Перейти к публикации

Как отличить настоящих друзей от мнимых?

Алена Ярошенко

Как отличить настоящих друзей от мнимых?

  • 2 года спустя...
Поночка

Вот не согласна. Зачем таким образом их проверять? Это, как минимум, с вашей стороны некрасиво! Если бы меня так кто то проверил из друзей, то я бы их таковыми перестала считать - это точно! Дружба проверяется только временем, запомните это!

Agata

Ну, любимого мужчину лучшей подругой, конечно, не сделаешь, но уровень доверия в любом случае должен быть на высоте.

А насчет проверки - поверьте, рано или поздно, такая проверка в виде определенной жизненной ситуации придет сама.

Если уж мне очень интересно, сможет ли тот или иной человек стать моим лучшим другом, я стараюсь представить, как этот человек поступит в какой-то сложной ситуации, и, знаете, редко ошибаюсь. Очень часто по людям видно, что они из себя представляют. Просто нужно хорошо смотреть.

blue_light

Друг... Для каждого это очень личное понятие... Для кого-то - это человек, с которым можно провести время весело и непринужденно, который не обвинит тебя в лишнем выпитом бокале вина или в необычном поведении. Для других "друг" олицетворяет родственную душу, которая непременно должна быть открыта как любимая книга. Однако мне сложно сказать, кто для меня друг, а кто враг... Наверное, я просто не встречала таких друзей, которые были бы идеальны, насколько это возможно... Разве что мой молодой человек, который заменяет мне всех)

Что касается опыта и советов по выбору настоящих друзей, скажу одно:

"Каким бы альтруистом Вы ни были, не балуйте людей искренней и безвозмездной помощью. Становится больно, когда не получаешь взамен подобного отношения, от чего приходится принимать их "такими мелочными, как они есть" и заверять себя, что ты сам справишься со своими проблемами, а им нужна помощь. Хорошо, что розовые очки всегда спадают, и, наконец, можно оценить трезво и даже иногда эгоистично".

Дружба проверяется только временем, запомните это!

А что дает это время? Оно только разрушает все: отдаляет людей, разрывает связующие их нити, позволяет им забыть о том, как они относились друг к другу когда-то. Время идет... меняется жизнь - меняются люди, и они уже не могут друг другу ничего толком сказать при встрече... Один, два раза могут вспомнить моменты из юности или детства, которые с ними приключились или которые их забавляли, но не более...

У меня никогда не было настоящих подруг и друзей, для которых бы время не значило ровным счетом ничего... Они все уходили, как уходит время...

  • 3 недели спустя...
Liebe

"Выбирать себе друзей" - странная формулировка. Разве можно осознанно любить или не любить кого-то? Выбирают мебель и яблоки на рынке, друзья приходят сами... и уходят, и ничего страшного в этом нет. Да, это всегда грустно и иногда очень больно, но люди меняются, дороги расходятся. Помните песню из "Иронии судьбы"? "По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят...". Нельзя все предвидеть. Отпускать людей вовремя порой тоже очень важно.

Agata

Друзья очень часто по-настоящему близки тебе по каким-то интересам, убеждениям, а со временем-то все меняется, и друзья тоже. Мне бывает грустно осознавать, что мои старые друзья уже не так близки как раньше, потому что меняются наши взгляды, наша жизнь. И ничего с этим не поделать, они просто становятся дальше...

Betty

Да, редко кто остается на всю жизнь, в основном это родственники, и редко редко друзья

Faith

Мне повезло с подругой. Думаю, что на протяжении жизни мы сами видим кто друг, а кто просто обращается к нам, когда им надо. Раньше думала, что у меня много друзей, но потом стала замечать:

- некоторые использует меня, как подушку, чтобы поплакаться, а когда мне надо выговориться, они отвечают: "Сама решай свои проблемы" или "А зачем ты мне это рассказываешь, кому нужны твои проблемы?";

- другим я нужна была для насмешек. Раньше я не могла за себя постоять и терпела насмешки в свой адрес, а они говорили: "На обиженных воду возят", и продолжали говорить обо мне унизительное относительно моих слов, внешности и т. д.;

- третьи, говорят: "Ты настоящий друг", а сами общались со мной, когда им нужно было помочь что-либо сделать, когда я к ним обращалась, отвечали - ну ты же сама все умеешь делать. Я говорила - но я же вам помогала, когда вам надо было? А они в оправдание говорили: "А зачем еще нужны друзья, а ты сама все можешь". Да, я самостоятельная, но получается я - для всех, а для меня - никто.

Большая часть всех этих людей просто умелые манипуляторы, всегда находили себе оправдание.

Потом было время, когда я просто перестала со всеми общаться и думала - вот и посмотрю, кому я действительно нужна.

Прошло время, оказалось, что человек из 40 "друзей" - одноклассников, однокурсников и коллег, только одна оказалась настоящей подругой.

Я знаю, что ей во мне не нравится, она знает, что мне в ней не нравиться. Но мы знаем, что все не идеальны и просто принимает друг друга со всеми нашими "тараканами в голове". Делимся друг с другом своими проблемами, ходим в гости. Я уверена в ней, она придет на помощь и выслушает, когда мне надо и это взаимно.

А вообще, каждый человек является нам учителем в жизни. Те, кто меня унижал, нужны были, чтобы я научилась ценить себя, научилась "давать отпор", а не замыкаться в себе, как это было раньше. Те, кто использовал меня для решения своих проблем, нужны были, чтобы я научилась говорить "нет", чтобы научилась определять манипуляторов, а не бежать ко всем с открытой душой, в которую они же потом и "плевали", они научили меня не быть доверчивой ко всем. Раньше я старалась быть другом всем. "Раздавала свою душу" всем, а потом пришло опустошение, потому что нужно, чтобы кто-то наполнял твою душу своей поддержкой и теплом своей души в ответ. Теперь берегу свою душу и не открываю всем, чтобы не топтали в ней все своим безразличием.

Желаю и вам найти хороших друзей.:-)

Betty

Да, я теперь тоже так делаю, уже давно, и всем не открываюсь, а точнее мало кому открываюсь вообще)

  • 3 недели спустя...
svetuska

А я интуитивно как-то распознаю. Бывает, человек при первой встрече нравится и вроде бы подходит на роль друга, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что бежать от него надо. Никогда не утруждаю себя поддержкой отношений с личностями, которые мне неприятны. Проблема лишь в том, что с возрастом настоящих товарищей найти все труднее. школьные друзья - они и есть школьные друзья...

  • 1 год спустя...
LanI

Настоящий друг не пытается вас переделать под "себя". Он (а) понимает, что вы - не близнецы-братья, а каждый индивидуальная личность. "Такие разные, но все-таки мы вместе" - из этой серии.

Настоящий друг чудесным образом привит от зависти к вам - и черной, и белой. Он понимает, что вы по жизни едете в паре - нет ни водителя, ни штурмана, ни пассажиров сзади. Вы - в переносном смысле, две яхты, у каждого свой экипаж, но плаваете вы в одних водах и под одним флагом (речь ни в коей мере не о национальности, скорее - о философии смыслов жизни).

Настоящий друг с вами, как брачующиеся - "и в беде, и в радости". Равнозначные испытания - дружбы, и личности на прочность. Зато преодолевая эти препоны, и взаимосвязь, и личности - синхронно переходят на новый уровень.

Ruzan

прочность друзей проверяется с годами.

Lady
Настоящий друг не пытается вас переделать под "себя". Он (а) понимает, что вы - не близнецы-братья, а каждый индивидуальная личность. "Такие разные, но все-таки мы вместе" - из этой серии.

Этот замечательный принцип отлично подошёл бы и к супружеской паре!

ert

Проверяется ситуациями где нужно пожертвовать своими интересами в пользу тебя

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Слушаете ли вы советы друзей?

      Слушаете ли вы то, что вам советуют друзья или нет? Имеет ли для вас огромное значение то, что говорит один или другой человек или нет? К каким советам стоит прислушиваться, а которых стоит пропускать мимо ушей? Откуда знать что тебе советует хорошее или плохое?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...