Перейти к публикации

Проблемы с соседями

Liudik

У меня соседка снизу постоянно курит, и если я открываю окно, то у меня в доме как в курилке. Остальных жильцов это не беспокоит, они сами дымят как паровоз. Я больше не могу так жить. Мне этот дым уже надоел. Что можно вообще делать?

Konst

Писать жалобу. А если у вас есть маленький ребенок или вообще в доме есть маленький ребенок, так может дойти до того, что ее выселят. Только не факт, что на ее месте придет кто-то лучше.

Поговорите с ней, объясните что и как. Посоветуете ей купить электронную сигарету в конце концов.

Федерик

По-моему сейчас так много людей курит, что бороться с одной единственной соседкой не получиться. Вероятно у вас в блоке кто-то еще курит и вряд ли они захотят писать коллективную жалобы на себе подобных.

• 2 недели спустя...
вороненка
Писать жалобу. А если у вас есть маленький ребенок или вообще в доме есть маленький ребенок, так может дойти до того, что ее выселят. Только не факт, что на ее месте придет кто-то лучше.

Поговорите с ней, объясните что и как. Посоветуете ей купить электронную сигарету в конце концов.

За что, по Вашему мнению, её выселят? За то, что она курит у себя дома? Очень сомневаюсь. Посоветуют просто поплотнее закрывать окно. С улицы не только запах сигаретного дыма может попасть в квартиру, там еще и выхлопные газы от автомобилей, и смог от заводов. Так что ж теперь, запретить автомобилям ездить, а заводам дымить, чтобы только нашу уважаемую Люду не беспокоить?

Владимир Волков

Переселятся в частный сектор. Никто не сможет оградить Вас от прокуренного подъезда, дыма в вентиляционных каналах и из форточки в многоквартирном доме. А в частном имении и двор свой, и сад для ребенка посадить можно:)

• 3 недели спустя...
Glafira

Ничего поделать с соседкой у вас не получится. Она имеет право курить у себя дома. Если просьбы не помогают, то вам остается либо поставить хорошие стеклопакеты и систему климат-контроль, либо, если так невыносимо жить в прокуренном помещении действительно переехать.

• 3 недели спустя...
Анфиса

Соглашусь с теми, кто говорит - жаловаться бесполезно. Она курит не в общественных местах, а у себя дома.

Вот сейчас готовят законопроект о запрете курения в подъезде - это будет здорово, правда у нас в доме уже и так всех курильщиков из подъездов разогнали.

• 3 недели спустя...
МАРИО

Ничего не сделаете вы, да и как? Она, я так понимаю, курит у себя дома, с открытым окном, а если вы откроете окно, то дым идет к вам? Не знаю... Странно как-то. Вы специально высовываетесь в окно и прислушиваетесь к сигаретному аромату что ли? Не поверю, хоть убейте, что такое может быть.

• 4 недели спустя...
Zeferino

Не думаю, что дым из соседней квартиры снизу так сильно задымливает помещение сверху. Это нужно, чтобы толпа у соседки курила не переставая.

С улицы от транспорта смога больше в квартиру попадает, чем этого табачного дыма.

Официально ничего Вы не сделаете. Просто закрывайте окна

Nicolas

Эх, похоже не знали вы еще проблем с соседями, если для вас эти проблемы - проблемы такой величины. Уж лучше пусть снизу курят, чем сверху постоянно заливают и еще не хотят оплачивать ремонт.

lenka
Эх, похоже не знали вы еще проблем с соседями, если для вас эти проблемы - проблемы такой величины. Уж лучше пусть снизу курят, чем сверху постоянно заливают и еще не хотят оплачивать ремонт.

Это точно:) А если какие нибудь алкаши, которые шумят, громят дерутся, да еще ночью и милиции нет дела до проблем с ними! Курящая соседка снизу раем покажется.

Anne

Если сейчас примут закон о курении в подъездах и прочих местах, когда дым идет в квартиру и мешает соседям жить, может и добьетесь чего нибудь. Курильщиков прижать захотели. А вот шумных алкашей прижимать никак не хотят.

Corinne

А у меня соседи два года делали постоянно ремонт, причем, каждый день что-то долбили сверлили. То грохот, то запах краски, а это похлеще, чем запах курения будет. Днем ни сна, ни отдыха, в выходные хоть убегай из дома. А все по закону, все по правилам.

Zoe
А у меня соседи два года делали постоянно ремонт, причем, каждый день что-то долбили сверлили. То грохот, то запах краски, а это похлеще, чем запах курения будет. Днем ни сна, ни отдыха, в выходные хоть убегай из дома. А все по закону, все по правилам.

Кстати, а вот на запах краски пожаловаться вполне можно. Если он слишком резкий, распространяется по всему подъезду, то в этот момент вызвать санэпидстаннцию.

У нас один раз вызвали. Так всех жителей эвакуировали на несколько часов, а тому, кто красил вонючей краской, указали, что красил с нарушением правил и там на банке было написано - не использовать в закрытых помещениях. Платил штраф и ущерб тем соседям, у кого были проблемы со здоровьем.

Lilu
Кстати, а вот на запах краски пожаловаться вполне можно. Если он слишком резкий, распространяется по всему подъезду, то в этот момент вызвать санэпидстаннцию.

У нас один раз вызвали. Так всех жителей эвакуировали на несколько часов, а тому, кто красил вонючей краской, указали, что красил с нарушением правил и там на банке было написано - не использовать в закрытых помещениях. Платил штраф и ущерб тем соседям, у кого были проблемы со здоровьем.

Ой, спасибо! Надо взять на вооружение! Хорошо хоть на краску можно жаловаться и принимать меры!

И все же, с соседями надо жить дружно. Сегодня его краску потерпишь, а завтра он тебе простит, если случайно залила.

Nicolas
Ой, спасибо! Надо взять на вооружение! Хорошо хоть на краску можно жаловаться и принимать меры!

И все же, с соседями надо жить дружно. Сегодня его краску потерпишь, а завтра он тебе простит, если случайно залила.

Да, действительно, ну что мешает просто жить дружно и прощать небольшие слабости. Ведь и сами мы далеко не ангелы.

Аленчик
Да, действительно, ну что мешает просто жить дружно и прощать небольшие слабости. Ведь и сами мы далеко не ангелы.

Некоторое время назад у меня был оч-ч-чень проблемный сосед (сейчас в местах не столь отдаленных). По ночам я не спала, потому что его друзья любили приходить к нему в гости где-то в районе 2-х часов ночи. И не просто в гости приходить, а с шумом, стуком, криками. Милицию я элементарно боялась вызывать, потому что в то время жила одна. Но сам сосед был очень мирным человеком. На следующий день он тихо-мирно приходил и с обаятельной улыбкой просил соль-масло-сахар-хлеб-денег. Как будто накануне не его друзья ломали дверь. Ко мне он доброжелательно относился))) Книжки читать просилРжу немогу! Хотя однажды страшно испугалась, когда он едва не спалил свою квартиру, а заодно квартиры всех соседей, которые, слава богу, вызвали пожарную охрану вовремя...

Вот, правда, скоро вернуться должен, с ужасом жду...

Julie
Некоторое время назад у меня был оч-ч-чень проблемный сосед (сейчас в местах не столь отдаленных). По ночам я не спала, потому что его друзья любили приходить к нему в гости где-то в районе 2-х часов ночи. И не просто в гости приходить, а с шумом, стуком, криками. Милицию я элементарно боялась вызывать, потому что в то время жила одна. Но сам сосед был очень мирным человеком. На следующий день он тихо-мирно приходил и с обаятельной улыбкой просил соль-масло-сахар-хлеб-денег. Как будто накануне не его друзья ломали дверь. Ко мне он доброжелательно относился))) Книжки читать просилРжу немогу! Хотя однажды страшно испугалась, когда он едва не спалил свою квартиру, а заодно квартиры всех соседей, которые, слава богу, вызвали пожарную охрану вовремя...

Вот, правда скоро вернуться должен, с ужасом жду...

Ничего, готовьте книжки, запасайтесь хлебом и солью, сахаром, заодно собирайте заначку. Он ведь не возвращал долги, поди? А что мешало с ним, доброжелательным поговорить "Не шумите ночью!" С улыбкой.

Нет, чтобы самому принести хотя бы конфеты, как компенсацию за ночные шумы.

Аленчик
Он ведь не возвращал долги, поди?

Вы будете смеяться, но он с точностью до копейки помнил, сколько должен был, и возвращал, правда через несколько месяцев))) Он ведь как занимал: ходил по всему подъезду, рубля по два-три-пять занимал, дескать на хлеб не хватает. И ведь никто не отказывал, а он потом месяца через три-четыре возвращал.

Лично меня больше напрягала его соседка снизу, которую он время от времени заливал... Бабка часами могла жаловаться на это мне и другим соседям по подъезду... Ну чем я могу ей помочь, скажите пожалуйста! Только сочувственно покивать. Но когда это изо дня в день, особенно когда торопишься на работу... А ведь и меня соседи сверху иногда заливали. И я, чего греха таить, тоже соседей снизу пару раз топила. Ну с кем не бывает?! Но как-то же договаривались... А эта тётка никому прохода не давала

Аленчик
Вы идеальная соседка! Скажите адрес, я куплю ту квартиру и перееду. Обещаю много денег не занимать, книги вовремя возвращать и иногда дарить конфеты.

Вы думаете, вам её продадут? Не уверена... Хотя у всего есть своя цена. Приезжайте, покупайте, дружить будем)))

Corinne
Ну чем я могу ей помочь, скажите пожалуйста! Только сочувственно покивать. Но когда это изо дня в день, особенно когда торопишься на работу...
Нет, Вы поистине святая! Столько терпеть и еще так спокойно рассказываете! Я бы давно послала лесом и соседку и соседа.

А Вас заливали - компенсацию платили? Или тоже прощали?

Zoe

Дело в том, что многие соседи не понимают, что с ними хотят жить дружно и сами нарываются на скандал.

Я предпочитаю строить соседей. В подъезде не курить, меня не заливать. Так они на цыпочках ходят и шуметь боятся.

Lilu
Дело в том, что многие соседи не понимают, что с ними хотят жить дружно и сами нарываются на скандал.

Я предпочитаю строить соседей. В подъезде не курить, меня не заливать. Так они на цыпочках ходят и шуметь боятся.

А Вы не боитесь, что найдутся более крутые соседи и начнут строить Вас? Или просто мстить начнут?

Аленчик
Нет, Вы поистине святая! Столько терпеть и еще так спокойно рассказываете! Я бы давно послала лесом и соседку и соседа.

А Вас заливали - компенсацию платили? Или тоже прощали?

О, я рассказала одну тысячную, про моего соседа можно рассказывать бесконечно. Когда он еще не сидел в тюрьме, мои коллеги каждое утро ждали моих новых рассказов про мою веселую жизнь и про моего соседа... Ржу немогу! Я не святая, просто не люблю скандалов.

А за залитую квартиру компенсацию не платили. Я... прощала. Ну что взять с пенсионерки?

Martin
О, я рассказала одну тысячную, про моего соседа можно рассказывать бесконечно. Когда он еще не сидел в тюрьме, мои коллеги каждое утро ждали моих новых рассказов про мою веселую жизнь и про моего соседа... Ржу немогу! Я не святая, просто не люблю скандалов.

А за залитую квартиру компенсацию не платили. Я... прощала. Ну что взять с пенсионерки?

Вы это... Сейчас весь форум захочет к Вам в соседи! Чур я сверху! Компенсацию платить не обещаю, а с ремонтом помогу! Мне денег будете взаймы давать?

Аленчик
Вы это... Сейчас весь форум захочет к Вам в соседи! Чур я сверху! Компенсацию платить не обещаю, а с ремонтом помогу! Мне денег будете взаймы давать?

Ржу немогу! Добро пожаловать! Вот только взаймы я много не даю)))

Виссарион

Курение в своей квартире пока ничем и никем не регламентируется. И если степень шума измеряют, степень распространения резких запахов тоже могут измерить и определить вред здоровью соседей. То с курением пока все решают и никак решить не могут.

Тут в коммунальной квартире не могут определиться с курением в местах общего пользования. А Вы хотите еще и соседей из других квартир гонять.

Nicolas

И все же Вы яркий образец того, как нужно мирно жить с соседями. Главное, чтобы Вам на шею не сели эти соседи
David
Курение в своей квартире пока ничем и никем не регламентируется. И если степень шума измеряют, степень распространения резких запахов тоже могут измерить и определить вред здоровью соседей. То с курением пока все решают и никак решить не могут.

Тут в коммунальной квартире не могут определиться с курением в местах общего пользования. А Вы хотите еще и соседей из других квартир гонять.

Миром надо договариваться с соседями, только миром, иначе не получится. Ну а если не помогает, то можно что-то подложить, вонючее и пусть ищет.

Кстати, у нас пожарные по квартирам ходили, инструктировали, как дома себя вести, где нельзя курить. Вот будет, если станут сторожить, кто и где курит.

Julie

Я восхищаюсь Вашему отношению к проблемным соседям! Я бы, скорее всего не выдержала! Наверное, Вам легко живется по жизни!

Corinne

А с Вас когда нибудь брали компенсацию, если Вы говорите, что тоже топили соседей?

Martin
Ржу немогу! Добро пожаловать! Вот только взаймы я много не даю)))

Да ладно, сегодня на хлеб, завтра на чай. Договорились.

А если возвратиться к началу темы - подружиться с соседкой, пригласить на чай и пожаловаться ей, как плохо от дыма. Можно прийти к компромиссу.
А она увидит, какая Вы добрая и будет курить еще больше.
Аленчик
А с Вас когда нибудь брали компенсацию, если Вы говорите, что тоже топили соседей?

Нет, не брали, один раз женщина сильно ругалась, но обошлось... Но я не сильно заливала их...

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.