Перейти к публикации

Ваше отношение к ГМО-продуктам?

Марфа

Рекомендованные сообщения

Марфа

Как Вы считаете, влияют ли продукты с ГМО на будущее потомство и наше с вами здоровье?

Сегодня у Малахова в "Пусть говорят"такое насмотрелась!!!!! Страшно спать ложиться... (((Кто-нибудь эту страшилку видел?

Ксюша

Не, не видела, а там что, про гмо было? Вообще это сложный вопрос, ответ накоторый можно будет получить спустя несколько поколений. Сейчас даже ученые не могут ничего конкретного сказать. Человек по-любому мутирует постепенно, то есть это не означает, что он становится больнее или хуже, просто что-то меняется, приспосабливаясь к среде. Эти мутации происходят не только под влиянием питания: тут еще и лекарства (ведь 200 дет назад не было такого количества лекарств) + промышленность и химия вокруг. Конечно, человек сейчас внутри не такой как был некоторое время назад. Одно неизменно: people are people, то еть люди остаются людьми в душе и поступают одинаково всегда. А если гмо-продукты войдут в нашу жизнь плотно (ну допустим не в нашу, а наших внуков), то мутируют все и это не будет так заметно)))

Марфа

На передаче поднималась страшная тема и предположение ученых, что люди, потребляя пробукты с ГМО, могут стать средой для размножения и выращивания насекомых: бабочек, комаров. и пр. живности. Там были те, кто этим уже болен: все они жили рядом с полями, где предположительно выращивалась ГМО-пшеница, а Сальск Краснодарского края вообще катастрофически болен - 10-ки людей, в Московск обл. - двое.

Это была передача из области фантастики: все с выпученными глазами сидели, в том числе и Малахов, а медики только руками разводили... страшно.

Поэтому, Ксюша, Вы сейчас лучше мимо этой темы идите - не стоит перед родами забивать свою головушку такими страшилками. Будем надеяться, что со временем ученые-медики разберутся, только вот хотелось бы, конечно, чтобы побыстрее... ради тех, кто только что родился или скоро родится.

Ксюша

Не, психика у меня крепкая и страшилками я себе всерьез голову не забиваю)) а как это- человек- среда для размножения насекомых?? Это типа как черви, которые могут попасть например во внутренние органы через сырую рыбу или что-то еще? Я слышала рассказ одной мадам (как -то сидела в поликлинике в очереди долго и она со своими подробностями). Короче у нее в печени завелась какая-то тварь и сожрала половину печени. Признаков не было никаких, иногда, она говорит, были боли в этой области, но не сильно навязчивые, причем на узи этого паразита еще не сразу и рассмотрели, то есть врачи ничего не видели особенного. И случайно она попала к какому-то паразитологу, который заподозрил эту гадость. В общем операбельным путем ей извлекли этого червя (15см) и потом она еще долго лечила печень, чтобы та наросла.

Марфа

Это у нее, скорее всего, эхинококк был - заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием личинок ленточного червя эхинококка. Заражение человека происходит при проглатывании яиц гельминтов главным образом вследствие контакта с собаками.

"Симптомы эхинококкоза

Заболевание как правило длительно протекает бессимптомно. Часто эхинококковые кисты обнаруживают во время проведения профилактического обследования при рентгенологическом или ультразвуковом исследовании. При увеличении кисты в размерах появляются симптомы, связанные со сдавливанием близлежащих органов и тканей.

При расположении в печени появляются боли различной интенсивности в правом подреберье, чувство тяжести, давления, слабость, недомогание, быстрая утомляемость, снижение активности, иногда аллергические реакции, желтуха. Отмечается увеличение печени.

При расположении эхинококковой кисты в легком возникают боли в грудной клетке, кашель, одышка.

При поражении эхинококком головного мозга наблюдаются головная боль, головокружение, рвота. Возможны параличи, парезы, психические расстройства, судорожные припадки."

Короче, с этой дрянью шутки плохи, но она хоть лечима врачами.

В случае, рассматриваемом на программе Малахова, врачи сами шарахаются от больных, как черт от ладана. Симптомы, не поверите, под кожей по всему телу заводятся и растут личинки мошек, комаров, бабочек и пр червей - они прям пинцетом их берут с тела и под нос суют врачам, а те бегут, считая это каким-то сумашествием...

Многие считают это биологическим оружием. Кстати, в Сальске раньше проводились испытания этого оружия - так утверждали на программе. А впервые эту болезнь на людях обнаружили в Америке в 2002 г, в том месте, где процветали поля с ГМО-продуктами и их потребление.

Ну как, психика еще в норме?:)

Ну если мы уже с концом света свыклись, то подумаешь, черви шевелятся по кожей - ерунда...

Сейчас подумала: " А ведь если ко всему происходящему сейчас без юмора подходить, то точно можно с ума сойти..."

Уж Вам-то точно надо думать только о хорошем...

Марфа Васильевна я

Я стараюсь продукты (яйца, мясо, фрукты и т. д) на рынке у бабуль покупать, не факт что и они ничем не "оработаны", "политы", но по крайней мере, надежд на то больше, чем есть ГМОшную продукцию из маркетов. В маркетах так только орешки, хлебцы постные, диабетические сладости, ну такое все, то что почти безопасное: крупу там, сахар, хлеб... покупаю.

RonyM

Вредность ГМО продуктов не доказана. В прочем как и безвредность. Так что если есть возможность употреблять продукты без ГМО - употребляйте!

Марфа

Спасибо за разрешение;):)

Исследования уже ведутся: они проводились на мышах: одной группе давали продукты-ГМО, другой - без ГМО. Так, в группе мышей, кушающих только продукты-ГМО, потомство оказалось через поколение бесплодным...

Или это мыши? А люди всё выдержат?;)

so_nata
Как Вы считаете, влияют ли продукты с ГМО на будущее потомство и наше с вами здоровье?

Сегодня у Малахова в "Пусть говорят"такое насмотрелась!!!!! Страшно спать ложиться... (((Кто-нибудь эту страшилку видел?

Я не смотрела эту передачу, но сейчас поискала что там есть в инете на эту тему. К ГМО это не имеет ни малейшего отношения. Вот цитата, которая объясняет более-менее, что там с этими людьми в Сальске происходило:

"Уважаемые граждане, успокойтесь! Организаторам данной передачи следовало бы вначале обратиться к специалистам, а не привлекать шарлатанов, эзотериков, колдунов, и прочих мракобесов. Как уже на форуме писал Айрат, это, скорее всего, действительно МИАЗ. Для интересующихся: посмотрите, пожалуйста, этот ролик на youtube: Паразиты живущие под кожей. Оводы. Глисты. (https://www.youtube.com/watch?v=MOXQZ8fwX80 ). Данная проблема усугубилась после распада Советского Союза в связи с нарушением государственных программ по противодействию гиподерматоза крупного рогатого скота. В некоторых районах России пораженность животных подкожными оводами достигала 70%. Для интересующихся: смотрите, пожалуйста, информацию на сайте государственного управления ветеринарии Краснодарского края (http://www.kubanvet.ru/journal_n5_1111.html). Упоминавшаяся в программе болезнь Моргеллана (Morgellons disease; unexplained dermopathy) является не чем иным, как бредовым паразитозом, и предполагает собой лечение у психиатра. Никакого паразитарного возбудителя при этой болезни не выявляется, и, следовательно, для окружающих она не опасна! (http://ru.wikipedia.org/wiki/Morgellons). Еще раз прошу всех успокоиться, это никакой не конец света, просто нам всем надо в России налаживать нормальную цивилизованную жизнь, когда каждый будет профессионально выполнять свое дело. С уважением,"

А Малахов со своими убогими суждениям и темами, которые он выносит на первый канал, просто удивляет, мягко говоря.

Марфа

Советую всё же посмотреть эту передачу (может, в записи где есть), прежде чем обвинять Малахова в убогих суждениях и темах.

Вас разве никогда не кусали комары или оводы? Слава Богу, здоровы, как и почти все покусанные каждое лето люди...

И такое предположение (о связи с ГМО) выдал не Малахов, а исследования американских ученых врачей, подтвержденные нашими учеными уже на передаче.

Один психотерапевт тоже в начале программы, как петух кукарекал о бреде и фантазиях больных "на голову" людей - типа, их место в психушке, но к концу передачи поутих, что Малахов и заметил - обескуражен и растерян был...

so_nata

Ой не буду я смотреть эту передачу, не уговаривайте. Я сразу переключаю, если вижу его (Малахова) на экране. Для меня, это интеллектуальный шум. Он через мой ТВ-фильтр не проходит. Ни уму, ни сердцу.

А про ГМО что можно сказать? Если бы мы могли реально выбирать, то я выбирала бы БЕЗ. Но я не верю, что даже маркированные продукты их не содержат. У нас принят закон о том, что ГМО не должны присутствовать в пищевых продуктах. Поэтому в один буквально день на всех продуктах появилась наклейка "Без ГМО", даже на минеральной воде:D. Механизма примененния этого закона нет, механизма проверки и наказания - нет или они не работают. Так что, как всегда, либо не обращать внимания и поберечь нервы=иммунитет, либо, разбираться самостоятельно, что заберет все ваши силы и время. Кстати, все продукты, содержащие сою, имеют в составе ГМО, т. е. саму сою. Поскольку больше 80% выращиваемой в мире сои - генномодифицированные сорта.

Марфа

как и кукуруза, которую мы так обожаем... "Бондюэль" - это вообще, сплошная модификация...

Дело, конечно, Ваше смотреть или не смотреть. У меня к Малахову отношение изменилось после нескольких очень сильных его передач... Хоть как-то пытается изменить мир в лучшую сторону, пусть за большие зарплаты - не в этом суть, особенно для тех, кому он реально помог.

А мы что... что мы можем? Про большинство из нас вот это умозаключение:

"Удивительно и смешно:

Сидеть перед телевизором, внимательно просматривая все новостные программы, для того что бы

-"быть в курсе событий происходящих в мире!",

Причитая и охая от увиденного, сокрушаться на тему

-"куда катится мир!??"

И продолжать сидеть перед телевизором, ничего не делая.

И "быть в курсе"...

И ничего не делать.

И "быть в курсе".......

Зачем???"

Действительно... тупо...:(

Каталена

Считаю, что ГМО-продукты вредны, и со сременем, через поколения, это очень сильно скажется на нашем здоровье. Генетика страшная наука, чуть что не так, и новый вид:) Не хочу, чтобы мои внуки были новым видом. Но заставляют... где продукты без ГМО искать... благо бабушка в деревне, большая часть продуктов свои, точно без ГМО, но так как бабушка стареет, и у нас времени в деревню ездить тоже немного, то и с/х работу с каждыйм годом сокращаем и сокращаем... Все больше покупать приходиться.

so_nata
Считаю, что ГМО-продукты вредны, и со сременем, через поколения, это очень сильно скажется на нашем здоровье. Генетика страшная наука, чуть что не так, и новый вид:) Не хочу, чтобы мои внуки были новым видом. Но заставляют... где продукты без ГМО искать... благо бабушка в деревне, большая часть продуктов свои, точно без ГМО, но так как бабушка стареет, и у нас времени в деревню ездить тоже немного, то и с/х работу с каждыйм годом сокращаем и сокращаем... Все больше покупать приходиться.

Я тоже раньше думала, что продуты, купленные в деревне, прямо с подворья (у нас по дороге на дачу есть села, где можно купить овощи, молоко и даже мясо) - это выход из положения, все-таки натуральное, выращенное, как вы говорите на своем подворье.

Но... не тут-то было. Ведь эти люди покупают семена, и тоже стараются выбирать такие сорта, которые меньше болеют, не подвержены поеданию насекомыми. А это - те же ГМО. Поэтому, смиритесь. Сейчас уже нигде не найти абсолютно натуральных продуктов. Даже если попытаетесь сами выращивать. Исходники уже генетически изменены.

so_nata

У меня только пессимистические мысли по этому поводу. Но повторюсь, чем тратить нервы, рассуждая о том, что от нас совершенно не зависит, лучше переключиться на что-то более приятное.

Януся-мамуся

Передачу не смотрела, не лю таких.

Девочки, я вообще не верю во все эти истории, это все наиграно, чтоб люди смотерли, рейтинги.

Марфа

Но тогда это позиция страуса: спрятал голову в песок и ты спокоен!!! Типа, меньше будешь знать, лучше будешь спать;)

so_nata
Но тогда это позиция страуса: спрятал голову в песок и ты спокоен!!! Типа, меньше будешь знать, лучше будешь спать;)

Не совсем так. Просто я не очень понимаю, а что Вы предлагаете? Включиться в какую-то борьбу? Я -за! Но в какой форме? Как предлагаете бороться? Ведь эту проблему не решить на уровне личного отрицания.

Все нынешнее развитие человечества и привело к проблеме повышенного потребления и, как результат - к нехватке продуктов питания в мировом масштабе. Поэтому и создаются методы эффективного производства. Раньше эти вопросы решались с помощью химикатов (удобрений, пестицидов, гербицидов). Сейчас, дабы избежать лишнего отравления земли и продуктов вредными (как оказалось) химикатами, разрабатываются генно-инженерные методы повышения урожайности.

Как от этого сейчас отказаться? Нереально. Мир уже попал в эту воронку. И ГМО - это только один из элементов, характеризующих нынешнюю ситуацию для нас, людей, наших детей. Мы ведь хотим жить в достатке и комфорте. Чтобы в магазине было все и немного больше. Вы готовы от этого отказаться? Перейти на картошку с капустой, как раньше питались селяне (упрощенно говоря)? Ведь нет, не готовы. Так почему вы думаете, что кто-то вам обеспечит изобилие, да еще доступное по цене и экологически безупречное?

Кстати, уже есть группа, так называемых, органических продуктов. Считается, что они выращены на чистой земле, без применения химии и без привлечения ГМО. Слышали, наверное. В Европе они лежат на отдельных полках магазинов, но заплатить за них придется в несколько раз дороже, чем за аналогичные обычного потребления. Выбор есть. Платите, если можете.

• 2 месяца спустя...
Марфа

Как бороться? Ну хотя бы пропагандировать, чтобы люди не велись на эти продукты, говорить о их вреде. И самим не покупать, если даже есть только подозрение. Типа, хочешь изменить мир - начни с себя;)

so_nata
Как бороться? Ну хотя бы пропагандировать, чтобы люди не велись на эти продукты, говорить о их вреде. И самим не покупать, если даже есть только подозрение. Типа, хочешь изменить мир - начни с себя;)

Ну во-первых, говорить о вреде ГМО можно, имея веские основания. Для этого нужно быть, как минимум, специалистом в этой сфере. Второе, самим не покупать - с радостью. Только все равно обманут, грубо говоря.

Марфа Васильевна я

Я согласна с so_nata в то, что если даже на этикетке написано "без ГМО" - не факт что это правда. Даже передачи такие разоблачающие по телеку показывают.

Марфа

Ну и как тогда быть? Мы обречены? Плыть по течению, куда кривая выведет?

А между прочим количество бесплодных браков катастрофически растет, и ГМО- продукты могут быть одной из причин этого.

so_nata
Ну и как тогда быть? Мы обречены? Плыть по течению, куда кривая выведет?

А между прочим количество бесплодных браков катастрофически растет, и ГМО- продукты могут быть одной из причин этого.

К сожалению, растет, и это уже просто даже почти никого не удивляет. Но ГМО вряд ли успели так сильно повлиять на репродуктивную функцию сегодняшней молодежи. Скорее они могут сказаться на последующих поколениях. А на бесплодие сегодняшних пар думаю влияющих факторов и без ГМО достаточно.

Марфа

Так мы и есть уже последующее поколение:(: наших родителей уже вдоволь успели покормить им.

Согласна, что ГМО - это лишь один из возможных факторов бесплодия. А число этих факторов также растет... в общем сплошной пессимизм:(

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.