Перейти к публикации

У дочки запоры

kolobochek

Здравствуйте. Моей дочурке скоро 7 месяцев, месяцев с 4 мучаемся запорами. Какает только со свечками. Педиатр выписал ДЮФАЛАК-пили, не помогло. До сих пор кушаем только яблоко и грушу, от остального болит животик. А самое интересное, что уснуть она может только когда покакает, а для нее это время в 12 ночи, вот и не спим до полуночи. Я без сил, помогите!

Марфа

Она не на ГВ? А Вы сдавали анализ на дисбактериоз? Что он показал? Ведь наверняка есть дисбаланс каких-то полезных бактерий, раз такое происходит.

У нас была острая нехватка коли-бактерий в прямой кишке - пропили КОЛИБАКТЕРИН по предписаниям врача, и всё прошло, но за стулом всё равно следим. Яблочко, кабачок и т. п. обязательно в рационе.

Ксюша

У нас запоры тоже месяцев с 6 начались, хотя на ГВ была дочка полностью до этого времени, прикорм стали воодить только на 7-м месяце. Нам тоже прописывали дюфалак и креон (еще тогда в 7-8 месяцев), поскольку анализ показал недостаточное количество ферментов. Это помогло. Но потом запоры опять возобновились и до сих пор мучаемся. Сейчас мы должны идти на узи и консультироваться у гастроэнтеролога. Вам обязательно нужно советоваться с педиатром, сдавать какие-то анализы, возможно, Вас тоже направят к гастроэнтерологу. А вообще еще есть мнение, что запоры (вообще деятельность ЖКТ) сильно зависит от неврологического статуса. Обычно дети гиперактивные, подвижные, непоседы страдают такими расстройствами (следствие гипоксии в родах или во время беременности) - это я слышала от невролога. Так что может и его консультация тоже пряснит ситуацию. Короче, к врачу по-любому надо.

Януся-мамуся
Здравствуйте. Моей дочурке скоро 7 месяцев, месяцев с 4 мучаемся запорами. Какает только со свечками. Педиатр выписал ДЮФАЛАК-пили, не помогло. До сих пор кушаем только яблоко и грушу, от остального болит животик. А самое интересное, что уснуть она может только когда покакает, а для нее это время в 12 ночи, вот и не спим до полуночи. Я без сил, помогите!
А вы знаете, что от яблочка тоже может болеть животик.

А про грушу, я вот например незнала, что груша может крепить, что нельзя употреблять груши натощак, также свежие груши тяжелы для пищеварения, а вот вареные более полезны для желудка. Свежие груши могут быть не полезны людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

Так что не всегда на вид безобидные фрукты полезны, может сейчас они не подходят вашему ребенку или если хотите дать тоже яблочко и грушу, лучше запеките их, пользы будет не меньше, а наоборото больше.

Вы на ГВ? Если начали прикорм, то можно давать кабачок, картошечку понемногу, даже можно варить овощные супчики, добавлять туда подсолнечного или лучше оливкового масла, очень полезно.

Каталена

Расскажу о своем опыте. У нас запоры начались где-то с 5 месяцев. мучились очень долго. Делали все, что только можно было. кстати, младшей очень помогала ванная, похлюпается минут 15, видимо мышцы расслаблялись и сразу на горшок просилась, было пару казусов, что на горшок не успевали..))) но пусть лучше так, чем никак. Но в итоге нам помогло промывание кишечника. мы ездили в детский санаторий пить воду лечебную, но после осмотра нам прописали еще лечебные микроклизмы и промывание. Вот уже два года как мы забыли об этой проблеме!

Алина Еремеева

Здравствуйте! В этой ситуации вам нужна помощь гастроэнтеролога, а не педиатра, кроме того нужно сдать анализ кала на копрологию и сделать УЗИ брюшной полости. К большому сожалению, заочно дать практические советы по лечению нельзя. Будьте здоровы!

С уважением,

К. м. н., педиатр, гастроэнтеролог

Алина Еремеева

Януся-мамуся

А у нас были проблемы до 5 месяцев, плохо какал, как только начали прикорм, сразу же все пришло в норму и ребенок какал по два, три раза на день.

  • 1 месяц спустя...
massia2003

А у меня не со старшим, не с младшим проблем не было, старший полностью на ГВ до 7 месяцев, а младший до 9 ничего не хотел пробовать.

so_nata

У нас тоже запоры были до 6 месяцев, пока не начался прикорм с овощами. А при грудном вскармливании, оказывается, вполне ребенок может редко какать. Это значит, что молоко полностью усваивается. Не знаю, насколько это возможно, неужели совсем нет "отходов" переработки молока. Но некоторые врачи так говорят, в частности Комаровский.

massia2003
У нас тоже запоры были до 6 месяцев, пока не начался прикорм с овощами. А при грудном вскармливании, оказывается, вполне ребенок может редко какать. Это значит, что молоко полностью усваивается. Не знаю, насколько это возможно, неужели совсем нет "отходов" переработки молока. Но некоторые врачи так говорят, в частности Комаровский.

А мне кажется это из-за того что некоторые мамочки уж очень правильно питаются.

so_nata
А мне кажется это из-за того что некоторые мамочки уж очень правильно питаются.

А наш не был на ГВ, а ел только смеси с рождения и тоже какал раз в три дня иногда.

Ксюша

Насколько я знаю, именно у искуственников чаще проблемы со стулом, чем у тех, кто на гв. Но у нас отдельный случай. И гв было, и прикорм вовремя... Но я уже писала, что запоры давно и не проходят. Вот сделали узи: выявили дискенезию желчного пузыря (не регулярная выработка желчи), сходили к гастроэнтерологу: выписала хофитол для желчи, нормазе как слабительное, креон на 2недели, а потом еще после всего хилак форте. Пока пьем (примерно месяц на основное нужно, потом хилак будем). В общем пьем уже недели 3 - результат очень слабый. Так же раз в три дня, правда теперь она хотя бы чаще сама это делает, без клизмы, но все равно редко. Врач сказала, что если лечение не поможет- нужно обследовать кишечник (бывает такое строение с петлями и т. п, которое не дает нормально опорожняться). Вот с ужасом теперь думаю, как бы нам не светило это обследование. Хотя его смысл: даже если выявится такая проблема, кишечник-то не переделать уже. Так что варианты только слабительные, спец питание и пр.

so_nata
Насколько я знаю, именно у искуственников чаще проблемы со стулом, чем у тех, кто на гв. Но у нас отдельный случай. И гв было, и прикорм вовремя... Но я уже писала, что запоры давно и не проходят. Вот сделали узи: выявили дискенезию желчного пузыря (не регулярная выработка желчи), сходили к гастроэнтерологу: выписала хофитол для желчи, нормазе как слабительное, креон на 2недели, а потом еще после всего хилак форте. Пока пьем (примерно месяц на основное нужно, потом хилак будем). В общем пьем уже недели 3 - результат очень слабый. Так же раз в три дня, правда теперь она хотя бы чаще сама это делает, без клизмы, но все равно редко. Врач сказала, что если лечение не поможет- нужно обследовать кишечник (бывает такое строение с петлями и т. п, которое не дает нормально опорожняться). Вот с ужасом теперь думаю, как бы нам не светило это обследование. Хотя его смысл: даже если выявится такая проблема, кишечник-то не переделать уже. Так что варианты только слабительные, спец питание и пр.

Я искренне сочувствую Вашей проблеме, потому что обследование кишечника процедура очень неприятная что для взрослого, что для ребенка, особенно такого маленького. Но тут нужно надеяться на лучшее в том смысле, что ребенок вырастет и даже если эти петли есть, то они могут видоизмениться и будет все нормально. А если дискинезия есть, то это, конечно, только диета и ферменты. У моей сестры был такой диагноз в детском возрасте, в принципе, довольно распространенный. Она "переросла" и вы перерастете.

Марфа

Мне кажется, нужно еще активно подключать физкультуру: ведь движение - это жизнь:) От активного образа жизни и перистальтика кишечника лучше работает, а значит, и опорожнение гарантировано... Вот бегать начнет и, глядишь, к лучшему жизнь наладится.

Ксюша
Мне кажется, нужно еще активно подключать физкультуру: ведь движение - это жизнь:) От активного образа жизни и перистальтика кишечника лучше работает, а значит, и опорожнение гарантировано... Вот бегать начнет и, глядишь, к лучшему жизнь наладится.

С этим у нас как раз проблем нет! Честное слово, она с рождения очень подвижная: ногами лупила, переворачивалась быстро, ползала очень активно, пошла даже раньше срока... Она вообще из тех детей, кто на месте сидеть не может ну совсем. К тому же у нас есть спортивный уголок, на нем мы каждый проводим время (лазит по лестнице, на кольцах висит), да и на улице не сидит в песочнице по часу. Мы потому с домашними и недоумеваем уже сколько времени - что с такой активностью вообще все должно "вылетать", ан нет. Но вот сейчас, кстати, стала давать еще по ложке оливкового масла в день - вроде ттт как-то легче стало. Может еще вкупе с лекарствами работает. Стараемся, короче говоря, всеми силами

  • 4 месяца спустя...
Януся-мамуся
А мне кажется это из-за того что некоторые мамочки уж очень правильно питаются.

Вы имеете ввиду, что нужно позволять себе гадости?

Януся-мамуся
Мне кажется, нужно еще активно подключать физкультуру: ведь движение - это жизнь:) От активного образа жизни и перистальтика кишечника лучше работает, а значит, и опорожнение гарантировано... Вот бегать начнет и, глядишь, к лучшему жизнь наладится.
Ну бегать грудной ребеночек начнет к году, а что делать до года. Вот например у нас был подвижный, он сам лежал и ножками дрыгал, потом я занималась, делала зарядочку, потягушечки, а все равно не какал до прикорма и все.
Марфа

Значит, возвращаемся к нашим "баранам";): делаем анализ на дисбактериоз и смотрим, сколько там коли-бактерий. Возможно их ничтожно малое количество и является причиной запоров.

Ксюша

Вот я уже подумываю об этом анализе)) эти запоры прям что-то необъяснимое! Может, это может быть ее норма- стул раз в 2-3 дня??? Бывают ведь люди у которых так, хоть что делай. Хотя я все же уверена, что у ребенка стул должен быть ежедневным.

so_nata

У нас снова начались запоры. Какаем, но с очень большими трудностями. Прям больно ребенку. Дюфалак не помогает. Может ктознает хорошее средство, которое можно было бы давать ребенку от запора. Даже клизма не всегда помогает, только вода вытекает и все.

Ксюша
У нас снова начались запоры. Какаем, но с очень большими трудностями. Прям больно ребенку. Дюфалак не помогает. Может ктознает хорошее средство, которое можно было бы давать ребенку от запора. Даже клизма не всегда помогает, только вода вытекает и все.

Да... понимаю Вашу проблему (нам тоже порой и клизма не помогает, веренее ее эффект наступает через несколько часов только. Дюфалак помогает, но только когда даешь. Только перестаешь - все возвращается на круги своя... Чего только не даю уже (из продуктов): и изюм (и всякие сухофрукты тоже), и киви, и соки стараюсь свежие делать, масло сливочное может есть кусками - а воз и ныне там. Если не пробовали, попробуйте давать оливковое масло утром натощак перед едой (чайную ложечку): нам помогало, но дочка после несокльких раз отказалась пить эту гадость)) и я ее понимаю! если говорить об аптечных слабительных: Дюфалак - это лактулоза. Можно попробовать купить слабительное на другой основе. А Хилак Форте пробовали?

so_nata
да... понимаю Вашу проблему (нам тоже порой и клизма не помогает, веренее ее эффект наступает через несколько часов только. Дюфалак помогает, но только когда даешь. Только перестаешь - все возвращается на круги своя... Чего только не даю уже (из продуктов): и изюм (и всякие сухофрукты тоже), и киви, и соки стараюсь свежие делать, масло сливочное может есть кусками - а воз и ныне там. Если не пробовали, попробуйте давать оливковое масло утром натощак перед едой (чайную ложечку): нам помогало, но дочка после несокльких раз отказалась пить эту гадость)) и я ее понимаю! если говорить об аптечных слабительных: Дюфалак - это лактулоза. Можно попробовать купить слабительное на другой основе. А Хилак Форте пробовали?

Спасибо, Ксюша. Хилак пили, но не помогает. Дюфалак тоже, раз поможет, а в другой раз - нет. В общем, какаем через день, в лучшем случае, и все время с проблемами. Я думаю, может это весеннее обострение. Как-то пройдет к лету, надеюсь.

so_nata

У нас сейчас новый гастроэнтеролог. Она назначила препарат отрубей, называется Рекицен РД. Чтоб не сглазить, но вроде помогает.

  • 2 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Мои хорошие как я вас понимаю. Мой сынуля почти до года ни единого раза не какал самостоятельно - гипертонус прямой кшки и дисбактериоз страшный после стафилокока в кишечнике (из роддома принесли - долго лечили), плюс чистый искуственник, еще.... много всяких ньюансов было, а что основной проблемой являлось, так и не поняли.

Это было.... жудко до такой степени, ято словами передать даже не могу. Даже боюсь вспоминать весь тот ужас, что я пережила. Как боялась, что этот день вообще никогда не наступит. Но слава Богу...

В общем в последствии нам хорошо помагала лактулоза http://www.medoteka.ru/content/drugs/normase.jpg , потом действительно нужно следить на дисбактериозном анализе каких бактерий не хватает бифидо или лакто - добавлять, делать копрограму - проверять ферментное состояние поджелудки детеныша.

И действительно гиперактивные детки подвержены этой проблеме намного чаще, как ни странно.

Все с большим расширением меню эта проблемка немножко отступает.

Здоровья вашим деткам.

so_nata

Спасибо! Пусть все наши детки будут здоровы!

А вот Нормазе, я смотрю, тоже лактулоза по сути. Как и дюфалак. Ой, у нас малый так иногда страдает, что даже боится садиться на горшок, сам процесс болезненный.

Марфа Васильевна я

попробуйте свечки ставить. нам какие то назначали (забыла уже - спросите у педиатра) что бы мягче сам процесс проходил, может банальные глицериновые (есть для деток) или что то типа этого.

so_nata
попробуйте свечки ставить. нам какие то назначали (забыла уже - спросите у педиатра) что бы мягче сам процесс проходил, может банальные глицериновые (есть для деток) или что то типа этого.

Спасибо, именно глицериновыми и спасаемся сейчас. Да и Рекицен помогает.

  • 3 года спустя...
манюня

Доброе утро. Моей девочке 4 месяца. А запоры начались где то с месяца. Она преимущественно на искусственном вскармливании. Подскажите пожалуйста это пройдет или нужно лечить?

  • 1 год спустя...
natalya.danilenko

я свечки ставила, потому что ничего другого не помогало

  • 2 месяца спустя...
antonina.nagornaya

нам линекс помогал, пили и при запоре и при поносе

  • 7 месяцев спустя...
larisa.frolova

Нам свечки глицелакс очень помогали при запорах, есть специальные детские с мишкой на упаковке

larisa.frolova
я свечки ставила, потому что ничего другого не помогало

Это самое безопасное на мой взгляд

nadejda.k.

Здравствуйте! Назначать лекарства от запоров детям должен только врач. Так как лечение зависит от возраста ребенка и типа запора. В основном это слабительные препараты, которые не устраняют причину, а только облегчают процесс испражнения. Прибегать к слабительным можно лишь после исключения всех факторов, повлиявших на появление проблем со стулом. Так что будьте осторожнее и не лечите своих малышей сами.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...