Перейти к публикации

Кривошея у ребенка

Olga

Если у ребенка кривошея, можно ли обойтись одними массажами, или нужны еще дополнительные методы?

Детский массаж

Здравствуйте, в зависимости от тяжести патологии, применяется массаж, гимнастика, лечение положением (укладки), физиопроцедуры (электрофорез лидазы, йодистого калия, токи УВЧ.) В случае неэффективности консервативного лечения проводится оперативное вмешательство.

  • 2 недели спустя...
Olga

Большое спасибо за ответ

  • 4 года спустя...
Ксения Юрьевна

Добрый день. Моей дочери было 3 месяца, столкнулись с такой же проблемой, лежала в манеже и постоянно поворачивала голову в сторону телевизора. Обратились к неврологу, он назначил массаж. Всего 10 процедур, но скажу честно, ребёнок сильно плачет, не нравится ему, когда его дергают и трут шейку и плечики. Но в итоге, массаж действительно помог. Если вовремя обратиться, все будет хорошо.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Важную роль играет придание ребенку правильного положения с помощью рекомендованных лечебных укладок, стимуляция поворотов головы в разные стороны вслед за игрушками, правильное ношение малыша на руках. При мышечной кривошее ребенку показаны курсы ЛФК, массажа, физиопроцедур (парафиновых аппликаций, электрофореза, УВЧ), лечебное плавание.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • У ребёнка болит живот

      Расстройство кишечника, частый жидкий стул, диарея, понос - все это названия одной и той же проблемы, с которой рано или поздно приходится сталкиваться каждой молодой маме. Как же помочь малышу справиться с неприятностями? В том, что у ребенка начался понос, могут быть виноваты вирусы, бактерии или простейшие микроорганизмы. Летом становятся «популярны» пищевые отравления, которые вызывают бактерии и продукты их жизнедеятельности - токсины. Обычно малыши заболевают, если, пообщавшись с заражен
    • У ребенка проблемы с кожей?

      Конечно, все молодые мамы стараются как можно тщательнее ухаживать за новорожденным. Однако, несмотря на это родителям не всегда удается избежать опрелостей - так называются покраснения, которые возникают в складочках кожи младенцев. Как же предупредить их появление? Обычно опрелости возникают в тех местах, где у ребенка заложены естественные кожные складки и легко скапливаются вредные микроорганизмы. Если маме не удается остановить процесс в самом начале, покраснения становятся ярче, а в слож
    • Как избавиться от корочек на голове ребенка?

      Подскажите, как можно избавиться от корочек на голове ребенка? Малышу уже 3 года, а они все не проходят. Мы и вычесывали их, и смазывали место, где они локализированы, детским маслом и надевали шапочку. Ничего не помогает... Там, где они сходят - кожа начинает слегка шелушиться. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может стоит обратиться к врачу?
    • Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

      Дисплазия тазобедренных суставов это серьезное заболевание? Нам тут грозятся поставить этот диагноз, завтра на повторное узи пойдем по этому поводу. У кого нибудь есть опыт лечения ребенка?
    • Воспалились лимфоузлы у ребенка?

      Подскажите на сколько это серьезно и какие последствия? И как можно, нужно их лечить. И от чего они возникают? Я перечитала очень много про них, пишут, что при ОРВИ или ОРЗ могут воспалиться? Мы не давно переболели.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...