Перейти к публикации

Нужен ли зуб мудрости?

Елена Миланова

У меня через десну немного прорезался зуб мудрости. С одной стороны он мне не мешает, с другой я не хочу, чтобы под десну забивалась пища и зуб начинал гнить. Может его сразу лучше удалить? Зачем вообще нужен зуб мудрости?

  • 2 недели спустя...
Джина

У меня был зуб мудрости и я его удалили, он был с дыркой изначально. Смотрите сами, если он вам не нужен, то удалите и живите себе спокойно.

Алиночка

У меня самой еще нет зубов мудрости, а вот отец выдрал себе все, так как они ему только мешали. Вообще это довольно распространенное явление, что зубы мудрости удаляют.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Сейчас очень редко зубы мудрости вырастают здоровыми и не причиняют никаких проблем. Удаление зубов мудрости необходимо по следующим причинам:

Часто они растут криво или даже поперек челюсти. Таким образом они травмируют слизистую оболочку.

Они очень долго прорезаются, и пока они «сидят» под десной, уже успевают получить начальный кариес.

Десна вокруг них распухает и болит, что зачастую требует помощи хирурга.

Кариозные зубы мудрости трудно лечить опять-таки из-за их расположения, к тому же в кариозные процессы в них развиваются быстрее. Вот так несовершенное лечение или игнорирование симптомов кариеса быстро приводят к пульпиту – воспалению зубного нерв.

Поскольку места для зуба мудрости толком не хватает, он давит на соседний моляр, разрушая его эмаль.

Длительно не прорезывающийся зуб мудрости может вызывать боли по ходу тройничного нерва, отдавая в ухо, шею, горло.

Планируется установка брекетов. В этом случае зуб мудрости будет мешать.

Если вас они не беспокоят, то их можно не удалять.

pover

Все ясно))

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Сколько болит зуб мудрости после удаления?

      Идет вот уже 6 ой день после удаления зуба мудрости. Вчера днем боль стала утихать, а ночь прям до приступов стала мучать боль. Сколько такое может продолжаться?
    • Разбила передний зуб

      Это полный ужас, споткнулась на ступеньках в метро, упала и разбила один зуб передний, с трудом сдержалась, доехала домой и вот уже час рыдаю навзрыд, половинка зуба уродливо отломлена, зуб кровоточит и шатается. И так комплексую ужасно и вообще неуверенный в себе человек, а теперь с этим ужасом как жить, вид как у алкаша, потерять красивые ровные зубы по ужасной случайности, я из этой депрессии теперь до конца жизни не вылезу. Что теперь делать? Вставлять искусственный? не сильно ли он будет от
    • Болит десна - режется зуб мудрости?

      Начала болеть десна в районе зуба мудрости, так же боль отдает в шею в районе подбородка. Пощупал пальцами - нащупал выпуклость, сравнил с другой стороной там такой выпуклости нет. Значит растет зубик? Что нужно делать сейчас? Жена говорит нужно идти к стоматологу на консультацию и возможно понадобиться надрезать место прорезания зуба у хирурга. Кто проходил через это поделитесь опытом!
    • Разрушается зуб, спасет ли коронка?

      После родов один зуб начал понемножку разваливаться. Пломбирование приводило лишь к тому, что в следующий раз кусочек зуба прихватавал с собой на выход ещё и пломбу. Врач сказала ставить коронку, но поможет ли это? Или процесс продолжиться, только теперь скрытый от глаз?
    • Помогите! Болит зуб

      У меня запломбированный зуб (делали очень давно). Сейчас начал болеть сильно, реагирует на холодное сильно..... Слышала, что можно на ватку капнуть йодом и приложить - должно помочь, но где-то нашла и негативные отзывы. Что это вообще может быть? Чем снять болевые ощущения?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...