Перейти к публикации

Экстернат

Маманя

Экстернат- не новая, но не стандартная форма обучения. В последние годы пользующаяся успехом. Кто закончил экстернат? Или слышал какие-то истории, отзывы.! Или вы планируете отдать туда своего ребенка? Поделитесь!

so_nata

Вспомнился Акунин с Азазелем...

А если серьезно, то я - за, что называется двумя руками.

О радостях школьной жизни умолчим - тут у всех опыт разный, но идеал, в виде "Доживем до понедельника" и т. д. утопия. Сейчас в школьной жизни отрицательного больше, чем положительного. Я в этом глубоко убеждена.

Странно, как мысли материализуются.... Я совсем недавно серьезно размышляла на эту тему, еще не зная, что это уже существует. Ура!

Марфа

Ну и приговор вы припишите детям... Никогда на это не пойду... Они и так ограничены в общении с ровесниками, а тут вообще... хошь сеня в школу приду, а хошь завтра. А лучше маме скажу в школу, а сам в плохую компанию - ведь никто в школе за посещаемость ребенка не отвечает. Поди, разбери уставшей маме, где он был, а когда разберет, может быть уже поздно...

Разве что для вундеркинов это подходят, ботаников, так сказать, которым, кроме, как доказать теорему, от жизни больше не надо ничего. 2-х Перельманов плодить, хотя он когда-то нормальным был.

А потом будете удивляться, почему ребенок так не приспособлен к жизни в сообществе, любит одиночество....

Маманя

Ну по мне вообще странно, что в 10-11 классе человека мама контролирует был он в школе или нет. Если к этому возрасту у него не воспитано чувство долга и ответственности, с ним надо ходить за руку и следить за каждым шагом. Такой ребенок через год поступит в ВУз и там никто за ним не будет следить, получается попадание в плохую компанию отсрочено всего на год. Безусловно, экстернат подойдет не каждому. Но для детей спортсменов, актеров, тех, кто выбрал профессию и серьезно занимается для поступления в ВУЗ (для это не обязательно быть ботаником и синим чулком) это выход!

Марфа

Интересно, во сколько лет Вы уже точно знали, кем хотите стать по жизни? Спрашивала у 15-ти летнего брата и его однокашников - никто не знает, куда грести: ну нравится матика, история, биология, инфа и что? Куда грести? А учатся они в самой лучшей кузнице города - физико-техническом лицее. Дураки там просто не смогут учиться, и лентяи тоже. И без своего школьного братства они точно не обойдутся...

Экстрерн на любителя-одиночки, не хотела бы я этого для своего ребенка... но.. каждому своё.

Маманя

Ну точный возраст сказать не могу, но в 10 классе я уже ходила на подготовительные занятия в институт. Не могу сказать, что была очень правильной отличницей. У нас в школе был экстернат, многие знакомые ушли туда. Мы продолжали общаться, встречаться. Почему одиночки? такой же класс, только он приходит не 5 раз в неделю, а 3. Ну а потом- никто не заставляет туда идти. Речь о том, что для тех, кому это нужно есть такой вариант. Для мальчиков это дополнительная возможность поступить в вуз- провалился в этом году, можешь попробовать в следующем. Моя сестра закончила экстерном 10 и 11 класс, потом училась несколько лет в Америке. До сих пор поддерживает отношения с одноклассниками. Очень общительный человек.

Марфа

Значит, я, наверное, неправильно воспринимаю эту штуку:) Тогда будем присматриваться к ней, ну и к ребенку, конечно:)

so_nata

А я поняла эту систему так, что ты учишься у тех педагогов, которых выбираешь сам (родители), а в школе только сдаешь экзамены, тесты или что там еще.

Я просто подумала, что домашнее воспитание с приходящими на дом учителями (как раньше, гувернерами), дат больше эффекта.

По-моему, нынешние школьники ходят в школу потусоваться, а не учиться. Я помню себя в последнем классе. Вообще не училась, ходила к преподавателям для поступления, а школа - на автомате. Только не подумайте чего - золотая медаль и красный диплом (и еще парочка) у меня в лежит, пылится где надо.

Маманя

Ну наверное можно и так!

Я очень любила первую школу, туда ходила с удовольствием. А вот вторую не выносила и прогуливала как могла. Тоже все лежит- пылиться, занималась дома. Поэтому мне кажется очень важно выбрать ту школу, где ребенку будет комфортно. А насчет экстерната - для меня сложный вопрос. Конечно если моя дочь рано определится с профессией и сама захочет туда переходить - не вопрос! Но меня смущает- бывают же такие ситуации, когда на курсе 3-4 человек понимает, что не ту профессию выбрал и уходит из института. А у него по части предметов минимальные знания...

so_nata

Конечно, дело новое и не хочется экспериментировать на своем ребенке. Но если будет это развиваться, тогда посмотрим.

Наш малый занимается по методикам раннего развития и если он будет дальше заниматься, то ему делать нечего будет в школе со своими сверстниками. Как раз здесь и пригодится экстернат.

Ксюша

Я помню, что некоторые предметы со своим классом мы сдавали в экстернате (то есть на тот момент у нашей школы не было права принимать экзамены внутри - это была не обычная школа). Так вот по опыту помню, что учителя там конечно очень лояльно относились и нам (после нашей муштры) это все казалось просто лажей. Ну может быть это просто уже к нам привыкли как к подготовленным ученикам и не сильно давили на экзаменах. Но мое мнение- любому человеку (пусть он хочет кем угодно быть) нужно освоить программу общеобразовательной школы, а это не просто сделать самостоятельно или даже с помощью лекций. Пусть эта форма будет как альтернатива, но по-моему качество такого образования оставляет желать...

so_nata

Как все новое, и как что-то, что пришло из цивилизованного мира на нашу почву, будет конечно долго приживаться. Проблем и вопросов будет море. Важен сам факт такой возможности. Это уже хорошо. Пока вырастем, может уже будет опыт какой-то.

  • 2 недели спустя...
Каталена

У меня девочка в группе в университете учились экстерном. Год проучилась, потом на стационар обычный перевелась. Сказала, что это очень сложно, нужно быть очень дисциплинированным, чтобы так свое время организовать, чтобы толк был. Знаю еще двух людей, которые 11 класс экстерном заканчивали, одвольно таки успешно, но как дальше у них сложилось, не знаю.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...