Перейти к публикации

Крестные родители!

Януся-мамуся

Рекомендованные сообщения

Януся-мамуся

Девочки, расскажите какую роль крестные играют в жизни, воспитании крестника/крестницы? Как часто видятся?

Являетесь ли вы крестной? Проводите время со своим крестником/крестницей?

Каталена

ой, как мне стыдно... у меня есть одна крестница, но я ее вижу обычно три раза в год: на ее день рождения и родителей. Вот как-то редко видимся. Именно поэтому себе в крестные я взяла свою сестру. Ее я вижу практически каждый день! Она мне очень с детьми помогает, играет, занимается, в школу, садик иногда отводит, если к себе ночевать забирает.

massia2003

У меня крестник (мой племянник) и крестница (дочка двоюродной сестры) стараюсь им уделять как можно больше внимания, баловать. А в крёстные своим детям брали только близких людей, у меня большая семья, да и у мужа достаточно родственников. Старшего крестили 2 моих сестры, брат и друг который живёт рядом с нами, я всегда знаю если что они могут взять сына к себе если есть острая необходимость. А младшего крестила тоже моя сестра и двоюродный брат мужа. Это родные люди и ты уверен что они не где не исчезнут и ребёнок не останется без крёстных.

so_nata
Это родные люди и ты уверен что они не где не исчезнут и ребёнок не останется без крёстных.

Да, к сожалению бывает, что люди приглашают в крестные детей случайных, в сущности людей. Бывает, познакомились, сдружились, общаются, все праздники вместе. Ну и детей крестить приглашают. Казалось бы, друзья. А потом, бывает часто, что люди расходятся, это бывает о разным причинам. А дети в результате остаются без крестной или крестного.

Я сама, к сожалению оказалась в такой ситуации. Крестила девочку друзей, а потом из-за неразрешимых противоречий наши семьи перестали общаться. Мне до сих пор стыдно, что я свою первую крестницу не видела уже много лет. Но с этим я ничего не могу поделать. Просто сожалею...

Маманя

У меня так получилось с моей крестными - какой-то период родители плотно с ними общались, а потом разругались. Уже много лет не общаемся, даже не знаю живы ли они.

Марфа

а Вам их не хватает?

Я вот тоже о дочке подумала... Наверное, легкомысленно к этому вопросу подошла... Ее крестные далеко живут, поэтому, конечно не могут участвовать в ее жизни, развитии. они успешные хорошие люди, но, наверное, это всё же не причина, по которой мне надо было их выбирать - выбирать надо из самых близких, родных, которые всегда рядом... учту с будущим ребенком.

Ксюша

У моей дочки крестная моя близкая подруга. Она с ней много времени проводит. Приезжает когда мне нужно по делам, всегда звонит, если у нее есть свободное время и предлагает помощь. К тому же она верующий человек и мы уже вместе ездили причащали дочку и собираемся еще поехать. А ведь крестные родители и должны прививать веру (это у них обящанность такая по православным нормам). Поэтому я крестной очень благодарна и могу сказать, что нам повезло с ней.

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся

За мной тоже грешок есть ((((Меня взяли крестной в 11 классе, я сильно не горела желанием, потому что это были соседи по дому, мы с ними не очень то и дружили, дружили наши родители. Отказываться как то не хорошо, тем более мальчик, ну и покрестила, видились мы постоянно, так как жили в одном доме, но когда я вышла замуж, потом родила, то как-то отдалились, хотя мы особо и не сдружились, так ходила к крестнику, поддерживала отношения и все. Как-то не хорошо, ребенок то не виноват, виноваты родители, что выбирают крестных не понятно по каким критериям.

Есть у меня еще крестница, дочка моей сестры, то с ними мы очень в хороших отношениях, видимся часто, дети у нас одинакового возраста, что там говорить родня.

Своему ребенку мы взяли крестными лучшего друга моего мужа, а крестная моя подруга, вот крестный видится с нами часто, а подруга моя вечно в разъездах, делах, гульках, особого участвия я не вижу пока, может все изменится)

Маманя
а Вам их не хватает?

Для меня они чужие люди, которые просто присутствовали в церкви при моем крещении. Потом какое-то время летом мы общались на даче, дома рядом были. И все! В такой ситуации не идет речь о том, чтобы я как-то скучала. Мне достаточно моего окружения.

Януся-мамуся
У меня так получилось с моей крестными - какой-то период родители плотно с ними общались, а потом разругались. Уже много лет не общаемся, даже не знаю живы ли они.
У меня также, мои крестные где-то далеко, я их не знаю, хотя рдители оченьхорошо общались в молодости. Мне их тоже не нехватает, даже не думаю. Тогда назревает вопрос "Зачем они? Зачем эти крещения?"
Марфа
Для меня они чужие люди, которые просто присутствовали в церкви при моем крещении. Потом какое-то время летом мы общались на даче, дома рядом были. И все! В такой ситуации не идет речь о том, чтобы я как-то скучала. Мне достаточно моего окружения.

Увы.. но это же не есть хорошо? Ведь ещё одна родная душа не помешала бы...

Всё-таки, родственников надо брать в крестные - больше вероятности, что будут по жизни поддерживать.

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся
Увы.. но это же не есть хорошо? Ведь ещё одна родная душа не помешала бы...

Всё-таки, родственников надо брать в крестные - больше вероятности, что будут по жизни поддерживать.

Вот и я пришла к такому выводу, было вот у малого ДР, ну пришла крестная, подарила подарок, но он ее не знает (((один раз в год увидел и все, мы бы ездили в гости к ней, так она ж не сидит на месте, вечно где-то в делах в заботах своих.
Каталена

У меня лично 2 пары крестных, знаю только одну крестную, потому что это сестра моего отца. Одного крестного видела один раз в 13 лет. А друга пара вообще где-то в Сибири... ни разу не видела и не слышала. Вот даже не знаю, интересно ли бы было мне их увидеть. О чем с ними говорить..

Януся-мамуся
У меня лично 2 пары крестных, знаю только одну крестную, потому что это сестра моего отца. Одного крестного видела один раз в 13 лет. А друга пара вообще где-то в Сибири... ни разу не видела и не слышала. Вот даже не знаю, интересно ли бы было мне их увидеть. О чем с ними говорить..
А ни о чем, я так свою крестную увидела и не знала что говорить и спрашивать, нет общих интересов. Вот вам и крестные родители, которые должны присутствовать в жизни ребенка, наставлять его.
so_nata

По этим причинам и мы с сестрой сделали так: она крестила моего младшего, а я - ее малого. Сестры, если и поссорятся (что у нас случалось только в детстве, ттт), то непременно помирятся, и дети не останутся без крестных.

Marusya

Я тож своих крестных не знаю, малую нашу крестила моя подруга и брат мужа, так вот моя подруга приходит к нам чаще, созваниваемся вообще каждый день, она всегда интересуется как Алиса, т. е. нормальненько, а вот от крестного нет ни внимания, ни подарков... мало того, когда он заходит в дом, малая начинает плакать и бежит ко мне, словно ищет защиты (((муж уже сам пожалел, что взял его в крустного, т. к. есть у нас друг общий, так вот его Алиса любит, и он всегда с ней играется, когда приходит в гости, Алиса уже называет его по имени даже, его зовут Денис, она говорит - "дядя Ди" :))

Януся-мамуся
Я тож своих крестных не знаю, малую нашу крестила моя подруга и брат мужа, так вот моя подруга приходит к нам чаще, созваниваемся вообще каждый день, она всегда интересуется как Алиса, т. е. нормальненько, а вот от крестного нет ни внимания, ни подарков... мало того, когда он заходит в дом, малая начинает плакать и бежит ко мне, словно ищет защиты (((муж уже сам пожалел, что взял его в крустного, т. к. есть у нас друг общий, так вот его Алиса любит, и он всегда с ней играется, когда приходит в гости, Алиса уже называет его по имени даже, его зовут Денис, она говорит - "дядя Ди" :))
А брат молодой? Не женатый? Может ему не интересны еще детишки?

Сегодня ходили в кукольный театр вместе с кумом и его дочкой, получается муж крестил их девочку, а он крестный нашего Лешки. Так после театра кум везет нас домой, высаживает и уезжает, я смотрю на Лешу, у него на глазах слезы, он хотел еще погулять с крестным, поехать домой к ним, говорит "А че мы так мало погуляли?" еле успокоила, хорошо, что рядом делали дорогу, посьезжались машины, трактора, катки, так и отвлеклись)))

Marusya
А брат молодой? Не женатый? Может ему не интересны еще детишки?

Да, молодой, женатый и дочка на 3 мес младше Алисы... но вот ему и она особо не интересна, а что говорить уже о нашем ребенке... О в последнее время стал какой-то пофигистичный, флегмат короче... ничего ему не интересно.. может кризис возраста... не знаю (
  • 2 недели спустя...
Каталена

Вот и у меня брат есть, совсем своим сыном не интересуется. Вроде же как мужчины обычно больше мальчиков хотят всегда. Еще ситуацию усуглубляет то, что он с женой своей уже около 2х лет в сотсоянии "почти разведен", то есть не живут в месте, но иногда он остается ночевать. И сын ьтак привязан к нему, всегда спрашивает о нем, просит остаться, приходить почаще, не хочет и все. Не знаю, как это объяснить.

• 3 недели спустя...
Marusya
Вроде же как мужчины обычно больше мальчиков /quote]

Да, хотят, но любят больше девочек)) Нас в семье было двое, так вот папа, мне кажется, не то, что меня больше любил, но лелеял точно больше))

Януся-мамуся
Да, молодой, женатый и дочка на 3 мес младше Алисы... но вот ему и она особо не интересна, а что говорить уже о нашем ребенке... О в последнее время стал какой-то пофигистичный, флегмат короче... ничего ему не интересно.. может кризис возраста... не знаю (

Таже ситуация с моим меньшим братом, у него двое деток, а он ну вообще не хочет с ними заниматься, невестка вечно жалуется маме нашей, что он на работе постоянно, то с друзьями, то в гараже. Короче чувствую, что добром не кончится (((

Marusya
Таже ситуация с моим меньшим братом, у него двое деток, а он ну вообще не хочет с ними заниматься, невестка вечно жалуется маме нашей, что он на работе постоянно, то с друзьями, то в гараже. Короче чувствую, что добром не кончится (((

Просто мне кажется дело все в жене, а дети - это уже как следствие... Вот он домой не спешит же к ней, что-то между ними не так... У наших я уверенна именно так и обстоят дела и все идет, увы, к разводу ((

massia2003

Жалко конечно что в этих ситуациях страдают дети, ведь они любят и маму и папу.

• 5 месяцев спустя...
Масяня

Я являюсь крестной мальчика подруги, мы с ней учились в институте, ему уже 4 года, видимся частенько, до рождения доченьки я ездила, теперь они ко мне. Иногда брала гулять его в парк, он охотно ходил со мной, пока подруга дома убиралась, готовила или по магазинам ходила.

Полинку еще не крестили, будем летом, приедет моя сестра, она в Италии живет, хочу ее взять в крестные, она самый родной человек в моей жизни.

Марфа Васильевна я

У меня три кресника и нескольким родителям "окуратно" намекала на отказ (хоть и нельзя такого делать)- много не есть хорошо. т. к. с кресниками нужно и общаться и помогать и наставлять немного и т. д. Как то первый мой кресник оказался хорошим на почин, после меня очень многие приглашали на это "звание". Я их люблю и общаюсь, но вот когда подросли - то реже намного. У меня 2 пацана по 15 лет и девочка -13 лет. Хорошие детки.

А моему ребенку с кресными не повезло:(.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.