Перейти к публикации

Отдых с ребенком на море? Все за и против

Януся-мамуся

Рекомендованные сообщения

Януся-мамуся

Девочки, в каком возрасте вы первый раз поехали на море с ребенком? Как отдохнули? Понравилось ли вам и где были?

Мы первый раз поехали, когда малому было 1,9 в Феодосию в частном пансионате, очень понравилось, хозяйка внимательная, доброжелательная, готовила нам кушать, условия хорошие. Все хорошо, только малой не хотел ходить ногами, вообще отказывался, мужу приходилось носить на плечах, коляску не взяли, так как дма малой был уже без нее. Но в целом понравилось, пляжи чистые, город тоже.

В этом году едим в Севастополь, надеюсь понравится, говорят, что есть что посмотреть и пляжи нормальные)))

• Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Ксения Юрьевна

1

• Nati

1

• nadejda.k.

1

Лучшие авторы в этой теме

Ксюша

Мы первый раз поехали когда дочке было 8 месяцев, в Грецию. Правда с нами была еще моя мама и сестра-подросток. Втроем мы ехать не рискнули. Отдыхали в большом отеле, где как раз приезжают семьями с детьми. Я тогда еще кормила активно грудью, но и брала с собой баночки с овощнвми, фруктовыми пюре и каши. Все было хорошо. К счастью мой ребенок любит все новенькое и бассейн, море и все такое принял с восторгом. второй раз мы ездили в Турцию, когда доче было год 1,4 месяца. Эту поездку она помнит до сих пор. Вспоминает детский клуб, водные горки для малышей, море, песочек... В тот раз мы были тоже с родителями, правда с мужевыми. Дело в том, что они сами ездят весной (в мае) и осенью отдыхать и мы присоединились к ним. Кстати в это времЯ, в мае очень хороший климат в Турции: еще не так жарко, но и загорать можно отлично. Ребенок бегал в трусиках целыми днями. Собираемся еще раз съездить в конце сентября. Считаю, что с ребенком можно ездить, главное наверное для малышей не менять резко климат (например зимой ехать в Египет), избегать длительной дороги и продумывать хорошо место отдыха, чтобы там было приспособлено для детей и было добно родителям. Ну и брать с собой побольше (еду на всякий случай, хотя бы баночки, творожки, всякие коляски и прочие предметы, к которым привыкли вы и ваш ребенок

Марфа

Какие вы рисковые мамы, даже завидую вам... Я бы побоялась... К тому же мне врач сказала, что до 4-х лет нельзя менять климат ребенку - сильно от этого "летит" иммунитет. Как у вас с ним было, нормально или всё же были проблемы?

so_nata

По-моему понятие климата сейчас крайне размыто. Мне кажется море хорошо действует на иммунитет, правда, если пробыть там не меньше трех недель. У меня опыт уже на двоих детях такой. Если на море съездили летом (старались подольше подержать, менялись взрослые, дети оставались) - до весны не болеем. Обратная картина наблюдается, когда летнего моря нет. Железно!

Ксюша
Какие вы рисковые мамы, даже завидую вам... Я бы побоялась... К тому же мне врач сказала, что до 4-х лет нельзя менять климат ребенку - сильно от этого "летит" иммунитет. Как у вас с ним было, нормально или всё же были проблемы?

Понимаете, детей много и они все разные, поэтому врач всегда старается перестраховаться и не советовать того, за что он поручится не может. Если у ребенка здоровье слабовато, то наверное его не стоит до года вывозить никуда. Лично я считаю, что любые перемены- закалка для организма. Конечно, как я написала ввше, для малыша наверное не очень хорошо, если его из русской зимы выдернули в арабское лето- это лишнее. А вот летом или в преддверии лета съездить на море- что в этом может быть губительного? Перелет? Перепад давления в самолете? Но для вполне здорового человечка-это тренировка. мне непонятно, когда грудничка тащат в Тайланд по 12 часов в самолете а съездить в пределах средиземного моря - почему нет? К слову, у нас не было даже намека на какую-либо акклиматизацию. Ее никогда нет ни у меня ни у мужа, куда и когда бы мв не приехали.

Marusya

Мы вот собираемся на море в конце августа, поедем в Крым, пока никуда не полетим, т. к. малую в машине укачивает, думаю, самолет она не перенесет.. забрала мой вестибулярный аппарат - меня до сих пор укачивает. Считаю, что деток с года нужно возить на море обязательно - это действительно залог здоровья. Там мы дышим йодистым воздухом, что очень полезно для щитовидки, а значит, и вообщем для иммунной. Не понимаю, зачем держать 4 года ребенка в городе и никуда не вывозить... что хорошего в том, что он дышит загазованным воздухом мегаполиса?

so_nata

Я тоже считаю, что это старые стандарты, не ездить на море до 3 лет. Наверное тогда разница была значительная между температурами в средней полосе и на юге. А сейчас? В Крыму вряд ли сейчас жарче, чем в Москве (особенно прошлое лето вспомните). Дорогу сейчас тоже переносить легче, не то, что раньше, билетов на поезд нет, плацкарт как за счастье. Кстати, памперсов тоже нет, детское питание - вообще аут! А сейчас, ну почему бы не двинуться куда-нибудь. Багажа, правда многовато, ну это пустяки.

Angelika
Я тоже считаю, что это старые стандарты, не ездить на море до 3 лет. Наверное тогда разница была значительная между температурами в средней полосе и на юге. А сейчас? В Крыму вряд ли сейчас жарче, чем в Москве (особенно прошлое лето вспомните). Дорогу сейчас тоже переносить легче, не то, что раньше, билетов на поезд нет, плацкарт как за счастье. Кстати, памперсов тоже нет, детское питание - вообще аут! А сейчас, ну почему бы не двинуться куда-нибудь. Багажа, правда многовато, ну это пустяки.

А мы семьёй сначала отдыхаем у моей мамы в Ставропольском крае, ждём пока аклиматизация пройдёт, а потом, через месяц все на море. Вот думаю куда лучше поехать с детьми?

• 2 недели спустя...
Marusya

Вот думаю, какие лекарства взять с собой в аптечку? В принципе аптек там хватает, но, чтобы не бегать не искать, и под рукой были. Да и цены на курорте на медикаменты тоже взвинчивают хорошенько. Что посоветуете взять?

Маманя

Мне кажется в поездках чаще всего возникают проблемы с пищеварением и аллергические реакции. Я бы взяла и себе и ребенку что-то против этого и солнцезащитные средства. Если у ребенка прорезаются зубы- то чем вы облегчаете этот процесс. И что-то жаропонижающее и обезболивающее. Перекись, зеленку, йод, пластырь и бинт. Ну вот это наверное классический вариант.

Януся-мамуся

Мы вот приехали с моря, второй раз сынуля побывал, были в Севастополе, очен понравилось, жили в отдельном домике, с удобствами. На пляже малой купался, игрался в песке, ему нравилось, только утром встанем сразу вопрос "когда пойдем на море?" Отбыли без приключений, все живы здоровы. Ехали машиной, у нас малой привык, ни разу не укачивало и спал и читали, играли с ним.

Я считаю, что не нужно ждать определенного возраста, на пляже видела мамочек с крошками, ну месяцев три от силы и приезжие кстати.

so_nata

Мы тоже собираемся ехать. У меня сомнения насчет количества пребывания на солнце. Вы сколько на пляже сидели по времени? Мы в этом году один раз выезжали на реку. Речной песок и вода произвели на малого не очень хорошее впечатление. Он не хотел даже подходить к воде и все время просил взять его на руки. А когда потерял равновесие и повалился вперед на руки, так смешно оттопыривал пальчики, чтобы не прикоснуться даже к песку! Интересно, как будет с морем. Мои старшие дети первое время тоже криком кричали, купаться не хотели. Купали со скандалом. Смешно вспоминать!

Януся-мамуся

Мы сидели с 10 утра до 13, как получалось, могли и дольше. А вечером где-то с 17.00 Малой сидел в основном под зонтом или навесом и все равно загоревший. Средства защиты не забудьте. Купался с удовольствием, он у нас водичку любит, весь в меня, родители еще шутят, что я ездила на море беременная, вот ребенок моряком будет.

У нас так первый раз знакомство с песком было, помню как поставила его, он не понимал и кривился, что песок попадает на руки, вообщем боялся, сейчас валяется на площадках, как на пляже.

so_nata

А какие игры вы с собой брали? Ведерки-пасочки брали? А всякие надувные круги? Может мячи?

Каталена

А мы только вот с моря:cool: загорели... накупались...

Ведерки-пасочки не брали, так как были недалеко от Ялты, а там галька. Брали с собой круги надувные, мячи, водные пистолеты, очки, маски для ныряния. Книжки тоже в этот раз с собой не тащили, так как в санатории, где мы были, есть библиотека. Брали альбомы для рисования, карандаши, фломастеры. Игрушками дети в детских комнатах играли.

so_nata

У нас планируется крупный песок-мелкая галька. Пасочки-ведерки закупили. А еще была проблема найти маленькие резиновые тапочки с задником и застежкой. Так и не нашли. Есть только шлепанцы. Не знаю, привыкнет ли в них ходить малый? Он у нас всегда в обуви с супинаторами ходит.

• 4 недели спустя...
Marusya
родители еще шутят, что я ездила на море беременная, вот ребенок моряком будет.

.

Я, когда была беременная, на море побывала 4 раза)) То в этом году на малой увидела, что море ей нравится)) Это же просто было невозможно вытянуть ее из воды - слышали все вокруг, что мы выходили из моря, при этом губы уже были не просто синие, а фиолетовые, и в некоторые дни из детей никто не купался, т. к. вода была 20-21 градус, но нашему ребенку это не помеха))

so_nata

Вы знаете, а нашему малому не понравилось море. Максимум, что он позволял нам, так это пройти по воде по кромке пляжа. А в последние дни отдыха вообще огорчался уже на пути к пляжу. однажды устроил истерику, не хотел вообще спускаться, плакал. Я уже думаю, может он интуитивно чувствовал, что ничего хорошего на этом пляже нет. И правда, в этом году нам в Крыму очень не понравилось.

Януся-мамуся
Я, когда была беременная, на море побывала 4 раза)) То в этом году на малой увидела, что море ей нравится)) Это же просто было невозможно вытянуть ее из воды - слышали все вокруг, что мы выходили из моря, при этом губы уже были не просто синие, а фиолетовые, и в некоторые дни из детей никто не купался, т. к. вода была 20-21 градус, но нашему ребенку это не помеха))
:Dмалышка молодец, это очень классно, что любит тоже водичку. Я вот подумываю на плавание водить, чтоб занимался с ним.

Вы знаете, а нашему малому не понравилось море. Максимум, что он позволял нам, так это пройти по воде по кромке пляжа. А в последние дни отдыха вообще огорчался уже на пути к пляжу. однажды устроил истерику, не хотел вообще спускаться, плакал. Я уже думаю, может он интуитивно чувствовал, что ничего хорошего на этом пляже нет. И правда, в этом году нам в Крыму очень не понравилось.
А че не понравилось? Что именно?
so_nata

Что не понравилось нам, взрослым, это конечно неожиданно большой наплыв народу, как для сентября. На пляже не протолкнуться. Ну и соответствующая "чистота". Мы в Судаке уже раз восьмой, наверное, никогда так неудачно не отдыхали. Хотя и гостиница частная неплохая, и рядом с пляжем, но думаю, уже все, туда больше не хочу. Если смотреть на пропорцию цена-качество, то конечно за эти деньги мы в прошлом году в Греции отдыхали намного лучше.

Почему не понравилось ребенку? Я имею в виду море и пляж. Сестра думает, что для него было холодное море и температура воздуха не очень высокая, ветерок. Не комфортно, видимо. А поиграть с песком - народу полно, тесновато, и торговцы, чуть не по головам ходят. Да и песок этот по чистоте под большим вопросом, так что мы его не поощряли копаться в нем.

Одно хорошо, маму вывезли на море, она давно не была.

Януся-мамуся

За Судак слышала только хорошое, даже не знаю, что и сказать, может не в то место попали. Обычно все пляжи платные и чистые. Мы были в этом году в Севастополе, так там практически все пляжи бесплатные, и то песок чистый, видно, что убирают.

so_nata

Да Судак - прекрасное место, я его люблю и мы туда ездим давно. Просто в этот раз нам не понравилось. Ну бывает...

Marusya
и торговцы, чуть не по головам ходят. Да и песок этот по чистоте под большим вопросом, так что мы его не поощряли копаться в нем. Одно хорошо, маму вывезли на море, она давно не была.

Я тоже люблю Судак и ездили туда практически каждый год, так должна сказать, что в этом году он стал намного лучше и чище) Не знаю, где вы встретили торговцев, ходящих по головам, в августе их не было - новый мэр строго-настрого запретил и прикрыл эту лавочку, потому как непонятно кто они и что за еда у них, с кафе хоть какой-то спрос, а с них - никакого. Так что - не знаю.. Набережная стала чистой, убрали лавочки-генделыкы по правой стороне, как идти к крепости, убрали всякие разводные лохотронные штучки, посередине набережной поставили цветной музыкальный фонтан - вообщем цивилизованней стал Судак однозначно. Насчет цена-качество, соглашусь, намного дешевле отдыхать в Турции. В каком отеле Вы отдыхали, Со-Ната?

so_nata

Да, я слышала, что до сентября торговцев не было. Действительно, мы приехали 2-го и еще удивлялись, куда делась "Пахлава!". А уже с 3, 4 - как пошли! Прям как-буд-то решили наверстать упущенное лето.

А жили мы в Ладье, это сразу за аквапарком. Там уже останавливаемся в третий раз. Близко к пляжу и достаточно комфортно (насколько это возможно).

Но вот насчет улучшений общего вида Судака, да, пожалуй соглашусь. У меня просто отрицательное впечатление от того, что неожиданно много людей в сентябре.

• 4 месяца спустя...
ЛЮличКА

Я всё чаще и чаще думаю о море...

В этом году наша первая поездка...

Сказать что волнуюсь-ничего не сказать... уже только и думаю что брать, сколько брать, без чего не обойтись и т. д.

Не знаю и не представляю что делать с ним на пляже... вот не будет же он сидеть 2-3 часа под зонтом... а сколько вообще можно находится деткам нашего возраста на солнышке (при условии панамки и рубашечки закрывающей плечики чтоб не сгорел)???

И какая минимально допустимая температура воды?? (я понимаю, детки разные кто то привык к 23, а кто к 37, но какие то общие рекомендации...)

И всё же сколько дней лучше всего провести с ребенком на море???

Не раз слышала, что 3-7 дней ничего не дают для ребенка, лучше всего 3 недели... так ли это???

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.