Перейти к публикации

Кем станет ваш ребенок

Марфа Васильевна я

Рекомендованные сообщения

Марфа Васильевна я

А кто то над этим уже сейчас задумывался? чему бы вы хотели обязательно научить свое дитя? И кем бы в будущем хоте ли бы его видеть в плане пофесии? Решать конечтно же ему самому, но у вас бывают какие то желания, фантазии и предположения по этому поводу?

Каталена

Лично я еще ни разу не задумывалась. Считаю, что это лишнее. Я даже толком определить не могу, что ребенку нравится. И это я о старшей говорю. Сегодня хочет одно, завтра другое. А младшая так семь раз на день то хочет быть продавцом, то директором, то в интернете работать)))

Марфа

Заранее писать судьбу ребенку - гиблое дело: к чему душа у него лежит, то и развивайте. А там само-собой всё решится: либо надоест, либо с головой уйдет...

Ксюша

Многие и в 25 себе плохо представляют, чем в действительности хотят заниматься. Кстати, на мой взгляд всегда проще тем, кто с детства имеет мечту стать кем-то, например, как родители врачом, артистом и т. д. В таком случае человек движется в одном направлении и его усилия целенаправлены и всегда имеют хороший результат.

ЛЮличКА

Я думаю об этом время от времни, не зацикливаюсь.. но знаю точно одно-навязывать свои желания не хочу и не буду, а у мужа смотрю проскальзывают временами выражения кем будет сын когда выростит...

Вот у нас папой неприемлимым даже разговоры, что сын вырастит и будет "танцором"(это мы говорим, когда он очень весело и игриво пляшет под музыку) это конечно шутка, но у папы сразу отрицательная реакция

Для меня не столь важно кем-лиж бы жто приносило ему счастье, а для папы важен престиж, пока к единому мнению не пришли.... но время ещё есть:cool:

Марфа

Ну судя по своей жизни, оно, это время, пролетит, как мгновение...;):) Вроде, только маленькой была, а уже у самой такая же...;)

ЛЮличКА
Ну судя по своей жизни, оно, это время, пролетит, как мгновение...;):) Вроде, только маленькой была, а уже у самой такая же...;)

Вот пусть время и покажет-что да к чему;)

Помочь ребенку в развитии того или иного таланта- с радостью, а "лепить" с ребенка кого-то что-то это уж нет..

Ксюша

Вот еще такой вопрос: стоит ли в детстве нагружать ребенка разными видами деятельности, типа драм-кружок, кружок по фото...? Я знаю, что зачастую дети, которые проявляют хорошие способности ко многому (например, и слух хороший, и танцует хорошо и рисует...), а вот определится так и не может - вроде все неплохо получается, но силы как бы растекаются, не концентрируясь на чем-то углубленно. В итоге всего помаленьку, а глубокого изучения какого-то предмета нет. Вот со мной примерно такая ситуация: ко многому есть способности (так во всяком случае педагоги утверждали), правда я довольно серьезно занималась музыкой: И школу сильную закончила, потом институт, получила профессиональное музыкальное образование, потратила на это лет 17. Учиться мне нравилось, но особого желания сделать это своей профессией так и не возникло. Я поработала немного по специальности и поняла, что мне скучновато это. Параллельно всю жизнь занималась танцами, и это тоже вроде люблю всей душой, но именно превращать это в профессию - не то! Много раз меня кидало: то хочу танцевать уже профессионально, идти по кастингам, учиться... То нет - вроде освоила музыкальное образование и надо двигаться в этом направлении. Или вообще пробовать что-то третье... Хотя знаю, что могла бы стать и хорошим педагогом и просто музыкантом - но нет желания и все! В итоге в последнее время работала совсем в другой области, в которой у меня нет должного образования, но мне нравится, хочу после декрета продолжить, но надо подучиться. Возвращаться к музыке уже страшновато, прошло время, навыки подстерлись... Короче, нередко думаю, что была бы изначально цель - пусть может даже родителями навязанная, типа как в потомственных семьях (типа врачей или еще кого-то), было бы проще: знаешь, что нужно, и не распаляешься на другое. То есть есть основное занятие, а все остальное- хобби и только. Вот как подвести ребенка к осознанию своей цели? или это само собой приходит. Или не приходит.

so_nata

Очень трудно определить склонности ребенка к каим-то специфическим профессиям. Пока они маленькие, можно увидеть только явные таланты. А если явных нет, то придется ждать. Кроме того, судя по всему, в 17-18 лет тоже еще слишком рано определять будущую профессию. А именно в этом возрасте нужно уже определяться с ВУЗом. Опять же, исключая династические профессии или явно выраженные таланты, часто и сейчас и в прошлом, получается, что мало кто работает по специальности. Отучились как-нибудь и нашли какую-нибудь работу. Вот и все. Мало людей, удовлетворенных своей работой, а это - большая часть нашей жизни, и получается, что она со знаком минус. Обидно!

Негарантированный результат может дать разностороннее развитие. Вдруг повезет, и Вы попадете в точку.

А наш точно будет артистом. Он любит всем нравиться.

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся

Вот у нас папой неприемлимым даже разговоры, что сын вырастит и будет "танцором"(это мы говорим, когда он очень весело и игриво пляшет под музыку) это конечно шутка, но у папы сразу отрицательная реакция

У нашего также, если я говорю, что сынуля будет ходить на танцы или в музыкалку))) А что плохого, если например будет великим пианистом)

Сынуля в три года говорил, что будет трактористом, а сейчас трансформером)) Толи еще будет))

so_nata

Наш пока ничего на эту тему не заявляет. А наши желания тоже пока не сформировались. Лет через 15-16, когда нужно будет определяться, возможно, будут уже новые профессии, о которых мы сегодня и не подозреваем.

• 1 месяц спустя...
Януся-мамуся

Я пока не думаю, кем будет, зато свекровь уже мечтает. да такие профессии, например она бы хотела, чтоб был ученый и защитил докторскую:confused: школу она уже выбрала, учителя знает, короче все решила за нас:eek:

so_nata

Наш маленький очень любит музыку. Ждем когда можно будет уже идти в музыкальную школу.

Каталена

Мне вчера младшая сказала, что будет работать в кинотеатре))) Очень хорошая работа, там можно постоянно мультики смотреть и билеты не покупать)) соображалка работает))

• 3 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Сечас, наблюдая за сыном, кажется, что он все таки в конце концов что нибудь изобретет.

Просто до такой степени может сделать или соорудить из ничего "конфетку", что временами сама поражаюсь. Тем более, что у нас в роду были такие изобретатели с запатентоваными открытиями.

Еще часто и много рисует (художников в роду тоже 3 человека).

И любит возится на кухне - печет кексы и пироги практически сам (так требует), я ему только подаю положеное количество ингридиентов (он очень любит это слово) а весь впроцесс (сеять муку, взбивать блендером, гасить соду, и т. д.) делает мой 4-летний ребенок сам. Ну а потом я просто в духовку сую - и он с фонариком бегает наблюдать через окошечко.

Любит резать овощи на венигрет и другие салаты. Ножом орудует с 3 лет - отнять невозможно (выделила ему такой более мение безопасный, а то когда запрещаю, то ворует втихаря острые). Так что поварои тож "попахивает...

Как же все таки интересно что будет в будущем...:)

so_nata

Как прекрасно, когда ребенок активно проявляет талант и способности. Особенно, когда он стремится к самостоятельному творчеству. Прям ужасно рада за вас, Марфа Васильевна!

Марфа Васильевна я

Спасибо.:rolleyes:

• 2 недели спустя...
Марфа

Развивайте в нем этот дух творчества. Очень необычный у Вас ребенок.:) И ведь сами не толкали его на это? значит, генами заложено что-ли... Вот так и рождаются гении в своем деле! Хвалите побольше, стимулируйте, тем более, что он у Вас - Лев: они очень любят, когда и хвалят и по гриве гладят;):)

Януся-мамуся
Сечас, наблюдая за сыном, кажется, что он все таки в конце концов что нибудь изобретет.

Просто до такой степени может сделать или соорудить из ничего "конфетку", что временами сама поражаюсь. Тем более, что у нас в роду были такие изобретатели с запатентоваными открытиями.

Еще часто и много рисует (художников в роду тоже 3 человека).

И любит возится на кухне - печет кексы и пироги практически сам (так требует), я ему только подаю положеное количество ингридиентов (он очень любит это слово) а весь впроцесс (сеять муку, взбивать блендером, гасить соду, и т. д.) делает мой 4-летний ребенок сам. Ну а потом я просто в духовку сую - и он с фонариком бегает наблюдать через окошечко.

Любит резать овощи на венигрет и другие салаты. Ножом орудует с 3 лет - отнять невозможно (выделила ему такой более мение безопасный, а то когда запрещаю, то ворует втихаря острые). Так что поварои тож "попахивает...

Как же все таки интересно что будет в будущем...:)

Умничка)

Мой тоже любит куховарить и знает порядок, что зачем кидать на торт или кексы. И всегда "Я сам")))

Нож правда еще не доверяла, надо купить маленький какой-нибудь, а то все большие.

Любит конструировать из конструктора все что угодно, скажешь машину, сделает.

Януся-мамуся
Наш маленький очень любит музыку. Ждем когда можно будет уже идти в музыкальную школу.

А что именно он любит петь, слушать или танцует под музыку?

so_nata
А что именно он любит петь, слушать или танцует под музыку?

Очень любит классику. На днях я просто была глубоко удивлена тем, что ребенок выслушал не пошевелившись заключительный дуэт из Евгения Онегина. Он довольно сложный в музыкальном отношении, не каждый взрослый воспримет. Дослушал до конца, а когда пошли аплодисменты, а затем титры он на меня посмотрел с обидой, мол а еще?

А танцевать любит под любую музыку, причем выдает движения и бедрами, и головой, и ручками.

А любые музыкальные игрушки для него - главные.

Марфа

По-моему, всё предопределено, в каком направлении развивать ребенка!;)

Подрастает гений;) Невероятно! В кого он такой?;)

so_nata
По-моему, всё предопределено, в каком направлении развивать ребенка!;)

Подрастает гений;) Невероятно! В кого он такой?;)

Может это потому, что с рождения слушал классику. Включали ему целенаправленно, когда он лежал в кроватке еще. Мобиль над ним кружился тоже с чередой классических мелодий. А в кого он - не знаю, посмотрим, что будет дальше. Мы все дальше музыкальной школы не пошли.

Марфа Васильевна я
А в кого он - не знаю, посмотрим, что будет дальше. Мы все дальше музыкальной школы не пошли.

Но ВСЕ ее посещали.... а как в самой школе успехи у вас были? Получалось/нравилось?

Не спроста же все там учились, надеюсь не из под палки?

Так что есть достаточно большой шанс вырастить хорошего музыканта, может все ваши стремления как раз и воплотятся в этом малыше.

Как знать;).

Главное, что вы проследили его заинтересованность в этой сфере. Ну и, конечно, я солидарна с Марфой - старайтесь ее развивать по мере возможности.

Марфа

А я Свиридова очень любила слушать во время беременности, но потом, после родов соблюдала тишину:);) А надо было во время ее сна тоже продолжать включать;)

Не знаю, помогло ли бы... мне кажется, если дано, то дано.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.