Перейти к публикации

Фен-шуй :)

Каталена

Как вы относитесь к фен-шую? Планируете ли вы свою обстановку дома согласно восточному пониманию?

massia2003

Я во всё это не верю, а в своём новом доме всё планирую так как мне нравится и удобно.

Януся-мамуся

я тоже как то безразлично отношусь к фен-шую. Это нужно верить. Обстановку и интерьер делаем, как нравится и удобно).

Некоторые моменты в фен-шуе вызывают недоумение, чтоб полы помыть нужно зарядить воду, это значит посидеть над ней, что-то там причитать. Вообщем не понимаю я его.

so_nata

Да, на это надо много сил и времени положить. Это не наша культура. Хотя модно.

Marusya

Я из фен-шуя только люблю аромо-палочки:D Всего остального тоже не понимаю, да и размеры квартиры не позволяют разгуляться) А, еще, согласно фен-шую крышку унитаза держу все время закрытой, чтобы деньги не улетучивались:eek:p

Каталена

Это же надо)) А я просто держу эту самую крышку закрытой)) Теперь буду знать, что это еще и экономически выгодно)))

А как на счет того, что нельзя, чтобы кровать отображалась в зеркале?

so_nata

По фэншую, насколько я знаю, спящий человек не должен отражаться в зеркале. Это относится и к экрану телевизора. Так что, по фэншую в спальне не должно быть телека.

Марфа

Но почему же? Вы можете кровать поставить так, что, когда лежите, никакого Вашего отражения ни в зеркале, ни в телевизоре нет!:)

Фэн-шуй подходит для Востока - там жильё строиться с умом, а у нас... без ума.

Поэтому европейцы фэн-шуй чуть-чуть переделали под себя, отдавая предпочтение лишь общим концепции, не заморачиваясь на тонкостях, поэтому воду заряжать необязательно;)

Маманя

Я еще знаю, что у кровати должен быть цельный матрац и спать лучше под одним одеялом. И в спальне нельзя ставить цветы, аквариумы и вешать картины с водой.

Каталена

Помоему только искусственные цветы нельзя. А чем вода не подошла?

so_nata

Еще хорошо бы поменьше острых углов в комнате. Особенно, избегать различных ребер, направленных на место длительного пребывания - кровати, кресла, письменные столы.:rolleyes:

Марфа

И еще чтоб люстра над кроватью не висела.

А цветы в горшках нельзя, потому что в земле часто плесень грибная, невидимая глазу, живет - и споры грибов в воздухе витают - аллергены жуткие, а срезанные бывают пахучими (пионы, сирень), что одурманить - отравить чуть ли не до смерти могут.:(

Острые углы и без фен-шуя, понятно, опасно... для детей малых... да и вообще, эстетически неприятно...

Маманя
Помоему только искусственные цветы нельзя. А чем вода не подошла?

Про воду не знаю почему, где-то читала. Цветами живыми у меня вся квартира заставлена. Мне кажется они придают уют и какую-то живость помещению.

Марфа

Говорят, что лучше под это дело отводить специальную комнату -0 зимний сад делать:)

Но если у вас никто не мучается с астмой или аллергией, и Вам цветы доставляют божественное наслаждение, то почему бы и нет?;)

Лично у меня вся комната в орхидеях: скоро опять цвести начнут, жду не дождусь;)

so_nata

Наши обсуждения натолкнула меня на мысль разобраться со своими комнатными растениями. Тем более, пришло время переносить их в комнаты из моего летнего сада (за неимением зимнего), балкона. Марфа писала о плесени в почве - меня это напрягает, как-то не люблю я эту невидимую гадость. А потом услышала, что есть растения, которые ночью поглощают кислород, и те, которые выделяют.

В результате - нашла полезную статейку о том, что растения вообще способны очищать воздух. С этой точки зрения они и в спальне пригодятся, поскольку там, как и в других помещениях, масса материалов, выделяющих различные яды, это и покрытия различные, и мебель, и даже обои. Так вот, наши обычные фикусы, алое, плющи, пеларгонии - отлично чистят воздух от формальдегидов, толуола, бензола и. т. д.

Если интересно - посмотрите: http://forum.littleone.ru/archive/index.php/t-1450494.html

Для Марфы: сайт может и "левый", не проверяла.;)

Маманя

Соната, спасибо! Интересная информация!

Я еще думаю, что важно, чтобы в квартире было приятно находиться. А цветы все-таки украшают дом и создают какую-то живость.

Марфа

Значит, не напрасно я с орхидеями вожусь;) Если, конечно, это всё правда, а не какая-то реклама цветам, то хорошо, что хоть такие защитники нашлись нашему здоровью. Только мне кажется, чтобы всё это работало, в каждой комнате должен быть зимний сад, как минимум.:)

Каталена

Стыдно сознаться, но у меня дома один единственный вазон, и то его дети поливавют, а то я забываю. И какитусы есть, раз в месяц полил и всего делов:) Вот не мое это дело с цветами возится. Это нужно любить. Я только у других смотреть и восхищаться люблю:)

so_nata
Соната, спасибо! Интересная информация!

Я еще думаю, что важно, чтобы в квартире было приятно находиться. А цветы все-таки украшают дом и создают какую-то живость.

Рада, что понравилось!

А цветы за лето так разрослись, что так и получилось, Марфа, в каждой комнате по зимнему саду.

Маманя

У меня вот тоже разрослись, да еще мы и огромное количество бабушкиных фиалок к себе забрали. Думаю как размещать. Раньше все на подоконниках, столах, шкафах и полу стояло. А теперь видимо еще какие-то подставки нужны.

so_nata
У меня вот тоже разрослись, да еще мы и огромное количество бабушкиных фиалок к себе забрали. Думаю как размещать. Раньше все на подоконниках, столах, шкафах и полу стояло. А теперь видимо еще какие-то подставки нужны.

Что-то фиалки у меня стали гибнуть. В чем дело - не знаю. Во-первых, перестают цвести, а потом вообще - аут. Может не так ухаживаю или соседство им какое-нибудь не подходит?

Марфа

Так ведь к ним еще и освещение надо. Иначе загнутся, особенно зимой:(Не, девочки, дети малые + цветоводство - несовместимо:)

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся
Я из фен-шуя только люблю аромо-палочки:D Всего остального тоже не понимаю, да и размеры квартиры не позволяют разгуляться) А, еще, согласно фен-шую крышку унитаза держу все время закрытой, чтобы деньги не улетучивались:eek:p
И мы увлекаемся палочками) Хотя всегда мимо прохожу магазинчиков по фен-шую, столько красоты и такие ароматы оттуда. А крышку унитаза, кстати тоже, держу закрытой, но о деньгах н слышала)))
so_nata
И мы увлекаемся палочками) Хотя всегда мимо прохожу магазинчиков по фен-шую, столько красоты и такие ароматы оттуда. А крышку унитаза, кстати тоже, держу закрытой, но о деньгах н слышала)))

И мусорное ведро открытым не держать, тоже по фэн-шую.

Marusya

У нас кровать в спальне стоит напротив зеркала и телик напротив висит, но не отображается она ни там, ни там... так можно?:)

so_nata
У нас кровать в спальне стоит напротив зеркала и телик напротив висит, но не отображается она ни там, ни там... так можно?:)

Ну конечно, весь смысл в том, чтобы спящий не отражался в зеркальной поверхности. У нас тоже в спальне и зеркала, и телевизор. Но я специально так проектировала, чтобы зеркала вообще были далеко от кровати, а телевизор, хоть и напротив, но находился на другом уровне (не высоко, но во всяком случае на см 20-30 выше уровня кровати).

Марфа

Ну у япошек телевизор в принципе запрещен в спальне - она для того, чтобы спать. Кстати, и на кухне тоже - она для того, чтобы там готовить и есть, особенно не на фоне негативной передачи - вода - отличный проводник информации.

Но нам, "малогабартным и малокомнатным";) приходится искать в фен-шуе компромиссные варианты.

Каталена

Я в спальне тоже телек не терплю. Не могу спать под телевизор. А муж даже любит. Спорим по этому вопросу постоянно. Но я пока более убедительна:)

Януся-мамуся
Что-то фиалки у меня стали гибнуть. В чем дело - не знаю. Во-первых, перестают цвести, а потом вообще - аут. Может не так ухаживаю или соседство им какое-нибудь не подходит?

А где они у вас стоят? Знаю, что фиалки нужно на кухне ставить, тогда они лучше растут.

so_nata
а где они у вас стоят? Знаю, что фиалки нужно на кухне ставить, тогда они лучше растут.

Да? Не знала этого. Сейчас уже нигде не стоят, так как кончились. Пока больше не покупаю, может весной...

Marusya
Ну у япошек телевизор в принципе запрещен в спальне - она для того, чтобы спать. Кстати, и на кухне тоже - она для того, чтобы там готовить и есть, особенно не на фоне негативной передачи - вода - отличный проводник информации.

Но нам, "малогабартным и малокомнатным";) приходится искать в фен-шуе компромиссные варианты.

Вот-вот, в наших маленьких коробочках ничего особо и не спроектируешь в принципе, что уж о фен-шуе говорить))

Marusya
а где они у вас стоят? Знаю, что фиалки нужно на кухне ставить, тогда они лучше растут.

Подтверждаю! У меня на кухне на подоконнике отлично растут фиалки и цветут постоянно, еще они любят тень, а вот на солнце погибают...

Януся-мамуся
Подтверждаю! У меня на кухне на подоконнике отлично растут фиалки и цветут постоянно, еще они любят тень, а вот на солнце погибают...

У меня мама увлекается фиалками, то немного знаю, у нее на кухне и в тени и цветут. Это я така хозяйка, шо цветы гибнут. Отдала мне летом одна бабулька-соседка китайскую розу, она у меня пропала, может залила, может, когда отопления не было, то тоже нужно было меньше поливать, пришлось выкинуть (Осталось три цветка.

Эта же бабулька давала на сохранение фикус, так как надолго уезжала, я так переживала, носилась с ним, много упало листиков, но держался. На днях отдала, сказала, что нормально все, что дома оживет, а там кто его знает, может и вспоминала незлим тихим словом)))

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...