Перейти к публикации

Воспалились лимфоузлы у ребенка?

Януся-мамуся

Подскажите на сколько это серьезно и какие последствия? И как можно, нужно их лечить. И от чего они возникают? Я перечитала очень много про них, пишут, что при ОРВИ или ОРЗ могут воспалиться? Мы не давно переболели.

Марфа

А может быть и корь... или паротит, что опасно в случае мальчика. Важно - ко врачу, чтобы понять природу их происхождения.

Где конкретно воспалились?

Януся-мамуся
А может быть и корь... или паротит, что опасно в случае мальчика. Важно - ко врачу, чтобы понять природу их происхождения.

Где конкретно воспалились?

Воспалились на шее по бокам. Врач была, сказала, что не свинка, что ничего серьезного, так как мы болели такое возможно. Греть и компрессы сказала не делать и сеточку йодную.
so_nata
Подскажите на сколько это серьезно и какие последствия? И как можно, нужно их лечить. И от чего они возникают? Я перечитала очень много про них, пишут, что при ОРВИ или ОРЗ могут воспалиться? Мы не давно переболели.

У нас эта проблема была у старшего сына. Она была связана с частыми ангинами. Хронический тонзиллит дает постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Если они сами по себе не красные, не горячие, то лечить надо гланды, а не лимфоузлы. Они - следствие проблем с горлом. Мы обращались и к гематологу в Охмадет и др. больницы, постоянно контроллировали кровь. Везде одно и то же слышали - лечите тонзиллит.

Проявлялось это так. На фоне полного здоровья я замечаю у ребенка начали проявляться лимфоузлы, значит через один-два дня заболеет. И точно. Потом они держатся после выздоровления пару недель и постепенно сходят.

Так что ищите источник инфекции. Это может быть тонзиллит, как у нас, аденоиды, гайморит, отит....

so_nata
А может быть и корь... или паротит, что опасно в случае мальчика. Важно - ко врачу, чтобы понять природу их происхождения.

Где конкретно воспалились?

При паротите воспаляются не лимфоузлы, а околоушные слюнные железы. Это больно и сразу заметно. Не знаю, есть ли при кори какие-то конкретные лимфоузлы, но знаю, что при краснухе воспаляются затылочные лимфоузлы.

Марфа

Позволю себе поспорить цитатой из консультации врача:

"Лимфатическая система борется с микробами, инфекциями и различными аномальными субстанциями, такими, как раковые клетки. Лимфоузлы - очень важная часть иммунной системы организма. Воспаление лимфоузлов в шее может быть результатом инфекций, злокачественных образований или аутоиммунных расстройств. В частности, лимфоузлы могут воспалиться из-за таких инфекционных заболеваний, как простуда, эпидемический паротит, краснуха, острый фарингит, воспаление уха, или мононуклеоз; иногда это бывает результатом лимфомы и других опасных заболеваний." То есть, на эти инфекции, защищая организм, может среагировать лимфатическая система вот такими вот "шариками", а может и справится, тогда их не будет, но в любом случае, она защищает наш организм.

Воспаление лимфоузлов, возникшее в результате вирусной инфекции, проходит без специального лечения, что и сказала врач Янусе-мамусе

. Просто следите за ними и немедленно обращайтесь ко врачу, если лимфоузлы будут воспалены и увеличены в течение 2-х недель и более; если кожа над ними покраснеет; если они твердые на ощупь и/или продолжают быстро увеличиваться. Возможно, это бактериальная инфекция, которая, если ее не лечить, может вызывать угрожающие жизни состояния.

so_nata

Да тут спора никакого нет.

Я описала то, с чем сама сталкивалась, когда болели дети, свой опыт, одним словом.

Марфа

Значит у вашего ребенка здоровая лимфатическая система, которая без осложнений справилась с инфекцией.:)

so_nata
Значит у вашего ребенка здоровая лимфатическая система, которая без осложнений справилась с инфекцией.:)

Если это обо мне, то у нас-то как раз проблемы были (см. выше).

Марфа

Да, о Вас, но я про паротит;)

so_nata
Да, о Вас, но я про паротит;)

Я сейчас точно не вспомню, были ли отдельно воспалены ЛУ, когда был паротит. По-моему все-таки нет. А лимфоузлы при хроническом тонзиллите точно были и воспалялись в зависимости от состояния миндалин.

Но вполне допускаю, что при паротите тоже могли воспалиться. По логике, на присутствие инфекции в организме могут реагировать соответствующие лимфоузлы.

Например у моего младшего сына в большей степени воспалялась носоглотка, а не миндалины. У него я редко замечала, чтобы воспалялись ЛУ. Но когда это случалось, это были уже не подчелюстные, а рсположенные на шее чуть ниже.

При ветрянке тоже шейные воспалялись, причем я их заметила дня за 2 до появления сыпи.

Марфа

Паротит у мальчика прошел без последствий? Ведь для них это особо опасная инфекция. Вы не прививались от нее?

so_nata
Паротит у мальчика прошел без последствий? Ведь для них это особо опасная инфекция. Вы не прививались от нее?

Конечно, все прививки были сделаны в нужные сроки. И тем не менее, оба переболели. Но это была не тяжелая форма. Кроме того, врач предупредила, чтобы в случае осложнения (нужно было наблюдать, не воспаляются ли яички, не поднимается ли вновь температура...) сразу бить тревогу. Ну у нас (т-т-т) такого не произошло.

Что я хочу сказать. Переболеть паротитом - это не значит в 100% получить бесплодие. Оно может возникнуть, если была вторичная инфекция, то есть осложнение на яички.

Януся-мамуся

К лимфоузлам добавилось красное горло и налет на миндалинах, нос заложен сильно, педиатр и лор подозревают инф. мононуклеоз. Назначили уколы, анализы различные. Сегодня сдали общий анализ крови, по нему мононуклеоз распознают. Очень переживаю, такой стресс, мы ведь практически не болели, в основном насморк да кашель и быстро выздоравливали.

Януся-мамуся
У нас эта проблема была у старшего сына. Она была связана с частыми ангинами. Хронический тонзиллит дает постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Если они сами по себе не красные, не горячие, то лечить надо гланды, а не лимфоузлы. Они - следствие проблем с горлом. Мы обращались и к гематологу в Охмадет и др. больницы, постоянно контроллировали кровь. Везде одно и то же слышали - лечите тонзиллит.

Проявлялось это так. На фоне полного здоровья я замечаю у ребенка начали проявляться лимфоузлы, значит через один-два дня заболеет. И точно. Потом они держатся после выздоровления пару недель и постепенно сходят.

Так что ищите источник инфекции. Это может быть тонзиллит, как у нас, аденоиды, гайморит, отит....

Да мы вообще практически не болели, даже не знаю от чего. Ну вот и нам поставили острый тонзиллит, лечим горло, но еще ждем анализ крови.
so_nata
Да мы вообще практически не болели, даже не знаю от чего. Ну вот и нам поставили острый тонзиллит, лечим горло, но еще ждем анализ крови.

Острый тонзиллит - это ангина, а Вы говорите не болеете? Вот правильно, горло и лечите. А формула крови покажет, что к чему.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.:)

Марфа

Януся-мамуся, очень сочувствую Вам... Будем надеяться, что не подтвердится столь серьезное заболевание... Вы - садиковые?

Януся-мамуся
Острый тонзиллит - это ангина, а Вы говорите не болеете? Вот правильно, горло и лечите. А формула крови покажет, что к чему.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.:)

Я имела ввиду, что практически не болели, а эта болезнь, как следствие ряда болячек.
Януся-мамуся
Януся-мамуся, очень сочувствую Вам... Будем надеяться, что не подтвердится столь серьезное заболевание... Вы - садиковые?
Срасибо) Да ходили в сад. Сегодня ночью уже температуры не было, носик наал дышать, заглядывала в горлышко, то вроде как налет на миндалинах практически не осталось. Это конечно радует, но все же ждем анализы.
Януся-мамуся

Девочки, получила анализы крови, может кто разбирается, хоть что-то скажет. Вижу конечно, что есть отклонения. К врачу пойдем после обеда.

Анализ крови развернутый

Скорость оседания эритроцитов ‎

(‎метод Панченкова‎) 20 мм/час Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎2‎-‎10‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎2‎-‎12‎

Лейкоциты (WBC) 10.62 10‎^‎9 ‎клеток‎/‎л‎ Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎6‎.‎5‎-‎12‎.‎5‎; ‎1‎-‎3 ‎года‎: ‎5‎.‎0‎-‎12‎.‎0‎; ‎3‎-‎6 ‎лет‎: ‎4‎.‎5‎-‎10‎.‎0‎; ‎

Эритроциты (RBC) 4.85 10‎^‎12 ‎клеток‎/‎л‎ Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎3‎.‎3‎-‎4‎.‎9‎; ‎1‎-‎6 ‎лет‎: ‎3‎.‎5‎-‎4‎.‎5

Гемоглобин (HGB) 119 г/л Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎100‎-‎140‎; ‎1‎-‎6 ‎лет‎: ‎110‎-‎145‎; ‎

Гематокрит (HCT) 36 % Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎32‎-‎49‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎32‎-‎45

Средний объем эритроцита (MCV) 74.2 фл Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎77‎-‎100‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎78‎-‎98‎

Среднее содержание гемоглобина в ‎

Эритроците ‎(‎МСН‎)‎ 24.5 пг Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎28‎-‎35‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎28‎-‎32‎

Средняя концентрация гемоглобина ‎

В эритроците ‎(‎МСНС‎)‎ 33.1 г/дл 32.0-36.0

Тромбоциты (PLT) 229 10‎^‎9 ‎клеток‎/‎л‎ Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎180‎-‎400‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎160‎-‎390‎. ‎

Ширина распределения ‎

Эритроцитов ‎(‎RDW‎-‎SD‎)‎ 35.5 фл 35.0-46

Ширина распределения ‎

Эритроцитов ‎(‎RDW‎-‎CV‎)‎ 13.4 % 12.0-15.0

Ширина распределения ‎

Тромбоцитов по объемам ‎(‎PDW‎) ‎13.6 % 10.0 - 20.0

Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.3 фл 6.0-13.0

Тромбокрит (PCT) 0.26 % 0.1-0.5

Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 25.3 % Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎15‎-‎45‎; ‎1‎-‎6 ‎лет‎: ‎25‎-‎60 ‎

Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 56.6 % Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎38‎-‎74‎; ‎1‎-‎6 ‎лет‎: ‎26‎-‎60‎;‎

Моноциты (на 100 лейкоцитов) 16.5 % Дети‎: ‎до ‎1 ‎года‎: ‎2‎-‎12‎; ‎1‎-‎16 ‎лет‎: ‎2‎-‎10‎;‎

Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1 % Дети‎: ‎до ‎12 ‎лет‎: ‎0‎.‎5‎-‎7‎.‎0‎; ‎12‎-‎16 ‎лет‎: ‎0‎.‎5‎-‎6‎.‎0‎

Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.6 % 0.0-1.0

ПРИМЕЧАНИЯ:

Микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы ‎-‎

Эозинофилы ‎- ‎1%‎

Пал‎. ‎нейтрофилы ‎-‎6 ‎%‎

Сегм‎. ‎нейтрофилы ‎-‎22 ‎%‎

Моноциты ‎- ‎17‎%‎

Лимфоциты ‎- ‎42‎%‎

Атипичные мононуклеары ‎- ‎12‎%‎

Ксюша
Я сейчас точно не вспомню, были ли отдельно воспалены ЛУ, когда был паротит. По-моему все-таки нет. А лимфоузлы при хроническом тонзиллите точно были и воспалялись в зависимости от состояния миндалин.

Но вполне допускаю, что при паротите тоже могли воспалиться. По логике, на присутствие инфекции в организме могут реагировать соответствующие лимфоузлы.

Например у моего младшего сына в большей степени воспалялась носоглотка, а не миндалины. У него я редко замечала, чтобы воспалялись ЛУ. Но когда это случалось, это были уже не подчелюстные, а рсположенные на шее чуть ниже.

При ветрянке тоже шейные воспалялись, причем я их заметила дня за 2 до появления сыпи.

Вот у нас тоже ЛУ воспалялись после перенесенного бронхита, причем во внутренних органах, а не носоглотка и не миндалины. Это выяснилось только на узи, которое мы пошли уже после болезни делать, чтобы прояснить систуацию с запорами. И на узи нам как раз сказали, что еще остались воспаленными лимфоузлы (где точно у же не помню) и что это говорит о том, что все таки ребенок тяжело переносил заболевание, хотя видимые симптомы прошли довольно быстро. Так что действительно необязательно, что ЛУ должны воспаляться у всех одни и те же.

Януся-мамуся

Были мы у врача, все нормально у нас, идем на выздоровление, горло чистое уже, нос дышит, но парочку уколов еще нужно сделать. Анализы повторить. Вообщем я очень рада). И малой уже веселее, гуляет, бегает, а то такой уставший был, теперь отсыпается.

so_nata
Были мы у врача, все нормально у нас, идем на выздоровление, горло чистое уже, нос дышит, но парочку уколов еще нужно сделать. Анализы повторить. Вообщем я очень рада). И малой уже веселее, гуляет, бегает, а то такой уставший был, теперь отсыпается.

Ну и отлично! Да и анализ, насколько можно судить, вполне нормальный, там почти все в пределах норм, которые Вы привели.

Януся-мамуся
Ну и отлично! Да и анализ, насколько можно судить, вполне нормальный, там почти все в пределах норм, которые Вы привели.
Спасибо) Отклонения все арвно будут так как болеем. Просто Врач немного напугала, еще выписывала кучу анализов на кругленькую сумму, и посылала вмед центр, но мы пока решили сдать анализ крови общий, а по нему уже будет видно что и как, но врач очень расстроилась, что мы не сдали остальные)))
Марфа

Вот она страховая медицина...:mad:

Болеть теперь очень накладно... Лучше предупреждать.

Вот вы постепенно начинайте его закалять, а то ангины могут замучить...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • У ребёнка болит живот

      Расстройство кишечника, частый жидкий стул, диарея, понос - все это названия одной и той же проблемы, с которой рано или поздно приходится сталкиваться каждой молодой маме. Как же помочь малышу справиться с неприятностями? В том, что у ребенка начался понос, могут быть виноваты вирусы, бактерии или простейшие микроорганизмы. Летом становятся «популярны» пищевые отравления, которые вызывают бактерии и продукты их жизнедеятельности - токсины. Обычно малыши заболевают, если, пообщавшись с заражен
    • Кривошея у ребенка

      Если у ребенка кривошея, можно ли обойтись одними массажами, или нужны еще дополнительные методы?
    • У ребенка проблемы с кожей?

      Конечно, все молодые мамы стараются как можно тщательнее ухаживать за новорожденным. Однако, несмотря на это родителям не всегда удается избежать опрелостей - так называются покраснения, которые возникают в складочках кожи младенцев. Как же предупредить их появление? Обычно опрелости возникают в тех местах, где у ребенка заложены естественные кожные складки и легко скапливаются вредные микроорганизмы. Если маме не удается остановить процесс в самом начале, покраснения становятся ярче, а в слож
    • Как избавиться от корочек на голове ребенка?

      Подскажите, как можно избавиться от корочек на голове ребенка? Малышу уже 3 года, а они все не проходят. Мы и вычесывали их, и смазывали место, где они локализированы, детским маслом и надевали шапочку. Ничего не помогает... Там, где они сходят - кожа начинает слегка шелушиться. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может стоит обратиться к врачу?
    • Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

      Дисплазия тазобедренных суставов это серьезное заболевание? Нам тут грозятся поставить этот диагноз, завтра на повторное узи пойдем по этому поводу. У кого нибудь есть опыт лечения ребенка?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...