Перейти к публикации

Готовитесь к крестинам ребенка?

Рекомендованные сообщения

Ксюша

Крестный может быть только один? но обязательно того же пола, что и ребенок. то есть у мальчика обязательно присутствие крестнОГО, у девочки - крестНОЙ.

Что нужно на крестины и как подготовиться?

Зачем нужен фотограф на крестинах?

• 2 недели спустя...
Маманя

В каком возрасте лучше крестить ребенка?

Ксюша

Вообще по традиции крестят на 40 день от рождения)) это по церковным правилам. Конечно чем раньше тем лучше, если вы верующий человек, ведь ребенок приобретат некую защиту, что обычно родителей успокаивает. Крестят в любом возрасте, это ведь не обязаловка, а внутренняя потребность людей. Но есть такие нюансы как времена года и зимой например не все хотят крестить малышей, но это уж на усмотрение каждого

Маманя

Мне еще кажется, что например в 2- 3 месяца многие дети больше плачут, в 5-6 ребенку может быть интересно разглядывать все вокруг, а скажем в год- полтора он уже вряд ли устоит на месте 15- 20 минут. Интересно кто в каком возрасте крестил и как все прошло.

Ксюша

Мы крестили в полгода. Действительно ребенок уже кое-что соображает и ему многое любопытно, у нас все прошло спокойно. Конечно это зависит мне кажется от ситуации, бывает что и в более "вменяемом"возрасте ребенок вдруг раскапризничается и хоть что... Я помню крестили мою младшую сестру, ей было года полтора и это был ужас. На самом деле там не повезло со священником, он был зол и все время что-то запрещал, обстановка была нервная, сестра орала как сумашедшая до рвоты, и еще помимо нас было несколько человек на крещение. Короче лучше подшотовится тщательнее, конечно, лучше крестить там, где вы знаете и саму церковь и батюшку, чтобы вам было комфортно и спокойно, тогда и ребенок будет спокоен.

Маманя

Оказывается еще в каждой церкви свои порядки. Все надо заранее узнавать. Мы сначала хотели поближе к дому. Там надо родителям и крестным ходить на лекции, получить некую бумагу и только после этого записываться на крестины. Кроме того, маму вообще не пускают в церковь во время крестин. Нас это несколько смутило. Пока остановили выбор на одной из церкви в центре Москвы. там более лояльных подход. Даже разрешается маме брать ребенка на руки, успокаивать.

• 2 недели спустя...
Марфа

Церковь вообще-то рекомендует крестить ребенка на8-й день от роду, как, собственно, заведено и с ветхозаветным обрезанием, а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше.

В глубокой древности крестили только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение ребенка было редкостью и не приветствовалось. Оно и объяснимо: человек уже делает осознанный выбор, какой религии ему поклоняться. Я сама, кстати, окрестилась не так давно, когда уже была замужем:). В Боге я увидела последнюю надежду, что он подарит мне кроху;) Да так и случилось: через год после крещения у меня родилась Варенька:). Правда, ее я всё же окрестила в несознательном возрасте: через год, в день ее именин, когда церковь поминала святую великомученицу Варвару... Как - то страшновато было оттого, что ребенок будет расти не под крылом Божьим...

Януся-мамуся

Мы крестили на 40-й день. В церковь ходили муж и крестные, мне нельзя. Лешка очень нервничал, плакал, может нужно было и подождать пол года, но свекровь настояла, чтобы мы делали как в церкви говорят. Был фотограф, много сделал нам красивых фото. Лешку окунали полностью, я переживала, что холодно, был ноябрь месяц, но в церкви было тепло. Но я все равно довольна, что мы это сделали, теперь Боженька будет присматривать за нашим сыночком))

Каталена

Старшую крестили в 1,5 месяца, младшую в 3 мес. Никто не кричал и не плакал особо, только уже как именно купали, вернее вынимали из купели. А рядом, кстати, били детки постарше. Так именно они и плакали больше всего))) При чем как только батюшку увидели, так и начали все дружно.

• 2 недели спустя...
Marusya

Мы покрестили Алису в 3 месяца, ничем не руководствовались, вот так просто решили, что покрестим в мае - так и случилось. Не знаю, как можно ребенка покрестить на 8-й день отроду.. ведь пуп еще не зажил, а купают их всех в одной купельке... да, понимаю, святая вода, НО,... негигиенично как-то и незаживший пуп - этот же врата открытые всем инфекциям...

so_nata

Мы крестили в четыре месяца. Поскольку речь идет о моем племяннике и я была крестной, могу сказать, что крестить надо либо пораньше, либо уже когда ребенок повзрослее. Одновременно с нами крестили девочку, которой было 2 месяца. Так вот, процесс очень продолжительный, если все делается по правилам. Ребенок устает находиться почти в одном положении. У крестной тоже уже руки и ноги не держат к концу. А вывод такой - чем младше ребенок, тем он спокойнее переносит (особенно если покормлен предварительно, то может и подремать), и тем легче взрослым, не отвлекаясь на собственное состояние, воспринимать обряд. ИМХО

Kate_f

Самое главное, мне кажется, найти церковь подходящюю... Вернее служителей оной правильных, чтоб и церемонию по возможности быстро провели, как полагается и снисхождение делали, что это все же малыш несмышленый, а не взрослый глубоко верующий человек:) А то бывает даже говорят священники маме - уймите ребенка. А как его уймешь, коли затащили непонятно куда, в воду макают, мажут чемто?! Ужас! Важно чтобы ВСЕМ участникам перед крестинами разьяснили, где стоять и что делать. По-моему самый лучший вариант крестить в той церкви, куда вы ходите, где вы знаете священника и обстановку.

so_nata

Здесь я совершенно согласна, что церковь нужно предварительно выбрать и познакомиться со священником. Мы так и сделали, однако, обряд был проведен по полной программе. И окунали голенького, и мазали, и состригали волосики (там, правда, еще и стричь нечего было). Он поначалу себя вел хорошо, но со временем ему надоело, а как начали раздевать и окунать, возмутился и уже потом хныкал до конца.

А девочка была поменьше, успокаивалась быстрее и засыпала периодически.

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся
Церковь вообще-то рекомендует крестить ребенка на8-й день от роду, как, собственно, заведено и с ветхозаветным обрезанием, а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше.
Первый раз слышу, что церковь советует крестить ребенка на 8-й день, у нас в городе в каких церквях я была все крестят на 40-й день. Мне кажется это не правильно.
Маманя

Мы собираемся крестить дочку в сентябре. Я вот не пойму- если на улице прохладно, или холодно- во что ее одевать? В чем она должна быть в церкви до того, как надо будет одеть крестильную рубашку?

so_nata

У нас был специальный крестильный костюм, он был сшит как фрак, с жилеткой и с бабочкой, белого цвета. Основная ткань - велюр, лацканы отделаны парчой. Купила по и-нету на детском сайте. К нему еще были туфельки малюсенькие и головной убор (довольно странный, мы его не надевали). Крестильной рубашки не было, а была "крыжма", специальное такое полотенце, махровое, с отделкой из церковной парчи. Я это к тому, что там на девочку такие крестильные наряды были - просто глаза разбегались. Шикарные! Посмотрите на детских сайтах, где одежда - крестильные комплекты. Наверняка найдете.

Ксюша

Да, вам нужно крестильный комплект по погоде - они сейчас самые разнообразные. но именно в нарядный костюм нужно ребенка одевать уже после того, как обряд совершен. На сам обряд вы приобретаете полотенце, рубашечку, которые нужны непосредственно во время крещения. А просто прийти в церковь вы можете в какой-то другой обычной одежде и пусть ребенок в ней будет пока батюшка не скажет раздевать малыша, а там дальше купание с полотенцем и рубашка, крестик. Потом он также вам скажет в конце, что можно переодевать в нарядное.

Януся-мамуся

Я крестила мальчика и у кумовья взяли две пары крестных, не понимаю зачем так делают? я спрашивала, но так ответа от них не получила. Мне кажется это не правильно, странно, что церковь разрешает. У нас у малого одна крестная и крестный.

Ксюша

сейчас вообще можно только одним крестным обойтись, такого же пола как и ребенок.

so_nata

Сейчас все можно, даже вообще без крестных.

• 3 недели спустя...
Marusya

Маманя, я малой одела красивое платьице, но когда зашли в церковь, то Батюшка сказал раздеть всех до подгузника, завернуть в крыжмо и так держать:)

Марфа

Соната! А почему? Не потому ли, что всё это стало превращаться в своеобразную дань моде, а не по глубокой вере, как таковой?

А ведь крестная и крестный - это 2-е родители - духовные! так должно быть, а на самом деле... увы... сплошная игра...

so_nata

Я думаю, что не "стало превращаться в дань моде", а наоборот, стало вдруг модно с некоторых пор. Откуда у родителей, в прошлом пионеров, комсомольцев, вдруг появится глубокая вера, если уже несколько поколений, особенно в городах, жили без веры, вернее, с верой в нечто другое. Своим детям передали, в результате, прагматизм и скептицизм. А из телевизора веру черпать... Согласитесь, ну нонсенс. А настоящая вера в далеком прошлом, переходила из поколения в поколение в семьях. А потом именно пришла мода. Сейчас редко кто по-настоящему верит. И это понятно, сейчас эпоха научно-технического прогресса.

Kate_f
Соната! А почему? Не потому ли, что всё это стало превращаться в своеобразную дань моде, а не по глубокой вере, как таковой?

А ведь крестная и крестный - это 2-е родители - духовные! так должно быть, а на самом деле... увы... сплошная игра...

Правильное заявление... Я вот рискну сказать, что нахожусь по другую сторону лагеря - не могу себя назвать верующей... Но!!! Считаю, что православие есть исконная русская религия, а традиции своего народа я уважаю... Увлекаюсь религиозной архитектурой, путешествую ради этого по нашим ужасным дорогам:) уважаю обряды, уважаю глубоко верующих людей (хоть таких и впрям немного встречала)

И ежели у меня будут дети, крестины считаю обязательными. Раз русский, должен быть православным. Заложенные в этой религии ценности мне ближе всех остальных, считаю не лишним их прививать ребенку с детства.

• 2 недели спустя...
Януся-мамуся

Недавно общалась с одной девушкой на площадке, ее дочке 4 года, они ее еще не крестили, мамочка говорит, что когда дочка начнет понимать, поведу ее в церковь и если захочет, то покрестим. Я вот думаю, сколько должно быть ребенку, чтоб он понимал, что есть вера в Господа, есть церковь, что это вообще такое.

Помню, у нас в школе было Богословие, нам рассказывали, притчи читали, о Боге много говорили, а сйчас разве есть такое?

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.