Перейти к публикации

Детский невроз

Lady

Хотелось бы услышать мнение специалиста: часто вижу, что мой племянник истерит до тех пор, пока не добьётся желаемого или не получит по заднице и тогда вовсе заходится в плаче.

Сестра жалуется на его неуправляемость, он часто бывает агрессивен, дерётся со сверстниками, сложно сходится с ровесниками.

Последний раз прозвучал диагноз Невроз.

Что происходит?

Почему?

Это недостатки воспитания или что-то другое?

Что нужно сделать, чтобы истерика не переросла в невроз?

И как теперь решать проблему?

Богоявленская Наталия

Прежде всего, нужно любить ребенка - не на словах! Ни одна мама не скажет, что не любит своего ребенка. Но его еще нужно понимать, слышать. Истерики - это протест! Возможно, мама не прислушивается к желаниям ребенка, чуть что - пресекает его желания. А ребеночек - это уже ЧЕЛОВЕК. У него свой мир и не он должен подниматься к нам и понимать что можно, а что нельзя. А мы бережно и нежно спускаться до его уровня и жалеть, целовать, и ОБЪЯСНЯТЬ. Знаете, я помню пример такой. Я больных принимаю, а в коридоре очередь. Вот заканчивается прием очередного пациента и мамы хватают ребенка в охапку, чтобы уйти. Ребенок криком заливается, он в это время играл с игрушками. Но мама говорит - "Доктору работать нужно). А одна мама подошла к малышу и говорит "Давай этого дедушку спать положим, одеяльцем закроем. А сами пойдем другие игрушки посмотрим. Дедушка поспит. Мы вернемся и разбудим". Никакого крика. Ребенок спокойно ушел. И всем хорошо и крика нет. Вот так невроз и формируется. Есть еще и другая причина для истерии - это перенесенная родовая травма или гипоксия. Здесь поведение не зависит от родителей. Но это другая история. Вы спрашиваете про невроз.

Lady

Доктор, большое спасибо!

В Ваших словах для моей сестры заложена информация для размышления.

Она действительно выбрала, как мне кажется, неверную тактику воспитания...

Богоявленская Наталия

OK!

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...