Перейти к публикации

Диета для кормящих мам

Lady

Помню себя, когда родился мой сын...

Только ленивый не пытался угостить меня чем-нибудь вкусненьким - я же малыша грудью кормлю!

Сначала я думала, что чем больше и калорийнее поем я, тем лучше достанется молоко сынульке.

Потом поняла, что не стоит набирать лишние килограммы - для моего здоровья это было не на пользу, а малыш страдал от газиков и колик...

Уже и на холодильнике вывешивала список запрещённых продуктов для кормящей мамочки, и старалась прислушиваться к советам бывалых подруг, но так и не была уверена, что делаю всё верно!

Давайте поговорим о том, что всё таки нужно есть кормящей маме?

Что стоит ограничить в рационе?

А чего нельзя есть ни в коем случае?

Помню, что абсолютно были запрещены копчёности (колбасы, мясо), маринованные овощи, специи острые.

Я горчичку, например, очень люблю, но тут придерживалась очень строго!

А ещё такой вопрос: что и чем можно заменить?

И нужна ли кормящей мамочке двойная порция?

s8391_1373998658_1.jpg.e2bd573512f4f45e42a5bff16f0e83d3.jpg

Лада

Ой, давненько было дело!

Удивительно, как быстро всё выветривается из памяти!

Вечными зарубками остались лишь основные моменты: табу на копчёности и капусту.

Насчёт двойной порции - не стоит, молоко не станет качественней, а мама станет толще.

Обновила знания и с удивлением узнала, что орехи, которыми усиленно подкармливали меня свекровь и бабушка, хоть и повышают жирность молока, но могут вызывать у малыша колики.

Вот такое видео показалось мне очень содержательным:

Lady
... табу на копчёности и капусту...

Точно!

Капуста повышает газообразование у младенца, вспомнила)))

  • 2 месяца спустя...
Ксения Юрьевна

Ой, тут извечный вопрос. Мне в больнице сказали есть только зелёные яблоки, отварное мясо и пить чай слабосладкий. Я сразу отбросила подобную диету. Во первых, какое может быть молоко, при подобном питании, и второе, мне тоже кушать хочется. Цитрус, копчёности и все острое понятно пока отстранила, но буквально на первые три месяца. А все остальное ела в небольших количествах: борщ, супы, каши, фрукты, овощи. Практически особо не ограничивала себя. И у детей не было проблем и я была довольна.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Рацион должен включать все основные группы продуктов: мясо и рыбу, молоко и молочные продукты; яйца; хлеб, крупы, макаронные изделия; растительное и сливочное масла; овощи, фрукты, ягоды, плодоовощные соки; сахар и кондитерские изделия. Однако всё должно быть в меру. Чтобы не спровоцировать аллергических реакций следует сразу исключить из рациона шоколад, мед, цитрусовые, копченые, вяленые продукты, очень пряные и острые блюда, консервы, соления, маринады, колбасные изделия. Нежелательно употребление пищи, вызывающей брожение в кишечнике и тем самым — нарушение функции желудочно-кишечного тракта: винограда, больших количеств сахара и кондитерских изделий, сладких творожных паст и сырков, сладких безалкогольных напитков, сладких каш и других продуктов, содержащих большое количество сахара. Некоторые продукты, такие как капуста, чеснок, спаржа, лук, могут изменить вкус молока, и ребенок может отказаться от груди.

Как источник белка в рационе обязательно должно быть мясо: говядина, курица, нежирная свинина, а также рыба. Молочные продукты обеспечат организм кальцием. Фрукты и овощи обязательно должны входить в рацион кормящей матери. Рекомендуется начинать с яблок, затем можно вводить другие виды фруктов, желательно с минимальным содержанием кислоты. Овощи лучше употреблять зеленые, а «цветные» использовать в супах или овощных рагу. Из сладостей лучше употреблять пастилу, мармелад, сухофрукты, варенье. Из мучных изделий рекомендуется песочное печенье.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Диета при кормлении грудью

      Как вы считаете, первые месяцы жизни ребенка нужно ли маме придерживаться строгой диеты или стоит питаться полноценно, просто исключив аллергенные и вредные продукты? Ведь мамино питание может вызвать и аллергическую реакцию, и проблемы с газообразованием у ребенка. Прочитала на эту тему массу информации, кто рекомендует в первый месяц строгую диету (кашки, супчики на воде, отварное мясо, галетное печенье, чай), кто наоборот настаивает на полноценном питании, мотивируя это тем, что ребенку, та

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...