Перейти к публикации

Дети укрепляют брак?

Януся-мамуся

Согласны ли вы с таким изречением?

"Истинно счастливой супружеской паре дети не нужны, ибо мужу и жене достаточно друг друга. Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей."

Действительно ли дети укрепляют брак?

Марфа

А как у Вас?;)

Мне кажется, в каждой семье по-разному: смотря, какие дети рождаются: если, не дай Бог инвалид, так папаша, в основном, бежит из семьи. Некоторые мужики - эгоисты уходят из-за того, что они должны теперь делить любовь и внимание женщины с ребенком.

А для других, ребенок - смысл семьи, и если он не появляется, они тоже могут уйти.

Но в любом случае, я считаю, что дети могут склеить конструкцию лишь на время, если она так и будет плохо прилегать своими элементами друг к другу...

Маманя

Я думаю друг друга достаточно до какого-то момента. Первые два года нам было хорошо вдвоем, а потом уже захотелось ребенка. С его появлением мы увидели друг друга в других ролях, что-то новое открыли друг в друге.

massia2003

А я не могу представить семьи без детей, для меня это не семья, а просто пара.

Маманя
А я не могу представить семьи без детей, для меня это не семья, а просто пара.

А если семья не может иметь детей?

massia2003
а если семья не может иметь детей?

Много есть деток без родителей, без семьи, можно в таком случае взять малыша. Я благодарна Богу что он дал мне деток, но если бы не было, я бы обязательно взяла малыша с детского дома.

so_nata

Дети укрепляют брак. И да, и нет.

Я знаю счастливые семьи без детей, живущие уже более 10 лет, и детей там не будет уже. Люди счастливы друг с другом, им хорошо. Думаю, не все люди созданы для того, чтобы стать родителями, хотя, справедливости ради надо сказать, что таких меньшинство.

Еще знаю семьи, которые не разрушились только благодаря наличию детей, муж не смог уйти к другой женщине из-за сына. Потом они еще и дочь родили. Хотя надо сказать, что это не остановило этого мужа в его походах на сторону (к одной и той же даме).

Хотя среди моих подруг есть три, от который мужья ушли, несмотря на детей. И есть одна подруга, которая ушла от мужа к другому мужчине, тоже не смотря на двоих дочерей.

У всех по-разному, общей тенденции не просматривается как-то.

Маманя

А сколько семей где женщина хочет ребенка, а мужчина подчиняется этому желанию? И в результате не занимается ребенком столько и так, как бы хотела жена. В этом случае явно отношения не укрепляются.

Януся-мамуся
А как у Вас?;)
ттт, у нас все нормально, ребенок был желанный и не для того, чтобы что-то склеить, исправить, мы его хотели вдвоем. Муж обожает сынулю.

Тоже есть подруги, которые остались с детьми сами (не жалеют, кстати, а может бояться признаться самим себе, что не хватает мужа (

Каталена

Я бы сказала, что дети отвлекают от нехороших мыслей. если в семье проблемы, то просто переключаешься на детей и меньше думаешь о разводе. В этом случае получается, что да, брак как бы укрепляют. Но это только внешне.

  • 4 недели спустя...
Marusya

Мы с мужем до брака жили 3 года, потом до появления дочери в браке 2 года, так вот просто уже дошли до того момента, когда вдвоем стало жить скучно и неинтересно в каком-то роде... нет, мы не разлюбили друг друга, мы не хотели развестись, но вот как-то отношения себя исчерпали что-ли.. не знаю.. вообщем родить ребенка было желание обоюдное и острое, поэтому и получилось все со второго раза:) После рождения все поменялось, не склеилось (у нас прочно было), а просто наша семья обрела новую жизнь, новый смысл и новые отношения:)

Марфа

Итог: дети срепляют семью, если они обоюдно желанные - так?;) И качественно меняют ее... И даже тогда, когда пара становится в фиктивной любви, они порой не разводятся ради любви к детям, но потом могут разойтись, когда дети выпорхнут из гнезда - таких случаев, увы, уйма.

Каталена

Как вы думаете, а нужно ли сохранять семью любой ценой ради детей?

Marusya
Как вы думаете, а нужно ли сохранять семью любой ценой ради детей?

Нет конечно! Дети не будут счастливы, если родители не счастливы вместе, к тому же рано или поздно дети уходят в свою семейную жизнь (таков закон природы), поэтому сохранять семью ради детей глупо и бессмысленно. ИМХО!

Каталена

Я тоже так считаю. И не понимаю тех людей, особенно женщин, что так делают. есть пример у меня такой. пытаюсь убедить, что пока молодая, думай о том, как устроить свою личную жизнь, а будешь счастлива, то и ребенок будет счастлив, но говорит, что не имеет права лишать сына отца. Разве развод лишает отца? Зпхочет отец видится с сыном, будет видиться!

so_nata

Я вот думаю, что убеждать не нужно. В таком вопросе лучше не навязывать свое мнение, потому что можно остаться "крайней". У каждого свой выбор, если женщина считает, что дети важнее, то она достойна только уважения. А мужчина, если тоже сам не уходит, значит, что-то его все-таки держит...

Януся-мамуся

Ну не знаю девочки, бывают семьи все таки сохраняют брак, даже если жили отдельно и развелись. Примера два есть. И живут счастливо) Мало ли что бывает в жизни, оступился, сделал ошибку.

Марфа

Да уж... Чужая семья - потемки... Плюс все мы разные: решительные и нет, вечно сомневающиеся или переменчивые, консерваторы или революционеры и т. п.)))

  • 4 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Чаще всего семьи и правда детки "укрепляют", а в других - все с точностью наоборот. Бывает даже совместно желанный ребенок "разрушает" семью, просто не все мужчины понимают как прийдется жертвовать своим личным временем, пространством и т. д. (особенно на первых порах) и... не выдерживют. Ребенка вроде бы и хотел, но с ТАКИМИ жертвами смириться не смог. Знаю я и такую семью.

so_nata правильно говорит, что общей тенденции в этом вопроссе не уловить. Все очень индивидуально.

  • 5 месяцев спустя...
Масяня

В каждой семье по разному мне кажется, но детки сейчас не держат папу или маму, чаще наверное уходит мужчина по своей воле или не по своей. Конечн когда ребенок маленький и ничего не понимает, то они быстро забывают, что произошло, вот когда детки постарше, тогда очень жалко, для них это большой стресс.

Януся-мамуся

Семья брата наверное скоро распадется все таки, я конечно надеялась на лучшее, но брат уехал работать в другой город, по приезду говорит, что будут разводиться, и жить будет отдельно. У них двое деток, я ему говорю, что может стоит еще подумать, пожить хочешь отдельно живи, мало ли сойдетесь и будете жить, ведь у вас детки и все такое, на что он мне отвечает "дети никуда не денутся, что я их забуду"(((Вообщем очень растроена, невестка постоянно ругается с ним, ее тоже понять можно, она вижу хочет сохранить семью.

  • 5 недель спустя...
Beauty

Я в это не верю, сейчас ничего не укрепляет, ничего не держит ни мужчину ни женщину, страшно конечно.

Я иногда думаю как подпитывать отношения, что делать, как уберечь свой брак, свою любовь? Может кто знает ответ. Я конечно верю, что со мной ничего не случится такого, но иногда боюсь очень.

Мама Кирюши

Девочки, а действительно, как сделать, чтоб муж всегда был рядом и никогда не хотелось ему уйти? Что нужно делать, какие есть у кого секрет?

  • 4 недели спустя...
Света
Девочки, а действительно, как сделать, чтоб муж всегда был рядом и никогда не хотелось ему уйти? Что нужно делать, какие есть у кого секрет?
мне кажется ничего не поможет ((((если встретил другую и она ему приглянулась, то уже все, а если еще симпатичнее и красивее фигура. (((

Мне кажется, что у моего мужа есть другая (((решилась написать, долго не могла, с кем то поговорить, в жизни даже маме и подруге не говорю. Уверена, что есть, потому что, он сказав, что уезжает в командировку, а я его видела с другой, мы с доцей ехали в маршрутке от моей мамы и он шел с другой дамой, как мне было плохо тогда, я просто ехала и молчала, слезы сами накатывались, но держалась (((И главное, что он приехал, якобы с командировки и как ни в чем не бывало, обнимал меня, целовал, как будто бы ничего не случилось. И я промолчала, потому что он все таки пришел домой, или ему не хватате смелости сказать, но я молчу, держу все в себе. Я даже не знаю, что делать, я вроде бы стараюсь все делать, быть ухоженной, да может фигура не идеальная, немного поправилась после родов, но я люблю его. Он даже принес цветы мне, чего раньше практически никогда не было, ну не считая праздников.

  • 3 месяца спустя...
Ритусик
мне кажется ничего не поможет ((((если встретил другую и она ему приглянулась, то уже все, а если еще симпатичнее и красивее фигура. (((

Мне кажется, что у моего мужа есть другая (((решилась написать, долго не могла, с кем то поговорить, в жизни даже маме и подруге не говорю. Уверена, что есть, потому что, он сказав, что уезжает в командировку, а я его видела с другой, мы с доцей ехали в маршрутке от моей мамы и он шел с другой дамой, как мне было плохо тогда, я просто ехала и молчала, слезы сами накатывались, но держалась (((И главное, что он приехал, якобы с командировки и как ни в чем не бывало, обнимал меня, целовал, как будто бы ничего не случилось. И я промолчала, потому что он все таки пришел домой, или ему не хватате смелости сказать, но я молчу, держу все в себе. Я даже не знаю, что делать, я вроде бы стараюсь все делать, быть ухоженной, да может фигура не идеальная, немного поправилась после родов, но я люблю его. Он даже принес цветы мне, чего раньше практически никогда не было, ну не считая праздников.

Света, как я вас понимаю ((Держитесь, что у вас сейчас с ним? Он с вами?

Дети точно не укрепляют брак, это я почувствовала на себе, как бы их не любил муж. Сказал, что будет забирать их на выходных, что будет оплачивать им школу, садик. Посмотрим, мне одной будет трудно.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как донести до гражданского мужа, что свадьба и брак это не так уж и плохо!

      Как донести до гражданского мужа, что свадьба и брак это не так уж и плохо!
    • Не первый брак - отношения ваших детей к новым "папам" - "мамам"

      Замуж вышла в 18-ть, в 19-ть родила сына. Через четыре года мы развелись, с тех пор муж уехал и мы не практически общаемся - только алименты получаю от него, правда все вовремя. Сейчас сыну 16-ть, у нас с ним очень хорошие отношения (про это писала в теме про детей). Недавно встретила человека, у нас все очень серьезно, не исключено что в итоге поженимся. Очень переживала как это воспримет сын. На удивление - они с сыном очень быстро сошлись, вполне поладили и нормально общаются. Сама себе д
    • Возможен ли брак между транжирой и скрягой?

      Разногласия по поводу денег являются одной из основных причин разводов. Что делать, если вас угораздило связать себя узами брака с тем, кто совершенно иначе относится к финансам...

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...