Перейти к публикации

Рождество!

Марфа

Празднуете ли Вы Рождество Христово? У христиан оно идет за Новым годом, и многие все силы отдают НГ, а на Рождество отходят от этой ночи:)

Как вы его отмечаете, что детям дарите, приучаете ли вы чтить их этот праздник?

Как готовитесь к нему, как украшаете дом? Что вкусненького специально для этого Дня готовите?

Давайте делиться опытом - много, о чем побалакать можно на эту тему.;)

Януся-мамуся

Мы празднуем) Конечно все страви не готовим, нужно кажись 12, но если посчитать, то может и наберется. Садимся всегда вечером. Дите пока маленькое, ничего не понимает, но обьясняю, рассказываю, что к чему. Украшаю всегда любой новогодней атрибутикой, в принципе она висит у нас с Нового года и до Крещения.

А вообще новогодние праздники очень насыщенные и люди просто устают.

Марфа

Ну Рождество сам по себе должен быть тихим праздником, поэтому, может и хорошо, что он за НГ идет.... Одно но... идет в это время рождественский пост;) Как вы НГ всречаете, без мяса? скоромно?;)

Януся-мамуся

Я не придерживаюсь поста (А у меня еще 8 января ДР, так что у нас почти целый месяц праздники)))

Марфа, а вы пост соблюдаете?

Марфа

Грешница, но рождественский... нет. Хотя говорю себе, что надо... НоНГ, конечно, всю силу воли убивает:)

Януся-мамуся
Грешница, но рождественский... нет. Хотя говорю себе, что надо... НоНГ, конечно, всю силу воли убивает:)
И я говорю, что надо... Вот у американцов хорошо, они празднуют Рождество, мне кажется это даже главный праздник, а потом НГ.
Marusya

Мы тоже семьей обычно садимся поужинать, как появляется первая звездочка, а с появлением ребенка сатли вечерю носить кумовьям, ну вообщем лишний повод собраться еще раз вместе) На Западной Украине еще больше празднуется Старый Новый Год (Василь называется), вообще у них там конечно соблюдаются все традиции) Очень люблю бывать в Карпатах на Рождество)

Marusya

Еще я на Рождество всегда варю настоящую кутью - на пшенице, с маком, орехами, изюмом и медом)) Мой папа всегда ждет рождество, чтобы поесть кутьи)

massia2003

У меня муж тоже очень любит кутью, но вот именно на Рождество она получается действительно какая то особенная.

Януся-мамуся
Еще я на Рождество всегда варю настоящую кутью - на пшенице, с маком, орехами, изюмом и медом)) Мой папа всегда ждет рождество, чтобы поесть кутьи)
Маруся, а пшеница продается в магазине или та что на рынке? А то нам мама делала всегда с рисом. Я тоже хочу такую сделать?
Marusya
Маруся, а пшеница продается в магазине или та что на рынке? А то нам мама делала всегда с рисом. Я тоже хочу такую сделать?

Пшеницу покупаю на рынке (ее продают именно в эти дни). Беру глечык глиняный (от бабушки мне достался) и томлю в нем в духовке кашу эту (часа 2), потом она остывает и я добавляю мед (у меня майский жиденький), изюм, грецкие орехи и мак (обязательно потолочь в макогоне - ну или на блендере перетереть до образования молока). Все хорошенько перемешать и оставить на ночь настаиваться. На след. утро можно кушать:) Это невероятно вкусно!:)

http://ifs.cook-time.com/preview/img17/17182.jpg

massia2003

Вот и точно такую делаю, но мои любят чтоб с жидким, так я мёд развожу в воде и заливаю кашу плюс тоже добавляю орехи и мак, но мак не всегда.

Каталена

Я мы не делем кутю из пшеницы, и рис не очень люблю, как варила бабушка из перловой крупы, так такая кутя для меня самая лучшая. И без меда там всякого, орехов, изюма и прочего:) ТОлько перловка, мака побольше и сахара, и ведро скушать могу, ей богу.

У нас рождество спокойно никогда не проходит, все в колядках с утра до вечера. Утром дети, вечером взрослые. К ночи еле домой доползаешь:)

  • 4 недели спустя...
Малинка

Мы на Рождество обязательно едем к моим родителям, этот праздник для нас такой семейный и очень такой духовный, пост ну вот никак не получается соблюдать хоть и стараюсь.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...