Перейти к публикации

Бегаю по утрам

Солнечная

Бегаю по утрам. С наступлением холодной погоды боюсь простудиться. Кто нибудь бегает зимой?

Екатерина

Людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей бег зимой строго противопоказан. Остальным советуют просто одеваться потеплей и наносить питательный крем на лицо непосредственно перед тренировкой!

АнтоНина

"Здоровому человеку спорт не нужен, а больному он уже не поможет!"

Пробежки в зимнее время приводят к ангинам, так что на мой взгляд, лучше беречься.

МалышОК

Утренний бег мысли в порядок приводит. Помогает настроиться на грядущий день. Девушки! Не забывайте приветствовать таких же спортсменов!

Иван Совсем Не Грозный

Можно переместиться на беговую дорожку в тренажерном зале. Не рискуйте зря. Каждая простуда забирает у нас время, которое мы могли бы потратить с большей пользой!

RichMAN

Зимой нужно бегать обязательно в шапке, в легкой куртке. Не нужно себя упаковывать. И главное не останавливаться, пока ваше тело разогрето, вам не страшен холод. После пробежки сразу в дом и в душ!

  • 2 месяца спустя...
Ирокез

Никогда не бойся, когда ты в движение твоё тело нагревается. Самое главное после бега не стоять в мастерке на улице без дела. Ну и последнее что хочу сказать, во время бега трусцой лучше всего дышать не ртом, а носом!

Viktor
Бегаю по утрам. С наступлением холодной погоды боюсь простудиться. Кто нибудь бегает зимой?

Мне 60 лет. Бегаю по утрам уже лет 10. В детстве часто болел простудными заболеваниями. Сейчас - нет. Простуда бывает, но проходит невероятно быстро и сама собой без всякой врачебной помощи. Над "эпидемиями" гриппа и особенно над "свиным" гриппом я просто смеюсь. Я что-то не помню, что бы когда-либо я болел гриппом.

  • 2 недели спустя...
smaragdcity

Слышала от многих, кто бегает, что от регулярного бега разрушаются коленные суставы со временем.

Что бег не очень полезен. Правда ли это?

Viktor
Слышала от многих, кто бегает, что от регулярного бега разрушаются коленные суставы со временем.

Что бег не очень полезен. Правда ли это?

А я в первый раз такое слышу. Думаю, что это вздор. Как раз наоборот у тех, кто не бегает, должны обязательно со временем возникнуть разнообразные проблемы со здровьем, потому что без пользования каким-либо органом он просто начинает отмирать. Вот, напр., я еще и подтягиваюсь на штанге. У меня норма - 15 раз. Это в 60 лет-то! Я в 20 лет такого не мог сделать. Для сдачи нормы ГТО целый год тренировался - едва сдал (10 или 12 раз подтянулся). Но если я по какой-либо причине целый месяц не буду регулярно подтягиваться, то наверняка при попытке подтянуться не смогу выполнить свою обычную норму. Так со всеми органами. Прав Аре Ваерланд, когда говорит, что пользование органом - это та плата, которую Природа взимает за здоровье. Не хотите отдавать эту "плату" Природе, значит и получите "фигу" от нее в виде проблем со здоровьем. При беге же работают не только коленные суставы, но и сердце, легкие, кровеносные сосуды, мышцы. Толчки и тряска при беге могут улучшать работу многих органов, включая кишечник, и даже растворять камни в почках и желчном пузыре. Советую почитать книгу "Активное долголетие" А. А. Микулина. У него очень толково написано про бег. Его книгу можно найти в интернете бесплатно. Желаю Вам почерпнуть настоящие знания, а не руководствоваться пустой болтовней. Врач самого себя.

smaragdcity

Даа?... А мне бегуны со стажем рассказывали уже на склоне лет это.

Может индивидуально это?

Viktor
Даа?... А мне бегуны со стажем рассказывали уже на склоне лет это.

Может индивидуально это?

Какие бегуны? С каким стажем? Я тоже бегун со стажем в 10 лет. А так как мне 60 лет, то можно считать, что я тоже на "склоне лет", хотя я сейчас здоровее, чем в 20 лет. И я уверен, что это вздор.

Viktor
"Здоровому человеку спорт не нужен, а больному он уже не поможет!"

Пробежки в зимнее время приводят к ангинам, так что на мой взгляд, лучше беречься.

Думаю, что это глубоко ошибочное заявление. Все три тезиса — это неправда. 1) Если здоровый человек не будет заниматься любительским спортом, то он рано или поздно потеряет свое здоровье. Движение, физические упражнения, мускульная работа — все это заложено как программа в человека. Уклонение от выполнения этой программы неизбежно ведет к болезням. Так что здоровому человеку спорт нужен, чтобы остаться здоровым. Об этом прекрасно пишет Аре Ваерланд в своей книге «В котле болезней». 2) То, что больному спорт не поможет — это тоже совершенно необоснованный и слишком категорический тезис. Конечно, спорт может наверно помочь не всем больным, ведь болезней очень много, и они могут быть очень запущенными. Но во всяком случае, части больных спорт может помочь. Яркий пример этому — академик и многократный герой Советского Союза Александр Александрович Микулин. Врачи, было, списали его на пенсию по состоянию здоровья, а он начал бегать и выздоровел и прожил еще много лет и вернулся к работе. Прочтите его книгу «Активное долголетие». Я сам в молодости вылечил спортом стенокардию и ревматизм сердца, отказавшись от освобождения от физкультуры, которое мне предлагали врачи. 3) Я 10 лет бегаю круглый год, но у меня ни разу не было ангины. А между прочим я при беге дышу не носом, а ртом, и я совершенно несогласен с теми, кто советует дышать только носом. Значит, пробежки в зимнее время и даже при дыхании ртом вовсе не обязательно приводят к ангинам. Кстати, не было у меня и гриппа ни разу. Так что я один из немногих людей, которые не боятся никакого свиного гриппа. Я лично думаю, что хотя бы отчасти это результат именно круглогодичного бега и физкультуры под открытым небом. Врач самого себя.

Людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей бег зимой строго противопоказан. Остальным советуют просто одеваться потеплей и наносить питательный крем на лицо непосредственно перед тренировкой!

Не могли бы Вы указать, кто именно дает такие советы? Начну с последнего. 10 лет бегаю, но никакого крема никогда не наносил. И что-то это мне совсем не мешает бегать. Совет одеваться потеплей мне тоже совсем не нравится. Есть у меня подозрение, что такой совет исходит от человека, который сам никогда не бегал, а может и вообще никакой физической работы не знает. Ведь при беге и физической работе тело человека выделяет существенно больше тепла, чем при ходьбе, или сидя за столом. Потеплей одеваться — может привести просто к запариванию. Я лично считаю, что лучше одеться полегче, чем потеплее. Если не совсем тепло в начале бега, то потом может стать вполне тепло. А вот когда пот начинает лить, то это, по-моему, гораздо менее приятно. Хотя естественно, одно дело бег при температуре от нуля до -10 град., другое, когда температура от -10 до -20 град. и ниже. Я обычно в этом случае одеваю дополнительную безрукавку под лыжный костюм. Но естественно никогда не бегаю в пальто. Следует и скорость ветра учесть. При сильном ветре естественно тепло уходит из тела быстрее. Относительно противопоказания на бег больным с хроническим заболеваниями дыхательных путей. Вроде бы и приемлемый тезис. Но чего-то в нем не хватает. Наверно вот чего — такое впечатление, что, по мнению автора этого высказывания, раз у человека хроническое заболевание, то оно всегда у него и будет. Я же думаю, что в таком случае нужно вылечить хроническое заболевание и потом начать бегать. Я убежден в том, что любое хроническое заболевание можно вылечить. Ищите, и найдете, как вылечить. Но излечения естественно вряд ли можно ожидать от таблеток или аптечных витаминов, как и от колдунов, экстрасенсов и других чудаков. Могу подсказать некоторых толковых авторов: Г. С. Шаталова, А. А. Микулин, Аре Ваерланд, Альма Ниссен. Желаю успеха. Врач самого себя.

Viktor
Можно переместиться на беговую дорожку в тренажерном зале. Не рискуйте зря. Каждая простуда забирает у нас время, которое мы могли бы потратить с большей пользой!

Думаю, что в этом высказывании простуда необоснованно связывается с холодным воздухом и с холодом. Вы когда-либо обращали внимание на то, как бежит собака, когда она не ищет след, а просто бежит, напр., за хозяином на велосипеде? Не обращали, так обратите следующий раз. Собака бежит с широко раскрытой пастью, т. е. очевидно, что она дышит ртом. Однако она не схватывает простуду ни летом, ни зимой. Я тоже дышу при беге ртом. Однако, несмотря на 10-летний стаж круглогодичного бега, не боюсь никакой простуды. Переместиться в тренажерный зал — это жить в тепличных условиях. Это не убережет человека от простуды, потому что он не может совсем не покидать своей «теплицы». Простудится даже во время перехода из зала домой. К тому же, простуда — это вовсе не трата времени человека. Да будет Вам известно, что это своего рода «боевое» столкновение «вооруженных сил» организма с «агрессором» - каким-либо микробом или вирусом, который пытается вторгнуться в организм, пользуясь ослаблением его обороны под воздействием холода. Для организма — это приобретение «боевого опыта», в результате которого он в следующий раз возможно сможет быстрее и эффективнее «разгромить агрессора». А Ваш совет — это фактически трусливое уклонение от встречи с противником. В результате «вооруженные силы» организма человека лишаются «боевого опыта» и слабеют. Вот так-то и получаются болезненные людишки, которым никакая медицина не может помочь. Рекомендую не следовать такому «совету». Врач самого себя.

  • 3 недели спустя...
Viktor
Зимой нужно бегать обязательно в шапке, в легкой куртке. Не нужно себя упаковывать. И главное не останавливаться, пока ваше тело разогрето, вам не страшен холод. После пробежки сразу в дом и в душ!

На мой взгляд, эти советы слишком категоричны и безапелляционны. 1. Шапка. Я бегаю в спортивной шапочке, а не в шапке. Думаю, что зимняя шапка, какую носят люди в Сибири, напр., не годится — слишком теплая для бега. Годится шапочка для бега на лыжах. Нужно, чтобы шапочка защищала уши, потому что это уязвимое место. Вообще при температуре до -5 град. можно и без головного убора бегать. При более низкой температуре у меня обычно мерзнут уши и нос, особенно если еще и ветер ощутимый. Уши можно защитить шапочкой, как я уже сказал. Нос при замерзании я просто время от времени грею, зажимая его рукой в теплой перчатке. Если шапочка недостаточно теплая или плохо закрывает уши, то они могут начать мерзнуть и в ней. В этом случае я грею их как и нос поочередно. Кстати, руки тоже уязвимы для холода. Я бегаю в теплых перчатках. Однако при низких температурах руки начинают мерзнуть и в них. Тогда я сжимаю пальцы в комок, вытаскивая их из полостей для пальцев. Так пальцы согреваются. Обувь тоже должна соответствовать температуре. Летние кроссовки хороши только при плюсовой температуре. При минусовой — я обуваюсь теплее. 2. Легкая куртка и упаковывание. С этим я в основном согласен. Я писал уже в другом месте о том, что совет одеваться потеплей при беге не годится. Но все-таки как бегун с 10-летним стажем советую несколько варьировать одежду в зависимости от температуры. Дополнительная футболка может помочь, напр., при очень низкой температуре. Хотя кутанье конечно неприемлемо. 3. Можно ли останавливаться при беге? Думаю, что процитированный совет не совсем правилен. Все дело в том, что при беге сердце начинает работать быстрее — пульс учащается весьма существенно, если пробежка была достаточно продолжительная. При остановке же он все равно некоторое время остается учащенным, т. е. сердце продолжает работать на повышенных оборотах. Это как бы инерция. За счет этой инерции вполне можно остановиться минут на 5-10 без какой-либо опасности замерзнуть. Я лично не только останавливаюсь, но еще и раздеваюсь, купаюсь в проруби и делаю зарядку на холоде. Зарядка помогает поддерживать высокие обороты мотора — сердца. Поэтому я не замерзаю за 15-20 мин этих процедур, хотя первые минут 5 — это фактически не только полная остановка, но и дополнительное охлаждение тела. Потом я одеваюсь и снова бегу. В процессе бега снова разогреваюсь. Душ при этом принимать вовсе не обязательно, если не было вспотевания. И так достаточно тепло.

Garin

Пытался бегать после армии, но как-то лень пересилила...

Аленчик

Я бегала. А потом мне врач сказал, что оказывается просто ходьба пешком намного полезнее бега. Теперь просто хожу в определенном темпе. Утром гуляю и вечером.

  • 2 месяца спустя...
Sarana
Ученые пришли к выводу, что умеренный бег способен омолодить мозг, кожу, многие внутренние органы и продлить жизнь, улучшив ее качество. Значит, от старости можно (и нуж­но) убежать.
  • 6 месяцев спустя...
Oblepixa
Слышала от многих, кто бегает, что от регулярного бега разрушаются коленные суставы со временем.

Что бег не очень полезен. Правда ли это?

Может быть это и возможно, но когда большой вес и на колени слишком большая нагрузка.

Oblepixa
А я в первый раз такое слышу. Думаю, что это вздор. Как раз наоборот у тех, кто не бегает, должны обязательно со временем возникнуть разнообразные проблемы со здровьем, потому что без пользования каким-либо органом он просто начинает отмирать. Вот, напр., я еще и подтягиваюсь на штанге. У меня норма - 15 раз. Это в 60 лет-то! Я в 20 лет такого не мог сделать. Для сдачи нормы ГТО целый год тренировался - едва сдал (10 или 12 раз подтянулся). Но если я по какой-либо причине целый месяц не буду регулярно подтягиваться, то наверняка при попытке подтянуться не смогу выполнить свою обычную норму. Так со всеми органами. Прав Аре Ваерланд, когда говорит, что пользование органом - это та плата, которую Природа взимает за здоровье. Не хотите отдавать эту "плату" Природе, значит и получите "фигу" от нее в виде проблем со здоровьем. При беге же работают не только коленные суставы, но и сердце, легкие, кровеносные сосуды, мышцы. Толчки и тряска при беге могут улучшать работу многих органов, включая кишечник, и даже растворять камни в почках и желчном пузыре. Советую почитать книгу "Активное долголетие" А. А. Микулина. У него очень толково написано про бег. Его книгу можно найти в интернете бесплатно. Желаю Вам почерпнуть настоящие знания, а не руководствоваться пустой болтовней. Врач самого себя.

Мне врач запретил бегать, но я и сама поняла, что мне нельзя. Был сложный перелом лодыжки в свое время и от бега наступило ухудшение! Мне так жаль! Это ни с чем не сравнимое удовольствие! Ощущения! И даже усталость!:)

  • 5 лет спустя...
yuliya.pirogova

Все хочу начать бегать, но каждый раз находится отмазка))) наверное это просто нужно любить)

pover

Бегать можно дома на одном месте, на мягком коврике и на не касаясь пятками пола, 10 мин достаточно, больше ничего не надо.

  • 1 месяц спустя...
katerina.gryaznova

С холодами хожу в спортзал, не очень хочется простудиться)

anya.golova

зимой греемся дома с чаёчком и книжками а вот с наступлением весны - бегом на улицу!

  • 2 года спустя...
olga.goryunova

Дорожка беговая дома - выручает)

  • 1 месяц спустя...
mariya.firsova

Для тех, кто хотел бы, но ленится! Есть просто шикарная техника «Кошачьего бега». Она очень легко выполняется, нагрузка маленькая, не надо ни сосредотачиваться, не заставлять себя по полгода. Гуглите "кошачий бег" и смотрите первое же видео на ютьюбе. Пользы для сосудов, сердца и легких море. А какой кайф утром на природе!

vadim.zaharov

Бегал зимой, иммунитет укрепил)

  • 4 месяца спустя...
sasha.smirnov

А я всё ни как не начну. Ленивый очень стал.

  • 5 недель спустя...
viktor.dontsov

Говорят, что полезнее бегать вечером, только вот после работы уже точно ничего не хочется (

milana.le

А я не могу себя заставить!

anna.tsvetkova

Сутра бегать очень полезно.

  • 1 год спустя...
Юлия Штефан

Зима вовсе не повод отказываться от бега и убирать кроссовки и спортивную форму в долгий ящик. Зимой не только можно, но и нужно тренироваться. Однако, бег зимой значительно отличается от бега летом, в связи с чем существуют некоторые особенности. В зимней экипировке первое и самое важное это обувь или кроссовки, они должны быть с хорошим агрессивным протектором, чтобы держать вас на нестабильной поверхности. Если на ваших кроссовках есть шипы, то это будет только плюс. Чтобы ваши ноги не замерзли, стоит обратить внимание на зимние кроссовки с утеплением. Что касается одежды, то здесь вам на помощь придет многослойность: первый слой - термобилье, оно должно хорошо отводить влагу от вашего тела, для этого оно должно быть максимально вам в пору, то есть облегать тело. Вторым слоем идет утепление: лонгслив, утепленный лонгслив, флюсовый слой или слой с использованием технологии Gore-tex. Третим слоем можно надеть мембранную куртку, которая будет защищать вас от ветра, дождя или снега, хорошо, если она будет с капюшоном. И так в зависимости от температуры и других погодных условий вы можете подбирать что на себя надеть. Так же стоит забывать про перчатки, шапку и защиту горла. Если вы никогда до этого не бегали зимой, то, пожалуйста, не бойтесь замерзнуть. Вполне естественно, что вы замерзнете в той одежде, в которой вы вышли на пробежку, но когда вы побежите, эти ощущения пройдут и вы согреетесь.

Так же не маловажный фактор во время бега зимой - это разминка. Если на улице очень холодно, то я советую вам размяться в помещении, например, дома. Во время разминки следует хорошо разогреть основные мышцы и связки. Связки особенно уязвимы зимой, во-первых, потому что холодно, а во-вторых, потому что нас подстерегает нестабильная поверхность такая как лед и сугробы. Чтобы не простыть очень важно правильно дышать. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Если при такой технике дыхания вам не хватает воздуха, то вполне вероятно, что вы очень быстро бежите и вам нужно сбавить темп. Во время бега зимой мы расходуем гораздо больше калорий, чем летом и это вполне естественно, так как для обогрева требуется намного больше энергии.

Если вы привыкли пить во время тренировки, то важно обратить внимание на температуру ваших напитков. Когда я иду на длительную тренировку, то не беру с собой воды, я беру с собой небольшую сумму денег и примерно на середине дистанции забегаю в магазин. Возможно, я потрачу 2-3 минуты, зато я буду пить теплую воду и никогда не простыну. Если вы привыкли бегать с гидратором, то советую присмотреть для него термочехол, чтобы вода в гидратов не замерзла зимой. Начинать тренировки зимой следует постепенно, не гонитесь за рекордами.

Начните потихоньку привыкать к температуре окружающего воздуха и новой поверхности. Если вы начинающий бегун, то советую начать с небольших дистанций 5-7 км и каждый день немного увеличивайте их. Бегать зимой сложнее, чем летом, потому что на улице темно, холодно, скользко и кругом сугробы, поэтому не удивляйтесь, если ваш темп будет значительно меньше, чем вам привычный. По моему опыту, до -20 градусов на улице тренироваться можно, главное правильно одеться. После того как вы закончили бег на улице важно как можно скорее зайти в помещение и переодеться в сухое.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...