Перейти к публикации

Дети укрепляют брак?

Януся-мамуся

Рекомендованные сообщения

Януся-мамуся

Согласны ли вы с таким изречением?

"Истинно счастливой супружеской паре дети не нужны, ибо мужу и жене достаточно друг друга. Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей."

Действительно ли дети укрепляют брак?

Марфа

А как у Вас?;)

Мне кажется, в каждой семье по-разному: смотря, какие дети рождаются: если, не дай Бог инвалид, так папаша, в основном, бежит из семьи. Некоторые мужики - эгоисты уходят из-за того, что они должны теперь делить любовь и внимание женщины с ребенком.

А для других, ребенок - смысл семьи, и если он не появляется, они тоже могут уйти.

Но в любом случае, я считаю, что дети могут склеить конструкцию лишь на время, если она так и будет плохо прилегать своими элементами друг к другу...

Маманя

Я думаю друг друга достаточно до какого-то момента. Первые два года нам было хорошо вдвоем, а потом уже захотелось ребенка. С его появлением мы увидели друг друга в других ролях, что-то новое открыли друг в друге.

massia2003

А я не могу представить семьи без детей, для меня это не семья, а просто пара.

Маманя
А я не могу представить семьи без детей, для меня это не семья, а просто пара.

А если семья не может иметь детей?

massia2003
а если семья не может иметь детей?

Много есть деток без родителей, без семьи, можно в таком случае взять малыша. Я благодарна Богу что он дал мне деток, но если бы не было, я бы обязательно взяла малыша с детского дома.

so_nata

Дети укрепляют брак. И да, и нет.

Я знаю счастливые семьи без детей, живущие уже более 10 лет, и детей там не будет уже. Люди счастливы друг с другом, им хорошо. Думаю, не все люди созданы для того, чтобы стать родителями, хотя, справедливости ради надо сказать, что таких меньшинство.

Еще знаю семьи, которые не разрушились только благодаря наличию детей, муж не смог уйти к другой женщине из-за сына. Потом они еще и дочь родили. Хотя надо сказать, что это не остановило этого мужа в его походах на сторону (к одной и той же даме).

Хотя среди моих подруг есть три, от который мужья ушли, несмотря на детей. И есть одна подруга, которая ушла от мужа к другому мужчине, тоже не смотря на двоих дочерей.

У всех по-разному, общей тенденции не просматривается как-то.

Маманя

А сколько семей где женщина хочет ребенка, а мужчина подчиняется этому желанию? И в результате не занимается ребенком столько и так, как бы хотела жена. В этом случае явно отношения не укрепляются.

Януся-мамуся
А как у Вас?;)
ттт, у нас все нормально, ребенок был желанный и не для того, чтобы что-то склеить, исправить, мы его хотели вдвоем. Муж обожает сынулю.

Тоже есть подруги, которые остались с детьми сами (не жалеют, кстати, а может бояться признаться самим себе, что не хватает мужа (

Каталена

Я бы сказала, что дети отвлекают от нехороших мыслей. если в семье проблемы, то просто переключаешься на детей и меньше думаешь о разводе. В этом случае получается, что да, брак как бы укрепляют. Но это только внешне.

• 4 недели спустя...
Marusya

Мы с мужем до брака жили 3 года, потом до появления дочери в браке 2 года, так вот просто уже дошли до того момента, когда вдвоем стало жить скучно и неинтересно в каком-то роде... нет, мы не разлюбили друг друга, мы не хотели развестись, но вот как-то отношения себя исчерпали что-ли.. не знаю.. вообщем родить ребенка было желание обоюдное и острое, поэтому и получилось все со второго раза:) После рождения все поменялось, не склеилось (у нас прочно было), а просто наша семья обрела новую жизнь, новый смысл и новые отношения:)

Марфа

Итог: дети срепляют семью, если они обоюдно желанные - так?;) И качественно меняют ее... И даже тогда, когда пара становится в фиктивной любви, они порой не разводятся ради любви к детям, но потом могут разойтись, когда дети выпорхнут из гнезда - таких случаев, увы, уйма.

Каталена

Как вы думаете, а нужно ли сохранять семью любой ценой ради детей?

Marusya
Как вы думаете, а нужно ли сохранять семью любой ценой ради детей?

Нет конечно! Дети не будут счастливы, если родители не счастливы вместе, к тому же рано или поздно дети уходят в свою семейную жизнь (таков закон природы), поэтому сохранять семью ради детей глупо и бессмысленно. ИМХО!

Каталена

Я тоже так считаю. И не понимаю тех людей, особенно женщин, что так делают. есть пример у меня такой. пытаюсь убедить, что пока молодая, думай о том, как устроить свою личную жизнь, а будешь счастлива, то и ребенок будет счастлив, но говорит, что не имеет права лишать сына отца. Разве развод лишает отца? Зпхочет отец видится с сыном, будет видиться!

so_nata

Я вот думаю, что убеждать не нужно. В таком вопросе лучше не навязывать свое мнение, потому что можно остаться "крайней". У каждого свой выбор, если женщина считает, что дети важнее, то она достойна только уважения. А мужчина, если тоже сам не уходит, значит, что-то его все-таки держит...

Януся-мамуся

Ну не знаю девочки, бывают семьи все таки сохраняют брак, даже если жили отдельно и развелись. Примера два есть. И живут счастливо) Мало ли что бывает в жизни, оступился, сделал ошибку.

Марфа

Да уж... Чужая семья - потемки... Плюс все мы разные: решительные и нет, вечно сомневающиеся или переменчивые, консерваторы или революционеры и т. п.)))

• 4 недели спустя...
Марфа Васильевна я

Чаще всего семьи и правда детки "укрепляют", а в других - все с точностью наоборот. Бывает даже совместно желанный ребенок "разрушает" семью, просто не все мужчины понимают как прийдется жертвовать своим личным временем, пространством и т. д. (особенно на первых порах) и... не выдерживют. Ребенка вроде бы и хотел, но с ТАКИМИ жертвами смириться не смог. Знаю я и такую семью.

so_nata правильно говорит, что общей тенденции в этом вопроссе не уловить. Все очень индивидуально.

• 5 месяцев спустя...
Масяня

В каждой семье по разному мне кажется, но детки сейчас не держат папу или маму, чаще наверное уходит мужчина по своей воле или не по своей. Конечн когда ребенок маленький и ничего не понимает, то они быстро забывают, что произошло, вот когда детки постарше, тогда очень жалко, для них это большой стресс.

Януся-мамуся

Семья брата наверное скоро распадется все таки, я конечно надеялась на лучшее, но брат уехал работать в другой город, по приезду говорит, что будут разводиться, и жить будет отдельно. У них двое деток, я ему говорю, что может стоит еще подумать, пожить хочешь отдельно живи, мало ли сойдетесь и будете жить, ведь у вас детки и все такое, на что он мне отвечает "дети никуда не денутся, что я их забуду"(((Вообщем очень растроена, невестка постоянно ругается с ним, ее тоже понять можно, она вижу хочет сохранить семью.

• 5 недель спустя...
Beauty

Я в это не верю, сейчас ничего не укрепляет, ничего не держит ни мужчину ни женщину, страшно конечно.

Я иногда думаю как подпитывать отношения, что делать, как уберечь свой брак, свою любовь? Может кто знает ответ. Я конечно верю, что со мной ничего не случится такого, но иногда боюсь очень.

Мама Кирюши

Девочки, а действительно, как сделать, чтоб муж всегда был рядом и никогда не хотелось ему уйти? Что нужно делать, какие есть у кого секрет?

• 4 недели спустя...
Света
Девочки, а действительно, как сделать, чтоб муж всегда был рядом и никогда не хотелось ему уйти? Что нужно делать, какие есть у кого секрет?
мне кажется ничего не поможет ((((если встретил другую и она ему приглянулась, то уже все, а если еще симпатичнее и красивее фигура. (((

Мне кажется, что у моего мужа есть другая (((решилась написать, долго не могла, с кем то поговорить, в жизни даже маме и подруге не говорю. Уверена, что есть, потому что, он сказав, что уезжает в командировку, а я его видела с другой, мы с доцей ехали в маршрутке от моей мамы и он шел с другой дамой, как мне было плохо тогда, я просто ехала и молчала, слезы сами накатывались, но держалась (((И главное, что он приехал, якобы с командировки и как ни в чем не бывало, обнимал меня, целовал, как будто бы ничего не случилось. И я промолчала, потому что он все таки пришел домой, или ему не хватате смелости сказать, но я молчу, держу все в себе. Я даже не знаю, что делать, я вроде бы стараюсь все делать, быть ухоженной, да может фигура не идеальная, немного поправилась после родов, но я люблю его. Он даже принес цветы мне, чего раньше практически никогда не было, ну не считая праздников.

• 3 месяца спустя...
Ритусик
мне кажется ничего не поможет ((((если встретил другую и она ему приглянулась, то уже все, а если еще симпатичнее и красивее фигура. (((

Мне кажется, что у моего мужа есть другая (((решилась написать, долго не могла, с кем то поговорить, в жизни даже маме и подруге не говорю. Уверена, что есть, потому что, он сказав, что уезжает в командировку, а я его видела с другой, мы с доцей ехали в маршрутке от моей мамы и он шел с другой дамой, как мне было плохо тогда, я просто ехала и молчала, слезы сами накатывались, но держалась (((И главное, что он приехал, якобы с командировки и как ни в чем не бывало, обнимал меня, целовал, как будто бы ничего не случилось. И я промолчала, потому что он все таки пришел домой, или ему не хватате смелости сказать, но я молчу, держу все в себе. Я даже не знаю, что делать, я вроде бы стараюсь все делать, быть ухоженной, да может фигура не идеальная, немного поправилась после родов, но я люблю его. Он даже принес цветы мне, чего раньше практически никогда не было, ну не считая праздников.

Света, как я вас понимаю ((Держитесь, что у вас сейчас с ним? Он с вами?

Дети точно не укрепляют брак, это я почувствовала на себе, как бы их не любил муж. Сказал, что будет забирать их на выходных, что будет оплачивать им школу, садик. Посмотрим, мне одной будет трудно.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.