Перейти к публикации

Способы лечения остеохондроза

Poltus

Появились боли в пояснице, грешил на почки. Врач сказал, что это остеохондроз, а на вопрос как лечить, рекомендовал обезболивающие при сильной боли, а для профилактики делать зарядку. Я к сожалению буклет с упражнениями потерял, делаю уже по памяти. Зарядка конечно помогает, но стоит мне пропустить пару дней, тяжесть (а иногда и боль) в пояснице к вечеру гарантирована. Есть ли еще какие-то способы борьбы? Может какие витаминки надо попить или продуктов в рацион добавить

Lady

Poltus, не пропускайте занятия ЛФК и всё у Вас будет хорошо! :dv:

pover
Есть ли еще какие-то способы борьбы?

Не существует других способов @Poltus,

abrupt2000

Витамины нужны всегда, и, лучше в естественном виде. Вам остеохондроз поставил невролог? Снимок делали? У неврологов обычно традиционный набор упражнений для всех. Лучше, чтобы вы нашли хорошего врача, который составит комплекс упражнений именно для вас. И еще, даже если диагноз подтвержден снимками, то нельзя полностью исключать и заболевания других органов, т. к. боль может иррадиировать, и создается впечатление, что болит одно, а на самом деле причина боли кроется совсем в другом органе.

  • 2 месяца спустя...
Katess

@Poltus, ситуация схожая с моей, за единственным отличием. Ежедневная зарядка совершенно не гарантирует отсутствия боли, как утром, так и в течение дня, периодически все равно «стреляет». Уже достаточно продолжительное время ищу кого-то или что-то, что сможет мне может помочь, но пока, к сожалению, безрезультатно.

Lady

@Katess, здравствуйте!

А что Вас беспокоит?

И что говорят врачи?

Katess

P.S. @Lady, спасибо за ваш интерес confuse

Меня беспокоят периодические боли в пояснице, причем уже достаточно продолжительное время. Я в каком-то смысле, с ними смирилась и привыкла к их периодическому возникновению, особенно в периоды физической ленности, которые на меня иногда нападают:) Но в последнее время, мне кажется, боли участились. Я веду активный образ жизни, стараюсь больше двигаться и если раньше это приносило свои результаты, то сейчас поясница как будто живет своей жизнью. Иногда могу просто изнурять себя нагрузками (движением), чтобы ее расслабить и она болит, иногда совершенно ничего не делаю и все может быть в порядке неделями. Вот в такие моменты я и начинаю терять бдительность, ведь боли не регулярны и, возможно, их учащение мне только кажется и это возрастное, а значит это нормально.

Янка

у меня тоже болит спина, врач сказала делать лечебную гимнастику, но пока из-за беременности не до занятий confuse

Katess

@Янка, у вас, наверное, уже большой срок? love Расскажите, какую гимнастику вам посоветовал врач и к какому специалисту обращались: неврологу, мануальному терапевту?

Янка

@Katess, срок большой))) скоро стану мамой!! Гимнастику давал невролог, прямо с картинками листок604271806_.thumb.jpg.b3022e766806129f231887966d7d67c1.jpg

Только хорошо бы с инструктором хоть раз встретиться и по упражнениям пробежаться, как правильно делать

pover
Меня беспокоят периодические боли в пояснице

Тут наиболее вероятная причина это БМД блокада межпозвоночного диска. Это спазм глубоких мышц спины вызванный различными нарушениями образа жизни. Вы вообще изучали этот вопрос?

Lady
Тут наиболее вероятная причина это БМД блокада межпозвоночного диска.

Неблагодарное это дело - ставить диагнозы, основанные на предположениях.

@Katess, Вы делали МРТ или рентгенографию беспокоящего Вас отдела позвоночника?

pover
Неблагодарное это дело - ставить диагнозы, основанные на предположениях.

С чего вы взяли что я ставлю диагноз? БМД это наиболее вероятная причина болей в пояснице. Кстати МРТ иногда не может отличить протрузию от грыжи и человку удаляют

Псевдогрыжу делая его инвалидом.

Rolochka

Хочу поделиться своим открытием, которое я сделала недавно. Так как поясница тоже иногда дает о себе знать, то иногда покупаю новые какие-то средства в аптеке, которые раньше не пробовала. Мази, таблетки, вообщем было все. Месяц назад мне посоветовали пластырь Версатис, так как он очень эффективный в отношении нейропатической боли. И пользоваться им очень легко, просто клеишь к коже и все. Лидокаин приятно охлаждает и снимает болезненные ощущения. Я теперь только им и пользуюсь.

Lady
Хочу поделиться своим открытием, которое я сделала недавно. Так как поясница тоже иногда дает о себе знать, то иногда покупаю новые какие-то средства в аптеке, которые раньше не пробовала. Мази, таблетки, вообщем было все. Месяц назад мне посоветовали пластырь Версатис, так как он очень эффективный в отношении нейропатической боли. И пользоваться им очень легко, просто клеишь к коже и все. Лидокаин приятно охлаждает и снимает болезненные ощущения. Я теперь только им и пользуюсь.

Какие нейропатические боли он Вам снимает, простите?

Совершеннейшая ерунда! angered

Katess
@Katess, срок большой))) скоро стану мамой!! Гимнастику давал невролог, прямо с картинками листок[ATTACH=full]6104[/ATTACH]

Только хорошо бы с инструктором хоть раз встретиться и по упражнениям пробежаться, как правильно делать

Янка, рада за вас и благодарю за картинку. loveОчень многие упражнения мне знакомы. К слову, они достаточно просты и понятны. Хотя в случае если у вас есть свой персональный сертифицированный тренер, безусловно, лучше перед введением их в регулярную практику, посоветоваться с ним.

@Янка, доктор вас диагностировал?

Тут наиболее вероятная причина это БМД блокада межпозвоночного диска. Это спазм глубоких мышц спины вызванный различными нарушениями образа жизни. Вы вообще изучали этот вопрос?

@pover, спасибо за ваше внимание к моему вопросу, но откровенно говоря, вы меня немного напугали. Яркая иллюстрация тому, почему я очень аккуратно погружаюсь в тему здоровья. Во избежание информации, которая может преждевременно сильно взволновать или расстроить.

@pover, а вы доктор?

Неблагодарное это дело - ставить диагнозы, основанные на предположениях.

@Katess, Вы делали МРТ или рентгенографию беспокоящего Вас отдела позвоночника?

Lady, совершенно с вами согласна относительно диагнозов. :ax:

Lady, МРТ или рентгенографию позвоночника я не делала, в том числе по причинам озвученным выше pover'у. Немного поясню. Меня всю сознательную жизнь сопровождают периодические боли в пояснице. Я всегда их связывала с годами, посвященными музыке и моим ростом, из-за которого на определенном этапе жизни, я комплексовала. С болями мне всегда помогали справляться курсы массажа, гимнастика, активный образ жизни. Просто, кажется, в последнее время все эти меры перестали быть столь эффективны как раньше, но опять же, мне это может казаться и я просто преувеличиваю.

pover
но откровенно говоря, вы меня немного напугали.

Вы совершенно напрасно вздрагиваете, это самая безобидная "болячка" из всех и довольно легко устраняется путем специальных упражнений, а также иглоукалыванием. Если б у меня болела спина, то я был бы только рад дигнозу БМД, все остальные гораздо опаснее. Поэтому можете смело погружаться.

Rolochka

Специально для вас нашла. Нейропатическая боль — это вид боли, который, в отличие от обычной боли, возникает не вследствие реакции на физическое повреждение, а в результате патологического возбуждения нейронов в периферийной или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма.

Боль в спине к таким и относится.

Янка
@Янка, доктор вас диагностировал?

У меня протрузия и маленькая грыжка в пояснице jlk пока ничего такого нельзя из лечения, только ЛФК аккуратненькоsmile

Katess

@pover, блокада всегда звучит устрашающе.jlk Об иглоукалывании даже сегодня очень противоречивые отзывы. Помнится, проходила это еще будучи в нежном возрасте, особого эффекта не получила. Вполне возможно, в те времена просто не было достаточно квалифицированных специалистов. Допускаю, что на сегодняшний день ситуация могла измениться. Уважаемый pover, а вы доктор?

@Янка, знакомый диагноз, у меня он впоследствии не подтвердился.

pover
блокада всегда звучит устрашающе

Блокада диска это мышечный спазм, спазм глубоких мышц спины, не более того. Приемы ПИРМ и электро-акупунктура снимают напряжение мышц и освобождают диски

От давления. Я не доктор.

Lady
... Приемы ПИРМ...

Да, упражнения на постизометрическую релаксацию мышц можно найти в интернете.

Достаточно эффективны и просты в выполнении.

Katess
постизометрическую релаксацию мышц

Вспомнилось, как об этом методе на консультации мне рассказывал доктор-мануальный терапевт, связавший мои периодические боли в пояснице с несимметричным строением и разной длиной моих ногsmile

Lady

@Katess, Вы делали упражнения на ПИР?

Katess

@Lady, откровенно говоря, не доводилось. Из общения с врачом мануальным терапевтом (он же вертеброневролог) у меня сложилось понимание того, что это разновидность техники, которую применяет врач, это не упражнения для пациента. Нечто, похожее на кинезиологию. Возможно, я заблуждаюсь

pover
Возможно, я заблуждаюсь

Да, вы заблуждаетесь и не только в этом...

  • 2 недели спустя...
Katess

@pover, поясните, пожалуйста, вашу мысль. С удовольствием прислушаюсь к рекомендациям относительно улучшения состояния своего здоровья (техники, врачи, клиники и т. д.).

  • 2 месяца спустя...
Umi

Если это остеохондроз, то надо хондропротекторы принимать, Дона например хорошее средство, три месяца пьете, потом перерыв пол года. Тогда болеть ничего не будет.

Lady
Если это остеохондроз, то надо хондропротекторы принимать, Дона например хорошее средство, три месяца пьете, потом перерыв пол года. Тогда болеть ничего не будет.

А я слышала мнение компетентных врачей, что хондропротекторы - пустышки и толку от них нет...

Katess

@Lady, абсолютно с вами согласна. Хондропротекторы -это абсолютно не панацея. Возможно, они будут полезны в комплексе, но это, насколько я консультировалась, весьма индивидуально

  • 1 год спустя...
superchic

Вступлюсь за хондропротекторы! Пила два курса Сустилака, эффект очевиден. Боли уходят на месяцы. Но я, вообще, тоже за комплексный подход. Диета, упражнения, травы. Всё вместе зажимает болезнь в тиски и не даёт ей вас мучить.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...