Перейти к публикации

Детские лагеря

Януся-мамуся

Рекомендованные сообщения

Януся-мамуся

Девочки, вот я и думаю вы тоже в наше время ездили каждое лето в лагерь. А как вы отпустили бы сейчас в лагерь свое чадо? С какого возраста? И какое сечас состояние наших лагерей?

Мне бы очень хотелось, чтоб малой ездил, но страшновато как-то отпускать, в любом возрасте?

massia2003

Нам с первого класса предлагают ехать в лагерь или санаторий, сейчас мы во втором, но я боюсь отправлять его одного, мне кажется ещё рано и даже не знаю когда смогу решится отправить его в лагерь.

so_nata

Все зависит от лагеря и от характера ребенка. Старший у меня более самостоятельный, он ездил в очень разные лагеря, не с очень большим комфортом, а однажды вообще - в туристический лагерь, где они в лесу жили, в палатках, и ели то, что сами готовили. Ему лет 10 было.

А младший один раз поехал в крутой лагерь, со всеми возможными условиями, комфортом, присмотром толпы вожатых, шикарной программой. В результате - забрали со сломанной рукой и температурой. Класс!

Marusya
В результате - забрали со сломанной рукой и температурой. Класс!

Ого, нифигасе (((Я еще над этим вопросом не задумывалась, но я сама лично очень любила лагеря)) Ездила туда каждый год, иногда и по 2 смены подряд, с 7 лет до 16 лет (под видом 14-летней))... а потом с 18 лет три года подряд ездила вожатой) тоже свой кайф получила) Считаю, что ребенок должен ездить в такие заведения, но, опять-таки надо смотреть по ребенку и уже определиться в каком возрасте его лучше отпустить)

Каталена

Я тоже за лагеря! Мне лично такой отдых очень нравился. Но свою дочку пока боюсь отпускать, маловата еще, ей только 7. Еще волосы себе толком завязать не может. В лет 9-10 думаю можно уже ребенка одного отпустить.

so_nata
Я тоже за лагеря! Мне лично такой отдых очень нравился. Но свою дочку пока боюсь отпускать, маловата еще, ей только 7. Еще волосы себе толком завязать не может. В лет 9-10 думаю можно уже ребенка одного отпустить.

Я бы посоветовала, сначала отправлять в лагерь не очень далекий, чтобы вы могли приезжать по выходным. И свои нервы поберечь, и ребенок привыкать будет постепенно, - на неделю ведь только расстаетесь. А если нормально, в следующий раз можно и на море.

Марфа

Девочки, разве можно сравнивать лагеря тогда и лагеря сейчас? Я отдыхала летом в "Орленке" под Туапсе - только наилучшие впечатления!

Сейчас же никакой ответственности, страшно отправлять туда будет, если ничего не изменится. У меня брат ездил в лучший лагерь города в 12 лет: вернулся, первое время мат пропускал, рассказал, как там вожатые блудовали, в том числе и с детьми, пили, как они, так и дети - ужас!:mad: Да я сама видела, извините за грубое выражение, обблёванную постель 14-го мальчика и его самого... ну просто никакого, когда после закрытия смены приехали забирать брата. После этого и брат туда ни ногой (причем сам), ни мы ни за что не отправим.

Разве что если только "Орленок" еще остался...

Каталена
Я бы посоветовала, сначала отправлять в лагерь не очень далекий, чтобы вы могли приезжать по выходным. И свои нервы поберечь, и ребенок привыкать будет постепенно, - на неделю ведь только расстаетесь. А если нормально, в следующий раз можно и на море.

Да, я так и планирую делать. Чтобы если вдуг что, можно было и домой забрать.

Марфа, согласна, сейчас таких пионерских лагерей, как раньше были днем с огнем не сыщешь. Но иногда попадаются достойные руководители и пионер вожатые.

so_nata

Трудно угадать, если лагерь не ведомственный, что там ожидает ребенка. Лучше, если лагерь от какого-то предприятия, там, как мне кажется контроль посерьезней, и все свои, есть с кого спросить, если что.

Марфа

Ни фига подобного: брат и отдыхал в лагере, принадлежавшей очень крупной энергетической компании...

Да, я так и планирую делать. Чтобы если вдуг что, можно было и домой забрать.

Марфа, согласна, сейчас таких пионерских лагерей, как раньше были днем с огнем не сыщешь. Но иногда попадаются достойные руководители и пионер вожатые.

Если есть такие самородки, то о них надо обязательно информировать на сайтах, чтобы именно туда детей и отправлять. На сегодняшний день я знаю один - Орленок под Туапсе. Может, и Артек не сдал своих позиций?;) А, Украина?;)

Каталена

В этом году у знакомых дочка отдыхала в Артеке. Девочке правда 13 лет. Оооочень понравилось. Так что думаю Артек марку пока держит:)

В этом году отдыхали в Крыму, так вот видела группу детей-подростков с пионер вожатыми, все как положено. Идут, матерятся, все поголовно с сигаретой в зубах, вожатые им что-то говорят, те вообще никак не реагируют. Так что в сложившейся ситуации дети еще больше виновыты, чем вожатые.

Марфа

Да, наверное, не дети, а та среда, в которой они растут: пока малые - им пример - родители, подрастут - их друзья-товарищи, школьное окружение.

• 1 год спустя...
Polka
В этом году у знакомых дочка отдыхала в Артеке. Девочке правда 13 лет. Оооочень понравилось. Так что думаю Артек марку пока держит:)

В этом году отдыхали в Крыму, так вот видела группу детей-подростков с пионер вожатыми, все как положено. Идут, матерятся, все поголовно с сигаретой в зубах, вожатые им что-то говорят, те вообще никак не реагируют. Так что в сложившейся ситуации дети еще больше виновыты, чем вожатые.

Не знаю, не знаю... С Артеком связано за последнее время несколько педофильных скандалов, так что туда я бы не не отпустила своих детей, даже если бы приплатили. И сейчас страшно отпускать детей одних на отдых.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.