Перейти к публикации

Как сохранить ясность мысли в пожилом возрасте?

Лёля

Работаю в сфере обслуживания и наблюдаю очень много разных стариков.

Старость никого не украшает, но с одними она дружит, других – низводит к нулю.

И, дело даже не в том, что люди принадлежат к разным социальным сословиям!

В кругу знакомых есть два человека, занимающих примерно одинаковые профессиональные посты, но с одним приятно и интересно общаться, другой лишь вызывает раздражение своим маразмом.

Отчего это зависит и как сохранить здравомыслие в пожилом возрасте?

Lady
... как сохранить здравомыслие в пожилом возрасте...

Раньше, слыша то об одном, то о другой знакомых старичках, что они "тронулись головой", думала, что это крайне редко бывает, и только в индивидуальном порядке...

Сейчас моё мнение изменилось и оно не столь оптимистично.

Сознание у пожилых людей меняется не только с учётом состояния здоровья и черт характера (те, кто обладал вздорным характером в молодом возрасте, к старости становятся невыносимыми!)...

Очень хочу сохранить ясность мысли в возрасте, когда стану старше!

К сожалению, не совсем разобралась в этом процессе, поэтому специально что-то не предпринимаю...

pover

Поделюсь своими мыслями на этот счет. Проводился опрос пожилых и выяснилось, что те из них кто в юности и зрелом возрасте занимался умственной деятельностью не страдают маразмом в старости!

Наш организм относится к неработающим органам предельно просто, он их просто игнорирует и отбрасывает за ненадобностью в целях экономии ресурсов. Это очень мудрое решение и принимать это надо как данность!

Не составляют исключения и наши мозги и неработающие "конторы" закрываются. Проще говоря соответствующие отделы мозга, не занятые работой перестают снабжаться кровью и атрофируются. Кровь это очень ценный ресурс!

Зачем тратить средства на бездельников?)) Отсюда следует что старческий маразм говорит о вялой работе мозгов и общей ограниченности индивида. Такой кадр не утруждал себя в жизни умственной деятельностью и в старости превратился в маразматика.

Поэтому если вы хотите сохранить ясность ума к старости и не быть обузой для окружающих, найдите посильную нагрузку для своего ума! Это может быть изучение какого-то языка, решение каких-то задач, не свойственных вашему мышлению.

Постижение каких-то наук или просто решение логических задач. Вы должны давать своему мозгу нестандартную нагрузку, чтобы развивались и питались кровью важные отделы мозга! Это убережет вас не только от маразма, но сохранит вам здоровье на долгие годы! Вперед за учебники друзья!)))

Лёля

Спасибо за хорошие советы, друзья! :ax:

Очень бы не хотелось стать обузой и в прямом, и в переносном смысле для своих детей и внуков.

Люблю читать, а теперь буду ещё и щепетильно относиться к выбору литературы!

Насчёт языков - не уверена, что меня захватит это дело, а, вот логические математические задачки или стихи с удовольствием порешаю и поучу для тренировки.

pover

Пожалуй добавлю небольшое уточнение чтоб не расслаблялись.

Заучивание стихов и разгадывание кроссвордов (пардон) не канает друзья!))

Это всего лишь работа с памятью, а требуется загрузка центрального процессора!

Ну ладно, не буду вас грузить...

Lady
Ну ладно, не буду вас грузить...

Нет-нет, грузите сейчас, чтобы нам не грузить близких потом! smile

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...