Перейти к публикации

Карьера или дети?

Рекомендованные сообщения

Марфа

Раньше будущие мамы были социально хорошо защищены. Сейчас этого нет, а президент призывает рожать! Но как быть с карьерой, когда и работу-то после универа трудно найти, а, найдя - в декрет? Какому работодателю выгодно держать такую работницу? Не заинтересовало его государство, чтобы он терпел нас в декрете. Это важный государственный вопрос, спущенный целиком на наши хрупкие плечи - крутитесь, как хотите... Вот и встаем перед проблемой: и детей хотим, и на детей надо зарабатывать... Как быть?

• Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Румянцева Т.С

2

• Шмуклер

2

• Ксения Юрьевна

2

Януся-мамуся

У меня пока один ребенок, скоро выходить на работу, звонила девченкам сотрудницам, говорят будут сокращения, это по мимо того, что уже двоих сократили в этом месяце. Не знаю как быть, муж говорит, что давай пиши заявление по уходу за ребенком до 6 лет, но в таком случае меня могут уволить! Сейчас в раздумьях, что делать?

Маманя

А разве можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?? мне предложили на выбор 1.5 или 3

А что касается вопроса, я бы его не ставила как - карьера или ребенок. Тут скорее - что сначала. Я выбрала карьеру, муж встал на ноги и способен обеспечить семью и у меня теперь нет необходимости выходить на работу из-за денег. Да, ребенка хотелось раньше, но я не жалею, что мы подождали. по крайней мере моя беременность и послеродовой период проходят в хороших условий и я лишена не нужных волнений. Когда дочке исполнится 3 года, я решу- хочу ли я выходить на старую работу, или на новую, или вообще рожу второго ребенка и вопрос выхода на работу отложится еще на 3 года.

Каталена

Маманя согласна, вся проблема в том, что делать в первую очередь: заниматься работой или семьей. У меня получилось так, что сначала семья. Но ребенка первого родила будучи еще студенткой. Но этот период хорош тем, что родители помогают. Потом сразу второй..:) А теперь можно и работать нормально. И итоге, к 30 годам у меня уже и двое детей есть, и неплохие перспективы в работе.

Маманя

Я считаю надо смотреть на конкретную ситуацию. У нас родители пенсионного возраста, им самим нужна наша помощь. Сейчас ребенком занимаюсь только я, работает только муж. Помощи больше ждать не откуда. Не представляю, что бы мы делали, будучи студентами. Но если молодая пара хочет ребенка, готова к этому, им могут помочь- почему бы и нет?!

Януся-мамуся

Маманя, можно сделать соответсвующие справки по состоянию здоровья ребенка, что ему нужен уход, но это я все слышала, как говориться нужно все хоршо узнавать, стоит или не стоит это делать? Это я размышляю. А родить еще ребенка - это мысль))) Но я пока не готова к нему. Помогать и смотреть за детьми не кому, родители все работающие и тоже своя жизнь, дела, так что надеемся только на себя.

Маманя

Про такие справки надо серьезно узнать. С такой еще не в каждую школу возьмут. У нас ситуация такая же, как у вас- ребенком занимаюсь только я. Но меня это устраивает))

• 1 месяц спустя...
Януся-мамуся

Теперь мой муж отправляет меня на работу, говорит, что засиделась я, нужно мне работать, девать энергию куда-то, что совсем не устаю, сдала ребенка в сад и маюсь))) Хотя дома я ж не сижу без дела, немного работаю в инете, кучу домашних дел переделаю, да и с ребенком после сада погулять, покормить, позаниматься. Но решено, скоро выхожу на работу, уже была, пару раз выходила, помогала начальнице с документацией. Прям захотелось на работу, такое чувство, что буду полезна и есть определенные обязанности, хотя по-первах наверное будет трудно свыкнуться с режимом, ведь дома сидишь не напрягаясь, что куда-то нужно спешить, бежать, но думаю все будет нормально)

Marusya

Яночка, ну как? Ты уже вышла на работу окончательно? А я вот ну никак не хочу... может это конечно связано с тем, что я хочу закрутить что-то свое, не хочу на кого-то опять выходить и вкалывать:(... просто я реально видела, сколько денег я зарабатывала для компании и какую мне мизерную з\ п платили... поэтому хочу быть сама себе начальницей)

Каталена

Я вот тоже на работу вышла. почти месяц. Все никак привыкнуть не могу. Порой прям назад домой хочется))) Но нужно...

• 2 недели спустя...
so_nata

Карьера или дети, сложный вопрос. Но чаще всего он решается так - и карьера, и дети. Это и сложно, с одной стороны, но это необходимо. И не только для вас самой, но и для ваших детей, как ни парадоксально это звучит. Мама-домохозяйка, мама на обслуживании потребностей членов семьи нередко теряет уважение у детей. Детям нужно, чтобы мать, как и отец, что-то собой представляла, как человек, а не только подающий, подтирающий, стирающий и делающий замечания. И вообще, у молодой женщины должно быть личное пространство и свои дела, о которых интересно рассказать семье за ужином, а не только о том сколько на рынке сегодня стоит картошка (условно говоря).

massia2003

Мне в этом году предлагали, даже не то что предлагали, а прям просили выходить на работу. Но я всё же не согласилась, да и муж не хочет что бы я пока выходила на работу. Пока нас обоих такой жизненный расклад устраивает, а там поживём увидим, может что то своё откроем.

Маманя
Мама-домохозяйка, мама на обслуживании потребностей членов семьи нередко теряет уважение у детей. Детям нужно, чтобы мать, как и отец, что-то собой представляла, как человек, а не только подающий, подтирающий, стирающий и делающий замечания. И вообще, у молодой женщины должно быть личное пространство и свои дела, о которых интересно рассказать семье за ужином, а не только о том сколько на рынке сегодня стоит картошка (условно говоря).

Это просто один в один слова моей мамы! Я не помню интересовала ли меня ее работа, но то что я после школы болталась без дела и мамы мне не хватало это факт! Некому было водить в кружки, не с кем просто посидеть поговорить. Я думаю, что многих подростковых ошибок можно было бы избежать. Конечно, мама не должна постоянно находиться рядом, или все бросить ради детей, но в крайности тоже впадать не стоит. В результате я выросла, а близких отношений с мамой не было и нет. А ей сейчас как раз этого не хватает.

massia2003

Маманя, вот у меня ситуация с точность на оборот, моя мама была всегда дома, так как у нас детский дом семейного типа, и мы очень близки, я знаю что в любую минуту дня и ночи могу позвонить или приехать и поговорить с мамочкой и она найдёт нужные слова что бы меня успокоить или помочь мне в решении какой то проблемы. Мама должна быть мамой в первую очередь, а уже потом всё остальное.

Маманя

Я полностью согласна и искренне рада за вас! Почему-то многие считают, что если женщина не сидит на работе 5 дней в неделю, она начинает опускаться, раздражать детей и мужа и прочее. Я думаю, что если женщина самодостаточна и умна она найдет себе занятие по душе вне зависимости от того ходит она на работу, или нет.

Марфа

Так-то оно так... Но мое глубокое убеждение, что труд домохозяйки самый тяжелый и абсолютно не ценится всеми. А ведь, по большому счету, государство должно этот труд оплачивать, т. к. ему такие женщины воспитают достойных граждан: ведь дети всегда под присмотром и в любви и правильном развитии расти будут.

so_nata
Так-то оно так... Но мое глубокое убеждение, что труд домохозяйки самый тяжелый и абсолютно не ценится всеми. А ведь, по большому счету, государство должно этот труд оплачивать, т. к. ему такие женщины воспитают достойных граждан: ведь дети всегда под присмотром и в любви и правильном развитии расти будут.

Ну так оно, типа, оплачивает... за рождение и по младенчеству. Государство считает, что этого достаточно...

Маманя

Меня восхищают женщины, которые относятся к домашнему хозяйству как к творчеству. У них приятно бывать дома!

Марфа

Это происходит тогда, когда ближние ценят их труд, ведь так?

Ну так оно, типа, оплачивает... за рождение и по младенчеству. Государство считает, что этого достаточно...

Если сравнить эту подачку, которую и непросто взять, с доходами слуг народа, то... смех сквозь слезы, да и только...

so_nata
Меня восхищают женщины, которые относятся к домашнему хозяйству как к творчеству. У них приятно бывать дома!

Интересно, надолго ли хватит их творческого энтузиазма? Если женщина - личность, то самореализация только в рамках дома и семьи, рано или поздно, перестанут ее удовлетворять. Я это проходила.

Ксюша

Не думаю, что кажда домохозяйка воспитывает достойных граждан)) и уж тем более не у каждой сидящей дома дети под присмотром, заняты, купаются в любви и пр. И потм каким образом Вы бы предложили оценивать этот труд? по количеству котлет в неделю? по количеству кружков, в которые мама успевает отвести ребенка?... или "продукт" на выходе лет в 18? Согласна только лишь с тем, что те пособия, которые получают женщины по уходу за ребенком (или признанные безработными) - никоим образом не способны даже минимально помочь вести хозяйство, вот эти цифры подкорректировать было бы не лишним.

Маманя
Интересно, надолго ли хватит их творческого энтузиазма?

Примеров масса! Некоторые женщины вообще не работают и счастливы. Да вообще все зависит от каждого конкретного человека. Одна может блестяще совмещать воспитание детей и работу, а другая сидит сиднем перед телевизором и толку, что она на работу не ходит?! А где гарантия, что человек реализует себя на работе? Ни для кого не секрет, что единицы любят свою работу, а большинство там просиживает штаны с 9.00 до 18.00 за зарплату и боятся лишний раз пошевелиться. Если о примерах- моя бабушка потеряла старшую дочь и после этого не работала. Воспитывала детей-племянников-внуков. Постоянно устраивала детские праздники, вывозила всю ораву на дачу, водила по экскурсиям, выставкам, театрам. Во дворе у нас группа мам каждый вечер устраивает театрализованные представления для детишек. Они сами пишут сказки, рисуют декорации, шьют костюмы и прочее. Они тоже домохозяйки)))

so_nata
Примеров масса! Некоторые женщины вообще не работают и счастливы. Да вообще все зависит от каждого конкретного человека. Одна может блестяще совмещать воспитание детей и работу, а другая сидит сиднем перед телевизором и толку, что она на работу не ходит?! А где гарантия, что человек реализует себя на работе? Ни для кого не секрет, что единицы любят свою работу, а большинство там просиживает штаны с 9.00 до 18.00 за зарплату и боятся лишний раз пошевелиться. Если о примерах- моя бабушка потеряла старшую дочь и после этого не работала. Воспитывала детей-племянников-внуков. Постоянно устраивала детские праздники, вывозила всю ораву на дачу, водила по экскурсиям, выставкам, театрам. Во дворе у нас группа мам каждый вечер устраивает театрализованные представления для детишек. Они сами пишут сказки, рисуют декорации, шьют костюмы и прочее. Они тоже домохозяйки)))

Это все отлично! Но дети растут, поверьте, когда им будет по 12-14..., эти мамы будут "пятый угол" искать. Детям уже нужны будут отношения на совершенно другом уровне. А мамы все будут их в детство обратно тянуть. А самим останется только хозяйство.

А заниматься детьми, праздники устраивать, я думаю, активные мамы будут, даже работая. Я на своем примере могу сказать. Когда я работала, то была, пожалуй, энергичнее, чем в те периоды, когда дома сидела. После работы - в сад за малым, и на фигурное катание в другой конец города (тогда еще без машины), и так 3 раза в неделю, а в остальные дни - музыкальная школа. Мама помогала, но она тоже еще работала.

Конечно, каждый для себя выбирает сам. Думаю, любое принятое решение потом будет пересматриваться, все со временем меняется.

Маманя
А самим останется только хозяйство.
То есть получается если женщина не ходит на работу у нее вообще нет интересов, кроме детей и дома?

А вообще- если вы работая можете забирать ребенка из сада и водить его по кружкам, почему встает выбор "ребенок или карьера"? Спокойно можно совмещать. Есть варианты - или работа и ребенок с няней, или быть дома определенный период. В этом случае сложнее. Я когда работала раньше 10-11 вечера может быть пару раз домой пришла за 6 лет. Вот серьезно думаю что делать.

so_nata
То есть получается если женщина не ходит на работу у нее вообще нет интересов, кроме детей и дома?

А вообще- если вы работая можете забирать ребенка из сада и водить его по кружкам, почему встает выбор "ребенок или карьера"? Спокойно можно совмещать. Есть варианты - или работа и ребенок с няней, или быть дома определенный период. В этом случае сложнее. Я когда работала раньше 10-11 вечера может быть пару раз домой пришла за 6 лет. Вот серьезно думаю что делать.

Для меня ответ очевиден - конечно совмещать! Но работу желательно выбирать так, чтобы не до 10-11 ночи. Это и для женщины без детей ненормально.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...