Перейти к публикации

Беременность и миома матки

Lady

Уважаемый врач, скажите, пожалуйста, как влияет уже имеющаяся миома матки на наступившую беременность?

К сожалению, не всегда предохранение бывает 100%-ным...

А заниматься миомой вроде бы особой необходимости не было - простое наблюдение в ЖК и только.

Нужно ли чего-то опасаться или повода для беспокойства нет?

Никаких неприятных моментов миома не приносит, болей нет.

Оксана

А можно я отвечу? Хоть я и не врач. Уважаемая Lady, мне кажется, любому человеку стоит осознать, что от его эмоционального состояния, от его веры в здоровье на самом деле зависит 100% его здоровья. Как раз вчера занималась изучением вопроса о миоме матки. Все врачи утверждают, что беременность - это способ избавиться от миомы. В любом случае, во время беременности никто вам ничего делать не будет. Есть вариант лекарственного какого-то лечения, то лично я против такого. Так как вам во время беременности итак будут делать много обследований и УЗИ в том числе, то и за миомой достаточно просто наблюдать. А главное - это ваш настрой на то, что вы самая здоровая мамочка, что у вас родится самый здоровый и красивый ребёнок, поэтому вся ваша беременность будет благополучной и замечательной! Ну и конечно: правильное питание, много отдыха, полноценный сон и много любви во всех её проявлениях!

Lady

Оксана+, спасибо! :ax:

Вчера слышала, как гинеколог ругал беременную - мол, из-за миомы ребёночек внутриутробно страдает...

Плохо поняла, почему именно, но насторожилась...

Оксана

Интересно, и что же он ей предлагал сделать? Миома - гормонозависимое заболевание, в том числе - это как бы индикатор удовлетворённости женщины своей половой жизнью, индикатор того количества любви, которое она получает от мужчины. Будете в гармонии с собой, забудете о феминистических всяких заморочках, будете любимой женой и мамой и никакой миомы и в помине не будет никогда. А врачи любят попугать пациентов, особенно беременных женщин. Особенно для сдачи каких-нибудь супер анализов.... Это я по собственному опыту сужу - ничего личного.

М-да, на сроке 16-19 недель могут провести операцию по удалению миомы, но она должна быть буквально ювелирной.... Для этого также должны быть показания: большие размеры миомы, множественность узлов, расположение миомы, мешающее развитию плаценты и плода.

В целом, прогнозы положительные:)

Румянцева Т.С

.

Уважаемый врач, скажите, пожалуйста, как влияет уже имеющаяся миома матки на наступившую беременность?

Начнем с того что миома или фибромиома, это доброкачественная гормонально зависимая опухоль матки. Если мы говорим миома - это опухоль из мышечной ткани. Фибро, - это уже соединительно тканный компонент.

Так вот ФМ (фибромиома), может быть очень разных размеров, от перепелиного яйца, до ооочень больших размеров, когда женщина выглядит на беременную перед родами.

На то, какие жалобы и неприятности ФМ может принести еще влияет ее расположение относительно самого тела матки. Она может быть расположена возле шейки матки, - внизу; - в теле, спереди или сзади. И от этого тоже очень много зависит в клинике ФМ.

Если например большой узел расположенный сзади и поверхностно сдавливает прямую кищку, могут быть проблемы с актом дефекации.

Но самая большая проблема, это расположение узла относительно стенки матки.

От того где расположен узел и его величины, будет зависеть наступление беременности вообще, и ее пролонгация. ПриФМ очень часты выкидыши, так как узлы провоцируют матку к сокращению.

На фото доношенная беременность и огромный ФМ узел в малом тазу. Здесь будет КС с удалением ФМ узла.

А заниматься миомой вроде бы особой необходимости не было - простое наблюдение в ЖК и только.

То что вы пишите, говорит о том, что ФМ была небольших размеров и поэтому за ней нужно было только наблюдение!

Нужно ли чего-то опасаться или повода для беспокойства нет?

Если размеры малы, то кроме угрозы выкидыша, она вам ничем не грозит. А вот если она большая, - тут можно ожидать чего угодно. Это все очень индивидуально, так как говорить о ФМ и беременности, можно сутками!

1526254873_.jpg.288cadfa76d001d88a73acd70c372282.jpg 1196462394_2.jpg.470ee52235c9e474270c9894180b830e.jpg

Lady

Доктор, спасибо! :ax:

Понятно и наглядно - есть над чем подумать...

А если в предыдущих родах фиброматозный узел уже удалялся (кесарево сечение), обязательно ли он появится вновь в последующей беременности?

Румянцева Т.С
А если в предыдущих родах фиброматозный узел уже удалялся (кесарево сечение), обязательно ли он появится вновь в последующей беременности?

Нет, не обязательно. И возможность его появления такого же и на том же самом месте минимальна, но...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • На каком сроке можно определить беременность

      Для каждой женщины, собирающейся стать мамой, очень хочется как можно скорее узнать подтверждение долгожданного события. На сегодня существует несколько способов определения беременности. Моя подруга узнала о главном событии своей жизни по базальной температуре: если три дня измерять температуру прямой кишки не поднимаясь после сна, а отметка градусника будет выше 37, то вероятность материнства очень высока. Мою первую беременность я узнала по задержке регулярного цикла и гинеколог это по
    • Когда делать тест на беременность?

      Гинекологи, производители тестов и другие специалисты утверждают, что делать тест нужно после 1 дня задержки. Однако на многих тестах пишут, что можно применять на 7 (4, 5, 10 и т. д.) день после предполагаемого зачатия. Где же правда? Можно говорить о разной чувствительности теста, однако есть женская физиология и от нее никуда не деться. Не буду вдаваться в подробности, если же кратко, то тесты на беременность реагируют на повышение уровня ХГЧ, который появляется только после имплантации эмбри
    • Приём Боровой матки

      Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю боровую матку для зачатия, и забылась совсем, и вот один раз выпила на ночь снотворное. Правда до этого отвар Боровой матки пила в обед. Это очень плохо? Спасибо
    • Планирую беременность: курс каких витаминов пропить?

      Собственно говоря, в названии темы и таится вся суть вопроса. Очень хочу второго ребеночка и, думаю, пора уже начать "подготовку". Подскажите какие-нибудь хорошие витамины, пожалуйста. P.S.: В ситуации с первым ребенком: я совершенно не готовилась, так как беременность - это был большой сюрприз!))
    • Беременность после выкидыша

      Подскажите, через какое время после самоаборта можно забеременеть и родить здорового малыша? С мужем очень хотим ребенка! Беременность прервалась на сроке 6 недель, механически ничего не убирали. Помогала мужу с ремонтом квартиры, налазилась по лестнице вверх/вниз заболел живот, потом результат...

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...