Перейти к публикации

Во сколько лет девочек надо показывать гинекологу

Наталья

Дочке скоро 12 лет. Сейчас у нее идет гормональный рост. Появился запах пота, высыпания на лице в виде угревой сыпи. Так же явно вижу скачкообразную смену настроения. Хочу показать ее эндокринологу и гинекологу. Есть ли в этом возрасте вещи которых стоит опасаться? Или же бунт гормонов это нормальный процесс взросления организма?

Румянцева Т.С

Здравствуйте!

Если до сих пор вы не познакомили ее с гинекологом и если у нее нет в этом потребности (проблемы. жалобы), то не стоит этого делать просто так, что бы лишний раз не травмировать ребенка. (Ведь в школе гинеколог регулярно осматривает и так).

А вообще - предложите девочке поход к гинекологу - скажем ознакомительный. Можно сказать, что: "Вот я иду, а ты уже взрослая, скоро месячные пойдут, - пойдем со мной!"

Если девочка согласится - конечно сходите, пусть видит, что вы сами ходите к этому доктору, и это совсем не страшно. Поддержите ее, скажите что вы все время будете рядом. Расскажите ей на сколько это важно, - дружить с гинекологом. Скажите что для женщины это самый важный и очень нужный врач. Если вы сделаете такого рода промоушен вашему гинекологу, - девочка обязательно пойдет с вами и не будет бояться.

Можно еще заранее поговорить с врачом, что бы он очень лояльно подошел к первому осмотру и рассказал девочке о гигиене во время месячных, которые, как я понимаю, должны скоро начаться.

Каким будет первый поход к гинекологу, очень зависит от мамы, как вы подготовите девочку к этому.

У меня в практике были несколько мам которые приводили ко мне 1 раз в год своих девочек на осмотр начиная с 5-6 лет. И потом мы оставались друзьями и тогда, когда девочка становилась взрослой. Правда с ее мамой мы дружили и до этого несколько лет.

Вообще я рекомендую найти для себя врача гинеколога, которому вы бы могли довериться и ходить к нему постоянно. Потому что борщ мы варим все, но каждая по своему!

Так же и у врачей! Здоровья вам и вашей дочери!

  • 2 недели спустя...
Omsk306

Говорить начали лет с 10. А в прошлом году заболел живот, вызвали скорую. Приехала доктор замечательная женщина посмотрела, сказала предвестники месячных и все так ей хорошо объяснила. И мне тоже сказала что частая смена настроения и приступы агрессии это все буйство гормонов. Мы с мужем даже посмеялись: он привел ситуацию когда у нас с ней критические дни в один день придут, говорит придется вас по разным комнатам разводить чтоб ему не досталось. Так что ждем до сих пор. Скоро 12. Пока нет. У девочек в классе уже у многих есть.

Таточка поделитесь, как вы начали разговор? С чего? И как доктор со скорой доходчиво объяснила? Как найти нужные слова?

Румянцева Т.С
Таточка поделитесь, как вы начали разговор? С чего? И как доктор со скорой доходчиво объяснила? Как найти нужные слова?

Здравствуйте! Если у девочки есть признаки приближающихся серьезных изменений в организме (начала месячных), = рост, фигура, оволосение под мышками и на лобке, прыщики, рост молочных желез, - то в таком случае обязательно нужно начать разговор о взрослении. Особенно это важно, если в школе у девочек из класса уже идут месячные.

Начать нужно с того, что "вот ты видишь изменения в себе!", из за чего все это?

Рассказать о предназначении каждой женщины, и о том что в подтверждение ваших слов у нее скоро тоже пойдут месячные как и у ее одноклассниц.

Обязательно сказать, что появление кровянистых выделений, это не болезнь и ничего страшного в этом нет. Нужно рассказать о мерах гигиены в критические дни и о том, что не стоит посещать занятия физкультурой и тренировки, если есть. Дайте девочке в школу прокладку, на всякий случай. и покажите как ими нужно пользоваться.

Расскажите что и у вас такое явление присутствует, как и у каждой женщины. Расскажите как вы отреагировали на первые месячные, во сколько лет они у вас начались.

Старайтесь создать доверительные отношения, что бы девочка и в дальнейшем с вами советовалась по винтимным вопросам.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...