Перейти к публикации

Вегетарианство... ваше отношение?

Януся-мамуся

Рекомендованные сообщения

Януся-мамуся

Девочки, а как вы относитесь к вегетарианству? Вот мне интересно бывает муж и семья вегетарианцы, рождается у них ребенок, что будет есть он?

Маманя

Я не поддерживаю людей, которые не едят мясо сами и не дают детям. Дети то не делали этого выбора. И потом, мне кажется для роста и развития необходимо есть и мясо, и курицу, и рыбу. А потом, если уж быть до конца вегетарианцем, то надо исключать яйца, по-моему молоко и много еще важных и нужных продуктов.

Януся-мамуся
Я не поддерживаю людей, которые не едят мясо сами и не дают детям. Дети то не делали этого выбора. И потом, мне кажется для роста и развития необходимо есть и мясо, и курицу, и рыбу. А потом, если уж быть до конца вегетарианцем, то надо исключать яйца, по-моему молоко и много еще важных и нужных продуктов.
Вот и мне деток жалко, у меня женщина на работе, так она ест все практически сырое, овощи, фрукты, травки-муравки, я как вижу, что она ест, то у меня сразу аппетит пропадает. И говорит, что это полезно, и девочка есть у нее, то она им тоже такое готовит и муж естественно. Она такая худая, просто капец, жалко смотреть на нее. И главное, она уверена, что делает все правильно.
massia2003

А у нас тоже есть семья которая ест всё сырое, старший сын их не понимает и живёт с бабушкой и дедушкой, а вот дочка сейчас ходит во второй класс, она бедная такая бледная всегда и простуженная. Они принемали участие в реалити шоу, где мамы менялись семьями на неделю, так у нас весь посёлок был в шоке от увиденого и сразу служба по делам детей поехала к ним проверять. Меня поражает как можно так мучать ребёнка.

Маманя

у нас на работе была такая дама. Прививки не делала, мясо не ели всей семьей и постоянно это пропагандировала.

Каталена

Я считаю, что вегетарианство полезно в меру. Этой меры стараюсь и придерживаться. А детям так обязательно мясо кушать нужно.

• 3 недели спустя...
so_nata

Согласна с Каталеной по поводу меры. Вообще, умеренность во всем, золотая середина, по-моему это синоним разумности. А вегетарианство и сыроедение - это крайности. Вегетарианцы считают, что в растительной пище есть все незаменимые белки и аминокислоты. Возможно, но наверное не в достаточном количестве. Поэтому дети в таких семьях такие квелые.

А я знаю другой вариант. В нормальной семье, с привычным режимом питания один ребенок вдруг заявляет, что он будет вегетарианцем (лет в 19 это с ним случилось). По моральным соображениям. Вот уже года три мама готовит ему персонально вегетарианскую еду. А мальчик, кстати, очень хороший.

Марфа

Раньше думала, что вегетарианство спасает от рака. Но когда умер от рака предстательной железы Стиф Джобс, с юности вегетарианец, который своим любимым фруктом назвал даже свою компанию, у меня на этот счет появились серьёзные сомнения...:(Вот тебе и чистят организм яблочки...:(

so_nata
Раньше думала, что вегетарианство спасает от рака. Но когда умер от рака предстательной железы Стиф Джобс, с юности вегетарианец, который своим любимым фруктом назвал даже свою компанию, у меня на этот счет появились серьёзные сомнения...:(Вот тебе и чистят организм яблочки...:(

Я слышала, что даже от поджелудочной...

А я столкнулась с информацией, читала как-то про сыроедов, там у них тоже свои "идолы" есть, гуру, так сказать. Так шоком было для многих последователей сыроедения та же ситуация, которая случилась с их известным сыроедом Александром Чупруном. Пытались скрыть, чтобы не потерять "паству", под автокатастрофой.

Marusya

Блин, убивать надо таких родителей, которые лишают детей мяса и призывают к вегетарианству. Даже в течении постов, церковь освобождает от них беременных, кормящих и детей - нельзя этой группе не есть мяса, пить молока, яйца и т. д. Неужели родитли этого не понимают:mad:

Марфа

so_nata!!! ДА-да, именно поджелудочной! У меня что- то в голове случилось, раз я поджелудочную с предстательной железой перепутала. Конечно, когда я писала, имела в виду поджелудочную

Marusya, убивать не надо - это спорный вопрос. Некоторые прекрасно себя чувствуют на вегетарианстве или еще паче - сыроедении. Все зависит от конституции самого человека, а еще, я слышала, от группы крови:)

Так, люди со 2-ой группой (А) мясо усваивают плохо. Им предпочтительны растительные белки, главный из которых - соя. Мясо в организме таких людей плохо переваривается, увеличивает содержание пищеварительных токсинов и запасается не в виде белка, мышечной ткани, а в виде жировых отложений (!!!).

Кроме того, на вегетарианство следует обратить внимание людей с хроникой по почкам: эта диета будет способствать понижению повышенного уровня фосфора в крови и моче у страдающих такой болезнью почек.

Интересно, к какой группе крови принадлежала кровь Стива Джобса? Может, ему категорически нельзя было сидеть на этом...

Marusya

Марфа, я говорила о детях... Нельзя детей лишать мяса, это белок, а он крайне необходим для растущего организма. Я ничего не имею против вегетарианства в целом, но для детей оно противопоказано.

Marusya
Интересно, к какой группе крови принадлежала кровь Стива Джобса? Может, ему категорически нельзя было сидеть на этом...

Думаю, врачи и клиники, которые были доступны ему с его капиталом смогли бы это определить, но увы... перед Богом все равны, и у каждого своя судьба, независимо от того, сколько у тебя средств на существование ((

Марфа

Но ведь примеров сколько угодно семей-вегетарианцев, и дети там зачастую, поздоровее наших будут... Они уверены, что мясо можно заменить растительным белком: горохом, фасолью, чечевицей, соей, пророщенной пшеницей. Но вот откуда они берут витамин В12, который так необходим организму, а бывает только в мясе?

А относительно Стива, я сейчас предположила: он, уверена, ел, чтобы жить, а не наоборот, к качеству, например, своих любимых яблок, вернее, к их способу выращивания и хранения не обращал внимания. А ведь это такая химия может быть, что при большом питании ими и можно рак схлопотать. На эту мысль меня навела недавняя передача "Среда обитания".

so_nata

Витамин В12 можно получить не только из животной пищи. Знаю, потому что вникала в эту проблему по роду своей работы. Лучше просто приведу статью. Сразу оговорюсь, я не сторонник полного сыроедения и вегетарианства, просто потому, что в тех условиях, в которых мы живем, очень трудно питаться разнообразно только растительной пищей, ведь качество овощей, фруктов и трав скорее всего в наших странах, плохое.

Марфа

Интересно, откуда такие данные взял этот сайт. Хотя, неудивительно: ведь сайт называется "Живые рецепты";) Раньше говорили: "Бумага всё стерпит, сейчас - интернет всё стерпит";) Но они все же молодцы, полную ответственность на себя не берут, советуя вегетарианцам колоть В12;) Собственно, такая тенденция, особенно на Западе давно существует: не кушать, а таблетки глотать - БАДы;), лишив себя одного из удовольствий жизни...

В официальной медицинской литературе черному по белому написано, что В12 только животного происхождения. Этому источнику больше доверяю... лично я;)

so_nata

Я-то вообще считала раньше, что с В12 нет проблем, потому что он синтезируется в кишечнике. А оказывается, не так все просто с его синтезом и всасыванием.

А с вегетарианством, на мой не предвзятый взгляд, в целом проблема. Мне кажется надо такие объемы перерабатывать растительной пищи, чтобы получить нужное количество белка - мы же не коровы, чтобы стожок сена сжевать.:)

Если говорить о бобовых, в которых растительного белка много - поджелудочная не слишком будет в восторге. И т. д. Мне кажется, чувство меры во всем, в том числе и в употреблении животной и растительной пищи - наиболее приемлемый путь оставаться относительно здоровым.

А если у людей убеждения - не кушать то, что имеет глаза, - другое дело. А для здоровья, мне кажется, не стоит...

Марфа

Да, от бобовых поджелудочная просто стонет:(... Бедный Стив... сейчас кажется такой очевидной причина егосмертельного заболевания... Лучше бы он не ездил в эту Индию, глядишь, и вегетарианцем бы не стал...

Вегетарианцы белок получают и от творога с сыром (они же при этом никого не убивают) - сена им жевать не надо;) Творог достаточно употреблять в пищу свежий и без термической обработки, как минимум, 50 гр.. Орехи очень калорийные-это тоже не стоит забывать. 100 гр. орехов – это 600 калорий, что является 3-ей частью от дневной нормы человека.

А америкосы недавно открыли, что растительные ингредиенты смогут заменить сырье животного происхождения. "Для производства супер питательных продуктов прекрасно подходят семена растения люпин. Люпин относится к семейству бобовых и обладает прекрасными питательными свойствами. Семена этого растения прекрасно подойдут для производства колбасных изделий с низким содержанием жира. Такие альтернативные питательные добавки весьма актуальны, учитывая весь драматизм роста потребления мяса в таких странах, как Китай и Бразилия. Потребление мяса выросло в 4 раза по всему миру с 1961 года. Однако к 2050 году производство и потребления мяса увеличится еще в 2 раза, в большинстве за счет роста населения планеты и роста благосостояния."

Так что, ученые неслучайно бьют тревогу по поводу мясозаменителя!;)

so_nata

Ну, соя давно выполняет роль мясозаменителя, однако практически вся, попадающая в пищу - генномодифицирована. То же будет и с люпином (кстати, интересная инфа, у меня на даче люпин растет, сам высевается).

Насчет творога и молока, а также яиц. Это прекрасная замена мясу. С таким вегетарианством я, например, готова мириться, даже если это будет близкий родственник.

Но существуют такие радикальные, на мой взгляд течения, как веганство и сыроедение. Тут исключены и молочные продукты и яйца. Вот это действительно жесть. А сыроеды не могут даже фасоль есть, так как они ничего не подвергают тепловой обработке.

Лопают сухофрукты с орехами зимой и морковкой закусывают:p. Как вы думаете, здоровье будет от такого питания?

Вот в связи с этим, как вы относитесь к постам? Я сейчас имею ввиду не духовную составляющую, а ограничительную в отношении питания. Мне кажется, что периодический отказ от белков, а также жиров животного происхождения дает определенное равновесие, организм очищается, но не истощается. И потом, это не так скучно.

massia2003

К постам отношусь положительно, там ведь не запрещается есть варёное, в определённые дни можно кушать рыбу, а так же молочные продукты, растительное масло, а тем более что там есть определённые как бы сказать поблажки для детей, стариков, больных людей и людей которые тяжело физически работают.

Каталена

Я к постам отношусь очень положительно, но... не пощусь:) Времени нету. На пост нужно именно время, чтобы готовить постную еду. Сестра большой пост только постится, так на картоше постоной только и сидит в основном, потому что лень что-то готовить другое. А я если решу постится, что и вся семья хоть частично, но на такую же еду перейдет, чем их кормить...

so_nata
Я к постам отношусь очень положительно, но... не пощусь:) Времени нету. На пост нужно именно время, чтобы готовить постную еду. Сестра большой пост только постится, так на картоше постоной только и сидит в основном, потому что лень что-то готовить другое. А я если решу постится, что и вся семья хоть частично, но на такую же еду перейдет, чем их кормить...

Вот в этом главная сложность, для меня по крайней мере. Если я пощусь, то семья не станет переходить на пост, особенно мои мальчишки, которым мясо или рыба надо каждый день. Получается, что нужно готовить значительно больше блюд, а для себя как-то стараться не хочется, хоть это и не верно по сути.

У меня муж в этом году выдержал два поста, так он сам решил. Но для меня это была каторга, потому что готовки ровно в два раза больше, сами понимаете, я не могла позволить, чтобы он ел что попало, хоть он и не требовал от меня изысков.

Марфа

Ну ведь священники не раз говорили про пост, что в нем главное не сколько очищение тела, сколько души: можно сколь угодно долго не есть мяса и пр. животных продуктов и при этом завидовать и сквернословить - то этому посту - грошь - цена!

И заметьте, ведь действительно, следить за своими эмоциями, мыслями куда сложнее, чем просто поститься...

so_nata

Дело в том, что начиная разговор о постах, я сразу сделала оговорку о том, что речь идет не о духовной составляющей. Мы здесь обсуждаем момент, связанный с отказом от белков животного происхождения, и как пример и наиболее рациональный подход к оздоровительному питанию - соблюдение постов.

Сейчас, кстати, модно говорить, что пост не в том, чтобы не есть чего-то, а чтобы очиститься духовно. Это очень удобная позиция, чтобы не делать в этом смысле ничегошеньки. А ведь не даром все-таки составляющая питания присутствует в системе соблюдения постов. Наверное, эти вещи взаимосвязаны. Ограничения в птании, питье - это усмирение плоти, за которым следует очищение духа.

Но в этой теме мы касались только возможности вообще питаться неживотной пищей. Так что Ваши, Марфа, замечания, хоть и справедливы, отчасти, но малость не в тему.

Марфа Васильевна я

Вегетарианство для детей действительно очень опасно, так как в овощах и фруктах слишком мало белков, которые являются строительным материалом для растущего организма. От этого и имуннитет зависит. Что бы овощами о фруктами заменить белки нужно тщательнешим образом подобрать и сбалансировать питание на КАЖДЫЙ день. Это не так то просто сделать.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.