Перейти к публикации

Как Вы обращаетесь к родителям мужа? А он к Вашим?

massia2003

Как Вы обращаетесь к родителям мужа?

  • 3 недели спустя...
Марфа

Моя мама как-то сказала: "Мама бывает только одна". И я с ней полностью согласна. А потому, называем по имени - отчеству, но редко, в основном, просто "Вы", что терпеть не может свекровь.

Маманя

Мы называем на Вы и по ИО. Муж может в шутку называть мою маму просто "теща". У них хорошие отношения, а во со свекровью не сложилось. Муж относится к этому спокойно - ездит к ней, когда хочет. Иногда она приехзжает к нам. Да, я не рада ее видеть, и, думаю взаимно, но она его мама... Он на меня не обижается, это же случилось не потому, что кто-то из нас "плохой". Просто мы очень разные, а свекровь в силу возраста и характера признает только свое мнение.

massia2003

А я уже было подумала что я одна такая, кто не может свекров мамой и папой называть, а оказывается я здесь не одна такая и многие из Вас считают что мамочка и папа это только наши родители.

Маманя

Я еще так думаю - мне наверное будет не очень приятно, если мои дети будут называть мамой еще кого-то

massia2003

Честно, Маманя, полностью с Вами согласна.

so_nata

Интересная мысль. Но все равно, не главное, как называть, главное - какие отношения между людьми. Я представляю, как тяжело, если такие разногласия и непонимание внутри семьи. Ведь свекрови и тещи, как ни крути, ближний круг родственников. И случись что, можно рассчитывать на помощь именно этих людей. А разногласия - это просто ревность, больше ничего. Если задуматься, какая это в сущности ерунда.

Каталена
Я еще так думаю - мне наверное будет не очень приятно, если мои дети будут называть мамой еще кого-то

Вот не нужно так думать. Если ваш ребенок кого-то еще по собственной воле называет мамой, так это только порадоваься за нее/него нужно, что сложились хорошие отношения со свекровью или тещей. То что я свекрови говорю "мама", это не значит, что моя мама для меня не самая родная или еще чего. ей я все равно говорю "ТЫ", а свекрови "ВЫ" :)

so_nata

Каталена, полностью с Вами согласна.

А еще я думаю, что если родители жены не принимают мужа или наоборот, родители мужа - невестку, то это очень не хорошо. Это означает, что они желают для своей дочери (сына) другую пару и подспудно внушают своему ребенку, что ему нужен кто-то другой. А дети очень восприимчивы даже на подсознательном уровне к мнению родителей и эта идея вполне может давлеть над ними. В результате в молодой семье будет постоянное недовольство, споры и скандалы. Может плохо кончиться.

Я думаю, тут надо проявить мудрость и попытаться помириться. Тут могут потребоваться огромные усилия с обеих сторон, может получиться не сразу, но надо пробовать.

Маманя

Мне кажется называть свекровь или тещу мамой- это совершенно не показатель хорошего отношения, а скорее дань традиции. Сколько семей- и мамой называют, и в лицо улыбаются, а послушать - так уши вянут. А есть действительно хорошие, близкие отношения, но называют по ИО.

massia2003

И много таких, говорят мама, папа, а за глаза, а иногда и не за глаза такое что уши могут повянуть. Так зачем лицемерить.

Marusya
Мне кажется называть свекровь или тещу мамой- это совершенно не показатель хорошего отношения, а скорее дань традиции. Сколько семей- и мамой называют, и в лицо улыбаются, а послушать - так уши вянут. А есть действительно хорошие, близкие отношения, но называют по ИО.

Полностью согласна! Мой вариант!:) повторюсь, у меня отличные отношения со свекровью, и я называю ее по ИО, а она в свою очередь и не обижается, т. к. она адекватная и нормальная "тетка" :) Тоже не понимаю, как можно за спиной с подругами перемывать свекрухе кости, рассказывая какая она тварь и сволочь, а потом на ее звонок взять трубку и вежливо сказать "Мама, вы что-то хотели"..... меня аж коробит, когда такое слышу... (((

Marusya
Я еще так думаю - мне наверное будет не очень приятно, если мои дети будут называть мамой еще кого-то

А я воспитаю своих детей тоже так, что они никогда так не назовут своих свекров:D

Януся-мамуся

Девочки, как раз мой вариант, я конечно не обзываю и не перемываю ей косточки, но когда у нас испортились отношения, то я не могу назвать ее мамой, а раньше называла просто не задумываясь. Хотя считаю, что по ИО, самый отличный вариант)

Маманя

Мне кажется раньше, когда по традиции муж приводил жену в свой дом, в свою семью вот тогда и было принято называть родителей половины мамой и папой. А сейчас большинство стремиться не войти в чью-то, а создать свою. Многие взгляды поменялись, поэтому при современном укладе мне тоже кажется более правильным вариант - ИО.

Марфа

Мне кажется, что звание ""мама", впрочем, как и звание "дочка или сын" нужно "заработать", при хороших взаимоотношениях, а искусственно из себя выжимать нет смысла. Может, отношения сложатся настолько хорошо, что Вы невольно обратитесь к свекрови, как "мама", пусть даже и на "Вы", но, думаю, что в этом случае, не за горами будет и "Ты". Я за своего ребенка была бы счастлива, если бы у нее были 2 мамы.

  • 3 месяца спустя...
Малинка

Я к свекрови обращаюсь по имени и отчеству, да и вообще мне трудно с ней общаться, папы у мужа нет уже 5 лет. Моих родителей муж называет мамой и папой, да и вообще очень их любит.

  • 10 месяцев спустя...
Angel

Я пока называю по ИО, ну не могу я пока назвать "мамой" "папой" отношения у нас хорошие, но это не мои мама и папа ((я не знаю как мне измениться, вижу, что свекровь иногда обижается, да и муж давит, ну когда я уже созрею. Но выдавливать из себя, это же будет неправильно, я не хочу лицемерить.

Ритусик

Я называю мамой, даже сейчас, они забирают детей к себе иногда, я от их помощи не отказываюсь, потому что мне нужно идти на работу, а они дома в основном, всегда помогут.

Марфа Васильевна я

Я свекровь называла по имени точеству пока внук не родился, теперь "бабушка и имя", так как то родней.

Мамой называть не могла - не получалось у меня, а притворяться я не умею и не хочу.

А свекровь у меня хорошая, жаль, что уже бывшая, но все равно хорошая как свекровь и как бабушка.)))

  • 2 года спустя...
Ярослава

Без насилия над собой называю свекровь мамой - хотя понимаю, что не у всех и не всегда этот момент происходит так естественно, как это произошло у меня.

У нас хорошие отношения.

Моей мамы уже нет на этом свете...

  • 9 месяцев спустя...
Румянцева Т.С

Свою свекровь называла мамой, хорошая она была женщина, добрая очень и ко мне хорошо относилась. Мы ее похоронили уже.

Мой муж на мою маму никак не называл, она открыто его недолюбливала, лишь уже в очень позднем возрасте стала называть его по имени и отчеству, т. е с уважением, а он на нее так и никак не называл. Тоже умерла, даже раньше свекрови.

Мой сын, на свекра называет папа. Невестка на меня мамой называет, я очень стараюсь быть для нее мамой хоть чуть чуть, понимаю, что лучше родной все равно не буду. Но ее мама умерла, когда ей было 12 лет. Так вот у моих внучат 2 дедушки и одна бабушка - я!

  • 2 недели спустя...
frosya

по имени отчеству. его отца могу назвать иногда по имени. он моих - маму иногда по имени, в основном по имени отчеству.

  • 2 месяца спустя...
nika76

я свекровь по имени отчеству. А муж моих родителей с первого дня мама и папа!

  • 2 недели спустя...
anna.bogdanova

А я говорю мама, вы знаете от того, что у вас будет две мамы хуже не станет. Хуже, когда их нет вообще.

  • 2 месяца спустя...
Микуля

я тоже в основном по имени отчеству... как то не получается по-другому)

Да и мой муж так же)) родителей любим всех и они нас)) и это самое главное

pover
родителей любим всех и они нас)) и это самое главное

Какая у вас идиллия! Вы наверно очень счастливы?

Микуля

если честно, то даже сглазить боюсь))

  • 1 год спустя...
dmitriy.maystrovich

очень забавно читать это все)

Оксана

в первом браке говорила "мама, папа" при обращении к свёкру и свекрови. Во втором, сейчас, только на Вы и по имени-отчеству. Так намного проще, и мне кажется, правильнее.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как донести до гражданского мужа, что свадьба и брак это не так уж и плохо!

      Как донести до гражданского мужа, что свадьба и брак это не так уж и плохо!
    • Как затащить мужа на аромадиагностику?))

      Ну это сродни походу к психологу. Я уже ходила в клинику ароматерапии IRIS на аромадиагностику. Результаты откровенно удивили. А вот знакомая ходила туда с мужем и им по результатам диагностики создали индивидуальные духи для коррекции взаимоотношений. Но и без этих духов у них всплыли моменты, которые создавали проблемы в взаимоотношениях. Мы иногда пересекаемся в общей компании. Мне со стороны они действительно стали как-то ближе, влюбленней, что ли)).. приятно за ними наблюдать. Я не могу ск
    • Оскорбления мужа

      Как бы вы поступили, если бы частенько слышали оскорбления от близкого человека? К примеру Ваш муж часто в ваш адрес отправляет оскорбительные прилагательные или называет неподобающими словами... Как бы реагировали вы, что бы предприняли?
    • Не хватает душевного тепла от мужа!

      Я конечно понимаю, что мы давно уже живем в браке и былой страсти не вернуть, но чувствую я в последнее время что мне категорически не хватает душевной теплоты и заботы от любимого человека. Той самой нежности и трепетности чувств, что была в начале отношений. Как это донести до мужа?
    • За что Вы любите своего мужа?

      За что Вас любят мы выяснили. Теперь давайте разберемся в себе: за что же мы любим своего мужа...?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...