Перейти к публикации

Панкреатит у мальчика 6 лет

Marusya

У сынишки подруги панкреатит с двух лет. Сейчас мальчишке уже 6, и никак не могут справиться с этой проблемой. Лечатся у гастроэнтеролога, принимают лекарства, диету соблюдают - изменений никаких в лучшую сторону.:(Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Посоветовать можете что-нибудь?

Марфа

А какие у него симптомы панкреатита?

Ацетонемический криз?:eek:

Здесь должна быть супер-диета+ спокойные нервы у ребенка!

Marusya

Не нужно путать панкреатит с сахарным диабетом.

Из симптомов - животик болит почти постоянно, рвота в периоды обострения.

Нервы играют тоже не последнюю роль. Понервничает - так сразу же обострение. Семья сама по себе спокойная, просто ребёнок впечатлительный очень.

so_nata

Бедный малыш! Я знаю по своему опыту, что панкреатит бывает реактивный, если я не ошибаюсь в терминах, который развивается из-за проблем с желчным пузырем и желчновыводящими путями. Так у моего младшего сына было, во всяком случае, этот диагноз не был выставлен отдельно, а только в связи с холециститом. Ну и лечение - диета, физические упражнения умеренного характера и желчегонные препараты (гепабене нам назначали, а для поджелудочной - креон).

А еще бывает токсического происхождения. Поджелудочная железа очень чувствительна к качеству пищи, попадаемой в организм. Я знаю, что избыток нитратов может сильно ударить по этому органу, например. Может этот ребеночек и попал случайно в такую ситуацию. Какие-то ранние фрукты, а может и лекарства. Тяжело лечится, только диета и уход. А нервы - это уже второстепенный признак. Знаете, это возможно спастические боли уже не очень здорового органа.

Пусть родители не отчаиваются, а работают над проблемой и она уйдет. Дети часто "переростают" свои болячки.

Марфа
Не нужно путать панкреатит с сахарным диабетом.

Из симптомов - животик болит почти постоянно, рвота в периоды обострения.

Нервы играют тоже не последнюю роль. Понервничает - так сразу же обострение. Семья сама по себе спокойная, просто ребёнок впечатлительный очень.

А при чем тут сахарный диабет?

Вот именно, Маруся, не надо путать...;)

Для сведения:

"Панкреатит (лат. pancreatitis, от pancreas — поджелудочная железа + -itis — воспаление) — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. "

Ацетонемический криз - это первое, чем страдает малыш при слабой поджелудочной. И симптомы в обострении Вы привели как раз такие же, как и при ацетонемическом кризе бывают.

Жесточайшая диета и и всё без нервов! С возрастом у многих проходит - так что надежда есть!

Marusya
Пусть родители не отчаиваются, а работают над проблемой и она уйдет. Дети часто "переростают" свои болячки.
Очень все на это надеемся:)

Ну и лечение - диета, физические упражнения умеренного характера и желчегонные препараты (гепабене нам назначали, а для поджелудочной - креон).
Да, препараты те же, но вот только справиться никак не удаётся. Диета строгая, мальчишка сам знает, что ему можно, а что кушать нельзя. А у вас в семье всё как было? Много времени ушло на разрешение этой проблемы?
Януся-мамуся
У сынишки подруги панкреатит с двух лет. Сейчас мальчишке уже 6, и никак не могут справиться с этой проблемой. Лечатся у гастроэнтеролога, принимают лекарства, диету соблюдают - изменений никаких в лучшую сторону.:(Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Посоветовать можете что-нибудь?
Жалко ребенка, маленький и уже такие болезни:(Пусть выздоравливает, родителям терпения и сил.
massia2003

Нет ничего хуже чем болезнь ребёнка. Marusya, надеюсь Вашей подруге и её малышу хватит сил справится с болезнью и победить её. Удачи им и здоровья!!!

so_nata
Очень все на это надеемся:)

Да, препараты те же, но вот только справиться никак не удаётся. Диета строгая, мальчишка сам знает, что ему можно, а что кушать нельзя. А у вас в семье всё как было? Много времени ушло на разрешение этой проблемы?

Дело в том, что наша основная проблема была в аллергии (был отек Квинке на кедровые орешки, я писала об этом в какой-то теме). И в процессе обследования врачи увидели хрон. холицистит и реакт. панкреатит (по результатам УЗИ). Поэтому лечили одним курсом гепабене и креона. Ну и все пока, особо он на животик и не жаловался.

Я часто слышала, у многих деток бывает такое. Частая причина - перегиб желчного пузыря, что вызывает застойные явления, недостаточное выделение желчи. Ферментативная функция страдает, ну а поджелудочная реагирует на регулярность выхода желчи (то не выходит, то выбрасывает излишек). Когда происходит заброс желчи в соответствующий сфинктер (к поджелудочной), эта желчь, находясь в неположенном ей месте, разъедает ткань поджелудочной железы, вызывая ее воспаление.

Marusya
Жалко ребенка, маленький и уже такие болезни:(Пусть выздоравливает, родителям терпения и сил.
Спасибо за такие пожелания!:)

Нет ничего хуже чем болезнь ребёнка. Marusya, надеюсь Вашей подруге и её малышу хватит сил справится с болезнью и победить её. Удачи им и здоровья!!!

Обязательно передам и мальчику, и родителям пожелания!:)

so_nata

Ну это звучит так страшно, на самом деле бояться не надо. У меня у самой такое, да я и не удивлюсь, если у половины населения - тоже.

Вот еще, что важно - питаться надо часто и понемногу, чтобы выработать регулярность выхода нужных ферментов.

Кстати, запоры у детей тоже часто бывают от плохого оттока желчи.

Marusya
И в процессе обследования врачи увидели хрон. холицистит и реакт. панкреатит (по результатам УЗИ).
Да вот в нашем случае по результатам ультразвукового обследования с желчным пузырём всё нормально, во всяком случае, никакого диагноза, связанного с желчным пузырём, нет. Обнаруживаются только изменения в поджелудочной железе. Доктора настаивают на том, что за время лечения уже всё должно было давно пройти, но ведь не проходит. Разводят руками - говорят, могут быть обострения на нервной почве.
so_nata
Да вот в нашем случае по результатам ультразвукового обследования с желчным пузырём всё нормально, во всяком случае, никакого диагноза, связанного с желчным пузырём, нет. Обнаруживаются только изменения в поджелудочной железе. Доктора настаивают на том, что за время лечения уже всё должно было давно пройти, но ведь не проходит. Разводят руками - говорят, могут быть обострения на нервной почве.

Ну тогда это совсем другое дело. Бедный, что ж он такой эмоциональный? А сколько ему сейчас? У моей соседки тоже девочка нервная была, переживуха такая, даже тики (нервные) у ребенка были. Видимой почвы - никакой, отличная семья, очень взвешенные родители, папа пожилой. Ее мама думает, что она испугалась внутриутробно, собака облаяла. Лечили ребенка невропатологи безуспешно.

Развязка у них очень простая получилась. Купили собаку! Поверьте, все прошло сразу.

Marusya
Развязка у них очень простая получилась. Купили собаку! Поверьте, все прошло сразу.
У нас кот есть, даже два. На собаку пока не решаются:D

Мальчику шесть, на подготовку в этом году пошёл. Развитый, общительный, но обидчивый, слишком всё близко к сердцу принимает. Сестрёнка младшая есть, у них соперничество. К тому же она - полная его противоположность, "забивает" его морально. Но и на нервы списать всё тоже нельзя, вдруг какая-то патология неучтённая. Нервы нервами, а лечиться как-то нужно, и кушать как-то, чтобы без боли всё обходилось. Вот сейчас пробуют давать ему отвар ромашки. О результатах пока рано говорить, но напиток ему нравится, это уже хорошо.

Алина Еремеева

Добрый день. В детском возрасте панкреатиты часто возникают вследствие различных проблем или заболеваний в других органах. Например, у часто болеющих детей, малышей с аденоидами, склонностью к различным нарушениям стула, при аллергических заболеваниях. Поэтому если лечить только следствие этих проблем, то есть изменения поджелудочной железы, добиться успеха не возможно. Необходимо выявить и лечить то заболевание или проблему, которая приводит к такому состоянию. Ребенок нуждается в консультации опытного педиатра для выявления возможного круга проблем, приводящих к изменению поджелудочной железы. Будьте здоровы.

Marusya
Например, у часто болеющих детей, малышей с аденоидами, склонностью к различным нарушениям стула, при аллергических заболеваниях.

Т. е. поджелудочная железа может реагировать на многие нарушения в организме?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...