Перейти к публикации

Ненормальные месячные, потом нормальные ...Потом киста???

basic701

Здравствуйте. Примерно с полгода, а может и больше стали приходить странные месячные, не свойственные моему организму. В общем дела обстояли так, первый-второй день менструации был очень обильнымNefiga потом остальные два-три дня все шло на спад. А потом еще примерно с неделю была какая то коричневая мазня, не сказать что много, но было. В общем все это дело, месячные и мазня занимали около 10 дней. Потом все плавно переходило в овуляцию, судила по тому что шли прозрачные тягучие выделения, без запаха, как яичный белок, и все заканчивалось. В августе обратилась к гинекологу, прошла УЗИ, результат дата 21.08.15 . первый день последней менструации -31.07.15г

Длина шейки матки 27

Положение-ретрофлекс

Длина тела -53

Передне-задний размер-55

Ширина тела-60

Эндометрий - 11

Границы нечеткие. миометрий неоднородный. сосуды расширены, в области перешейка и придатков

Левый яичник 43 на 22 содержит 2 анэхогенных образования 20 мм и 18 ммм единичные фолликулы до 5 мм

Правый яичник 30 на 22, фолликулы до 5 мм. заключение: признаки внутреннего эндометриоза. фолликулярные кисты левого яичника

Обратилась я с этим заключением к гинекологу, она почему то ничего предпринимать не стала. и велела снова идти на узи. высчитали мы с ней предстоящие месячные, и на 5-7 день после них мне предстояло опять посетить кабинет узи. В общем пришла на этот раз менструация 23 октября, Но!!!NefigaNefigaNefiga Нормальная!!! Впервые за 6 месяцевNefigaNefigaNefiga никаких уливаний в первые дни, никакой мазни сейчас!!! Прошла так сказать культурно, 3-4 дня. На 5 помазалась и всё!!! Как раньше, точь в точь. Сейчас все чисто и сухо..... Ну так вот, а узи же никто не отменял. Прошла его повторно вчера, вот результат, я просто в шоке

Дата 29.10.15г

Первый день последней менструации 23.10.15г

Положение матки -центральное

Длина шейки-32

Длина тела матки-54

Передне-задний размер-47

Ширина тела-56

Эндометрий-6

М-эхо шейки-1мм

По передней стенке мелкие участки повышенной и пониженной анэхогенности

Левый яичник 22/18/34 фолликулы 7 мм

Правый яичник 28/24/51 фолликулы 11 мм

Имеется жидкостное образование 41/35/51 с перегородками толщиной 4мм и 1 мм

Заключение признаки эндометриоза. Киста правого яичника.

NefigaNefigaNefiga

В общем я тут же к гинекологу понеслась. Она увидев моё узи тут же стала класть меня на операцию. Лапароскопическим способом удалять кисту. Не стала применять никакой выжидательной тактики, ни лечение ОК, дала направление на анализ крови на онкомаркер Са-125. Я даже незнаю что и делать то. Может есть смысл сделать еще одно узи?... Почему 2 месяца назад на предыдущем исследовании ничего подобного не обнаруживалось. И вообще у меня впервые месячные нормально прошли. С чем это связано??? С возникновению этой кисты?? Я совсем запуталась. Незнаю что делать. Менструации замечу у меня регулярные, цикл 25-28 дней, никогда никаких задержек не было. Было 2 КС с разницей 2 года. Ответьте пожалуйста, что делать, что предпринять может кто был в аналогичных ситуациях!

Lady

basic701, не переживайте!

При первой же возможности Вас проконсультирует гинеколог форума - Татьяна Степановна Румянцева.

Румянцева Т.С
Ответьте пожалуйста, что делать, что предпринять может кто был в аналогичных ситуациях!
- Ваше волнение понятно! Сколько вам лет?

Исходя из первого УЗИ заключения 21.08 - заключение: признаки внутреннего эндометриоза. фолликулярные кисты левого яичника (22 день цикла)

2 УЗИ - 29.10.15 - (7 день цикла) - заключение признаки эндометриоза. Киста правого яичника.

Во первых - нужно было оба УЗИ делать в одно и тоже время. Если 1 было на 22день цикла, то и повторное также нужно былро сделать на 20-23 день цикла. А так сравнивать картину вначале и вконце несколько сложно. Как я понимаю, УЗИ, - дополнительный метод иследования и верить ему на все 100% не стоит. НО, Признаки эндометриоза и на первом и на 2 УЗИ, и клиника налицо - мазня до 10 дня цикла. Даже если это не эндометриоз, то гормональные нарушения налицо - кисты в яичниках и фолликулы недоразвившиеся. Теперь еще плюс киста уже в правом яичнике! И что самое интересное с перегородкой, - это несколько не типично для гормональных кист....

Я бы на месте вашего врача назначила вам гомеопатический препарат типа мулимена или гинекохеля, мастодинона. на 3 месяца. А паралельно во 2 фазу - прогестерон. Это в том случае, если ОК вам нельзя!

Назначила бы измерять РТ эти 3 месяца лечения. и анализ на эстрогены в1 и 2 фазы цикла - минимум 2 цикла в одни и теже дни.

Ну вообщем вам однозначно нужно пролечиться минимум 3 месяца и минимум одной гомеопатией. А после 3 месяцев лечения, - сделать контрольное узи, как мне кажется лучше на 23-25 день цикла.

Вот такое мое мнение. Каждая хозяйка по своему готовит борщ, и у каждого врача есть свое мнение и результаты опыта.

Я нисколько не хочу обидеть вашего доктора! Онкомаркер можно сдать, что бы спать спокойно, но я думаю там все будет нормально.

Подойдите с вашими узи еще к одному врачу и спросите его мнение. Я всегда придерживаюсь мнения что 1 голова хорошо а 3 лучше!

П. С - напишите что вам сказали.

basic701

спасибо Вам большое за отклик! Мне 32 года. Как я вас поняла,

У меня налицо гормональное нарушение. А киста не "гормональная" то могли ли на узи ошибиться?.... это надо перепроверить однозначно. Но мне немножко непонятно одно, вроде бы по правилам нужно как раз делать узи на 5-7 день цикла, а я буду перепроверять опять 22... не будет ли это не много не точно.... или всё равно когда можно делать узи, в любой день?..... То есть если есть киста, то она в любом случае будет видна, что на 7 день, что на 22? ОК мне можно принимать, в своё время я их пила. Но почему то мой гинеколог, не хочет ни узи перепроверить, ни медикаменты назначать understanding Вот меня и взволновала такая ситуация с операцией. Эндометриоз есть, это точно, сравнивая признаки и симптомы по интернету, у меня аналогичное. Но! Я и думала в принципе что это и есть эндометриозные обильные менструации, а в предпоследнюю менструацию, которая была в сентябре на 3 день вываливались прямо сгустки крови. Но это и раньше у меня было, ещё и в юном возрасте, поэтому значения особого не придала, гинекологу правда сказала. Она и подтвердила мои догадки что это эндометриоз. Так вот, что непонятно если действительно ситуация была из за эндометриоза, то значит что если появилась киста, не могла ли она как то повлиять на менструальные кровотечения? Или кисту все таки просто обнаружили заодно? А почему тогда в этот цикл месячные наоборот пришли нормальней некуда? А в прошлый раз в сентябре, от того что была обильная менструация выпила одну таблетку викасола на 2 день и вот после него как раз пошли эти куски-сгустки. Может это таблетка повлияла? Спасибо большое

  • 2 недели спустя...
Румянцева Т.С
А в прошлый раз в сентябре, от того что была обильная менструация выпила одну таблетку викасола на 2 день и вот после него как раз пошли эти куски-сгустки. Может это таблетка повлияла? Спасибо большое
- УЗИ действительно можно делать в любой день. И если вы просто первое узи делаете, то вам рекомендуют 5-7 день от начала месячных, я обычно говорю, - в первый чистый день! Но если уже проблема есть, то для достоверного сравнения лучше сделать в один и тот же день цикла. Вы правы если киста есть то она должна быть и на 7 и на 17 день цикла. Однако судить о ее размерах тогда будет не правильно. И потом, я вам сказала о своем видении вашей проблемы. Каждая хозяйка по своему готовит борщ. Как вам скажет ваш врач, так и делайте, - ей виднее, она основывается не только на данных узи, возможно у нее есть о вас больше информации, чем у меня, и она ближе!

Таблетка викасола не могла никак так повлиять на ваш М\ цикл, кровь возможно до этого просто текла яркая и ее было много. А на викасоле - появились сгустки? Но 1 таблетка??? Она не могла ничего кардинального сделать!

basic701

Здравствуйте, Ходила я к платному доктору. По его узи киста присутствует, но она меньше и двухкамерная, а не как на предыдущем узи. В общем обнаружил он у меня заместо эндометриоза гиперплазию. В общем час от часу не легче. Назначил лечение, уже допиваю дюфастон, и ввожу тампоны с магнезией, димексидом и новокаином. Сказал повторить это же лечение на второй цикл после месячных. Посмотрим что будет. Ну и конечно повторное узи.

Румянцева Т.С
Здравствуйте, Ходила я к платному доктору. По его узи киста присутствует, но она меньше и двухкамерная, а не как на предыдущем узи. В общем обнаружил он у меня заместо эндометриоза гиперплазию. В общем час от часу не легче. Назначил лечение, уже допиваю дюфастон, и ввожу тампоны с магнезией, димексидом и новокаином. Сказал повторить это же лечение на второй цикл после месячных. Посмотрим что будет. Ну и конечно повторное узи.
- гиперплазия это тоже следствие гормональных проблем в вашем организме. Дюфастон, - это главное лечение. Я немного не поняла - вам его назначили на 1 месяц? Как вы его принимаете?
basic701

сказал пить с 16 по 25 день цикла. И после месячных так же повторить всё это.

Румянцева Т.С
И после месячных так же повторить всё это.
- повторить сколько циклов?
basic701

Пока 2. А потом посмотреть кисту в динамике. И решать, делать ли операцию или нет. У него почему то есть подозрения, что киста возникла вследствие гиперплазии. И ещё возникает резонный вопрос... куда делась вторая перегородка кисты?... странно... была ж трехкамерная, стала двух... да и ещё и меньше в размерах. Про размеры, это ладно, у каждого разного узи и размеры будут отличаться... Этот врач к которому я ходила, ещё и узист, так что всё сразу сделали на месте. Я его даже переспросила, а где вторая то??? Он смотрел, и так и сяк, даже монитор мне повернул, и говорит -вот смотри только одна. Так что пока еще ничего особо и непонятно.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • "Идеальные" месячные или повод к волнению?

      Всегда месячные с болью, без обезбаливающих практически не обойтись, последние месяцы постоянно то раньше, то позже начинались, а сейчас прям день в день, и первый раз в жизни не сопровождается постоянным чувством хотения по большому. Но так же месячные скудные, первый день еще ничего были, а потом еле еле. А сегодня еще вышел ошметочек небольшой совсем, светлый с кровяным прожилками. Этот как вообще расценивать? К врачу записана через неделю.
    • Выделения, но не месячные

      подскажите пожалуйста, мучают выделения, сначала были коричневые, потом стали красно-алые, сейчас как месячные цветом, но это не месячные. так как месячные обильные очень у меня, а тут как мажет темными месячными, без запаха, чуть присутствует боль внизу живота, и понять не могу что это такое, ходила к гинекологу еще до нового года сказали что микрофлора нарушена, но там были коричневые выделения и прописывали свечи, таблетки, пропила курс прошло, сейчас какие то другие выделения появились, на ч
    • Нерегулярные месячные

      Добрый день, подскажите можно ли как-то сделать цикл регулярным, без длительных задержек? ОК мне нельзя, но может ещё какие-то средства есть?
    • Странные месячные

      Мне 38 лет. 2 детей.16 и 12 лет. Месячные всегда были по 2 дня. И вот уже 5 цикл идут по 1 дню. Причём очень скудные. Гормоны в норме. Что это может быть? Какие анализы ещё сдать? Спасибо за ответ.
    • Киста на яичнике

      На УЗИ обнаружили кисту яичника. Но врач сказала что так как я пришла перед месячными, стоит радоваться что она там мамонта не обнаружила. Сказала придти повторно на пятый день цикла. Месячные у меня начались в этот раз чуть раньше, но так как цикл после родов до сих пор не восстановился, внимания я особо не обратила на это. На УЗИ все было хорошо. Прошла неделя и у меня начались месячные... Опять! Притом, судя по календарю, как раз тогда когда должны были идти. Вопрос вот в чем, могла ли киста

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...