш организм способен усвоить. Они еще и засоряют организм тем, что не только не усваивается, но и зачастую ОТРАВЛЯЕТ его, вызывает например аллергию... А врачи пользуются синтетикой вынужденно, так как в капельницу морковку или апельсин не запихнешь. Да и зачастую далеко не все врачи понимают разницу между синтетическим и натуральным витамином, он не биохимики.

• 4 месяца спустя...
Чумовая

Ну из пищи явно не получишь все нужные витамины, особенно в наше время. Это если разве что где-то в Италии жить. А так витамины надо принимать, конечно.

yuliya.kondrateva

Фрукты нужны не только как источник витаминов. Но насчёт бесполезности витаминов не соглашусь. Много раз проверяла, что если промёрзнуть, посидеть рядом с больными, но потом съесть митамин С до 250мг, болезни не будет точно. А вот без него - заболеть легко.

Лиса

Да и у нас можно нормально питаться если иметь свой дом и свое хозяйство. Если время есть - вполне можно себя обеспечить витаминами. А так, как такой возможности нет, принимаем витамины, мужу раз-два в год покупаю менс формула больше чем поливитамины. Он у меня постоянно занимается в тренажерке, нормально выдерживает тренировки. И себе тоже подобрала

Vne vremeni

Витамины нужны не только спортсменам! Как вообще могла прийти в голову подобная МЫСЛЬ? А насчет собственного хозяйства: чтобы его заводить - нужно не только время, но и финансы.

• 4 недели спустя...
yuliya.krasinkova

Фрукты надо есть, но все таки витамины тоже лучше принимать курсами. Вот например в холодное время года, или весной, какие фрукты есть? Что содержит витамины в достаточном количестве в это время? Я налегаю обычно на лук и чеснок всю зиму, надеюсь, что витамином С себя обеспечиваю.

• 2 недели спустя...
Марина

Я так понимаю, под словом витамины содержится вс полезное. да? Просто ведь организму не только витамины нужны, есть еще такие полезности, как микро и макро элементы. Их и с фруктами не получишь в большинстве своем. Калий. магний, кремний, железо, и так далее и так далее. Я вот витамины из пищи получаю, а вот микроэлементы предпочитаю получать с комплекса береш плюс. Уже второй год у нас в семье у всех и гемоглобин отличный, и болеем редко-редко.

• 5 месяцев спустя...
Chili Pepper
Однозначно фрукты. Общалась с врачом, мне сказали что витаминки особо ничего не дают.

Как это ничего не дают?)) Я во время беременности.. второй. Послушала врача и не принимала витамины. Только йодомарин, периодически кальцемин. И под конец в уголках губ пошли заиды, от которых ничего не помогало.. в смысле крема. Только через неделю, а то и две, приема фемибиона 2 они прошли.

И в лимоне не самое высокое содержание витамина С

Lady

Мне кажется, что не принимать витамины во время беременности преступно!

Из пищи мы не получаем всего, что нужно.

А для ребёнка и будущей мамочки обязательно требуются различные микроэлементы и полезные вещества, так что и витамины, и фрукты будут более чем уместны.

• 2 месяца спустя...
nonna

фрукты полезные только те, что с своего сада, остальное одной химией напичкано

gloriya

я пью витамины, в комплексах уже все рассчитано

• 6 месяцев спустя...
anjela

Я не люблю фрукты вообще, не могу себя заставить их есть. Но если брать витамин С, это не проблема совсем. В перце очень много, шиповник люблю заваривать.

• 1 год спустя...
anastasiya.geybel

50% на 50%, это и будет золотая середина. У нас фрукты в основном китайские..., поэтому только так.

• 2 года спустя...
КрисТина4ка

Невозможно съесть за день столько фруктов, чтобы получить нужную суточную норму витаминов, а если и возможно то получите скорее всего аллергическую реакцию, у меня так было после апельсинов, переела…Теперь с продуктов очень аккуратно добираю витамины, в основном это аптека и БАДы. Обязательно пью курсом витамин д, е, железо, омега 3 из БАДов пью пробиотик Нутрилайт, справляется с любой проблемой в работе жкт, а так же поддерживает нужное количество полезных бактерий в нем и улучшает иммунитет.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.