Перейти к публикации

Надо ли детей хвалить?

Марфа

На одном из психологических форумов нашла вот такое умозаключение:

"С раннего детства нас приучают ориентироваться на одобрение других. Первоначально же мы нуждаемся не в одобрении, а в признании нашего существования. «Посмотри на меня», — повторяет ребенок, обращаясь к родителям во время своей игры. Он хочет, чтобы его заметили, признали. Если ребенка признают, в нем развивается ощущение самого себя, и он начинает принимать свое существование. Но когда ребенок просит отца или мать смотреть на него, он просит подтверждения, а не одобрения или неодобрения. Правильным ответом родителя было бы просто признать его: «Ага», «Ну, давай» или: «Немного попозже». В этих ответах нет одобрения или неодобрения, есть принятие к сведению, которое позволяет ребенку развить собственную систему ценностей в отношении своего поведения. К сожалению, большинство родителей дают ответ, содержащий, помимо констатации, некое сообщение о своем одобрении или неодобрении – «молодец», «здорово», «это плохо». Гештальттерапевты называют этот процесс апробацией. Для того чтобы выжить, ребенку необходимо, чтобы его признавали; но если ребенок ищет признания своего существования, а вместо этого получает апробацию, он очень скоро начинает искать уже не признания, а одобрения. Вместо того чтобы говорить: «Смотри на меня», он говорит: «Я хорошо это сделал, правда?». Вместо того, чтобы просто показать свой рисунок как достижение, он заглядывает в глаза и спрашивает "Правда красиво?". Так человек привыкает ориентироваться на оценку Других и делать что-то не потому, что это ему нравиться самому, а чтобы заслужить одобрение. Такое поведение родителей приводит к формированию жизненного стиля САМОРЕКЛАМА.

И призадумалась. Потому как всегда считала, что за хорошие дела и прогресс в развитии их обязательно надо хвалить, чтобы этим стимулировать на дальнейшие "подвиги". А оказывается, этим мы растим в них неуверенность????

Давайте разбираться!;)

Марфа Васильевна я

Даммм... интересненькая информация.

Но я все равно считаю, что хвалить деток нужно.

Обязательно!

Только не слишком "лезть из кожи" в похвалах.

Иногда игнорировать, немного похваливать - такая себе золотая срединка.

А если вообще никогда не хвалить - тож, наверное, крайность не из хороших..

Вика

Я тоже считаю, что хвалить нужно, но в меру, особенно, когда малыш только начинает самостоятельно чего-то добиваться, вот тогда и хвалить, так сказать, стимулировать к победам.

Моей девочке годик только, но я стараюсь ее хвалить, за маленькие ее победы.

Каталена

Запуталась совсем. Так что "молодец", "здорово" не говорить? Я просто все время так говорю детям. И они меня именно и спрашивают "Правда красиво?" Так что делать?

Что интересно, вот только сегодня обратила внимание мужа на то, что дочка так классно себя саморекламирует)) Мол я же старалась, это было так сложно, мне никто не помогал..

Марфа

Вот и я призадумалась, когда прочитала это... С одной стороны, хвалить - неуверенность в себе воспитывать, человек не сможет принимать самостоятельно решения без одобрения. Не хвалить... Так как же ребенку понять, что он делает всё отлично, пойдет за поддержкой к другим... Мы живем в обществе, поэтому от мнения общества не можем 100%-но изолироваться - да и не надо, наверное. Но Марфа Васильевна права - нужна "золотая середина".

Вообще, психология, оказывается, такая интересная штука...;) И запутанная...;)

Марфа Васильевна я

Я сейчас пишу конспект из разных источников на всякие психологические темы и понимаю, что мне тоже это все очень даже интересно и нравится.

Но вот преподаватели по психологии (с которыми я сталкивалась и раньше и сейчас) все такие "интересные- интересные", короче немного с "мухами в голове".)))

ЛЮличКА

И призадумалась. Потому как всегда считала, что за хорошие дела и прогресс в развитии их обязательно надо хвалить, чтобы этим стимулировать на дальнейшие "подвиги". А оказывается, этим мы растим в них неуверенность????

Давайте разбираться!;)

Я делаю примерно также. И вряд ли смогу изменится!! Всегда хвалю, одобряю. Но это когда ребенок чем то увлеченно занимается. в обычное время, если он играется-я стараюсь его не трогать!!! вижу он увлекся и у него хорошо получается.. ну к примеру кубики складывает или пазлы.. я просто наблюдаю... и бывает что в какой то момент он отвлекается, зовет меня и с большой радостью говорит-мама, смотри как я красиво умею... он в этот момент просто сияет!! как же я его не похвалю!! хвалю конечно!!

Марфа

А по этой теории надо спокойно сказать: "Вижу, но может ещё более усложним задачу?". Тем самым Вы ребенку как бы скажете, что это нормально, а не сверх естественно, что он это сделал, вселяя уверенность в его способности и стимулируя на дальнейшие "подвиги":)

Вика
Вот и я призадумалась, когда прочитала это... С одной стороны, хвалить - неуверенность в себе воспитывать, человек не сможет принимать самостоятельно решения без одобрения. Не хвалить... Так как же ребенку понять, что он делает всё отлично, пойдет за поддержкой к другим... Мы живем в обществе, поэтому от мнения общества не можем 100%-но изолироваться - да и не надо, наверное. Но Марфа Васильевна права - нужна "золотая середина".

Вообще, психология, оказывается, такая интересная штука...;) И запутанная...;)

Ну понятно, что хвалить просто так или за то, что плохо получается не нужно, можно в этот момент подсказать, подбодрить, что мол все получится.
ЛЮличКА
А по этой теории надо спокойно сказать: "Вижу, но может ещё более усложним задачу?". Тем самым Вы ребенку как бы скажете, что это нормально, а не сверх естественно, что он это сделал, вселяя уверенность в его способности и стимулируя на дальнейшие "подвиги":)

Мне этот вопрос не дает теперь покоя, теперь слежу за тобой и не впадаю в очередной восторг при виде детских подвигов)) сдерживаюсь чуть-чуть)

Марфа
мне этот вопрос не дает теперь покоя, теперь слежу за тобой и не впадаю в очередной восторг при виде детских подвигов)) сдерживаюсь чуть-чуть)

))) Представьте себе, я тоже)))

• 4 года спустя...
yuliya.pirogova

Конечно информация противоречива, но считаю, что хвалить нужно. Он в жизни еще часто столкнется с оценкой себя окружающих и привить уверенность в себе с дества не так плохо). Главное хвалить не за все подряд, а за достижения (наконец-то помыл посуду это не достижение, поблагодарить - да, но не хвадлить). Делать акцент на том, что он сам справился и вы гордитесь им, что это важно для него в первую очередь. Это мое мнение, я не профессионал)))

Chili Pepper

Кто похвалит меня лучше всех, тот получит самую большую конфету)))

Еще вспомнился КВН-ский номер "пампам парам, пампам пампам пампарам... Сережа молодец... Сережа мой сынок")))

Я сейчас пишу конспект из разных источников на всякие психологические темы и понимаю, что мне тоже это все очень даже интересно и нравится.

Но вот преподаватели по психологии (с которыми я сталкивалась и раньше и сейчас) все такие "интересные- интересные", короче немного с "мухами в голове".)))

Обычно люди идут учится на психологов, чтоб в первую очередь справиться со своими тараканами, потому так оно и есть... там и мухи, и тараканы. Типа битый битого везет.

Это уже горе от ума. Тут главное уловить саму суть и хвалить ребенка по существу, а не за то, что он, образно, правильно сложил 2+2, или потому что "Сережа мой сынок".

А если так ответить, когда ребенок реально старался... мне кажется, это будет обломом для ребенка и потом перехочет делится... и стараться, потому что у мамы выше гор только горы.

• 3 недели спустя...
ilona.mihalkinaandrukevich

Конечно, хвалить надо, чтобы у ребенка было желание стараться сделать что-то лучше.

• 5 месяцев спустя...
Mila.Malinina

Надо хвалить, но не перехваливать.

• 2 недели спустя...
tatyana.minchenkova

я своего ребенка всегда хвалю за хорошие поступки, за плохие ругаю

viktoriya.lipatova

Конечно детей надо хвалить, но в меру и за дело.

• 3 месяца спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Хвалите и критикуйте не ребенка, а его поступки. Чем больше вы хвалите ребенка, тем больше мотивируете его к совершению хороших дел. Если же это отсутствует в воспитании, ребенок становится неуверенным в себе. Хвалить нужно за хорошие поступки и качества.

Gennadiy

Разумно

• 1 месяц спустя...
alina.alieva

обязательно нужно хвалить ребенка.

• 2 года спустя...
alla.alloska

Я считаю, что детей надо хвалить, если они действительно заслужили. И при этом надо концентрировать их внимание на том, что они сделали хорошо. Вот например приносит ребенок тетрадь проверить. А там у него ужасный почерк. и из этой писанины надо найти те буквы и цифры где они получились хорошо. и акцентировать внимание ребенка как он красиво их написал.

• 9 месяцев спустя...
ru-stol

Глупый вопрос... конечно нужно.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.