Перейти к публикации

В ГОА откроется новый аэропорт

Liudik
  • · 1 минута на чтение

Гоа откроется новый аэропорт Мопа, он примет первые рейсы 5 января 2023 года, сообщает The Indian Express.

1.jpg

"Аэропорт даст толчок развитию туризма в Гоа, — пишет издание. — Ожидается также, что новый терминал поможет снизить стоимость авиабилетов благодаря появлению новых рейсов".

Кроме того, наличие второй воздушной гавани позволит разделить туристические потоки и разгрузить действующий аэропорт Даболим.

На первом этапе Мопа, названный в честь бывшего главного министра штата Манохара Паррикара, будет обслуживать около 4,4 миллиона человек в год на одной взлетно-посадочной полосе. В будущем, когда появится вторая ВПП, пассажиропоток может достичь 33 миллионов.

Техническое открытие аэропорта состоялось 11 декабря, уже с 5 января он начнет принимать внутренние рейсы, а с марта — международные.

Открытие аэропорта позволит разгрузить действующий аэропорт Даболим. Последний продолжит принимать рейсы с туристами, которые планируют отдыхать в Южном Гоа, а Мопа возьмет на себя турпоток в северную часть штата.

Пока в Даболиме ежедневно приземляется 70 рейсов, а с новым аэропортом общее число прибытий вырастет до 150 рейсов ежедневно.

Первым в новый аэропорт начнут летать индийские авиакомпании: IndiGo и Go First Airlines. Оба перевозчика начнут полеты 5 января.

Ждать быстрого перевода рейсов в новый аэропорт иностранных перевозчиков пока не стоит, считают эксперты, поскольку у авиакомпаний есть действующие контракты с Даболимом. Кроме того, зарубежные компании предпочитают дождаться, пока службы нового аэропорта отладят все техпроцессы, чтобы избежать задержек.

Так или иначе, аэропорт очень удобен стратегически, поскольку расположен очень близко к отелям Северного Гоа, которые традиционно пользуются большим спросом у туристов из Европы и стран СНГ.

Еще одно преимущество — возможность быстрее согласовывать слоты, что не всегда было возможно в Даболиме. Кроме того, в Мопе, в отличие от Даболима, не будет строго ограничения на длительность стоянки, что также более удобно для организации чартерных цепочек.

По теме

  • Нравится 1
  • 0
  • 5 483

0
5,5k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...