Перейти к публикации

Крещенский Сочельник: традиции и обряды, приметы и история праздника

Вербов Иван
  • · 6 минут на чтение

Начало года богато на праздничные дни. Можно смело сказать, что январь – самый насыщенный месяц по количеству всевозможных торжеств. Почти беспрерывно следуют друг за другом мирские и религиозные празднования.

777.jpg

Крещенский Сочельник (Крещенский вечерок, канун Крещения, Навечение Богоявления) — один из них. Это один из однодневных постов в году. Считается, что миряне в этот день очищаются постом перед окроплением святой водой.

Что такое Крещенский Сочельник. История праздника

На Руси празднование Рождества оканчивалось 18 января по новому стилю. Считалось, что в этот день заканчивались Святки, и его называли Крещенским Сочельником. Верующие люди используют и другие названия этого православного праздника: Навечерие Богоявления (означает канун Крещения Господня), Голодная Кутья или по-простому Крещенский вечерок.

Несмотря на то, что этот день и является великим церковным событием, которое чтут миллионы людей, он полностью лишен всех привычных простому обывателю атрибутов. К примеру, веселиться и устраивать застолья не положено.

О том, что фиксированная дата Крещения 19 января и вечер, ему предшествующий, являются по-настоящему важными, говорит тот факт, что они включены в число священных двунадесятых праздников.

Нетрудно догадаться, что в переводе со старославянского «дванадцать» означало привычное нашему слуху число двенадцать. Из этого следует, что священные двунадесятые праздники включали в себя даты, в которые происходили важнейшие события из жизни Христа и Божьей Матери. Крещение – одно из них.

Праздник считается непереходящим, потому что дата 18 января – фиксированная. Навечерие богоявления — так называется день перед Крещением, и он тоже считается праздничным. В старину за сутки до великого торжества не принято было выполнять тяжелую работу по дому. Люди посещали в это время храм и молились Господу, прося прощения, помощи и благодати.

Накануне Крещения после проведения церковных служб в храмах освящают воду. Это действие называют великим из-за особой торжественности, с которой обычно проводят обряд. Считается, что много лет назад Бог во плоти в этот день погрузился в воду с целью омовения грехов.

Есть мнение, что освященная вода в Сочельник обладает чудодейственной силой. Ею верующие люди кропят жилище, в течение всего года пьют небольшими порциями натощак, пытаясь таким образом получить здоровье прогнать недобрые силы.

Интересно происхождение слова «сочельник» для общего понимания празднования. Оно происходило от старинного слова «сочиво». Им называли угощение, приготовленное из заранее размоченных рисовых зерен и дробленой пшеницы. К этим компонентам добавляли цветочный мед, разные виды орехов, курагу, изюм, льняное семя, и семена мака.

Когда Крещенский Сочельник в 2023 году

Ежегодно православный мир празднует Крещение в одну и ту же дату: 19 января. Сочельник ему предшествует: отмечается за день до Великого праздника. Дни недели бывают каждый год разные: в 2023 году он будет отмечаться во вторник.

Традиции и обычаи за день до Крещения

Так издавна повелось на Руси, что Сочельник был поводом собраться всем членам семьи в одном месте. Люди общими усилиями проводили подготовку к празднику. Больше всего времени тратилось на приготовление простых и постных блюд. Чтобы в доме был мир и Божья благодать, нужно было знать, какие ритуалы и народные обряды можно проводить, а какие категорически не рекомендуется.

Кратко о том, что надо делать:

  1. Обязательным было приготовление сочива (смесь приготовленных зерновых круп с добавками из сухофруктов и орехов).
  2. Важно помнить, что 18 января – день строгого поста. Мирянам рекомендовано есть только постные продукты. Например, животное масло не должно быть использовано при приготовлении еды, когда соблюдается пост перед Крещением. Некоторые верующие, если им позволяет здоровье, полностью отказываются от потребления пищи.
  3. В эту ночь до первой звезды нужно быть дома, а с ее появлением советуют выходить на улицу и, глядя в небо, просить помощи для себя и своих близких у Высших Сил. Говорят, любое желание, загаданное в этот день, исполнится.
  4. Ни для кого не секрет, что огромной силой обладает святая вода. При помощи нее окропляют дома и квартиры, чтобы избавить их негативной энергии. Для укрепления здоровья и очищения организма воду 18 января потребляют внутрь и умываются ею. Если несколько капель святой воды добавить в любую жидкость, то она приобретет волшебные свойства.
  5. У православных людей есть традиция: посещать службу в Сочельник и читать там молитвы о здравии, чтобы сыскать помощи у Высших сил.

Какие запреты существуют:

Слишком шумные, полные веселья и смеха, посиделки и гуляния не одобряются церковью. Чтобы стать ближе к Христу, нужно придерживаться скромности и послушания.

Не рекомендуют в этот день выяснять отношения, ссориться, говорить бранные слова.

За столом нельзя чревоугодничать и потреблять лишнее. Мясных и рыбных блюд стоит воздержаться.

Что делают в Крещенский Сочельник. Как провести правильно этот праздник

Веселые встречи, гулянья в Сочельник не приветствуются. По возможности каждому верующему нужно посетить храм. Говорят, что службы, приуроченные циклу Великих церковных праздников, что отмечаются в январе, имеют свою особенность. Это мнение не только постоянных прихожан, но и людей, что попадают в вечер Сочельника в храм впервые.

Что можно делать по дому в этот день

На Руси в Сочельник было принято рисовать при помощи мела на дверных косяках небольшие кресты и читать молитву дому. Объяснение значения подобных действий было простым: графические изображения защищали дом от проникновения злой силы. При отсутствии мела можно было использовать карандаш.

У православных людей Крещенская ночь и обедня считались крайними сроками святок. В это время можно было еще гадать и колядовать, но с наступлением 19 января все это находилось под строгим запретом. Всем нуждающимся и обратившимся за помощью нужно было помогать и делиться с ними всем, чем сможешь. Доброе дело всегда будет вознаграждено в будущем.

В этот день не стоит заниматься уборкой жилища, а именно выметать скопившийся в углах мусор и избавляться от него. В старину считалось, что по ночам в этот православный праздник в углах дома собираются души умерших родственников. Когда Крещение подходит к концу, они снова улетают на небеса.

Что нельзя делать

Итак, давайте разберемся, этот день постный или нет, что можно есть 18 января перед Крещением, нужно ли поститься, какие блюда на стол ставить.

Если позволяет здоровье, то есть с утра и до восхождения первой звезды не рекомендуется. Это объясняется строгим соблюдением поста. Разрешалось потреблять только жидкость – желательно очищенную воду.

Праздничное застолье включало в себя приготовленное хозяйкой дома сочиво и сладкий напиток, сделанный из меда и сухофруктов (узвар). Такая еда символизировала вечную жизнь Бога Христа. Православные люди используют сочиво для поминания умерших, а узвар готовят, когда в доме появляется ребенок. Кутья должна быть постной, добавление масла, творога не рекомендуется.

Что еще может быть подано на стол:

  • Голубцы с грибами;
  • Тушеные без масла овощи;
  • Пироги с любой начинкой (кроме рыбы и мяса);
  • Салаты;
  • Заготовленные осенью соленья

На сладкое подают рулеты с маком и пряники.

В Великий церковный праздник не рекомендуют занимать деньги и давать их в долг, выкидывать старые вещи из дома. Строго запрещен к потреблению алкоголь.

Приметы

Издавна сложились народные приметы, к которым прислушивались в каждом доме:

  • К хорошему урожаю следующим летом приведет метель в Сочельник.
  • Каждый искупавшийся и попарившийся в русской бане. Будет здоров, красив и благополучен.
  • Если надоели веснушки на лице, то можно избавиться от них, умывшись талым снегом в святую ночь.
  • На окнах и косяках дверей необходимо нарисовать маленькие крестики, чтобы защитить жилище от злых сил.
  • Есть мнение, что ночью на 19 января небеса особенно благосклонны к верующим людям: стоит загадать желание, и оно исполнится.

Молитвы

При окроплении дома принято читать такую молитву с целью защитить жилище от недобрых помыслов других людей и проникновения нечистых сил: «О Великий Господи Боже, прошу помощи великого дара твоего и святой воды в очищении грехов моих, и дарении мне телесных сил, прошу о здравии, о силе, помогающей преодолеть мирские страсти. Надеюсь на милосердие Твое. Молитвами Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Тропарь

«Возвращалась обратно Иордан-река, от служения пророка Елисея и до вознесения Илии, да воды разделялись и уходили в разные русла, и стал для Всевышнего сухим путь по воде, это был истинный прообраз крещения, по которому мы следуем по текучей жизни».

Кондак

«Находясь под струями Иорданскими и по сей день, Господь Всевышний к Иоанну обращается: «Крести Меня, ничего не бойся, Я пришел спасти душу Адама первозданного».

  • Нравится 1
  • 0
  • 5 099

0
5,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...