Перейти к публикации

Как правильно выбрать имя ребенку

Марфа

Мы имя выбирали на семейном совете: я и муж, ну и иногда слышился слабенькое пожелание от родителей.:) В итоге назвали так, как хотела я:) В конце концов, я мучалась-рожала, а называть, так ему?;)

Кто в Вашей семье давал ребенку имя и чем руководствовался? Как это вообще, по "науке" делается?;)

Marusya

Когда я была маленькой (9-11 лет), моей любимой книгой была " Алиса в стране чудес" Кира Булычева, мама мне с каждой получки покупала новый том, стоил он тогда не мало - 18-20 руб при маминой з/п в 75, но мама для меня ничего не жалела, благо папа работал на шахте и получал побольше:) Так вот я так влюбилась в эту героиню, что сразу сказала, что если у меня будет дочка, я назову ее Алисой. Не трудно догадаться, что и любимый фильм мой "Гостья из будущего" - смотрю его каждый год и каждый раз с упоением:) Поэтому, в 18 недель, узнав, что в животике у меня живет девочка, я и назвала ее Алисой, муж не был против - ему это имя нравилось очень... наверное, как и все мальчики тоже был влюблен в Алису Селезневу:D Так у нас и появилась хитрая Лиса-Алиса:)

Маманя

Мы почему-то были уверены, что у нас будет мальчик. Оказалось, что мы с детства оба любим имя Дмитрий. И мы успокоились... Когда на УЗИ сказали, что предположительно девочка (это было 12 недель) мы обрадовались и растерялись. По женским именам долго не могли ни на чем сойтись, в итоге выбрали два- Ольга и Ксения. Ольга лучше сочеталась с отчеством и фамилией))) А сейчас я смотрю на дочку и не представляю уже никого, кроме Оли)))

so_nata

Идеально называть ребенка по церковному календарю, это надежно. А еще в семьях принято называть именами ушедших близких родственников. Не знаю, правильно ли это?

Маманя

Я читала, что называть именами умерших не хорошо. Этим мы уже изначально навязываем ребенку некую карму.

so_nata

Ну если уже так случилось, то не надо думать о плохом. Просто это давние традиции. Многие их придерживаются. А вообще, верить надо либо в кармы, либо в Бога. Мне так кажется. А у вашей малышки имя очень красивое, княжеское...

Каталена

Старшую дочь очень хотела назвать Соломией. Но вот хоть ты тресни. Так не дали!!! Все дружно как накинулись на меня, мол что это за имя такое.. так что договорились на Софии. А вторую уже все, отвоевала. Говорю, первую не дали назвать как хочу, теперь и за вторую взялись?! Неееет. Короче, уперлась рогом и назвала младшую Зоряной. Зато теперь все дружно говорят, какое красивое имя...:)

Маманя

Я не сказала, что верю в это. Просто читала такую версию.

Януся-мамуся

Мы сынулю назвали Алексей. Я будучи беременной перебирала кучу имен. Хоть и про Алексея пишут, что он трусишка, плакса, раздражительный, но я вижу, что это неправда, мой сынишка веселый, общительный, самостоятельный. Еще подбирали под отчество, чтоб звучало, а то многие родители не задумываются как в дальнейшем будут называть. У нас Алексей Александрович. Во дворе есть мальчик маленький, зовут Степан, а папу Станислав, мне лично не нравится, как будет звучать вместе.

Marusya

Да, обязательно нужно смотреть, чтобы было созвучно и сочиталось, а тов некоторых случаях аж смешно:) Например, у нас во дворе есть Ева и Кристина - красивые имена, но пока они маленькие девочки, а когда станут большими бизнес-леди, то будут Ева Максимовна и Кристина Григорьевна - ну мне смешно, если честно:D

massia2003

Мы с мужем имена выбирали вместе, старшему выбрали после того как он родился, назвали Максимилианом, а вот второму ребёнку имя выбрали ещё до родов для девочки и для мальчика, так как не знали кто будет, второй у нас Серёжка.

Marusya

Мася2003, а какое отчество у Максимилиана? Вы его так и называете или ограничиваетесь русским " Максим" или "Максик" ?

Марфа
Да, обязательно нужно смотреть, чтобы было созвучно и сочиталось, а тов некоторых случаях аж смешно:) Например, у нас во дворе есть Ева и Кристина - красивые имена, но пока они маленькие девочки, а когда станут большими бизнес-леди, то будут Ева Максимовна и Кристина Григорьевна - ну мне смешно, если честно:D

По-моему, Анжелика Ивановна еще смешнее:)

Как назвать дочку, вопрос не вставал: я давно мечтала о Вареньке, он против не был.

Сейчас подумываем о сыне... Но тут споры начались: он хочет назвать именем деда, папы или брата: Вася, Вова или Рома. Во-первых, я терпеть не могу эти имена, во-вторых, не настолько прониклась чувствами в их семью, чтобы мучаться рожать, а имя - от их рода. И вообще, это нечестно: сын уже и так продолжатель их фамилии, так пусть хоть имя он будет носить от нашего рода: имя моего любимого деда - Иван.

Но муж ни в какую, говорит, значит, без сына будем жить...:(Разве он прав?

massia2003

Отчество Сергеевич, называем Максимилиан, а нежно Максик, но не Максим, он с маленького если его кто то называл Максимом, он всегда отвечал я не Максим, я Максимилиан.

massia2003

А вообще знаете как мы имена выбирали, на листочке на одном муж, а на втором я писала имена которые нам нравятся, а потом первое совпавшее и стало определяющим в выборе имени малыша.

kenguru

мужа неи. поэтому имя сама давала. станислав. я хотела имя редкое, но распространённое. и тут вспомнила, что училась с мальчиком, которого звали станислав. и решила так. хотя иногда сомневалась. да и с отчеством сочетаится. станислав витальевич

kenguru
Я читала, что называть именами умерших не хорошо. Этим мы уже изначально навязываем ребенку некую карму.

Если называть именем любого родственника, хоть живого, хоть мёртвого, то карма может сохраниться. другое дело, что при живом родственнике может жизненная сила отниматься. ну как то так я слышала

Марфа

Я тоже такое слышала, типа друг друга невольно сживать будут, но старший более обречен, поэтому никакие Сан Санычи и Сергей Сергеичи не приветствуются...

  • 11 месяцев спустя...
Ангелина
Я тоже такое слышала, типа друг друга невольно сживать будут, но старший более обречен, поэтому никакие Сан Санычи и Сергей Сергеичи не приветствуются...
У меня мужа зовут Саша и папу его тоже Саша, ничего все нормально)

Мы своим киндерам выбирали имена вдвоем с мужем, старшего зовут Никита, а младшего Егор.

Марфа
У меня мужа зовут Саша и папу его тоже Саша, ничего все нормально)

Тьфу-тьфу-тьфу...

Вы киндеров в честь кого назвали? Родных или святых, на какой день крестили? Или просто понравились имена?

Ангелина
Тьфу-тьфу-тьфу...

Вы киндеров в честь кого назвали? Родных или святых, на какой день крестили? Или просто понравились имена?

спасибо)

Просто выбрали имена, мне они всегда нравились, да и муж был не против. свекровь пыталась вставить свои пять копеек, чтоб назвали в честь бабушки, но муж сразу же все расставил по своим местам. Крестили на 40 день от рождения.

Марфа

Мальчика в честь бабушки?????:)

А я через год только, в день святой с именем дочки:)

А в древности, кажется, крестили на 8-ой (или 9-ый) день от рождения и давали ребенку имя святого, отмечаемое в этот день.

Ангелина
Мальчика в честь бабушки?????:)

А я через год только, в день святой с именем дочки:)

А в древности, кажется, крестили на 8-ой (или 9-ый) день от рождения и давали ребенку имя святого, отмечаемое в этот день.

я не совсем правильно написала, бабушку зовут Евгения, она очень хотела чтоб был Евгеша, Женечка, если родится мальчик или девочка. мы первого ребенка пол не узнавали, для нас это был сюрприз.
  • 5 лет спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Желательно, чтобы выбранное имя для ребенка нравилось обоим родителям. Также имя должно сочетаться с отчеством; учитывается значение имен при выборе.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как выбрать автокресло для ребенка?

      Реалии сегодняшнего дня заставляют всех, у кого есть дети, приобретать автокресло. Мой сын достаточно высокий мальчик, я совсем не уверена в том, что по его физиологическим параметрам существуют автокресла. Пока прибегаем к удерживающему устройству ФЭСТ. Расскажите о своём опыте использования автокресел в целях безопасности детишек, пожалуйста!
    • Когда покупать ребенку компьютер?

      С какого возраста позволяете детям играть в компьютерные игры? Племянники у меня уже вовсю сидят за компом, а ведь им всего четыре и шесть лет. Мой говорит что пустит ребёнка за комп сразу как родиться, это шутка, но в каждой шутке только доля шутки. Боюсь, что ещё до садика мой будет знать как грохать монстров, летать на истребителе над вражеской территорией и гонять на крутых тачках на автобанах.
    • Что предложить ребенку на ужин?

      Поделитесь, пожалуйста, кто чем кормит ребенка на ужин? Стараюсь регулярно готовить своим малышам кашки. Но если они с утра поели кашу, то на ужин просят что-нибудь другое. Тем более, что молочные каши рекомендуют давать только с утра. Иногда едят вечером творожок, кефир с домашней выпечкой или печеньем. Просят бутерброды, но я понимаю, что они не очень полезны, поэтому бутербродами детвору не балую. Что еще не только полезное, но и вкусное, можно предложить детям вечером?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...