Перейти к публикации

Первые зубы у детей

Нинель

Моей дочке уже идет седьмой месяц, а еще нет даже намека на зубки Не знаю, что и думать. Тем более, что у старшего полезли в 4 месяца. У кого-то такое было?

Федерик

У нас такое было. Вроде признаки начались еще в 4 месяца, а вот в год, у дочки только один зуб был. А после года и все остальные начали вылазить стремительной силой. (Мы еще смеялись - "один год - один зуб".

Евгения Орлова

Да у всех по-разному зубы появляются. У меня дядя детский стоматолог и он мне говорит, что по поводу этого не стоит беспокоиться. Чем труднее зубы вылезут, тем дольше они продержатся, так что все у вас ОК!

Ирокез

Не переживайте, это вполне нормально. Возможно, вашему ребёнку нужно попить немного кальция и всё будет в норме. Я своей дочке покупал какие-то детские таблетки и буквально через месяц начали расти зубы со стремительной силой. Так же желательно больше давать молочных продуктов малышу, это так же будет ускорять процесс роста зуб.:)

Наталья
Я своей дочке покупал какие-то детские таблетки и буквально через месяц начали расти зубы со стремительной силой. Так же желательно больше давать молочных продуктов малышу, это так же будет ускорять процесс роста зуб.:)

Первый раз о таком слышу! У моей дочки первый зуб вылез в год, стоматолог сказал по этому поводу не переживать, рост зубов у деток не может быть одинаковым, у кого то раньше, у кого то позже, короче говоря без зубов малыш не останется!

  • 2 недели спустя...
Арсений

Не переживайте, все с вашим ребенком нормально, просто он развивается немного медленнее. Это вполне нормально, вы конечно же можете сводить ребенка к стоматологу, но я думаю, что вам там нового не скажут ничего!

Матильда

У ребенка начали резаться первые зубки. Что делать, как выбрать прорезыватель. Как и чем помочь ребенку в этот трудный для него период? А главное как не навредить?

вороненка

А в чем проявляются проблемы? Я, например, ничего особого не делала. Просто в этот период ребенок становился немного более плаксивым, чем обычно, соответственно, требовал больше внимания, чаще брала на ручки, гладила, ласкала, ночью иногда просыпался и плакал из-за зубок, тогда брала к себе в кровать, там успокаивался. А что тут еще сделать? С прорезывателем точно не угадаете. Покупайте разные игрушки, ребенок сам выберет, какую ему грызть удобнее.

Марина С.

Десны можно мазать "Калгелем", это лекарственный гель с анастетиком. Постоянно использовать нельзя, есть суточная норма, как со всеми обезболивающими.

Про прорезыватели скажу одно: сначала их надо прокипятить, потом заморозить и в холодном виде подавать ребенку. Пусть грызет)

Наталья
Десны можно мазать "Калгелем", это лекарственный гель с анастетиком.

На смену этому препарату появился другой, если не ошибаюсь французский какой то препарат Дентинокс Гель Н. Говорят он лучше и эффективнее "Калгеля", но и стоит в 2 раза дороже.

вороненка

А мы как-то обошлись без всякиз гелей и лекарств.... А у нас уже 24 зуба...

  • 1 месяц спустя...
Аленчик

У моего сына зубы выросли без проблем, но очень поздно: в год был всего один зуб. Я сначала переживала, но врач успокоила, дескать без зубов никто не оставался еще. И вот в год и два месяца, у нас полезли все зубы, которые должны быть в этом возрасте, разом... Нервничал немного, капризничал, но как-то я без ужаса вспоминаю это время, значит особых проблем не было. Зато зубки у него до сих пор крепкие, здоровые... Он у меня уже взрослый паренек)))

Glafira

А у моей знакомой ребенок родился уже с зубиком. И потом зубки быстро проклюнулись. Уж как она гордилась этим!!

Но зато потом очень рано лишился молочных зубов, рано полезли основные. Более того, этот ребенок очень рано познал, что такое кариес...

Анфиса
А в чем проявляются проблемы? Я, например, ничего особого не делала. Просто в этот период ребенок становился немного более плаксивым, чем обычно, соответственно, требовал больше внимания, чаще брала на ручки, гладила, ласкала, ночью иногда просыпался и плакал из-за зубок, тогда брала к себе в кровать, там успокаивался. А что тут еще сделать? С прорезывателем точно не угадаете. Покупайте разные игрушки, ребенок сам выберет, какую ему грызть удобнее.

Мне кажется, этого больше всего и боятся - не спит, плачет. А просто набраться терпения и "переболеть" этим периодом. Единственное, следить за тем, чтобы не простудился, иммунитет в это время у них снижен.

  • 2 недели спустя...
вороненка
Мне кажется, этого больше всего и боятся - не спит, плачет. А просто набраться терпения и "переболеть" этим периодом. Единственное, следить за тем, чтобы не простудился, иммунитет в это время у них снижен.

А чего бояться? Если у меня ребенок ночью плачет, то просто кладу его себе под бочок, чуть захныкал, обняла, погладила, приласкала, он и успокаивается. Бояться тут нечего совершенно. А насчет иммунитета согласна. Но ребенка надо с самого рождения закалять, тогда и иммунитет будет хороший - держать окна открытыми, не бояться сквозняков, давать пить холодные напитки, зимой не кутать слишком сильно, гулять в любую погоду, почаще бывать на море, купаться, ходить босиком, когда ходить научится.. Все это всем известно, но почему-то не все следуют этим простым правилам...

  • 3 недели спустя...
Илья81

Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.

Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.

Вторые (боковые) верхние резцы – 9-12 месяцев.

Вторые (боковые) нижние резцы – 9-12 месяцев.

Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.

Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.

Верхние клыки – 16-20 месяцев.

Нижние клыки – 17-22 месяца.

Вторые нижние коренные зубы – 20-23 месяца.

Вторые верхние коренные зубы – 24-26 месяцев.

Как видите первые зубы могут прорезываться до 9 месяцев... а возможно и позже. Не переживайте.

вороненка
Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.

Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.

Вторые (боковые) верхние резцы – 9-12 месяцев.

Вторые (боковые) нижние резцы – 9-12 месяцев.

Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.

Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.

Верхние клыки – 16-20 месяцев.

Нижние клыки – 17-22 месяца.

Вторые нижние коренные зубы – 20-23 месяца.

Вторые верхние коренные зубы – 24-26 месяцев.

Как видите первые зубы могут прорезываться до 9 месяцев... а возможно и позже. Не переживайте.

А Вы не могли бы уточнить эту информацию, чтобы было понятно, в каком возрасте, какое количество зубок уже должно быть в наличии у ребенка. А то у нас 16 зубов вылезли и как отрезало. Уже полгода прошло после последнего прорезавшегося зубика, а новые даже не намечаются. Тоже начинаю беспокоиться, а ребенку уже скоро 2 года. а полноценных жевательных зубов в достаточном количестве всё нет и нет...

Илья81
А Вы не могли бы уточнить эту информацию, чтобы было понятно, в каком возрасте, какое количество зубок уже должно быть в наличии у ребенка. А то у нас 16 зубов вылезли и как отрезало. Уже полгода прошло после последнего прорезавшегося зубика, а новые даже не намечаются. Тоже начинаю беспокоиться, а ребенку уже скоро 2 года. а полноценных жевательных зубов в достаточном количестве всё нет и нет...

6 месяцев: 0-2 зуба

12 месяцев: 8-10 зубов

18 месяцев: 10-16 зубов

24 месяца: 18-20 зубов

Приблизительно так. Но все очень индивидуально, не переживайте.

вороненка
6 месяцев: 0-2 зуба

12 месяцев: 8-10 зубов

18 месяцев: 10-16 зубов

24 месяца: 18-20 зубов

Приблизительно так. Но все очень индивидуально, не переживайте.

Спасибо огромное за информацию. Значит в ближайшие полгода нам надо ожидать еще парочку зубов, не больше. А то уж я забеспокоилась, думала, что слишком мало зубов у ребенка, ведь у человека должно быть 32 зуба, а у него только половина от этого количества вылезла. Получается, что к 2 годикам совсем не обязательно иметь уже полный набор в 32 зуба. Я этого не знала.

Илья81
Спасибо огромное за информацию. Значит в ближайшие полгода нам надо ожидать еще парочку зубов, не больше. А то уж я забеспокоилась, думала, что слишком мало зубов у ребенка, ведь у человека должно быть 32 зуба, а у него только половина от этого количества вылезла. Получается, что к 2 годикам совсем не обязательно иметь уже полный набор в 32 зуба. Я этого не знала.

Улыбка не забывайте, что в молочном прикусе существует только 20 зубов! Остальные 12 добавляются в постоянном прикусе.

вороненка
Улыбка не забывайте, что в молочном прикусе существует только 20 зубов! Остальные 12 добавляются в постоянном прикусе.

Серьезно?! Нефига се!

А ребенку разве удобно жевать 20-тью зубами?

У моей сейчас 16, и она жует крайне неохотно, я думала, что это потому, что пока зубов маловато, а оуказывается у нас еще 4 вырастет и все, потом до постоянных ждать?

А в каком возрасте начинается смена молочных зубов на постоянные?

И вообще, как считаете, когда уже надо показать ребенка первый раз стоматологу? В каком возрасте?

Илья81
Серьезно?! Нефига се!

А ребенку разве удобно жевать 20-тью зубами?

У моей сейчас 16, и она жует крайне неохотно, я думала, что это потому, что пока зубов маловато, а оуказывается у нас еще 4 вырастет и все, потом до постоянных ждать?

А в каком возрасте начинается смена молочных зубов на постоянные?

И вообще, как считаете, когда уже надо показать ребенка первый раз стоматологу? В каком возрасте?

Честное слово! Улыбка Должно быть удобно. Да, будет только 20. Смена на постоянные начинается в районе 5 лет. Стоматологу стоит показаться если есть какие-то проблемы или подозрения на них. Главное чтобы первый визит к врачу не напугал малыша. У взрослых пациентов самые большие страхи перед стоматологом родом из детства. Если ничего не беспокоит, ребенок спокойный и есть хороший доктор, то показаться неплохо уже в таком возрасте. Потому что могут быть проблемы о которых Вы не знаете.

Alex Safman

У меня супруга водила дочку к стоматологу с 3-х лет. И лечили они даже молочные! Сейчас ей почти 8 лет и очень много молочных зубов осталось. Было заблуждение у меня как и у многих, наверно, что лучше раньше избавиться от молочных зубов... Было бы здорово услышать мнение реального специалиста в этой области, не из клиники! Понятно, что там заинтересованы в лечении)))

Илья81
У меня супруга водила дочку к стоматологу с 3х лет. И лечили они даже молочные! Сейчас ей почти 8 лет и очень много молочных зубов осталось. Было заблуждение у меня как и у многих, наверно, что лучше раньше избавиться от молочных зубов... Было бы здорово услышать мнение реального специалиста в этой области, не из клиники! Понятно, что там заинтересованы в лечение)))

Молочные тоже нужно лечить. Избавляться от них не надо... пока они сами от ребенка не избавятсяУлыбка Про раннее удаление молочных зубов уже писал здесь.

Наталья

А скажите Илья81, мы с дочкой регулярно ходим к стоматологу, и он настоятельно рекомендует раз в полгода делать гигиену полости рта, по сути просто чистит зубы и покрывает их спецальным лаком. Стоит эта процедура не дешево, но насколько она обязательна в возрасте 7 лет?

Илья81
А скажите Илья81, мы с дочкой регулярно ходим к стоматологу, и он настоятельно рекомендует раз в полгода делать гигиену полости рта, по сути просто чистит зубы и покрывает их спецальным лаком. Стоит эта процедура не дешево, но насколько она обязательна в возрасте 7 лет?

Если Вы хотите чтобы Ваши зубы были здоровыми, то есть одно простое правило: зубы должны быть чистыми максимально возможное количество времени! При чистке зубов 2 раза в день правильными пастами и правильной техникой, а также при использовании дополнительных средств гигиены полости рта, никакая профессиональная чистка (а именно это судя по всему делает Ваш стоматолог) не нужна. Но... я не знаю ни одного человека, который осуществлял бы личную гигиену полости рта в полном объеме! В результате чего на зубах образуются отложения, снять которые без помощи специалиста невозможно. Обязательность этой процедуры в любом возрасте оценить может только стоматолог при осмотре. С другой стороны... 7 лет... большинство зубов еще молочные и скоро поменяются на постоянные. В такой ситуации чистка хороша (если есть что чистить), а вот покрытие лаком (скорее всего фторирование твердых тканей зуба) менее обязательно. Но повторюсь, что дистанционно сложно судить об этом, только при осмотре.

  • 2 недели спустя...
Happy_Girl

У моей малышки была температура около 38, ставила эфералган свечки и все. Теперь торчат зубыксы)

  • 3 недели спустя...
Мариша

А кто-нибудь знает, в 1 год и 9 месяцев могут у ребенка начать резаться зубки при условии, что в наличии уже есть 16 зубов, а во рту не видно никаких признаков – ни набухания десен. Ни покраснения? Нет температуры тоже. Но ребенок капризничает и когда спрашиваю, где больно, то берется ручками за щечки и говорит «бобо». Это могут быть зубки?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Коронки на зубы, стоит или нет?

      После беременности начал разрушаться зуб, сколько бы не пломбировали все равно через некоторое время пломба вылетает. Там уже не дырка - кратер! Врач предлагает поставить коронку, но слышала что они вызывают дискомфорт и болевые ощущения. Да и какие лучше? Металл или керамика?
    • Темнеют зубы...

      Не пойму, что происходит: у меня темнеют зубы! Раньше были белоснежные... Я не курю, использую дорогую отбеливающую пасту, пробовала специальные гели, а толку нет... В чем может быть причина? Кто-нибудь сталкивался?
    • Кто носил брекеты с плохими зубами: сильно ли Ваши зубы испортились?

      У меня прикус неправильный и я очень хочу поставить брекеты, но боюсь, не повредят ли они зубам? Кто-нибудь из вас носил?
    • Как отбелить зубы в домашних условиях?

      Девушки и не только, подскажите, как сделать зубы белее, не обращаясь к стоматологу. А так же как убрать зубной камень!? Я не курю, но кофе - лучший друг, а он портит цвет зубов. Зубы не так уж страшно выглядят, но хотелось бы сделать их хоть чуть-чуть белее.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...