Перейти к публикации

Неоднородность хориона

Olga2884

Добрый день! У меня сейчас 10 недель беременности. Начну по порядку. В первый день, когда у меня должны были начаться месячные, у меня лишь помазало один день, после чего я сделала тест и он оказался положительным. Больше меня мазня не беспокоила. В 6 недель я пошла на узи для подтверждения беременности. Особенности результатов этого узи: хорион толщиной 3 мм, кольцевидный, данных за патологию (в т. ч. отслойку) нет. Шейка матки длиной 4 см, цервикальный канал щелевидный, бек особенностей, имеет особенности-инфильтрация канала до 1 см+мелкие кисты эндоцервикса до 2 мм в диаметре. После этого узи у меня открылось кровотечение, причин мне тогда не назвали, но я подумала, что может была виновата эктопия шейки матки, может ее там как-то растревожили?! Я три дня пролечилась и две недели меня вообще ничего не беспокоило. А со дня вторых предполагаемых месячных у меня стало мазать, причем с такой периодичностью: день мажет от темно-коричневого до светло-коричневого, 3,5 дня все хорошо, потом опять день мажет. Сегодня я не выдержала и сходила еще на одно узи. В целом все нормально, но насторожили следующие результаты: хорион кольцевидной формы, неоднородный за счет анехогенных включений (расширенные лакуны). Толщина 1,2 см. Поясняя, мне врач сказал, что как таковой отслойки нет, но из-за этих анехогенных включений у меня периодически мажет. Еще врач сказала, что по идее к 10 неделям хорион уже имеет свое место, а у меня до сих пор кольцевидный… на сколько это критично мне не сказали, сказали лишь продолжать принимать лекарства и неплохо было бы полежать. Таким образом, у меня созрели следующие вопросы: на сколько это нормально, что хорион до сих пор кольцевидный, бывает ли такое? Что такое эхогенные включения и как они могут повлиять на беременность? За ранее, огромное спасибо!

Румянцева Т.С
хорион до сих пор кольцевидный, бывает ли такое
- ваши волнения понятны, так как обычно к 8-9 неделе хорион уже теряет свою форму кольца и, прикрепляясь к стенке матки, становится плацентой. Ваше состояние нельзя назвать нормой, но и сказать что это очень плохо, - я тоже не могу. То, что хорион до сих пор не прикрепился, возможно имеет под собой основу - воспаления слизистой матки, аборты (это самая тяжелая причина), нарушения гормонального фона и дефицит прогестерона, ну и еще..

Что такое эхогенные включения и как они могут повлиять на беременность?
- это могут быть участки соединительной ткани и покрытые кальцием, - это участки образованные при отслойке ворсинок, - как бы воздушные полости.

Скажу вам что кольцевидный хорион иногда так и остается на всю беременность, возможно это ваш случай.

Ну и еще скажу, если есть гормональные проблемы, - пейте лекарства, ложитесь в стационар (покой и постельный режим, тоже играют не последнюю роль), ведь для вас каждый день и неделя важны! Чем больше этих включений, тем больше угроза отслойки хориона, - угроза выкидыша.

Olga2884

Большое спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста, может ли быть такая ситуация: если допустить, что эхогенные включения, это расширенные лакуны, как мне сказал узист, кровоточат в следствии того, что хорион двигается по стенке матки, пытаясь прикрепиться и задевает их? Или это вообще попахивает полным бредом?)

И еще хочу добавить... характер мазни изменился, если раньше мазало в течении суток, то сейчас от полу дня до нескольких часов и совсем чуть-чуть. Может ли это быть признаком улучшения?

Румянцева Т.С
И еще хочу добавить... характер мазни изменился, если раньше мазало в течении суток, то сейчас от полу дня до нескольких часов и совсем чуть-чуть. Может ли это быть признаком улучшения?
- да, вы правы, это хороший показатель.

Я искренне желаю вам благополучного завершения беременности.

Olga2884
- да, вы правы, это хороший показатель.

Я искренне желаю вам благополучного завершения беременности.

Большое спасибо! Надеюсь так и будет!)

Ксюшка

@Olga2884, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! love

Olga2884
@Olga2884, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! love

Большое спасибо!love:ax:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...