Перейти к публикации

Как помочь ребенку справиться со стрессом?

Vladimir

Как помочь ребенку пережить не приятные для него жизненные ситуации? Каждый использует свои "традиционные методы", у кого то это, что то вкусненькое, мультики, новая игрушка и т. д. Может это и не очень полезно для ребенка, но дает свой эффект, мы же не детские психологи. Прочитал интересную статью Упражнения, которые помогут ребенку справиться со стрессом, небольшой отрывочек из нее, один из методов, мне понравилось. Хочу с вами поделится и услышать ваше мнение.

Освобождение от «Переживаний »

Дети имеют свои внутренние страхи и беспокойства, которые мешают и не дают спокойствия ребенку. В этом случае можно использовать такой метод релаксации как избавление от забот и страхов. Один из вариантов, это «перенос» проблем ребенка в мыльные пузыри. Это методика, в которой дети выдувают пузыри и «переносят», «заключают» свои страхи и проблемы в мыльный пузырь. Пусть ребенок смотрит, как мыльный пузырь, отделившись от палочки всплывает и улетает, а потом и исчезает лопнув. Это методика позволяет избавится от переживаний ребенка. Можно использовать воздушные шарики, надув их и отпустив в небо.

  • 1 месяц спустя...
so_nata

У нас сейчас как раз стресс. Пошли в сад на этой неделе. Ребенок кричит, плачет, зовет маму. Так продолжалось три дня. Сейчас заболел, сидит дома. Мне его так жалко! Не знаю, правильно ли оставлять ребенка плачущим в саду, а самой уходить. Но так все делают и воспитатели настаивают.

Просто в растерянности....

Марфа

Наверное, это зависит от самого ребенка: кто-то очень общительный, с удовольствием бежит в сад и уходить оттуда не хочет (мой муж таким был), а кто-то ненавидит его (например, я - мне очень хорошо было дома, я не любила, когда меня строят, заставляют спать и т. п.). С детства пришло стойкое мнение, что над своими детьми я издеваться не буду: не захотят в сад - не буду водить.

И еще это зависит от воспитателей: если вам повезет - воспитатель будет от Бога, то любой ребенок с радостью туда побежит, но, как правило, это - большая редкость, увы...

so_nata, Вы поговорили с ним, почему ему не хочется туда ходить? Силком не надо - это жесточайший стресс - точно.

Каталена

Старшая за два дня привыкла более менее к садику, перестала плакать. Младшая пару месяцев привыкала. И плакала, но оставлял.. За то сейчас в садик летит! Так что не известно, как лучше, пережить это привыкание или отказаться от садика.

А с мыльными пузырями идея интересная. Но это нужно ребенку как-то сказать, что вот ты свой страх завтра плохо выступить на утреннике задул в пузырь, он улете.. все, завтра расскажешь лучше всех. Или как делать?

Марфа
Старшая за два дня привыкла более менее к садику, перестала плакать. Младшая пару месяцев привыкала. И плакала, но оставлял.. За то сейчас в садик летит! Так что не известно, как лучше, пережить это привыкание или отказаться от садика.

А с мыльными пузырями идея интересная. Но это нужно ребенку как-то сказать, что вот ты свой страх завтра плохо выступить на утреннике задул в пузырь, он улете.. все, завтра расскажешь лучше всех. Или как делать?

Это называется - ребенок смирился, а потом повзрослел.:) И с педагогами Вам, наверное, повезло.

Я до сих пор помню, как заискивала передо мной воспитатель, чтобы я не говорила маме, что она меня шибанула об косяк железной кровати так, что из затылка кровь пошла - и всего лишь за то, что я не спала, а тихо лежала с открытыми глазами - ну никак у меня с дневным сном не получалось - это основная причина, за что я сад не любила.

А пузыри тоже возьму на вооружение - оч. хорошая идея! Главное, элементарная!:)

so_nata

Да, Марфа, я тоже думаю, что рано или поздно ребенок именно смирится, когда поймет, что это неизбежно. Но надо ли его так травмировать, я не знаю. У меня с сестрой на этот счет сейчас идет конфронтация. Я не могу ее переубедить, что с садом лучше подождать.

Марфа
Да, Марфа, я тоже думаю, что рано или поздно ребенок именно смирится, когда поймет, что это неизбежно. Но надо ли его так травмировать, я не знаю. У меня с сестрой на этот счет сейчас идет конфронтация. Я не могу ее переубедить, что с садом лучше подождать.

Я целиком и полностью на Вашей стороне: есть такое понятие - недетсадовые дети. Я такой была, муж, наоборот, детсадовый:). Так что это не только из-за здоровья, но и из-за особенности характера.

so_nata
Я целиком и полностью на Вашей стороне: есть такое понятие - недетсадовые дети. Я такой была, муж, наоборот, детсадовый:). Так что это не только из-за здоровья, но и из-за особенности характера.

Ну вот у нас после двух дней поход в садик уже состоялся недельный или больше даже, перерыв.

Все это время он вспоминал сад и предлагал туда пойти. Вчера вот возобновили садик. По дороге шли нормально, говорили как он там будет, покушает, поиграет, потом как его мама заберет. Он со всем соглашался. Ну а как стали приближаться, снова заныл. Главное, он вроде бы и не против идти, но не хочет маму отпускать. Как начал нудеть "мамуля со мной, мамуля со мной". Долго ныл. Сестра из коридора слышала, пока к медсестре ходила.

Правда когда забирала, он уже не плакал, даже оказалось, что из пластилина что-то слепил с другими детьми. Правда ничего не ел.

Марфа

Может, все-таки, адаптируется... А к еде придирчив?

so_nata
Может, все-таки, адаптируется... А к еде придирчив?

У нас с едой есть проблемы в том плане, что ребенок не ест ничего твердого. Я уже в какой-то теме жаловалась вам. Только все в виде пюре. Яблочко не погрызет, морковку, сушку. Но это у нас давняя проблема. Вовремя не приучили, а теперь сложности.

Но в саду он не ест, думаю, из протеста. Надеюсь, что это пройдет. Домой приходит и съедает двойной обед (он пока ходит на пару часов в сад).

Сегодня почти не ныл.

Марфа Васильевна я

да с едой как то не очень у вас, а как же на целый то день оставлять...

Ведь не будет же дите до вечера голодным?

Марфа
У нас с едой есть проблемы в том плане, что ребенок не ест ничего твердого. Я уже в какой-то теме жаловалась вам. Только все в виде пюре. Яблочко не погрызет, морковку, сушку. Но это у нас давняя проблема. Вовремя не приучили, а теперь сложности.

Но в саду он не ест, думаю, из протеста. Надеюсь, что это пройдет. Домой приходит и съедает двойной обед (он пока ходит на пару часов в сад).

Сегодня почти не ныл.

Не ест твердую пищу??? А как со стулом у вас дела? И с зубами, которым нужен "массаж", улучшающий их кровоснабжение, когда человек жует твердую пищу?

so_nata
Не ест твердую пищу??? А как со стулом у вас дела? И с зубами, которым нужен "массаж", улучшающий их кровоснабжение, когда человек жует твердую пищу?

Вы правы, Марфа. Со стулом проблемы есть, конечно. То есть стул присутствует каждый день, но при этом тужится сильно, видно, что идет нелегко. Добавляем в еду отруби, чернослив. Но понимаем, что это не дело, конечно. Нужно, чтобы ребенок жевал.

ЛЮличКА
Ну вот у нас после двух дней поход в садик уже состоялся недельный или больше даже, перерыв.

Все это время он вспоминал сад и предлагал туда пойти. Вчера вот возобновили садик. По дороге шли нормально, говорили как он там будет, покушает, поиграет, потом как его мама заберет. Он со всем соглашался. Ну а как стали приближаться, снова заныл. Главное, он вроде бы и не против идти, но не хочет маму отпускать. Как начал нудеть "мамуля со мной, мамуля со мной". Долго ныл. Сестра из коридора слышала, пока к медсестре ходила.

Правда когда забирала, он уже не плакал, даже оказалось, что из пластилина что-то слепил с другими детьми. Правда ничего не ел.

У нас примерно та же ситуация с садом! Утром рыдания когда говоришь что идем в сад, возле сада слезы, пока переодеваю-уже рыдает, а как только в группу заходит-постепенно затихает и играется нормально. Кушает, спит, играется-все хорошо, так говорит воспитатель, но утренне раставание-это для меня катастрофа!!!

Но я не считаю, что из-за этого он не садиковский!! Что вообще понятие на садовый ребенок??

И последствия стресса после посещения сада в первый месяц были у нас-постепенно справились!

so_nata

На нас в саду жалуются. Во-первых, у него еще не получается быстро самому одеваться. Во-вторых, он не умеет писать стоя, маме делают выговор. В-третьих - не ест, приходится утром кормить полноценным завтраком.

Переживаю, зачем ему эти стрессы ранние? Его ругают, наверное, воспитатели и нянечки. Их понять можно - 36 человек списочного состава, не будут они каждого одевать, и писюн держать каждому, чтоб не описался.

Я бы так рано не отдала его в сад, но у нашего папы другие взгляды на жисть...

ЛЮличКА

Соната, я в шоке!! 36 детей!!! Писать стоя!!!

У нас тоже много деток, но болеют многие, то ходят не все.

А вот на счет писать-мы дома стоя в унитаз, но в саду у них все на горшки ходят!! У моего другая причина стресса-он все любит делать типо сам, хотя ясно что у него не все получается, вот любит он сам обуваться и снимает обувь-но не всегда в садовые тапки правильно получается одеться, пож\ этому няня его быстро сама обула, мой расплакался, снял тапки, а потом одел сам и тока тогда успокоился!!

Я к тому, что должен же быть к детям подход!! Кто то сам может, а кто то нет, но это не повод ребенка в столь раннем возрасте ругать!!

so_nata
Соната, я в шоке!! 36 детей!!! Писать стоя!!!

У нас тоже много деток, но болеют многие, то ходят не все.

А вот на счет писать-мы дома стоя в унитаз, но в саду у них все на горшки ходят!! У моего другая причина стресса-он все любит делать типо сам, хотя ясно что у него не все получается, вот любит он сам обуваться и снимает обувь-но не всегда в садовые тапки правильно получается одеться, пож\ этому няня его быстро сама обула, мой расплакался, снял тапки, а потом одел сам и тока тогда успокоился!!

Я к тому, что должен же быть к детям подход!! Кто то сам может, а кто то нет, но это не повод ребенка в столь раннем возрасте ругать!!

Ну ваш молодец! Поддерживайте в нем это стремление делать все самому. Пусть даже это занимает в два раза больше времени и даже если вы куда-то опаздываете. Молодец малыш!

Мой младший тоже маленький был, кричал все время: "Я сам!" (звучало как "а-сям!", его мы даже в шутку называли АСЯМ!)

so_nata
да с едой как то не очень у вас, а как же на целый то день оставлять...

Ведь не будет же дите до вечера голодным?

Пока не станет кушать в саду хотя бы обед (завтраком дома накормят), конечно о целом дне речи не может быть.

Будем удлинять его пребывание в саду очень постепенно.

Но сестра с мужем непреклонны в своем решении довести ребенка до "полного дня", потому что на работу нужно сестре устраиваться. Она не привыкла так долго не работать. Хотя она и дома достаточно урабатывается как рабыня.

Angel
На нас в саду жалуются. Во-первых, у него еще не получается быстро самому одеваться. Во-вторых, он не умеет писать стоя, маме делают выговор. В-третьих - не ест, приходится утром кормить полноценным завтраком.

Переживаю, зачем ему эти стрессы ранние? Его ругают, наверное, воспитатели и нянечки. Их понять можно - 36 человек списочного состава, не будут они каждого одевать, и писюн держать каждому, чтоб не описался.

Я бы так рано не отдала его в сад, но у нашего папы другие взгляды на жисть...

В таком возрасте ребенок и не должен сам одеваться, помогает еще воспитательница и няня. Это уже они сами, сходите к заведующей. Ну а за то, что не ест, так вообще я в шоке, как они могут ребенка ругать??? Не имеют право!!! И они обязаны помогать и одевать, это их работа.

Ну а если подумать, то рановато конечно вы отдали, может до трех посидите дома.

Angel

Я к тому, что должен же быть к детям подход!! Кто то сам может, а кто то нет, но это не повод ребенка в столь раннем возрасте ругать!!

Отбивают охоту у ребенка напрочь ходить в детский сад. Поэтому и стресс.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Борьба со стрессом

      Давайте делиться друг с другом, кто и как преодолевает стресс? Для меня, например, лучшая борьба со стрессом - сон. Если имеется нервное перенапряжение. стресс, то обязательно на выходные вырубаю все телефоны, дверные звонки, будильники, занавешиваю окна поплотнее и заваливаюсь спать. Продрыхнуть могу от 15 до 22 часов подряд, зато потом просыпаешься, как будто новый человек в новую жизнь, а все проблемы, бывшие причиной стресса кажутся оставшимися очень далеко где-то позади? А у вас какие мет
    • Как справиться со своим гневом?

      Девочки, раскажите пожалуйста, как вы справляетесь с таким состоямием, когда хочется в одну секунду всех расстрелять или самой куда то убежать, но являешься заложником ситуации и уйти от раздражителя не представляется возможным.. что делать? как переключиться? Медитировать возможности нет, разве, что ночами, когда все спят. Успокоительные бесконечно пить нельзя, а вот такие ситуации случаются достаточно часто, и еще долго мне прейдется жить в такой обстановке. Дайте, пожалуйста дельные советы.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...