Перейти к публикации

Какая книга изменила вашу жизнь?

Кристина Кребс

Рекомендованные сообщения

Кристина Кребс

Есть такие глубокие психологические книги, которые способны полностью перевернуть жизнь. Для меня такой книгой стала "дом на краю света" Майкла Каннингема. Очень советую всем) Вот цитата из этой книги, которая мне запомнилась на всю жизнь: "а, знаешь, если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, бог знает что еще.

Не свою жизнь."

А у вас есть такая книга?

pover

Да у меня тоже есть такая книга, но она не перевернула, а скорей помогла мне открыть себя и многое понять в жизни.

Это пожалуй моя настольная книга))

Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости.

Мне больше нравится философское направление. Но вообще-то я книг очень мало прочитал. А Майкла поглядим))

Лана Симбаева

Когда была подростком, обожала Сэлинджера=) Сейчас классику перечитываю, вот недавно закончила Ремарка.

Такой книги, которая бы изменила жизнь, пока нет ((((

Женечка Припевочка

А мне понравилось "Вино из одуванчиков" рэй брэдбери! Лана, почитай, уверена, что тебе понравится

Наталья

А мне тут на днях подарили книгу Мои Правила Ричард Брэнсон. Книга известного английского предпринимателя. Начала читать, интересно. Очень многие хотят ее прочесть оказывается. Думаю и мне по работе будет очень полезно и в жизни пригодится. А весной прочла книгу Ланны Камилиной "СЕРВИС КЛАССА ЛЮКС". Изначально был просто тренинг по работе, потом захотела прочесть книгу. Моя жизнь изменилась кардинально, а самое главное то что я изменила свое отношение к жизни.

pover
Моя жизнь изменилась кардинально

Не думаю что книга может КАРДИНАЛЬНО изменить чью то жизнь, что эт за жись такая что её так легко можно поменять?)))

• 2 месяца спустя...
Nasick
Не думаю что книга может КАРДИНАЛЬНО изменить чью то жизнь, что эт за жись такая что её так легко можно поменять?)))

Очень даже может, у меня например жизнь начала меняться, когда я прочитала книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности", вернее поменялось мое восприятие мира, ну а какие мысли в голове, то с человеком и происходит!! Теперь эта книга моя настольная, когда у меня в жизни сложная ситуация возникает, я открываю ее и нахожу ответы для себя. Всем советую!

pover
Теперь эта книга моя настольная, когда у меня в жизни сложная ситуация возникает, я открываю ее и нахожу ответы для себя. Всем советую!

Я смотрел этого Зеланда, но ответов там для себя не нашел)

Lady
Я смотрел этого Зеланда, но ответов там для себя не нашел)

Я, правда, только нашла книгу, наслушавшись отзывов, но предполагаю интересное прочтение.

Своим мнением поделюсь после)))

pover
... но предполагаю интересное прочтение...

На самом деле каждый человек уже примерно знает ответы на свои вопросы, но не может их сформулировать для себя. Поэтому мнение корифея психологии, совпадающее с их мнением и считается вершиной творенья и преподносится как величайшие знания, дающие ответы на все вопросы. Это всего лишь принятие на веру чужих убеждений, совпадающих с вашими. В таком случае даже грубые ошибки автора ускользают от вашего сознания...

Nasick
На самом деле каждый человек уже примерно знает ответы на свои вопросы, но не может их сформулировать для себя. Поэтому мнение корифея психологии, совпадающее с их мнением и считается вершиной творенья и преподносится как величайшие знания, дающие ответы на все вопросы. Это всего лишь принятие на веру чужих убеждений, совпадающих с вашими. В таком случае даже грубые ошибки автора ускользают от вашего сознания...

Действительно, я когда читала эту книгу, ничего сверхестественного в ней не нашла, всегда ловила себя на мысли, что это я знала и это, но тем не менее, когда находишь подтверждение происходящим событиям, и своим поступкам, становится легче жить, и у тебя предоставляется возможность посмотреть на свою жизнь со стороны, что я обычно не делала, а зря)) это своего рода тренинг... и что же в это м плохого?

AlexBC

Думаю, человек изначально не знает ответы на вопросы. Но однажды он находит ответ, дорастает до него и в книге видит подтверждение и обращает внимание на это. Наше сознание обладает избирательностью. Видит то, что нас волнует или интересует. На меня очень большое влияние произвела тарасовская "Книга для героя" читал несколько раз и каждый раз открывал что то новое, созвучное или просто понимал еще что то... Также как ни удивительно, очень понравилась "Поллианна" , хотя прочитать пришлось после 45 лет. видать - дорос:)

pover
Думаю, человек изначально не знает ответы на вопросы

Мне кажется что изначально человек вообще не задает себе никаких вопросов, он и так все знает. Но взяв в руки хорошую книгу он с удивлением обнаруживает что знает значительно меньше, чем ему казалось и по мере прочтения начинает появляться куча вопросов. Иногда эта лавина смывает все прежние установки, пробуждая сильнейший интерес к жизни или творчеству. В каждом человеке спит некая разумная сила или сила разума, ведь познание окружающего мира - один из главных инстинктов человека. Именно книга и может оказаться здесь пусковым механизмом в неуемном стремлении к познанию. Особенно важен тут резонанс читателя с автором, порождающий в человеке волну положительных эмоций, так недостающих нам в жизни. Вообще, у каждого человека должна быть своя "настольная книга".

Шмуклер

Было время, когда очень нравились книги Козлова Николая Ивановича про психологию.

Сейчас уже не помню всех названий, только одно "Философские сказки"

Очень он интересно расписывал что и как в жизни бывает.

Как сейчас помню шок после его разбора ситуации на подводной лодке.

К сожалению, там очень много букв, поэтому все писать сюда смысла не вижу.

Но вот отрывочек...

[spoiler=Читать подробнее]Вводная: мы — экипаж подводной лодки, и, к сожалению, мы тонем. У нас произошла авария, мы неясно на какой глубине, и лодка медленно погружается. Спасательных костюмов, чтобы всплыть наверх, хватит на всех, но через люк можно выходить по одному с интервалом в одну минуту. Нас — 30 человек, 15 мужчин и 15 девушек. Это значит, что вышедшие первыми спасутся почти наверняка, а последние почти так же наверняка погибнут, так как лодка уже погрузится глубоко. Шанс спастись зависит ТОЛЬКО ОТ ПОРЯДКОВОГО НОМЕРА выхода из люка. Он не зависит от здоровья и физических особенностей человека, и слабый, но 10-й спасется скорее, чем гигант, но 11-й. Друг другу помочь при всплытии ничем нельзя, а наверху помощь не нужна: там всплывших ждет спасательный катер.

......

Я Свободную Игру прерываю, группа пытается происшедшее осмыслить. Я интересуюсь, почему все решили первыми спасать женщин. Всем неловко за мой странный и неприличный вопрос, но мне вежливо объясняют: "Потому что женщины — слабее".

Я указываю на Сергея, который физически слабее Марианны, и интересуюсь, должен ли он встать перед ней. Тут группа долго путается, что она имела в виду под "слабее": физически или душевно.

• Часть догадывается, что при любом понимании "слабости" кто-то из ребят окажется впереди кого-то из девушек...

Кстати, среди женщин они тоже собираются спасать самых слабых? И тогда умница и красавица Эля, у которой, к сожалению, все в порядке и со здоровьем, окажется сзади?

• Оказывается, этого группа не хочет...

И напоследок главный вопрос: почему же в первую очередь надо спасать именно Слабых? Хилых — физически или душевно?

• А здесь оказывается, что ХИЛЫХ группа не очень любит, но за СЛАБЫХ держится все равно...

.......

Группа уже понимает, что это игра о Цене Жизни: "Чем измеряется Цена Жизни? Кто жить достоин? Почему ты достоин жить?" И, как один из вариантов ее решения, я рассказываю историю "Тест американского менеджера".

Ведущего менеджера пригласили на заседание совета директоров и сказали, что хотят назначить его президентом одного из филиалов концерна. Будущий президент не скрывал своей радости: он, действительно, подходил по всем параметрам. Его спросили, сколько у него детей. Оказалось, пятеро. "И кого вы любите больше всех?" — "Самого младшего". — "Если бы вам предстояло выбирать — погибнуть самому или вместо вас погибнет ваш младший сын, какое бы решение вы приняли?" — "Конечно, лучше погибну я!" — воскликнул любящий отец.

На следующий день ему было отказано в должности. "Вы готовы оставить сиротами пятерых детей и сделать жену вдовой, — сказали ему, — и к тому же бросаете дело, которое вам поручают. В другом же варианте с вами остались бы четверо детей, жена и ваша работа. Вы вполне могли бы иметь ребенка, если бы захотели. Для должности президента вы не подходите".

Шмуклер

Или вот еще отрывочек

[spoiler=Читать]Каждый получает метки: 5 меток на Жизнь и 5 меток на Смерть, их надо раздать. Для этого организуется живая цепочка, в которой каждый проходит мимо каждого, глядит в глаза и говорит одну из трех фраз: "Я дарю тебе жизнь" (и дает Золотую метку), "Тебе придется умереть" (дает Черную метку) и "Не знаю" (не дает ничего). Тот, кто захочет объяснить свой выбор, может это сделать. Должны быть соблюдены два правила, первое: "Метки раздаю только свои — дареное не дарят" и второе: "Метки нужно раздать все".

• Как говорят прошедшие не одну Игру, послать кого-то на Смерть оказывается душетрепетным только первые разы. А потом, с опытом, обращаешь внимание уже на совершенно другие вещи. И, кстати, начинаешь думать.

Конечно, хочется посмотреть на Чемпионов: тех, кто получил минимум (или максимум) Золотых (или Черных) меток. Мы и смотрим на них, интересуемся их чувствами, а также соображениями их и группы: почему же именно они оказались Чемпионами — Чемпионами в Жизни и Смерти?

• Готов поспорить, читатели, что вы не догадаетесь.

Когда я только разрабатывал, прогнозировал эту Игру, я ожидал, что Чемпионами в Смерти окажутся самые непопулярные члены группы плюс те, кто группе чем-то "насолил", а также самые слабые и забитые... Ничего подобного! Нередко Чемпионом в Смерти оказывался тот же, кто был Чемпионом и в Жизни, — из ряда самых светлых, сильных и красивых людей в группе!!

А объяснение лежало на поверхности. Это прямо проговаривали те, кто давал этим людям Смерти: "Ты лучше всех сумеешь встретить Смерть..."

Вслушайтесь: "Ты лучше всех СУМЕЕШЬ..."

Еще раз: "ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ..."

ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ - И ПОЭТОМУ ТЫ УМРЕШЬ

Они раздают Смерти тем, кто сможет достойно умереть. Те, кто сумеет достойно умереть, — это те же самые, кто умеет достойно жить. И этот выбор — выбор убийства самых достойных.

Конечно, в мотивах такого решения был и мелкий расчет, и просто мышиная возня. Слабому дать смерть опасно: в ответ он, скорее всего, даст тебе то же.

• На то он и Слабый.

А Сильный в ответ на Смерть нередко с улыбкой подарит тебе Жизнь.

• Потому что он Сильный.

И потом, никому не хочется увидеть лицо Слабого, когда он получает Смерть: оно перекошено и некрасиво. А Сильный способен умереть красиво. Без воплей, без больших соплей — ЭСТЕТИЧНО. На такую смерть не так тяжело глядеть. Она даже где-то привлекательна.

• И за эту красивую упаковочку, за эстетичные переживания наши эстеты-человеколюбцы готовы платить — платить жизнью лучших людей.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.