Перейти к публикации

До какого возраста ребенок должен спать днем?

Rizaya

Моя четырехлетняя крошечка отказывается спать днем и дома, и в садике. Подскажите, насколько это вредно для ее организма? Добавлю, что вечером она ложиться в 9 и прекрасно засыпает. До этого времени бодрствует и не хныкает. Спасибо.

Lady
Моя четырехлетняя крошечка отказывается спать днем и дома, и в садике. Подскажите, насколько это вредно для ее организма?

Моему сынишке 6 лет и только сейчас мы позволяем ему иногда пропускать дневной сон.

До этого возраста ежедневно 2-3 часа мальчик после обеда спал.

Да и сейчас не спит крайне редко.

Я отмечаю только благотворное влияние дневного сна на его настроение, психику, здоровье.

Ольга_Переводчик

Для ребенка очень полезно спать днем. Дети тратят очень много энергии в течение дня, а распределять силы, как взрослые не умеют, поэтому и устают быстрее. Для психологического состояния и здоровья дневной сон безумно полезен для нормального развития и для расслабления нервной системы малыша, дабы избежать хронического переутомления.

Румянцева Т.С

Здравствуйте! Все ответы верные. Для здоровья человека, а ребенка особенно, сон очень важен.

О том насколько важен сон для человека у меня на сайте (см. в подписи) есть две статьи, - почитайте, там много интересного.

Нервная система ребенка еще очень лабильная (неустойчивая), и сон это все корректирует.

Но, так же как и потребность во сне у взрослых очень индивидуальна, и вы это знаете. Так же и дети. Есть дети, которые и в 7-10 лет, придя домой со школы, ложатся отдохнуть на часок. А есть такие, которые и в 4 года не хотят спать.

Все очень индивидуально. Если ваш ребенок днем не спит и прекрасно при этом себя чувствует, он активен и не капризничает, то возможно ему хватает и ночного сна.

У меня 2 внука - 5 и 3 года. Тот кому 5 зачастую отказывается спать, но я следую режиму (мной же заведенному), - мы моем ноги, переодеваемся и ложимся в постель, затемняем комнату и я читаю сказку или рассказываю или пою песенки. Маленький засыпает почти сразу. А старший, после некотого сопротивления, но видит что я здесь (это важно), тоже засыпает.

Очень важно за час до сна спокойные игры, музыка или чтение книг. Если ребенок возбужден игрой, - то уложить его будет очень сложно.

Вообще с точки зрения медицины, ребенок все же должен спать днем где то до 6-7 летнего возраста.

Я вам скажу больше. На старших курсах института, мы после лекций в общежитии спали днем - 1-2 часа. Потому что работали иногда ночами, да и учить уроки ночью, когда все спокойно гораздо легче. Вот так.

Я и сейчас иногда днем сплю.

Woman

Сейчас, когда мы уже повзрослели, особенно хочется спасть) И не понимаешь, почему в детстве, когда тебя укладывали на обед, так сильно сопротивлялся))) Я тоже, если у меня есть свободное время в течение дня, люблю вздремнуть часика 2-3) Очень взбадривает и придает энергии. Особенно если до этого была тяжелая неделя, то вздремнуть на обед милое дело)

Lola

До 1 класса), пока в садике.

  • 1 месяц спустя...
Lra97

Мне кажется дневной сон детям дошкольного возраста просто необходим. Понятно, что если разок другой этот сон пропустить, то ребенок больше не захочет днем ложиться в кровать. Вот поэтому надо соблюдать режим и не нарушать его.

Шмуклер

Если сын ходит в сад, то спит там днем без проблем. Вместе со всеми, как положено по распорядку дня.

Если по каким-то причинам остается дома (ну и на выходных), уложить его днем спать невозможно. Можно все выключить, запретить планшет, компьютер, телевизор, организовать полную тишину, самому лечь и уснуть - но он не будет спать. Будет сидеть рядом спокойно, о чем-то думать, но спать не ляжет.

Вечером засыпает нормально, утром просыпается без проблем.

Связываю это с тем, что в саду больше игр/эмоций + совместный сон.

pover
Моя четырехлетняя крошечка

4 года не такая уж и крошечка))

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

В 1,5-2 года ребенок должен спать примерно 2,5-3 часа; 2-3 года- 2-2,5 часа; 3-6 лет - 1,5-2 часа. старше шести лет сон не обязателен. Нужно соблюдать дневной сон, т. к. это может сказываться не только на поведении ребенка (капризы, раздражительность) и учебных способностях, но и на подверженности простудным заболеваниям.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • С какого возраста можно делать массаж?

      Массаж можно делать с самого рождения, сами того не осознавая мы делает массаж и гимнастику ребенку, когда берем его на ручки, поглаживаем (седативное, успокаивающие действие) по головке и спинке, играя с ручками и ножками малыша, это и есть массаж, только не профессиональный, домашний, но тоже очень полезный для развития не только в физическом, но и в эмоциональном плане.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...